Пятница, 2024-04-26, 15:54
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
Технологии изготовления приманок.
WELLES Дата: Среда, 2008-02-13, 21:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В этой теме будем делиться опытом изотовления различных приманок.
WELLES Дата: Среда, 2008-02-13, 21:50 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Эту тему начну так же с любимой красноярцами балды. Точнее изготовления грузил для неё. Их конечно полно в любом магазине по доступным ценам, но из за большого количества отрывов иногда начинаешь задумываться... Тем более что форму для отливки грузил сделать очень просто. Все свои формы я сделал из алюминиевой шины толщиной 10 мм. Скрепил 2 куска шинки 2-мя болтами и с торца просверлил несколько отверстий разного диаметра. Всё!

Одеваем с тонкого конца грузила кусок трубочки (капельницы или оболочки от телефонного кабеля) и получаем в зависимости от длины последней груз для балды или тирольки.
onik Дата: Четверг, 2008-02-14, 11:01 | Сообщение # 3
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Проходили biggrin попробуй изоляцию от оптического кабеля она жесче и меньше цепляется проверенно biggrin если не найдешь пиши подгоним и даже много biggrin

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
WELLES Дата: Четверг, 2008-02-14, 19:47 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( onik )
Проходили попробуй изоляцию от оптического кабеля она жесче и меньше цепляется проверенно
Я сам это проходил здесь biggrin
Оптический кабель до нашей глубинки ещё не дотянули :D, иначе я бы не мучился со связью biggrin
Про кабель я упомянул чтобы подчеркнуть простоту и универсальность грузила, ведь в магазинах для балды обычно продаются грузила с проволочной петелькой, изготовление которых труднее.
Я хорошо помню те времена, когда в магазинах такие груза не продавались и нам приходилось отливать их то в бумажном кульке, то в какой-нибудь одноразовой форме. И засунуть эту петельку в груз было не просто.
Физтех Дата: Четверг, 2008-02-14, 20:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я ваще делаю это проще всех. Тупо в куске фторопласта сверлю глухое отверстие необходимой глубины и диаметра. Перед отливкой засовываю туда проволочную петельку (шукарно держится в распорке). Кроме всего прочего, полученная форма не просто многоразовая, но и ваще вечная. smile
WELLES Дата: Четверг, 2008-02-14, 20:28 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Физтех)
А я ваще делаю это проще всех. Тупо в куске фторопласта сверлю глухое отверстие необходимой глубины и диаметра. Перед отливкой засовываю туда проволочную петельку
Для балды обычно делают груз в форме конуса, пирамиды. Петелька монтируется в тонком конце. Как обеспечить это в данной форме? Как происходит извлечение готового груза из формы?
Дедушка Дата: Четверг, 2008-02-14, 20:35 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Немного "злобных" biggrin выпадов и критики. biggrin
Не совсем убежден, что "тирольская палочка" работает в той мере, как ей бы надлежало. А именно. Казалось бы, запас воздуха в трубчатой изоляции должен подымать (наподобие Ваньки - встаньки) верхнюю часть "тирольки" и отрывать при проводке тем самым приманку от дна. Это в теории. Однако, все мои попытки даже в ванне поставить заводскую "тирольку" хотя бы в наклонное положение относительно дна не привели к положительному результату. Что уж говорить о проводке на водоеме, когда "тиролька" просто уже вынуждена ложиться и ползти по дну, цепляя первой все что ей попадется. Горизонт проводки приманки в таком случае естественно занижается, что приводит почти наверняка к зацепам и, подчас, к их досадным обрывам.
Не хочу сказать, что не надо ничего делать своими руками. Тем более, если руки "растут" из правильного места. Но думаю, что и не следует недостатки (недостаточную продуманность) фабричных изделий повторять за своим домашним "станком". smile
Может следует что то качественно иное придумать да самому же и сделать? biggrin
Физтех Дата: Четверг, 2008-02-14, 21:02 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Для балды обычно делают груз в форме конуса, пирамиды.

Тоже ничего сложного. "отверстие" делаем зенкователем или соотв. заточенным сверлом до "дна". Главное не переборщить. На "выходе" этого отверстия так же ставим петельку. Тут придется ставить форму в песок (чтоб свинец не вытекал из щели рядом с колечком.
Quote (WELLES)
Как происходит извлечение готового груза из формы?

Фторопласт - материал исключительно скользкий и абсолютно негорючий. Так что после охлаждения свинца изделие просто вытряхивается smile

.............

ЗЫ: принципиальной разницы между коническим и цилиндрическим грузилом не вижу cool

Сообщение отредактировал Физтех - Четверг, 2008-02-14, 21:59
WELLES Дата: Четверг, 2008-02-14, 21:20 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Следующий по популярности груз- чебурашка. После вхождения в моду джига, возник вопрос изготовления или приобретения форм для этих грузов. На Бородатых даже говорили о том как выписать формы из за границы smile В журнале "Рыбалка на Руси" №5 за 2004г. есть описание формы сделаной на фрезерном станке. У меня под руками фрезерного станка не оказалось и пришлось идти другим путём. По аналогии с формой для отливки круглых пуль я сделал формы с помощью шариков от подшипников. После разметки рассверливал в половинках формы лунки нужного размера(подбирается опытным путём), вставлял шарики и сжимал под прессом. Далее высверливал литник, вырезал дорожки под "уши". После изготовления "сигнальной" партии и взвешивания выдавливал в форме вес груза. Роль направляющих штифтов выполняют 3 болта М6 плотно сидящие в отверстиях.

Лучше начинать с изготовления одинарных форм и по мере приобретения опыта переходить на более сложные.
Предвидя вопрос: а сколько у тебя? Около 10 форм различных весов и более 1000 готовых чебурах biggrin
Физтех Дата: Четверг, 2008-02-14, 21:36 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
. По аналогии с формой для отливки круглых пуль я сделал формы с помощью шариков от подшипников.

О, я пошел тем же путем smile Правда, алюминивую форму я лучайно испортил (не помню как), зато тоже самое сделал в гипсе (конечно не комильфо, но трудозатраты меньше smile )
WELLES Дата: Четверг, 2008-02-14, 21:49 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пока обдумывал и писал новый текст, нужно "отвечать" на старый biggrin
Quote ( Дедушка)

Может следует что то качественно иное придумать да самому же и сделать?
Придумать и сделать лучше чем такие простые вещи, опробованые тысячами, если не милионами людей почти невозможно biggrin
Про горизонтальное положение тирольки под водой не всё так просто. Ловим как никак на течении а там действуют вихревые потоки и как они действуют на тирольку мало кто знает. К тому же некоторые тирольки специально не снабжают пробочкой.
Quote ( Физтех)
Фторопласт - материал исключительно скользкий и абсолютно негорючий. Так что после охлаждения свинца изделие просто вытряхивается
Значит такие груза нужно делать из фторопласта biggrin
Quote ( Физтех )
мы тут вроде обмениваемся техпроцессами
И общими усилиями пытаемся сделать что-то новое икачественное biggrin
WELLES Дата: Четверг, 2008-02-14, 21:53 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Физтех)
но трудозатраты меньше
Здесь ты прав, у меня трудозатрат и испорченых форм поначалу было предостаточно biggrin
Кладовщик Дата: Четверг, 2008-02-14, 21:57 | Сообщение # 13
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
все мои попытки даже в ванне поставить заводскую "тирольку" хотя бы в наклонное положение относительно дна не привели к положительному результату

Из оптики стоит в воде как обкормленная виагрой! smile


Неугомонный.....
Дедушка Дата: Четверг, 2008-02-14, 22:42 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
некоторые тирольки специально не снабжают пробочкой

Стало быть там вода...
В таком случае для чего у "тирольки" верхняя часть значительно превышает размер нижней части - самого груза? - Разве недостаточно тогда было бы просто обойтись свинцовым грузиком? А если при этом все же по каким то (еще не до конца изученным smile ) причинам необходима фиксированная по длине гибкая и прочная антенна, то не лучше ли тогда кабель заменить сталистой проволокой? Значительно удобнее было бы (в технологическом смысле) изготавливать такой груз, минуя операцию сборки после отливки (самой главной части) груза с кабелем. Причем такую антенну делать сразу же с верхней петелькой для последующего крепления вертлюга с карабином в "поле", особенно тогда не заботясь, как укрепить открытую часть кабеля, который уже и не нужен вовсе.
Разве в таком варианте технологически все не становится гораздо проще? smile
Quote (WELLES)
почти невозможно

Есть такая побасенка (не сочтите за флуд, ибо имеет отношение к данной теме).
На одном из званных вечеров светская львица спросила у А. Эйнштейна: "Скажите, а как Вам удалось открыть теорию относительности?" На что он ответил: "Все знали, что ЭТО сделать невозможно, а я этого не знал..."
Возможно выскажу здесь еретическую мысль, но уверен, что технология хороша не сама по себе, а только лишь в свете цели и задачи, ради которой она и создается.

Сначала "ЧТО", а потом "КАК" biggrin

WELLES Дата: Четверг, 2008-02-14, 23:04 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Дедушка)
В таком случае для чего у "тирольки" верхняя часть значительно превышает размер нижней части - самого груза? - Разве недостаточно тогда было бы просто обойтись свинцовым грузиком?
Вот что говорит автор вышеупомянутой ссылки: Далее заготовки нагреваются в кипятке и с одного конца загоняется кусок припоя длиной 40-60мм, а другой конец «глушится» кусочком пенополиэтилена (от упаковок). Кстати, его можно и не закрывать, когда делаете более тяжелую «палочку» для сильного течения.
Как видно делается это для того чтобы унифицировать груза.
P.S. Я хотел сказать про гения, но постеснялся biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2008-02-14, 23:08 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
для того чтобы унифицировать груза

Не понял, зачем так сложно???
Атос Дата: Четверг, 2008-02-14, 23:14 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
1000 готовых чебурах

Так-как джиг только в прошлом году стал осваивать, то на сезон мне хватило десятка ушастиков. Понимаю, что учитывая разные размеры и веса приманок, надо иметь два десятка. За сезон потерял только одного, мне-бы 1000 хватило на...столько лет не проживу biggrin Хотя на море потерь нет, так-как всегда есть возможность заплыть со стороны зацепа и снять приманку. На Енисее наверное потерь много?
WELLES Дата: Четверг, 2008-02-14, 23:26 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Атос)
мне-бы 1000 хватило на...столько лет не проживу
В нашем лесопильном краЮ дно Енисея завалено тросами, проволокой и топляками. На малых речках коряг немеряно. На течении сильно не поплаваешь, так что запас необходим.
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-02-14, 23:27 | Сообщение # 19
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
В таком случае для чего у "тирольки" верхняя часть значительно превышает размер нижней части - самого груза? - Разве недостаточно тогда было бы просто обойтись свинцовым грузиком?

Как мне видится, это делается для увеличения рычага, который позволяет "выдергивать" груз из щелей между камнями и прочих препятствий. Потому и не делают длинную тонкую антенну - если будет тонкой, то будет больше цеплять за дно. А вертикальное, или близко к нему положение я давно придаю с помощью малого поплавка, который крепится в районе вертлюжка. Поплавок или из бальзы, или из пенопласта, диаметром 30мм, длиной 50. сквозь него проходит проволока (вклеена), с обоих сторон уши-вертлюжки. Во первых разгружает основной поплавок (можно делать меньше, летит дальше), во вторых придает вертикальное положение столбику и дает дополнительную игру мухам.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2008-02-14, 23:31
onik Дата: Пятница, 2008-02-15, 11:39 | Сообщение # 20
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, (то не лучше ли тогда кабель заменить сталистой проволокой?)Дедушка на бородатых это уже было конический груз с проволокой на конце проволоки петля и поплавок пенопластовый,пробовал у нас не катит оч много зацепов,а лет эдак пятнадцать назад балдежники пользовалли грузило с вделанной в него 10-ти сантиметровой спицей называлось балеринка.

Все фигня даже пчелы,но пчел много...

Сообщение отредактировал onik - Пятница, 2008-02-15, 11:40
karas75 Дата: Пятница, 2008-02-15, 13:09 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 28


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Дедушка

Возможно, идея тирольской палочки заключается в том, чтобы сделать длинное грузило, у которого вес (или центр тяжести) сконцентрирован в одном конце. Тяжелый конец скачет по камушкам, а легкий от ударов болтается из стороны в сторону и соответственно подергивает то, что к нему привязано, создавая более живую игру.
На юге края, а мож и еще где, дедЫ до сих пор пользуют тиролку (или балеринку), сделанную из деревянной палочки с намотанным на один конец куском листового свинца.

WELLES Дата: Пятница, 2008-02-15, 19:44 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Удалил своё сообщение №18 поскольку ничего полезного в нем не было./b]
[b]Дедушка
извини, не прочёл "между строк" что здесь появляются новые рыбаки, которым ещё не всё понятно. Постараюсь объяснить подробнее.
Одним из важнейших условий при ловле спиннингом на течении является проводка приманки на нужной глубине с нужной скоростью и амплитудой. Добиться этого можно разными способами: изменением веса приманки, объёма, изменением диаметра лески. Что иногда влечёт за собой замену катушки и спиннинга.
Что бы избежать этого автор ссылки сделал тирольку вес которой в обычных условиях полностью его удовлетворяет. Во время повышения уровня воды для того что бы "утяжелить" тирольку он всего лишь убирает пробку.
Я делаю пробку для тирольки из уплотнителя для окон. Пенополипропилен?
WELLES Дата: Пятница, 2008-02-15, 20:02 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
karas75 Полностью с тобой согласен. Я ещё в 60-х годах видел деревянные балеринки, правда сам не рыбачил. Идут чисто технологические изменения в материале- от дерева к "оптике", сама идея остаётся biggrin
Дедушка Дата: Пятница, 2008-02-15, 20:21 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Father_Ed, onik, karas75, WELLES, Спасибо, вразумили. Более - менее прояснилось, хотя и остались вопросы. Один из них следующий. Скок-поскок более тяжелой части "тирольки" по камням и гальке во время проводки равносилен очень частым ударам молотком по кузнечной заготовке, в результате чего свинец куется-плющится ассимитрично, превращая эту часть из правильной цилиндрической в нечто почти "скульптурное", кривое. 1. Есть ли смысл в таком случае изначально отливать свинцовую заготовку в том самом "скульптурном" виде? 2. Кто нибудь замечал разницу в "уловистости" между новой"тиролькой" и старой?
Вопрос возник из желания вылепить образец такого грузила с целью последующего изготовления формы для отливки в ней уже заранее "скульптурно-кривых" грузил... А вдруг они обладают какими то дополнительными "магическими" свойствами?
Или, да ну его, и эта игра не стоит свеч... biggrin

Сделать гипсовую (разъемную) форму лично для меня не составляет труда... Но надо ли?

WELLES Дата: Пятница, 2008-02-15, 20:43 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, опыт ловли на тирольку у меня небольшой, знаю только что есть разница в размере и цвете мух. Новые не пробовал. По форме не уверен sad
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: