Среда, 2024-05-08, 19:52
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Палкостроение или по моднявому rodbuilding (Спиннинг своими руками)
Палкостроение или по моднявому rodbuilding
Father_Ed Дата: Среда, 2010-01-20, 17:01 | Сообщение # 101
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
Александр по кольцам чего то потерялся, все застыло, жду день другой. Делаю обмотку, парюсь с фотошопом.

Объявится всяко.. Блин, хотел комплект шестерок L штук 5 да конусных 8-12-25 по паре прикинуть, а тут сын в стоматологию решил сходить - недешевое это дело однако.
Quote (lsv83)
1. Почему пробка - пробковое дерево (небольшой вес, устойчивость к воде, и не скользит в руке). А что если ее заменить на наш сибирский материал (береста) по задачам поставленным также справляться????????

Пробка все-же легче бересты. Да и гемора с набором бересты поболе будет - набрать на длину ручки слоев много надо. Опять-же вес клея между слоями. Хотя делают smile

Quote (lsv83)
2. По итогу когда ты сделал свой спиннинг как проверить его на те нагрузки которые указанны производителем то есть у меня на бланке 12lb на разрыв, т.е. 5448гр.
То есть, по итогу привязываю к нему пять литровых банок с пивом. Норм обмываем, сломался грустим

А нафига его проверять-то? Особенно в таком варианте? Пошвырять грузик еще в пределах заявленого теста, чтобы понять какой там тест реально - имеет смысл, а вот напрягать максимально возможными весами - не стоит. Тем более тест удилища явно не связан с весом пойманого трофея smile Есть случаи когда на 10 либровую ниточку и 12 граммовую палочку щуков под десятку вынимали. Все зависит от того, кто и как с этой палочкой обращается.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Среда, 2010-01-20, 17:08
лорд Дата: Среда, 2010-01-20, 17:18 | Сообщение # 102
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Father_Ed,

красивая ручка с берестой получилась.

это ты делал?

lsv83 Дата: Среда, 2010-01-20, 17:23 | Сообщение # 103
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я поэтому и спрашивал, нужен ли в конце тест на макс.. нагрузку

По бересте, просто еду домой на выходных, там посмотреть нужно ее там как г.... , уже уточнял. Потом напилить на квадраты штук по 10 и склеить между собой,

Я так понял это твое??? Если так то, чем финиш делал по бересте что она так блестит.

Я тоже уверен что появиться Александр, но просто если еще пару дней тишины. То он говорил что у него в скором (недели две) Е появиться, может тогда подождать и в перемешку с титаном набрать на мою палку. Тогда и скопом можно. Если ты с ним работал то через тебя. Я думаю тут никто ни кого не пытается. Давай тел в личку вышлю поговорим.

Сообщение отредактировал lsv83 - Среда, 2010-01-20, 17:26
Father_Ed Дата: Среда, 2010-01-20, 17:37 | Сообщение # 104
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
это ты делал?

Не, это с кастомрода фотка. Я из бересты рукояти для ножей делал - весьма хлопотное это дело.
А ручки... мне например смитовские больше нравятся smile Там кстати тоже в держаке вставка из бересты. Береста, кстати, получится попрочней пробки.

Или Бахытовские, вместе с тубусом smile Чисто чтобы понять, к чему стремиться smile

Quote (lsv83)
Я так понял это твое??? Если так то, чем финиш делал по бересте что она так блестит.

Это не мое, просто фотка с картинках по случаю пришлась. А финиш по бересте - воск, потом полировка. Так рукояти для ножей делают.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Среда, 2010-01-20, 17:48
lsv83 Дата: Среда, 2010-01-20, 17:49 | Сообщение # 105
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
А финиш по бересте - воск, потом полировка. Так рукояти для ножей делают.

А есть мана у кого нить?? Просто делал что - то когда - то в детстве и то не до конца happy
WELLES Дата: Среда, 2010-01-20, 18:08 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Пробка все-же легче бересты.

Так это иногда хорошо. Береста в комле- лучше баланс. Вон буржуи железо для баланса в комель пихают, а тут три в одном- и баланс и красота и прочность.
lsv83 ежели к своей ручке добавит сантиметров 5 будет классно.
lsv83 Дата: Четверг, 2010-01-21, 00:44 | Сообщение # 107
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По ручке я думаю там уже на мертво biggrin . Посмотрю когда буду кидать пробные, может и накасячил

Извините ребята, но я очень рад, что не оставил все как есть. Взял скальпель срезал все и решил сделать по новой. Работа с нитками после + 10 попыток к тем что были улучшилась в разы.

Сегодня весь вечер колдовал и не могу понять как они туда еще рисунки умудряются вплетать sad

Сообщение отредактировал lsv83 - Четверг, 2010-01-21, 00:50
Дедушка Дата: Четверг, 2010-01-21, 00:59 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
lsv83, Потрясающе! НИКОГДА не думал, что с ТАКИМ эстетским тщанием можно относиться к родбилдингу. С таким спиннингом на рыбалку уже ходить не надо. Ему место в "Красном углу" также как златоустовским или дамасским коллекционным мечам, ножам и саблям, или коллекционным ружьям.
Молодца!
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-21, 09:37 | Сообщение # 109
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
Сегодня весь вечер колдовал и не могу понять как они туда еще рисунки умудряются вплетать

Красиво получилось smile Осталось не испортить все это покрытием. Рекомендую не экспериментировать сразу на обмотке с лаком, сначала попробовать где-нибудь на обломке, чтобы понять как ведет себя лак. Или таки найти провереные FlexCoat. Одно только меня смущает... судя по диаметру рукояти, замотал сантиметров 10-12? Не многовато? Хотя, с учетом короткого держака, может и нормально...


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2010-01-21, 09:41
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-21, 09:48 | Сообщение # 110
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Так это иногда хорошо. Береста в комле- лучше баланс. Вон буржуи железо для баланса в комель пихают, а тут три в одном- и баланс и красота и прочность.

Валер, я тут всерьез чего-то пластиковой глиной FIMO заинтересовался smile Как материал для держаков. После обжига она по прочности как керамика, но при этом заметно легче.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2010-01-21, 09:57
lsv83 Дата: Четверг, 2010-01-21, 10:02 | Сообщение # 111
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я тоже думаю как бы лаком это дело не запороть, плюс не подумал как еще это дело то сушить правильно (надо делать какой - то вращь.. механизм).
Тут какое дело чем больше расстояние тем в середине ровней рисунок и делать его получается значительно легче чем скажем 5см, а оборвать рисунок я могу в любом месте, сегодня с колечком для блесен буду колдовать там и посмотрю где его завершить, но по плану см 9 - 10 хотел (много sad , да???)

А по поводу обмотки где - то видел такое что сам не мог поверить что нитками так можно, сейчас понимаю что можно просто не могу понять как они это делают (рисунки под тип вышивки гладью, понятно что сюда это дело трудно запихать, но так на будущее).

Еще гложет вопрос, как место стыка обматывать(1 и 2 колено)??? Делать обмотку под самый стык или делать обмотку и там и там чтобы между стыком от 1 колена и обмоткой было расстояние.

Еще прислушиваюсь к WELLES, может действительно, то что я хотел и то что оптимально для этой палки - это две разные вещи. То есть стоить удлинить рукоять.

Сообщение отредактировал lsv83 - Четверг, 2010-01-21, 10:28
WELLES Дата: Четверг, 2010-01-21, 10:47 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
Еще прислушиваюсь к WELLES
lsv83, сильно не прислушивайся. У тебя и так всё отлично получается!
lsv83 Дата: Четверг, 2010-01-21, 10:56 | Сообщение # 113
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, попробую покидаю, когда с кольцами все срастется посмотрю. Просто это такая ж.. снимать рукоять особенно учитывая как я ее тщательно клеил sad

Сообщение отредактировал lsv83 - Четверг, 2010-01-21, 10:58
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-21, 11:03 | Сообщение # 114
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
может действительно, то что я хотел и то что оптимально для этой палки - это две разные вещи.

smile обычно оптимально должно быть для рыболова, а не для палки. когда держишь за рукоять - ножка катушки на уровне среднего-безымяного пальца (в зависимости от хвата) а баткап - заглушка ручки на уровне локтя. Это чисто эргономика одноручного удилища. У двуручников - тяжелых удилищ, ручка обычно длиннее сантиметров на 10, чем расстояние до локтя.
Дедушка Дата: Четверг, 2010-01-21, 19:09 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
После обжига она по прочности как керамика, но при этом заметно легче.
Эдуард, какая бы не была керамика прочная, хрупкость все же по-прежнему ее самое слабое место. Как держит удар этот интересный материал?
Если этот псевдо керамический материал лишен самого главного врага керамики - хрупкости, то, судя по фотографии он обладает вполне интересными возможностям декоративного текстурирования, стало быть он был бы вполне уместен в качестве декоративной и одновременно функциональной вставки на рукоятку спина. А здесь открывается просто колоссальное пространство для эксперимента!

Адресок подскажи, где про свойства почитать, если не тайна... smile

WELLES Дата: Четверг, 2010-01-21, 19:37 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Адресок подскажи, где про свойства почитать, если не тайна...

Дедушка, я сразу в гуглю полез чтобы посмотреть это чудо smile
ЗДЕСЬ МНОГО
Дедушка Дата: Четверг, 2010-01-21, 20:46 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Валера, спасибо! Каюсь, не обратил внимания на название, полез читать.
Дедушка Дата: Четверг, 2010-01-21, 21:00 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
ЗДЕСЬ МНОГО
Хотел узнать про свойства этой самой глины. А меня сюда... За что?! smile
[21.01.2010 8:00:03] Почему мужчина идет на измену, и что с этим делать? Часть 4
Продолжаем разговор о том, почему мужчины изменяют и как попытаться предотвратить подобную ситуацию.
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-21, 21:59 | Сообщение # 119
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Эдуард, какая бы не была керамика прочная, хрупкость все же по-прежнему ее самое слабое место.

С хрупкостью у нее все нормально smile Небьющиеся "керамические" кружки из подобного материала. Как пример - французская посуда "Luminarc". Подкупает наличие ее в художественных салонах типа Хинган, ценник за кусок как у пластилина - в районе 100 рублей. Ну а возможностей сделать различные шильды, выдавленые самонаборным штампом надписи и прочее в держаке рукояти, плюс различные лепные вставки типа рыбок и прочее, анатомические держаки, и т.д. простор для полета фантазии не ограничен. Еще один явный плюс - очень хорошо передает вибрацию. думаю зона держака и должна быть самым чувствительным местом - если плотно садить на бланк, с минимальным количеством клея - будет хорошо smile Ну и цветовое решение практически любое - белый FIMO красится акриловым пигментом в любой цвет, родная палитра по моему 24 цвета, но смешивается в любые другие тона. Еще один вариант применения - Валера, внимание!!! - воблеры smile Кстати, есть полупрозрачная пластика, есть отверждаемая в микроволновке smile Надо еще про термостойкость почитать smile А то может глупости это все, из алюминия формы для грузов делать smile


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2010-01-21, 22:13
Дедушка Дата: Четверг, 2010-01-21, 22:15 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Спасибо. Заинтриговал... Как у нее с положительной плавучестью дело обстоит? Скажем, если мышей из нее сделать, не утонут с якорем-тройником? Не проверял часом?
WELLES Дата: Четверг, 2010-01-21, 22:15 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Валера, внимание!!! - воблеры
Ну про них я в первую очередь подумал smile Поэтому и полез искать инфу. Сранно что до этого ничего про эту Фиму не слыхал smile
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-21, 22:31 | Сообщение # 122
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Спасибо. Заинтриговал... Как у нее с положительной плавучестью дело обстоит? Скажем, если мышей из нее сделать, не утонут с якорем-тройником? Не проверял часом?

С плавучестью у нее плохо - тонет. Но никто не мешает внутри такого мыша сделать воздушную полость - получится плавучим smile а если в эту полость еще и шарик закатить - то и гремящим smile Али вибромотор от сотика smile


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2010-01-21, 22:32
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-21, 22:35 | Сообщение # 123
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Father_Ed)
Ну про них я в первую очередь подумал Поэтому и полез искать инфу. Сранно что до этого ничего про эту Фиму не слыхал

а ведь аж с 1964 года у буржуев эта хрень имеется. Вики
По идее это просто ПВХ с наполнителем smile В зависимости от количества наполнителя будет твердость.
WELLES Дата: Пятница, 2010-01-22, 00:16 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
а ведь аж с 1964 года у буржуев эта хрень имеется.
Да, но воблеростроители почему-то её стороной обходили wacko Обычно применяли всякие смолы и жидкие пластики без закалки. Помню лет 10 назад на "Бородатых" скидывались и собирались из буржуиндии выписывать оптом и потом делить на всех пайщиков.
Father_Ed Дата: Пятница, 2010-01-22, 09:12 | Сообщение # 125
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Да, но воблеростроители почему-то её стороной обходили Обычно применяли всякие смолы и жидкие пластики без закалки.

Думаешь фигня? А выглядит вроде прикольно. может из ее форму для литых воблеров делать получится? Уж больно возможность поработать, как с пластилином , подкупает. А с другой стороны - пластик и есть пластик.
Форум » Материально техническая база » Снасти » Палкостроение или по моднявому rodbuilding (Спиннинг своими руками)
Поиск: