Пятница, 2024-05-03, 20:34
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Палкостроение или по моднявому rodbuilding (Спиннинг своими руками)
Палкостроение или по моднявому rodbuilding
WELLES Дата: Пятница, 2010-01-22, 13:44 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Думаешь фигня?
Father_Ed, конечно нет.Уж если женские журналы этому пластику уделяют столько внимания, то нам как говорится сам Бог велел smile
lsv83 Дата: Вторник, 2010-01-26, 21:21 | Сообщение # 127
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Извиняюсь что потерялся. Работа прет -только до дома сегодня добрался. Вирусяга злой косит компы один за другим.

По удочке клею бересту, собир.. удлинять рукоять. Кольца еще и нет их, думаю недельку подождать чтобы цвета Е взять. Лак еще не пробовал на этом пока все.

Разберусь с работой и начну!!!

WELLES Дата: Вторник, 2010-01-26, 21:33 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
По удочке клею бересту, собир.. удлинять рукоять.
lsv83, может не нужно ручку снимать? Попробовать сзади надставить? Там нагрузки почти нет.
lsv83 Дата: Вторник, 2010-01-26, 21:41 | Сообщение # 129
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, я и думаю об этом, распиливаю старый сломанный спиннинг, подбираю. Так как я там все залили клеем снять без потерь не выйдет. Добавлю см 10 - 12
WELLES Дата: Вторник, 2010-01-26, 22:23 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
Добавлю см 10 - 12
Я конечно извиняюсь, но не будет ли много?
Сейчас специально измерил ручку на 842 Лумисе. Ровно 30 см. При общей длине спиннинга 213 см.
lsv83 Дата: Вторник, 2010-01-26, 23:21 | Сообщение # 131
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
30 это вся рукоять ?
WELLES Дата: Вторник, 2010-01-26, 23:47 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
30 это вся рукоять ?
Да. От торца до катушкодержателя 15 см. 10 см. катушкодержатель и 5 см до бланка.
lsv83 Дата: Вторник, 2010-01-26, 23:59 | Сообщение # 133
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну и норм у меня примерно на глаз от 31 до 33 выходит (10 - 12), катушкодержатель на 1,5 меньше у меня и верх на сантим или 7мм
студент Дата: Среда, 2010-01-27, 08:26 | Сообщение # 134
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
lsv83, может не нужно ручку снимать? Попробовать сзади надставить? Там нагрузки почти нет.

как раз там очень большая нагрузка на зацепе, проверено личным печальным опытом.


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
WELLES Дата: Среда, 2010-01-27, 09:27 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
как раз там очень большая нагрузка на зацепе, проверено личным печальным опытом.
студент, наверно ты проверял на мощном двуручнике. Лайтовый коротыш насиловать двумя руками не будешь wacko ИМХО конечно.
Father_Ed Дата: Среда, 2010-01-27, 09:28 | Сообщение # 136
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
По удочке клею бересту, собир.. удлинять рукоять.

По бересте уже работал раньше? Или проба пера? На что клеишь?
Father_Ed Дата: Среда, 2010-01-27, 09:36 | Сообщение # 137
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валер, там из лайтового в этой сборке только бланк... Один только металлический держак задом перевернутый весит как надо. Его бы изначально по классике поставить, и ничего удлинять не надо было-бы. А если удлинять рукоять - все снимать надо, и делать например на трубке. А если правильно делать, то разнесенку. А если совсем правильно - на титановой трубке. Учитывая, что это первый опыт , и для себя - нормально. единственно, для эстетики стащить черную заглушку и добавить в бат вместо нее сантима три бересты переклея.закрыть торец точеной из дюраля крышечкой. Но это я бы так сделал... Как сделает Сергей - его личное дело smile Тут сколько голов - столько тараканов smile

Сообщение отредактировал Father_Ed - Среда, 2010-01-27, 09:36
студент Дата: Среда, 2010-01-27, 10:10 | Сообщение # 138
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, GL 1025, вытачил и вставил во внутря стеклопластиковую 20см вставку.

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
WELLES Дата: Среда, 2010-01-27, 10:24 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
GL 1025, вытачил и вставил во внутря стеклопластиковую 20см вставку.
студент, я верю. И тоже предлагал надставить с помощью трубки-вставки. Я иначе не представляю этот процесс.
Ну а 1025-м хоть тайменей, хоть зацепы через плечо тягать smile
lsv83 Дата: Среда, 2010-01-27, 11:55 | Сообщение # 140
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Бересту клею на какой-то клей. Брат работает по мебели приволок сказал самое оно (не доверять ему нет смысла так как он работал с разным деревом и в этом понимает всяко поболе меня). Делаю квадратики, потом чищу чтобы ничего не было лишнего, потом пробиваю по центру примерно отверстие (потом я думаю сверлить туговато будет), потом набираю штук по 10 и в клей их там держу мин 20 и под пресс (струбцина и пока хватит сил).

По рукояти да, сам понимаю что поспешил, но думаю у каждого должны быть свои грабли (изначально знал что как в сказке: раз и готово не выйдет). Выточил со старого бланка кусок который плотно плотно входит в этот бланк см на 10 минимум (не измерял).

Да вот эту черную заглушку я и срезал аккуратненько, закрывать сам думаю буду потом металлом

Еще (опять мои тараканы), думаю не обязательно она должна быть круглой к концу думаю к концу ее расширить и сделать чего - то типа конуса примерно как на ножах(т.е. стопора).

WELLES Дата: Среда, 2010-01-27, 12:26 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
к концу думаю к концу ее расширить и сделать чего - то типа конуса примерно как на ножах(т.е. стопора).

Наверно Grip wacko
По поводу бересты. Я сам не делал, но знаю что её варят в зажатом состоянии. Она разбухает и вроде клей уже не нужен.
lsv83 Дата: Среда, 2010-01-27, 12:34 | Сообщение # 142
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да в бересте есть дегать и типа на нем в сжатом состоянии должно держаться, выделяет она его при высоких температурах, но в домашних условиях я так понял это не возможно (по крайней мере мои попытки не увенчались успехом)

Сообщение отредактировал lsv83 - Среда, 2010-01-27, 12:34
WELLES Дата: Среда, 2010-01-27, 12:54 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
lsv83, береста при нагревании разбухает, заполняет все неровности между слоями. Вроде как однородная масса получается. Я видел результат на охотничьих ножах.
Поищи в интернете. где-то должна быть выложена технология.


Сообщение отредактировал WELLES - Среда, 2010-01-27, 12:55
lsv83 Дата: Среда, 2010-01-27, 13:04 | Сообщение # 144
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я искал, и долго если есть ссылка то был бы признателен. Перепробовал много чего уже, но помогло не многое, и теплая вода и варил (при таком раскладе она корчиться не по детски потом не разровняешь) и не крепкое соединение, даже если и получиться, легко рассыпается. При чистки бересты использую теплую воду, она там у меня набухает - потом в клей. неровностей вроде нет. Сделал несколько кубиков результат вроде неплохой.
Father_Ed Дата: Среда, 2010-01-27, 19:34 | Сообщение # 145
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Обрабатывать надо естественно. Выбрать участки без наростов-бугров, привести все листы паке та к одной толщине, удаляя с оборота (у бересты лицевая сторона - как раз та, что к дереву прилегает , а белая - называется оборотом).
Надо сушить распрямив, между парой листов фанеры если лист, чтоб не скручивалась.
Клей - можно, ага...

В общем, как можно делать. Зависит от монтажа, естественно. Если всадной, без тыльника-гайки.
1. Нарезать квадраты бересты, одинаковой по цвету и толщине. Раза в три больше, чем надо по толщине. Обработать каждый, срезая лишнее.
2. Налить в тарелку горячей воды, добавить немого ПВА. Замочить на 5 минут бересту - квадратов 25 за раз, не больше при средней толщине бересты.
3. Собрать пакет, зажать между двумя пластинами металлическими или фанерой 10 мм толщиной и в тиски. Выровнять края пакета и зажать со всей дури на 30 минут. Потом достать, зажать уже струбцинкой и досушивать в теплом месте. Или, если время терпит - оставить на денек в тисках.
4. Отрезать пакет от фанеры/металла. Ага, оно прилипает. Можно на фанеру скотч наклеить во избежание перед этим....
5. Сверлите отверстие, разгоняете под хвостовик. Набираете столько пакетов, сколько вам надо.
6. Монтируете рукоять.


Так для ножей рукояти делают. думаю не сильно технология набора кубиков будет разной. Хотя, с точки зрения обработки, я бы делал не кубиками, а кругляшами с отверстием в центре, и набирал сразу на шпильку с барашками. Потом квадрат к кругу приводить придется тяжко - проклееная береста обрабатывается наждаком тяжело, забивает камень. Кругляшей можно наделать кольцевой фрезой по дереву, заодно и центрованые сразу будут.
Результат может быть вот таким:

Или вот таким:

PS: Ножи фины чистокровные.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Среда, 2010-01-27, 19:48
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-01-27, 20:16 | Сообщение # 146
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Father_Ed, Форма и размер лезвия для РАБОЧЕГО ОХОТНИЧЬЕГО ножа просто ИДЕАЛЬНАЯ! А вот то что отсутствует эфес на рукоятке это минус и очень большой. Особенно когда обдираешь крупно-рогатого... Проверено на деле.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Father_Ed Дата: Среда, 2010-01-27, 20:57 | Сообщение # 147
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Father_Ed, Форма и размер лезвия для РАБОЧЕГО ОХОТНИЧЬЕГО ножа просто ИДЕАЛЬНАЯ! А вот то что отсутствует эфес на рукоятке это минус и очень большой. Особенно когда обдираешь крупно-рогатого... Проверено на деле.

Ну это не ко мне smile Я же не зря написал, что не моего изготовления ножи. Фины. Фотки приведены исключительно для иллюстрации возможностей изготовления рукоятей из бересты.
Например это - тоже береста smile
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-01-27, 21:03 | Сообщение # 148
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Father_Ed, Береста очень хороший, не скользкий и главное "теплый" материал для охотничьих ножей. Сам делал когда в магазинах был голяк. Еще кап с березы применял но он похуже мне во всяком случае показался. А Фины ножи знатные изготавливают.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
lsv83 Дата: Среда, 2010-01-27, 22:56 | Сообщение # 149
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По подготовке так примерно и делаю как там все написано cool
.
Quote
Налить в тарелку горячей воды, добавить немого ПВА. Замочить на 5 минут бересту - квадратов 25 за раз, не больше при средней толщине бересты.

тоже не очень крепко вышло и такую заготовку трудновато уложить между брусками (после клея скользит и разъезжаться плюс изначально ты одинаковых квадратов не нарежешь)

Если после теплой воды зажать и выравнивать (тоже сутки, для етого я приспособил шпильку на 6 с барашками и брусками из фанеры выпрямляю). Она все ровно у меня зараза стремиться скрутиться со временем.

Сутки возле батареи в струбцине, штук по 10 и много клея вроде норм biggrin

Пробую лаки sad , пока не очень (пузырики, пробовал греть лак и заготовку сразу после покрытия, размешивать гвоздем в дрель типа миксера, нифига).
С одним вроде ничего более-менее, но нитки красные теряют цвет сильно (со всеми лаками), становятся темными с этим придется мириться.

Сообщение отредактировал lsv83 - Среда, 2010-01-27, 23:04
lsv83 Дата: Среда, 2010-01-27, 23:30 | Сообщение # 150
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У меня вопрос такой чем ее, бересту на в финале потом обрабатывать. Говорили про воск но как чего не знаю.
Еще читал про алифу там они варят заготовки. Т. е. кипятят алифу и опускают туда (огнеопасно читал как бывает все плохо при одном неосторожном движении). Еще читал что береста теряет все свои основные свойства, потом постепенно выступает алифа и получаем черную липкую ручку. Лак тоже думаю неуместен.


Сообщение отредактировал lsv83 - Среда, 2010-01-27, 23:53
Форум » Материально техническая база » Снасти » Палкостроение или по моднявому rodbuilding (Спиннинг своими руками)
Поиск: