Пятница, 2024-05-03, 05:57
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
Технологии изготовления приманок.
Кладовщик Дата: Среда, 2008-04-09, 22:38 | Сообщение # 101
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ED, Годится smile

Неугомонный.....
dim Дата: Четверг, 2008-04-10, 07:58 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED, из ацитатки
Quote (ED)
Про цапонлак чего не ответили? Годится он для мух или нет?

это который для схем? (рисуешь потом вытравливаешь)

а где его можно применить? муху полностью покрыть чтоли? эфекта не будет как с пленочкой

Кладовщик Дата: Четверг, 2008-04-10, 09:36 | Сообщение # 103
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
а где его можно применить

На узелок капнуть на головке, чтоб не расплетался.


Неугомонный.....
ED Дата: Четверг, 2008-04-10, 10:00 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
"ЦАПОНЛАК, цапонлака, м. (нем. Zaponlack). Прозрачный раствор целлулоида в эфире, употр. для покрытия металлических изделий, ценных документов с целью предохранения их от атмосферных влияний".

В радиотехнике применяется для покрытия готовых схем, плат. Даёт воздухо и влагонепроницаемую плёнку. Очень быстро сохнет.
"Рисование схем" цапонлаком - это радиолюбительские "извращения". Не для того он.

Quote (dim)
а где его можно применить?

Вот: "как покрыть муху пленочкой , что бы была прозрачная и видно было цвет" Дрон.

Quote (dim)
муху полностью покрыть чтоли?

Не полностью, а только тельце.

Quote (dim)
эфекта не будет как с пленочкой

Почему? Цапонлак даёт прочную блестящую плёнку. Как бесцветную, так и цветную. Чем плохо?

Quote (Кладовщик)
На узелок капнуть на головке, чтоб не расплетался.

Это само собой.

Сообщение отредактировал ED - Четверг, 2008-04-10, 10:02
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-04-10, 10:26 | Сообщение # 105
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
"ЦАПОНЛАК, цапонлака, м. (нем. Zaponlack). Прозрачный раствор целлулоида в эфире, употр. для покрытия металлических изделий, ценных документов с целью предохранения их от атмосферных влияний".
В радиотехнике применяется для покрытия готовых схем, плат. Даёт воздухо и влагонепроницаемую плёнку. Очень быстро сохнет.
"Рисование схем" цапонлаком - это радиолюбительские "извращения". Не для того он.
Quote (dim)
а где его можно применить?
Вот: "как покрыть муху пленочкой , что бы была прозрачная и видно было цвет" Дрон.
Quote (dim)
муху полностью покрыть чтоли?
Не полностью, а только тельце.
Quote (dim)
эфекта не будет как с пленочкой
Почему? Цапонлак даёт прочную блестящую плёнку. Как бесцветную, так и цветную. Чем плохо?

В двух словах - покрывать можно, но только "гладкие" мухи. Волосатые чудовища - только на головку. Эффект от пленки не только во влагонепроницаемости, но еще и то, что тельце получается в "рубчик", наподобие настоящего smile В общем, имеет право на жизнь, но мухи будут другие.
ED Дата: Четверг, 2008-04-10, 10:47 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Волосатые чудовища - только на головку.

Это понятно (даже мне smile )
Но вопрос то был "как ПОКРЫТЬ муху плёночкой". Той плёнкой из магазина мохнатую муху тоже не покроешь. Или я не прав?

Quote (Father_Ed)
Эффект от пленки не только во влагонепроницаемости, но еще и то, что тельце получается в "рубчик", наподобие настоящего

Это про магазинную плёнку речь?

Quote (dim)
4. Затем натягиваю пленочку на напайку (натяжку смотришь сам какая нужна)
И сверху делаю несколько витков люрексом.Возле напайки все закрепляется.

Прошу уточнить:
Плёнка накладывается только с одной стороны или ею покрывается всё тельце?

dim Дата: Четверг, 2008-04-10, 11:13 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Прошу уточнить:
Плёнка накладывается только с одной стороны или ею покрывается всё тельце?

фото на 93 сообщ.

Черная-это пленка.
Красное-тело.

Ну если хочешь можешь и все тело обматать. Здесь нет так сказать:правильно и не правильно. Каждая идея имеет право на жизнь- главное чтобы работала муха. smile

Father_Ed Дата: Четверг, 2008-04-10, 20:06 | Сообщение # 108
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
Но вопрос то был "как ПОКРЫТЬ муху плёночкой". Той плёнкой из магазина мохнатую муху тоже не покроешь. Или я не прав?

Мохнатую тоже можно :)делаешь спинку из пленки, снизу торчит "волосня" smile Получается имитация мормыша. У Евгения есть фотки здесь такого варианта здесь. Раньше, когда с импортными материалами была проблема, народ вовсю использовал электротехническую лакоткань - только с вариантами цветов там были в основном оттенки коричневого да черная. Сейчас есть еще вариант с обложками от тетрадей - режется на полоски нужной ширины по металлической линейке острым ножом, есть различных цветов, ну и цена 10-15 рублей за обложку, которой не на один год хватит.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2008-04-10, 20:08
PAN_117 Дата: Четверг, 2008-04-10, 22:02 | Сообщение # 109
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
Дальше без фото (совсем плохие получились света мало)

Используй вспышку, а белый лист убери. Или используй штатив.

WELLES Дата: Пятница, 2008-04-18, 21:41 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В начале этой темы я рассказывал о изготовлении блёсен. Сегодня рылся в архивах и нашёл несколько старых снимков. Вот этот со сканера

Это я экспериментировал с лепестками ~1 и 3 №№. Розовые сердечники- пластмассовые, из зубной щётки smile
Эти блёсны я сделал месяц назад, всё некогда было выложить sad Они тоже кованые, специально оставлены грани. Делал на щуку, 6 см. длиной.
WELLES Дата: Суббота, 2008-04-19, 01:08 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вчера на работе под руки попался кусок древесины, решил "вспомнить молодость" - между делом изготовил 8 болванок под воблеры.

Дюралевые лопасти и петли из нержавейки приклеил эпоксидкой. Крупные воблеры обычно сверлил и собирал на проволочном каркасе.
Самая трудоёмкая работа при изготовлении воблеров- пропитка, покраска и покрытие лаком. Между всеми этими операциями производится сушка, поэтому процесс изготовления растягивается на несколько дней. Описаний изготовления воблеров в инете много, при желании можно выбрать подходящее.
Эти воблеры я решил сделать под новый спиннинг, раньше самые мелкие воблеры я делал 50- 60 мм. эти- 45- 50мм. А вот фотография 3-х летней давности-

Сравнить по уловистости мои воблеры с магазинными мне не довелось, но то, что клюёт, это точно wink
dim Дата: Суббота, 2008-04-19, 11:08 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, а "лахматушки" на крючках из чего сделаны? Реальная разница с ними и без них есть?
WELLES Дата: Суббота, 2008-04-19, 16:15 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
а "лахматушки" на крючках из чего сделаны? Реальная разница с ними и без них есть?

dim, Дима! Я чуть ли не с первого дня на этом форуме рекламирую нитки, взятые из мешков от овощей biggrin Ещё добавляю немного шерсти от бобра и шнурок с люрексом.
Про разницу не знаю, но что клюёт, это точно wink
Думаю даже если блесна рыбе не понравится, она "лохматушку" схватит biggrin
инструктор Дата: Среда, 2008-05-07, 19:24 | Сообщение # 114
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Интересно сработают?

Физтех: чтоб все было в порядке, надо писать: [img]http://uhari-photo.ucoz.ru/_ph/4/2/361756567.jpg[/iмg]

WELLES Дата: Среда, 2008-05-07, 21:05 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
инструктор, конечно сработают. У меня есть подобные. Будут проблемы с забросом- легковаты. И тройники похоже крупноваты. Хотя кто его знает wacko
ЗЫ Как они ведут себя в ванне?
инструктор Дата: Четверг, 2008-05-08, 10:55 | Сообщение # 116
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, В общаге живу. Душ есть. sad завтра на большой воде опробую. А насчет легковаты так я и делал легкими. С отгрузкой(гр 5-8), на течении, на плесах думаю использовать. А с крючками тут, думаю, ты прав.

Сообщение отредактировал инструктор - Четверг, 2008-05-08, 10:56
FishHunter Дата: Понедельник, 2008-06-16, 23:38 | Сообщение # 117
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Кашира
Сообщений: 29


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (AndreyMoroz)
Вопрос такой: как покрыть муху пленочкой , что бы была прозрачная и видно было цвет. Слышал что с применением ацетона , но вот КАК?

Сделай спинку из п\э плёнки и мокни тельце в обычный ПФ лак.....
Этот немного растворит плёнку и впитается в тело...
получается прикольно и долговечно.......

В качестве лака лучше солакрил - можно купить в художественных салонах....
Если заказывать в нахлыстовом отделе - останешься без штанов, а так 120 мл обойдётся от 300 до 350 рублей.......

Но лучше делать сегментированное тело из обычного сантехнического силикона....
Сначала берёшь шприц, силиконовый герметик прозрачный и пасту от ручки ( только не гелевую ). Замешиваешь, заполняешь шприц и выдавливаешь на стекло, смазанное маслом..

Вечером на балкончике выдавишь - утром уже можно ваять.....
Можно сделать вот такое тело

А вот очень простая муха с использованием герметика......
В данном случае прозрачный жгутик наматывается поверх подмотки нужного цвета..
Для лучшей фиксации лучше использовать тотже герметик вместо лака ( клеем не пользуюсь )



Время, проведённое на рыбалке в зачёт жизни не идёт
WELLES Дата: Вторник, 2008-07-01, 20:12 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В 111 сообщении я писал, что сделал заготовки для новых воблеров. На следующий день сделал ещё 4 заготовки 10 см. длиной. Эти воблеры я делал по новой технологии, позволяющей ускорить процесс изготовления в разы. Заготовки покрывал слоем эпоксидки, потом раскрашивал, затем окончательный защитный слой эпоксидки.

При раскраске использовал эти маркеры

Первый блин получился почти комом, но на рабочих качествах это не должно сказаться. В ванной плавают они прекрасно.
Вот на эти старые воблеры 48мм. плавающие; при проводке твичингом в это воскресенье клевали щучки несмотря на неблагоприятные погодные условия

Сегодня на работе я раскрасил и покрыл эпоксидкой ещё 15 воблеров. Ещё 8 заготовок сделал~ 36мм. длиной. Завтра постараюсь сфотать и выложить здессь.
WELLES Дата: Среда, 2008-07-02, 19:57 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как обещал:

Прогресс как видно налице smile . Если в детстве мне не доверяли красить даже заборы, сейчас я перещеголял Малевича и нахожусь между Пиросмани и Шагалом smile Лет через... ищите мои работы в Кристи или Сотсбис smile
Теперь осталось добавить средние петельки, огрузить, навесить тройники и научить их плавать. На всю работу у меня на них уйдёт в общей сложности не более недели. Качество (ИМХО) лучше, чем у китайских подделок. Для троллинга, где нужно точно знать величину заглубления, желательно конечно иметь фирменные. Для моих условий ловли достаточно опытным путём подобрать воблер для конкретного места. Благо выбор большой.
При желании любой из вас сможет сделать воблеры не хуже этих. Тем более у нас в Сибири дров ещё хватает. Строгайте и всё у нас получится smile
dim Дата: Среда, 2008-07-02, 20:10 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, можешь сделать пару воблеров? по 15 см с заглублением метров эдак 6 и больше чуток

Сообщение отредактировал dim - Пятница, 2008-07-04, 15:54
ДимаКанск Дата: Четверг, 2008-07-03, 00:31 | Сообщение # 121
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Для этого нужен бассейн с соответствующей глубиной.

Да не особенно он и нужен. Геометрия (длина и угол лопаты) и физика (плотность и скорость движения воды). Этого достаточно и без бассейна.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Четверг, 2008-07-03, 00:36
WELLES Дата: Четверг, 2008-07-03, 23:27 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
с заглублением метров эдак 6 и больше чуток
dim, скорее всего не получится. Для этого нужен бассейн с соответствующей глубиной. У нас в водоёмах глубины небольшие, поэтому я злостных водолазов не делаю.
Дима Канск, меня устраивает моральное вознаграждение. Материальное меня не интересует принципиально.
Сообщения не по теме я отредактировал и перенёс в Магазины
ДимаКанск Дата: Четверг, 2008-07-03, 23:40 | Сообщение # 123
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
отредактировал и перенёс

Ну и зря.

Хозяин конечно барин.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
WELLES Дата: Четверг, 2008-07-03, 23:50 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
К сожалению сообщения №№ 121 и 122 поменялись местами.
Quote (ДимаКанск)
Геометрия (длина и угол лопаты) и физика (плотность и скорость движения воды). Этого достаточно и без бассейна.
Все воблеры я делаю на глазок. Размеры у всех разные. Удельный вес разный. Поэтому рассчитать величину заглубления не получится wacko Тут даже мой комп не справится smile Кстати читал когда-то, что все свои воблеры фирма "Раппала" при изготовлении проверяла в бассейне.
dim Дата: Четверг, 2008-07-03, 23:54 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Да не особенно он и нужен. Геометрия (длина и угол лопаты) и физика (плотность и скорость движения воды). Этого достаточно и без бассейна.

Димон, если в теме расчитай че там да как , а уж Валера наверное уж не откажет пару уловистых воблеров сделать happy

зы: готовимся на сЧуку ...седнядня мансов(америкосы дорогие-собаки),...и....ээээ...голденов(это из бюджетных,но рабочих по той осени) набрали...поедем тестить скорей всего на выхи если форсмажора не будет.

Сообщение отредактировал dim - Пятница, 2008-07-04, 00:01
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
Поиск: