Пятница, 2024-04-19, 11:12
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
Технологии изготовления приманок.
Кладовщик Дата: Пятница, 2008-02-15, 21:05 | Сообщение # 26
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Для меня особых различий нет, бахнул каменюгой и она опять прямая...

Неугомонный.....
Домовой Дата: Пятница, 2008-02-15, 21:25 | Сообщение # 27
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Лет 10 назад видел, что на обычное цилиндрическое грузило на балде надевали 2 кусочка нарезанного мед. жгута (которым перетягивают руку для внутривенного укола) 2-3мм, для того, чтобы пружинили от дна для лучшей игры обманок wink .
WELLES Дата: Воскресенье, 2008-02-17, 01:13 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Хочу рассказать о изготовлении лепестков для блёсен.
Глядя на иконостасы в рыболовных магазинах, возникает вопрос: А на кой это нужно?
Но ведь если покупать фирмУ, никакой зарплаты не хватит sad Китайские побрякушки конечно тоже ловят, но быстро облазят и ржавеют, не внушают доверия. К тому же есть мнение что блёсны нужно делать из "поющих" металлов, а не из железа для консервных банок.
В разных рыболовных изданиях есть много описаний матриц и пуансонов изготовленных из различных материалов. На бородатых у Власенко есть чертёж приспособления позволяющий за один проход и придать заготовке форму и обрезать края.
Моё приспособление проще и главное его отличие- мягкий пуансон из резины.

Матрица изготавливается из 1,5 мм. стальной пластины.
Берём 2 одинаковые пластины, скрепляем 4-мя болтами, в центре выбираем отверстие желаемой формы и контрольное отверстие для фиксирования заготовки.
Пуансон из автомобильной камеры 3мм толщиной по контору соответствует отверстию в матрице, по высоте немного сточен к краям.
Отшлифованную заготовку из меди или латуни вставляем между 2-х пластин матрицы , совмещая отверстие в заготовке с отверстиями в матрицах, зажимаем болтами, вкладываем пуансон и зажимаем в тисах между 2-мя пластинами. После этого разбираем конструкцию, обрезаем ножницами по металлу обтачиваем. Затем следует окончательная шлифовка, полировка.
Важно: толщина пластины матрицы= глубина выемки блесны+ толщина заготовки!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2008-02-17, 13:22 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Глядя на иконостасы

Валера, это орденские планки в музее боевой славы! biggrin

Лепестки мне нравятся. Заготовка из какой толщины? Но самый главный вопрос (для меня лично...) это вопрос правильной огрузки сердечника блесны. Как ты его решаешь при сборке?
У меня куча вертушек самодельных валяется дома без дела по этой причине. wink

WELLES Дата: Воскресенье, 2008-02-17, 14:31 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Дедушка)
Заготовка из какой толщины?
Для вертушек применяю обычно 0,6- 0,8мм медь, латунь. Для спиннербейтов 0,6 для колебалок до 2мм.
Про огрузку напишу подробнее чуть позже.
Физтех Дата: Воскресенье, 2008-02-17, 21:07 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Моё приспособление проще и главное его отличие- мягкий пуансон из резины.

Афигеть. hands
Шикарная идея. Тем более, я то могу не парится с тисками, а тупо давить прессом. Обязательно попробую (сэкономлу 5 килорублей на заводской пуансон) rolleyes
WELLES Дата: Понедельник, 2008-02-18, 06:37 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Физтех)
Афигеть.
Шикарная идея.
Про то и разговор. Ведь изготовление пуансона, да и матрицы под него не каждому под силу. Я когда всё это сделал и попробовал, сам удивился, до чего всё просто biggrin
ribak Дата: Понедельник, 2008-02-18, 11:14 | Сообщение # 33
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Вопрос возник из желания вылепить образец такого грузила с целью последующего изготовления формы для отливки в ней уже заранее "скульптурно-кривых" грузил... А вдруг они обладают какими то дополнительными "магическими" свойствами?

Для ловли на балду я использую грузило в виде пирамиды как бы правильно сказать конус со ступеньками. Когда ступеньки стачиваются рыба перестаёт брать, меняю грузило и опять клюёт в день уходит 10 грузил. Я рыбачу с лодки на быстром течении с берега может всё по другому.

Думаю стоит попробывать сделать тирольку ступеньчатую!


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
WELLES Дата: Понедельник, 2008-02-18, 19:34 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( ribak)
Для ловли на балду я использую грузило в виде пирамиды как бы правильно сказать конус со ступеньками. Когда ступеньки стачиваются рыба перестаёт брать, меняю грузило и опять клюёт
Дедушка! Я думаю не верить имениннику просто грех biggrin
P.S. На предыдущей странице я сделал важное изменение и сообщение по поводу изготовления матрицы!
WELLES Дата: Понедельник, 2008-02-18, 20:37 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Начитавшись о магической силе BLUE FOX я наконец подавил в себе глупую жабу и купил 2 оригинала №5. Покрутив в руках и даже помакав в речке решил сделать нечто подобное. Самая сложная деталь в этой блесне- огрузка в виде колокольчика. Как её сделать? Штампа у меня нет и поэтому пришлось идти другим путём. Изготовил конус, поверхность которого соответствует внутреннему контуру "колокольчика" вставил в патрон сверлильного станка. Заготовка- медная трубочка диаметром 6мм(внутренний) 23мм длиной(для блесны№5,5).
Включаем станок, смазаную трубочку подставляем под конус и медленно давим. Трубочка нагреваясь расширяется и преобретает форму конуса. После этого под неё подкладываем формочку с обатным конусом, давим и нижний конец трубочки сужается. Остаётся немного обточить и отшлифовать готовый "колокольчик" прямо в станке.
При желании можно залить "колокольчик" свинцом- получим более тяжёлую блесну.
Намного проще сделать огрузку блесны из медной проволоки, навив её на тонкую спицу и хорошенько облудив, нарезать нужной длины. Толщина медной проволоки около 2-х мм в зависимости от размера блесны.

Вес огруженых блёсен у меня получается такой- №1- 4гр №1,5- 5гр №3- 9гр №5,5- 20гр.
Собираю блесны на 0,9мм нержавеющей проволоке- другого диаметра не нашлось.
Слышал что в Москве нержавеющую проволоку 0,6- 0,8мм можно купить в стоматологических магазинах. Есть ли такие в Кр-ске не знаю.

Физтех Дата: Понедельник, 2008-02-18, 20:58 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Заготовка- медная трубочка диаметром 6мм(внутренний) 23мм длиной(для блесны№5,5).

Дык медь не звенит. КАкой смысл из нее делать колокольчик? Тут нужна бронза или латунь-сыпучка
WELLES Дата: Понедельник, 2008-02-18, 21:07 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Физтех)
Дык медь не звенит. КАкой смысл из нее делать колокольчик?
Раз рыба клюёт, значит звенит prof Ты прав, бронза и латунь рассыпаются. Но идея мне самому понравилась. Может потому что сам придумал? biggrin Ну и красиво biggrin
Физтех Дата: Понедельник, 2008-02-18, 21:27 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Раз рыба клюёт, значит звенит

Прямо скажем - звенит плохонько smile Форма колокольчика не помогает.

Quote (WELLES)
Ты прав, бронза и латунь рассыпаются.

Да нет, это такой сорт латуни. На слесарном жаргоне - сыпучка. А то, что эти материлы не подходят для такого способа изготовления, это очевидно.

Зы: ЧПУшный токарный станок рулит smile

WELLES Дата: Понедельник, 2008-02-18, 22:54 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Физтех)
ЧПУшный токарный станок рулит
Чего нет, того нет sad
Тут кроме звона есть ещё электрохимический потенциал. (тебе это ничего не напоминает biggrin )
Конечно овчинка выделки не стоит, но для собственного удовольствия сделать можно.
Зато по второй огрузке утебя нареканий нет? Блесна получается тяжёлой, летит далеко, глубина проводки больше блю фокса. Лепесток заводится хорошо и не сбивается на малой скорости.
Физтех Дата: Вторник, 2008-02-19, 13:17 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
ато по второй огрузке утебя нареканий нет?

Да у меня и по первой никаких нареканий. Просто соображение о выборе формы. Типа соотношение трудозатраты/эффект
То что и то и другое будет работать, это очевидно smile
ribak Дата: Вторник, 2008-02-19, 19:01 | Сообщение # 41
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Слышал что в Москве нержавеющую проволоку 0,6- 0,8мм можно купить в стоматологических магазинах. Есть ли такие в Кр-ске не знаю.

Знакомый зубной техник покупает проволоку в п. Берёзовка ул. Солнечная 1а фирма Контакт
тел. 97-81-81, 97-82-82, 97-83-83 Ортодантическая проволока 0,6, 0,7, 0,8. С его слов 3 м стоят около 150 руб


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Физтех Дата: Вторник, 2008-02-19, 19:25 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Ортодантическая проволока 0,6, 0,7, 0,8. С его слов 3 м стоят около 150 руб

Пользуюсь ей уже 10 лет, теперь хоть буду знать сколько это стоит biggrin
WELLES Дата: Вторник, 2008-02-19, 19:27 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( ribak)
Ортодантическая проволока 0,6, 0,7, 0,8.
Она самая и есть. Но лучше было бы поближе к центру. Всё равно спасибо!
Физтех Дата: Вторник, 2008-02-19, 19:46 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Но лучше было бы поближе к центру.

Это у меня. Скока?
WELLES Дата: Вторник, 2008-02-19, 19:59 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
это вопрос правильной огрузки сердечника блесны. Как ты его решаешь при сборке?
У меня куча вертушек самодельных валяется дома без дела по этой причине.
На этот вопрос лучше всех наверное ответил К. Кузмин. Там же на Бородатых есть совет оснащать блёсны опушоными тройниками для более стабильной игры.
Фурнитуру для оснастки блёсен я видел на Матросова, может ещё где-нибудь есть.
ZOOleg123 Дата: Вторник, 2008-02-19, 20:17 | Сообщение # 46
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 13


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Фурнитуру для оснастки блёсен я видел на Матросова, может ещё где-нибудь есть.
У Д.Димы в магазине тоже есть.
Дедушка Дата: Вторник, 2008-02-19, 20:20 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Спасибо!
WELLES Дата: Вторник, 2008-02-19, 20:22 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Физтех)
Это у меня. Скока?
Смотри как бы налоговая не заинтересовалась твоей бурной деятельностью в коммерции. Вчера станок с ЧПУ предлагал, сегодня проволоку что на очереди? biggrin
Я тут вот что хотел сказать по поводу изготовления приманок:
За эти 3 дня в свободное от работы время я сделал 10 новых лепестков. Как ни крути они намного лучше китайских и не хуже (ИМХО) фирмЫ. При сборке затрачу 60 руб. на тройники. Если бы я купил 10 фирменных, заплатил бы... На эту разницу можно купить вполне рабочие спиннинг или катушку. А если Физтех на сэкономленые на покупке пуансона 5 килорублей купит крючков и оснастит ими свои новоизготовленые приманки, ему хватит их на всю жизнь, ещё и детям останется biggrin Делайте выводы...
Физтех Дата: Вторник, 2008-02-19, 20:40 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Смотри как бы налоговая не заинтересовалась твоей бурной деятельностью в коммерции.

Какая нафиг коммерция wacko .
Все бесплатно (обрезки спасли от металлолома) и от чистого сердца. И станок я не предлагал. Короче, как знаешь...
WELLES Дата: Вторник, 2008-02-19, 20:55 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Физтех)
Какая нафиг коммерция
Конечно же я пошутил biggrin И смайлик поставил. По металлолому у самого сердце кровью обливается. Прут всё что ни попадя! У меня запасы были хорошие, много лет копил. Пока был в отпуске и на больничном- всё сдали sad
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
Поиск: