Суббота, 2024-04-27, 12:17
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

TEMOXA(40), Smersh84(42), lyubimov(52), theadselt(38), захар71(53), 1111(46)



  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Палкостроение или по моднявому rodbuilding (Спиннинг своими руками)
Палкостроение или по моднявому rodbuilding
Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-28, 09:39 | Сообщение # 151
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
У меня вопрос такой чем ее, бересту на в финале потом обрабатывать

Если хочешь получить рукоять цвета натуральной бересты, например как на ноже с первой фото - льняным маслом очень немного, тряпочным тампоном.На второй фото - не покрытая ничем, просто шлифовка. Если хочешь лаковую ручку (по моему не для спининга) - тогда как вариант тот же лак, что и на обмотках колец.
Quote (lsv83)
Пробую лаки , пока не очень (пузырики, пробовал греть лак и заготовку сразу после покрытия, размешивать гвоздем в дрель типа миксера, нифига).

лак надо перемешивать в высокой посуде, типа пластикового стаканчика, мешать палочкой, не отрывая ее от дна. После перемешивания дать постоять минут пять, чтобы ушли пузырьки.Чтобы лак был нужной консистенции - жидкий, компоненты можно погреть ДО смешивания в горячей воде. Все покрытия НЕ стараться делать сразу одним слоем, нормально - два-три слоя.Как мешать Флекскоат
Quote (lsv83)
С одним вроде ничего более-менее, но нитки красные теряют цвет сильно (со всеми лаками), становятся темными с этим придется мириться.

Чтобы нитка не теряла цвет, нужен колор пресервер от гудеброд. Как варинт - очень разбавленый, жидкий акриловый лак на водной основе. Обязательно просушить потом от воды. после высушивания нитка уже не будет менять цвет.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2010-01-28, 10:18
lsv83 Дата: Четверг, 2010-01-28, 11:31 | Сообщение # 152
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Чтобы нитка не теряла цвет, нужен колор пресервер от гудеброд. Как варинт - очень разбавленый, жидкий акриловый лак на водной основе. Обязательно просушить потом от воды. после высушивания нитка уже не будет менять цвет.

Father_Ed, спасибо попробую,

льняным маслом где его взять можно??????

Брат сегодня приволокет какую - то финишную пропитку на восковой основе для дерева, то же попробую

Father_Ed Дата: Четверг, 2010-01-28, 16:27 | Сообщение # 153
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
льняным маслом где его взять можно??????

Есть в магазинах для художников. "Хинган" например. Тынц Хотя на мой вкус самый интересный вариант - непропитаный. Береста сама по себе очень стойкий материал, не требующий какой-то особой защиты. Важна кстати последовательность складывания заготовок - если складывать лицо-спина последовательно - получим мелкий рисунок, если лицо-лицо - широкие полосы. Лицо - то что обращено к стволу.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2010-01-28, 16:34
lsv83 Дата: Пятница, 2010-01-29, 00:12 | Сообщение # 154
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Старался зеброй (одну так другую так) biggrin складывать.
"Хинган" есть такое рядом, (резцы там как то брал),.

Так как с человеком который сделал ручку из бересты и пару лет ее поюзал основательно, а потом сказал делай как я и не парься - тыкая этой рукоятью, мне столкнуться не пришлось. Поэтому отношусь скептически, опять же где - то на форуме читал что береста затирается со временем.

Восковая пропитка (оля USA) пока не очень себя показала на образце, вся впиталась просто напросто!

Есть нож с наборной ему уже лет пять. чем чел ее обрабатывал не ясно (но и сильно я его не юзал, как подарок), и человека не спросить sad


Сообщение отредактировал lsv83 - Пятница, 2010-01-29, 00:24
Father_Ed Дата: Пятница, 2010-01-29, 09:13 | Сообщение # 155
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
Поэтому отношусь скептически, опять же где - то на форуме читал что береста затирается со временем.

А ты хочешь вечную рукоять? Так она и пробковая тоже не вечная, если плотно пользовать тоже и крошится, и скалывается, и липнуть от рыбьей слизи начинает. Не стоит заморачиваться - эксплуатационные характеристики пробки и бересты очень похожие, ведь это по большому кора лиственных деревьев. Только береста с березы, а пробка с дуба.
лорд Дата: Пятница, 2010-01-29, 10:24 | Сообщение # 156
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Father_Ed)
ведь это по большому кора лиственных деревьев. Только береста с березы, а пробка с дуба.

век живи - век учись. всю жизнь считал что пробковое дерево на то и пробковое, что из него пробки для бутылок и рукоятки спиннигов делают... а тут вон оно чо выясняется... сначала не поверил, гуглянул - точно, кора дуба. гггг

lsv83 Дата: Понедельник, 2010-02-01, 13:17 | Сообщение # 157
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пока у меня ничего интересного, начал потихоньку ручку показать нечего. happy
WELLES Дата: Понедельник, 2010-02-01, 13:32 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
Пока у меня ничего интересного

Да пока не к спеху. Кстати искал по инету инфу по бересте(наборной)- почти ничего нет wacko
ЗДЕСЬ чуть чуть нашёл.
lsv83 Дата: Понедельник, 2010-02-01, 17:22 | Сообщение # 159
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, спасибо. Да я сам запарился лазить по инету в поисках, либо те кто это делает не знают что такое инет, либо не хотят делиться biggrin
lsv83 Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 14:07 | Сообщение # 160
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
И так, давно не писал да и не было смысла, запарился я с снастью :'( .
Во-первых пара не ловких движений и вместо наращивания ручки пришлось переделывать половину всего что сделал. Чуть не сломал все об колено biggrin - забросил все в угол, было решено не трогать все пару тройку дней!!!!. Потом все таки собрался и начал заново, после чего благополучно косой нож случайно уперся в палец (пришлось еще подождать)

И так по бересте(для себя решил что если в будущем буду делать еще что -то подобное пробкой пользоваться не буду вообще, вес не значителен а прочность в разы biggrin ). Делал все взяв за основу статью в сообщении №158 от WELLES,

И так рукоять из за того что пришлось менять пробку выше катуходержателя стала 33 см была 30 - 31см



Сообщение отредактировал lsv83 - Воскресенье, 2010-02-21, 14:07
lsv83 Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 14:15 | Сообщение # 161
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Металл в окончании ручки использовал от системы охлаждения (радиатор) на старый 478 сокет (стандартный Intel), малый вес и очень хорошая теплопроводность, легко с ним работать!!!
Бересту на финиш обрабатывал льняным маслом как советовал Father_Ed,
Один минус так как в руках только пилка по металлу и напильник немного кривовато вышло попробую поправить декором из ниток потом залакировать.


Сообщение отредактировал lsv83 - Воскресенье, 2010-02-21, 14:27
WELLES Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 14:27 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Осталось констатировать что другого такого спиннинга нет нигде в мире.
Мо-ло-дец!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 14:48 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Люблю людей с "георгином в башке".

"Безумству храбрых поем мы песню"(с)
Респект! respect

lsv83 Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 14:52 | Сообщение # 164
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Теперь о том что как бы у меня вызывает проблему - это как делать обмотку первого соединения для усиления стыка, дело в том что там после стыка в сантиметрах 10 -15 будет размещаться первое колечко прикидываю разные варианты но пока свожу все к тому что на второй части мотаю сантиметров 4-5. Первую часть не трогаю.

Обмотка у меня выше катуходержателя 8см петлю для блесен увел в бок

Есть там касяк по обмотке от петельки для блесне ближе к катуходержателю но его не убрать (черная нить держит весь рисунок, он имеет свой рельеф и по этому одна к одной не ложиться)

Картинка в общем

Разберусь с первым соединением и буду пробовать лак!

Еще одно я тут с одним рыбаком как бы не договорились мы...., он убеждает меня что зря я использую красные и серебренные нити (всю рыбу распугаю). Я утверждаю что это бред, но все таки он заставил меня позадуматься и думаю использовать ли цветные нити выше или нет.

Сообщение отредактировал lsv83 - Воскресенье, 2010-02-21, 15:06
WELLES Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 15:42 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
я тут с одним рыбаком как бы не договорились мы...., он убеждает меня что зря я использую красные и серебренные нити (всю рыбу распугаю)

lsv83, ежели так, то в нахлысте рыбаки своими разноцветными шнурами уже давно всю рыбу распугали и на рыбалку ходят исключительно для того чтобы эта рыба назад не вернулась biggrin
Здесь будет скоре всего обратный эффект. Рыбы соберутся посмотреть на эксклюзив biggrin
lsv83 Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 15:56 | Сообщение # 166
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, спасибо. Я вот тоже ему доказывал что большого влияния нет, приводил фото где удилища красного цвета, говорил что даже во многих поплавочных кончик красный. А если рыба такая пугливая, то что на счет лодки? Но чувака так и не переубедил, а смуту маленькую он в мои планы как бы внес! Вот решил тут поспрашивать!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 16:08 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (lsv83)
а смуту маленькую он в мои планы как бы внес
Не обращай внимания. Он это из-за белой зависти. biggrin
Вопрос про обмотку нитками на пропускных колечках. Не много ли ниток по своей массе? Там же еще лак будет. В общей сумме не перегрузится ли бланк и не нарушится ли баланс в целом спиннинга?
Короче говоря. Все это безусловно красиво, но разве нет каких-то более-менее ограничений, вляющих на размер обмотки? Для сравнения с твоим вариантом достал свой Лумис, Вискер и Бальзер. У них явно меньше (короче). Или это не существенно?
lsv83 Дата: Воскресенье, 2010-02-21, 16:38 | Сообщение # 168
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, По обмотке на стыке я просто пробую (для усиление всяко сантима 4 наматывать надо) без усиления нельзя, решил что ту красную с серебреной уберу а где черная с золотом буду мотать, а потом идет первое кольцо сантимов через 10 -15, как бы вот тут может еще кто чего предложит что мне в голову не пришло!!!. От катуходержателя в перед я не видел сильных ограничений там люди умудряются такое сделать.

По балансу тоже парился долго сейчас он есть, но да кольца и все остальное могут сбить (слышал что не сильно влияют но пока сам не попробую ничего сказать не могу). Думал что может после всего на финише буду крепить метал в окончании рукояти и выводить на баланс, но понял что это нужно делать под персом короче так я в начале все и убил, (береста не пробка у нее есть минус это нужно все делать под давлением, но вроде есть теперь наработки).

Сообщение отредактировал lsv83 - Воскресенье, 2010-02-21, 16:38
Father_Ed Дата: Понедельник, 2010-02-22, 13:25 | Сообщение # 169
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
lsv83, Сергей, для первого собраного спина очень даже неплохо smile Единственно, от себя добавлю - усиление на бланках с сочленением типа оверстик (как у тебя) мотается только на верхней части, которая надвигается. снизу это только лишний вес. Когда будешь финишным лаком все закрывать, не спеши, проще несколько слоев тонких сделать, чем потом снимать наплывы. Да, если вдруг решишь сделать привод для вращения бланка, моторчики от привода поддона микроволновки есть в запчастях в магазине "Эвенкия". Стоит рублей 300. дает 5-6 оборотов в минуту.
lsv83 Дата: Понедельник, 2010-02-22, 15:35 | Сообщение # 170
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Father_Ed, спасибо по обмотке я так и думал, все сомнений нет!

Привод буду делать но наверно не в этот раз, но на заметку взял (включаешь кинч и мотаешь равномерно по тихоньку пока кино не кончиться), да я думаю лучше три четыре слоя тонких чем два и все залил!

Кольца приехали сегодня!!!!

Еще одно пока все это делал пробка подубилась кто знает чем подлечить можно, вижу два варианта:

1. Найти какую нибудь шпаклевку водостойкую.
2. Натереть пробки ее на эпоксид туда потом легонько шлефануть.

Сообщение отредактировал lsv83 - Понедельник, 2010-02-22, 15:58
lsv83 Дата: Суббота, 2010-02-27, 00:47 | Сообщение # 171
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
да блин два дня воюю ничего с кольцами не выходит wacko , завтра выложу фото если получаться. :'(
lsv83 Дата: Суббота, 2010-02-27, 09:42 | Сообщение # 172
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пытаюсь построить конус на Y25 Y12 Y8, не очень нравиться по скольку между 25 и 12 большое расстояние а дальше они в куче 12 8и чок (перегружаю по моему кольцами). Думаю пробовать на двух делать конус 25 и 16, а 8 использовать как чок.


Под нагрузкой(задний план не смотрим творческий.. biggrin ), там ясно что первое колечка от тюльпана надо в вверх на сантим подвинуть. Но мне чего-то это расстановка не нравиться в общем.


Сообщение отредактировал lsv83 - Суббота, 2010-02-27, 09:42
Father_Ed Дата: Суббота, 2010-02-27, 13:16 | Сообщение # 173
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
Пытаюсь построить конус на Y25 Y12 Y8, не очень нравиться по скольку между 25 и 12 большое расстояние а дальше они в куче 12 8и чок (перегружаю по моему кольцами). Думаю пробовать на двух делать конус 25 и 16, а 8 использовать как чок.

восьмерку надо двигать на следующее колено (на стык) либо чуть выше, 12 еще дальше к стыку и одно кольцо сверху лишнее убирать. тогда все встанет. У тюльпана кольцо не выше надо двигать, а третье кольцо ближе - там угол перегиба не плавный выходит, потенциальное место излома.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Суббота, 2010-02-27, 13:18
lsv83 Дата: Суббота, 2010-02-27, 14:55 | Сообщение # 174
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 78


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я уже голову сломал с этими кольцами, что то подобное пробовал(не помню почему мне не понравилось), сегодня еще раз пособираю как Father_Ed, советует.
Father_Ed может 12 на 16 поменять, расстояние между 25 и 12 помоем большевато выходит ???
Quote
одно кольцо сверху лишнее убирать. тогда все встанет
я так понял это след после восьмерки


Сообщение отредактировал lsv83 - Суббота, 2010-02-27, 15:22
Father_Ed Дата: Суббота, 2010-02-27, 17:25 | Сообщение # 175
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (lsv83)
может 12 на 16 поменять, расстояние между 25 и 12 помоем большевато выходит ???

Если есть 16, надо пробовать. Кольца вообще должны как-то более равномерно стоять. 25-16-8 тоже должно неплохо быть
Форум » Материально техническая база » Снасти » Палкостроение или по моднявому rodbuilding (Спиннинг своими руками)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: