Среда, 2024-05-08, 08:50
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Что делать с рыбой??? (Рецепты приготовления)
Что делать с рыбой???
Awerin Дата: Понедельник, 2011-12-26, 06:56 | Сообщение # 26
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
1gk, понял, спасибо за совет. Съезжу на недельке, проверю.
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-12-26, 09:41 | Сообщение # 27
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
В общем моя любимая жена подарила мне на день рождения отличную коптилку Cormoran

Уахахаха! biggrin Моя мне тоже настоятельно хотела коптилку подогнать. После ответного размышления вслух о кастрюле как о подарке супруге, она передумала. biggrin Заезжали кстати в "Браконьер" на Шахтеров чиста с экскурсионной целью. Там она увидела коптилки ну и собсно пришла ей в голову идея такой подарок мне замутить.
Коптилок там выбор кстати огромный, цены весьма невысокий. И опилок у них ассортимент.
ив Дата: Понедельник, 2011-12-26, 18:50 | Сообщение # 28
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я попробовал посолить штук 6 с потрохами по астрахански (смотрел по тв про воблю biggrin ) - очень много соли, гнет.
В таком посоле рыба обезвоживается и просаливается за 3-е суток в тепле (подлещ до 0.5 кг), затем промыть в холодной воде ок часа (менял воду 3 раза). Вывешивать на балкон протыкая у хвоста - головой вниз - это важно - желчь уходит в голову. Висят они с неделю, две - довяливаю дома, запаха - нет.
Могут висеть на улице долго. Большую часть завялил потрошеными - а надо было с кишками.
Вкус - специфический! В разы. Да и по многолетниму опыту промысловиков - колодкой - правильнее для леща и сороги и не только.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Lipa Дата: Пятница, 2011-12-30, 16:31 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
1gk, особенность, ка кто брала два пакета опилок.Одни сразу в ход пошли, и рыба была ок.А второй пакет использовала месяца через 4!!! Так рыба горчила..Опилки могут интересно портиться surprised
Urich Дата: Пятница, 2011-12-30, 18:05 | Сообщение # 30
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Lipa)
Опилки могут интересно портиться

нет , если хроняться в сухом месте


Тынц
Awerin Дата: Четверг, 2012-01-05, 17:32 | Сообщение # 31
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вышло для первого раза просто отлично! До окушков Юры Атос-а еще далеко конечно, но все равно очень вкусно smile

Дома конечно теперь пахнет дымком, но самого дыма было совсем немного, так что пожарные думаю не приедут smile



В качестве опилок использовал купленные в Браконьеров.нет яблоневые опилки среднего размера. На выходе они превратились в аккуратные угольки.

Заправлял горелки жидкостью для розжига без запаха (если будет нужно, сфотаю этикетку).


Сообщение отредактировал Awerin - Четверг, 2012-01-05, 17:33
Dok Дата: Четверг, 2012-01-05, 18:16 | Сообщение # 32
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, Саня на балконе или лоджии делал?

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Awerin Дата: Четверг, 2012-01-05, 18:17 | Сообщение # 33
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Dok, да прямо дома smile на плиту поставил и все. Вытяжка + открытый балкон решают.
Хотя в следующий раз наверное все же не балконе буду.


Сообщение отредактировал Awerin - Четверг, 2012-01-05, 18:19
Dok Дата: Четверг, 2012-01-05, 18:34 | Сообщение # 34
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Молодец конечно, у себя в центре только на улице такое можно замутить, просто дома не разрешат biggrin

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
ив Дата: Четверг, 2012-01-05, 18:37 | Сообщение # 35
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
Дома конечно теперь пахнет дымком, но самого дыма было совсем немного, так что пожарные думаю не приедут

Красиво. Скорее всего это уже пахнет от копченой рыбы.
Сильно ли она варится при этом?
НМВ - ее потом надо подсушить с сутки.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Awerin Дата: Четверг, 2012-01-05, 18:55 | Сообщение # 36
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Dok, Сань, дыма визуально не было вообще, чуть-чуть травило с краев коптилки и все. Меньше чем от сигареты. Так что не думаю что нельзя. Запах да… Вот из-за него в следующий раз буду делать на балконе при закрытых дверях.

ив, думаю да, больше от рыбы. Про варится немного не понял, вроде именно прокопченая получилась, чуть-чуть влажнее чем эталонные (для меня) окушки от Юры. Благо две горелки дали такую температуру, что крышку коптильни потрогать нельзя было.

Насчет посушить читал, вот щас жену еще угощу и часть заверну в бумагу для запекания и оставлю до завтра smile
ив Дата: Четверг, 2012-01-05, 19:25 | Сообщение # 37
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
Про варится немного не понял, вроде именно прокопченая получилась, чуть-чуть влажнее чем эталонные (для меня) окушки от Юры.

Тоесть - классическое горячее копчение?
Которое отличается от холодного (вяления в холодном дыму) тем, что рыба варится в паро-дымной смеси.
Видимо для окуней - это необходимось, запекание либо горячее копчение.
А многолетний опыт Атоса показывает, что такой нагрев делает продукт безопасным.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Awerin Дата: Четверг, 2012-01-05, 19:30 | Сообщение # 38
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ив, Именно так.
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-20, 21:57 | Сообщение # 39
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рыбка второй раз получается чуть-чуть сыроватой. В принципе и так неплохо, но хочется еще посуше.

Готовлю так:
— солю крупной солью на день
— соль смываю, протираю сухими салфетками и еще на день в холодильник
— рыбу в коптилку и на 30-40 минут, каждые 5-10 минут приоткрываю дырочку на 5 секунд
— пока готовлю на двух горелках, в принципе прогревает неплохо, верхняя крышка очень горячая

Как считаете, в чем может быть дело? Температуры не хватает? Времени? Может дырочку надо почаще открывать чтобы влага выходила?
ED Дата: Пятница, 2012-01-20, 22:17 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
получается чуть-чуть сыроватой


Сыроватой в смысле "недоваренной"? Дык держи в коптилке подольше.
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-20, 22:18 | Сообщение # 41
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ED, нет, скорее слегка влажной внутри
ED Дата: Пятница, 2012-01-20, 23:03 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Понял.
Ну тогда два варианта:

1. Обычный, особенно актуален при копчении свежевыловленной рыбы прямо на берегу:
Если готовая рыба получается чрезмерно влажной, то в следующий раз надо чаще открывать крышку (вытаскивать пробку), чтобы лишняя влага быстрее уходила с паром. Ну и наоборот.
В общем "руку набивать" надо. Сразу ничего не получается. smile

2. Более долгий, но и результат гораздо лучше.
После засолки рыбу слегка подвялить обычным способом. Потом коптить.

Речь о горячем копчении, разумеется. Не следует ждать, что рыба получится как балык горбуши х/к из магазина. "Наша" рыба и должна быть мягче и влажнее. Но ни в коем случае не сырой! В горячем виде идёт на ура. Когда остынет - уже на любителя.


Сообщение отредактировал ED - Пятница, 2012-01-20, 23:22
Awerin Дата: Суббота, 2012-01-21, 07:52 | Сообщение # 43
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
Не следует ждать, что рыба получится как балык горбуши х/к из магазина. "Наша" рыба и должна быть мягче и влажнее.


А я-то как раз думал получить аналог из магазина smile Все понял, спасибо. Значит у меня правильно получается smile
Pugach Дата: Среда, 2012-01-25, 12:25 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Осенью Андрей-Студент подсказал поучится у финов разделывать щуку на филе( кому интересно на Ютубе найдет). Получилось и понравилось. Почему бы не сделать то же самое с окунем. теб более уже кто высказывал такую идею- окуня на филе:
Get Adobe Flash player

в среднем 1,5-2 минуты на окуня и вот результат примерно с 20 окуней:


выход на вскидку около 30-35 грам из 70 граммового. По скорости разделки быстрее обычной терки, ножа и колотых пальцев. Еще из плюсов-едят даже те кто костями в рыбе давятся.
студент Дата: Среда, 2012-01-25, 12:37 | Сообщение # 45
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Добавлю самое главное иметь хорошо наточенный филейник.

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
ив Дата: Среда, 2012-01-25, 12:45 | Сообщение # 46
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Посмотрел я эти финские способы и наши попытки повторять - муторно и медленно, одним словом ....

А вот Паромщик у соседей дерет мерзлого окуня за 30 секунд.

My WebPage

Это он дубль2 сделал и, как полагается - хуже первого - там просто артистически груда мерзлого окуня на глазах превращается в таз филе.

Я проверил - получилось. При этом способе отходы и доходы фифти-фифти, а уж по фински - выход не более 35-40 проц .
Вы что, своему чаду 3-5 жареных окушков не разберете? А взрослый ленивец пусть из консервных банок кости ковыряет.
У всех женщин в мире старше 40 слабеют кости. А в невесомости это происходит у мужиков - остеопороз - вымывания кальция. Чего только не пробовали - а лучше рыбных костей (зам. дир. ин-та косм. мед. доложил) ничего не нашли.
Вот эти тушки мерзлые с хребтом и ребрами и надо крутить пару раз и кушать котлетки.
Я шкуры и головы отдал синицам. Можно морозить и отдать куроводам по весне.
Можно доработать головы и сварить со шкурами часа три. Затем процедить и на бульоне сварить тушки, залить по формам. Вотки и хрена лишь бы хватило. Много чего можно... smile


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Четверг, 2012-01-26, 01:06
ив Дата: Среда, 2012-01-25, 12:50 | Сообщение # 47
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В догон - когда просмотр закончится, там справа в верху есть первый вариант, он лучше, только перчатки китайские нужны - руки мерзнут.

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Среда, 2012-01-25, 12:53 | Сообщение # 48
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (студент)
Добавлю самое главное иметь хорошо наточенный филейник.

Ага. Самурай катану пару месяцев точит.
Там у фиников специальная палочка с иглами на конце была - для фиксации окуня, а то смотрю, у наших от вилки он как лягушка по доске скачет. biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Serega Дата: Среда, 2012-01-25, 13:41 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Можно доработать головы и сварить со шкурами часа три. Затем процедить и на бульоне сварить тушки, залить по формам. Вотки и хрена лишь бы хватило.

Иван Иваныч, отсюда поподробнее, если можно. Детально.
Pugach Дата: Среда, 2012-01-25, 13:50 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
да, революционер ты, Иван Иванович, шашка уже на голо...дай только повод маленький

вилочку ты заметил, а стол специальный? а скребок что бы отходы без остатка со стола смахивать?
они же профи, а нам любителям(по твоему-анонистам) что бы раз-два в год по 20 окуней разделать хватает вилки и филейника за 200 руб.

видео выложил для ознакомления, а не для навязывания такого способа разделки. так же, как и Паромщик(не дал бы сылку, и не знал бы о его способе). ну а уж как каждому раделывать решать самому.
да и как есть ведь не обязательно только так:
Quote (ив)
тушки мерзлые с хребтом и ребрами и надо крутить пару раз и кушать котлетки
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Что делать с рыбой??? (Рецепты приготовления)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: