Вторник, 2024-05-07, 19:42
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ЗАЯ(62), Leshuu(39), smoke(39), Анатолич(53), prividenie(41), лёлик(47), MichelleDax(39), EllaEvoff(43)



  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Что делать с рыбой??? (Рецепты приготовления)
Что делать с рыбой???
Диман Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:37 | Сообщение # 126
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 286


Репутация: 55 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Время определяется опытным путем в зависимости от размера рыбы и величины огня. Правило одно - сначала огонь должен быть очень жарким - чтобы вызвать дымоовыделение обильное, потом можно уменьшить. Но долгое приготовление на слабом огне исссушает рыбу. А когда его достал горяченького, раскрыл, внутри - он нежный и сочный...

Извиняй Дедушка.

903 Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:37 | Сообщение # 127
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Диман
А я и не спорю, просто к "нелососевым" это практически не применимо, иначе получаешь сырой продукт, со всеми возможными последствиями.


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
Lipa Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:38 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Итак.Мы ж щас окуньков ловим.Вот несколько рецептиков.

Рыба в лимонном соусе

Ингредиенты:
- рыба (окунь) - 1 шт.
- лимон -1 шт.
- перец - по вкусу
- зелень - 1 пучок
- чеснок - 3-4 дольки
- вода - 1-1.5 литра
- соль.

Способ приготовления:
Рыбу (лучше взять окуня, но практика показала, что любая другая получается не хуже) почистить, выпотрошить и вытащить жабры. Посолить, поперчить, нашпиговать чесноком и поставить в холодильник. Мелко нарежьте чеснок, помойте зелень (в идеале кинзу, но петрушка тоже подойдет). Глубокую сковороду слегка смазать растительным маслом, выложить рыбу, залить горячей водой и поставить на небольшой огонь. Как только рыба внизу схватится (не прозевайте, это случится быстро), аккуратно переверните рыбину, выдавите сок одного лимона в бульон (любителям остренького настоятельно рекомендуется добавить перец чили) и доведите рыбу до готовности. Перед тем, как снять рыбу с огня, добавьте резаный чеснок и зелень. Если есть соевый соус, то добавьте и его. На рыбу выложить кусочки лимона и подавать горячей в той же посудине, в которой готовилась. Для бульона подать пиалки, а на гарнир - рис.(вкусно,я делала)

Кстати,чтоб не мучаться с чешуей,опускаешь окуня в кипящую воду ( от 0.5 до 2 сек) и чешуя сходит идеально

Вот этот рецепт на любителя
Окунь жареный с грибным соусом

Ингредиенты:
Окунь - 1 кг,
мука - 2 ст. ложки,
жир - 80 г,
сок лимонный,
соль.

Для соуса:
масло сливочное (или жир) - 1 ст. ложка,
мука - 1 ст. ложка,
отвар рыбный (или грибной) - 0,5 стакана,
вино белое (или сок лимонный) - 1 ст. ложка,
яблоко кислое - 1 шт.,
яйцо (желток) - 1 шт.,
грибы (белые, рыжики, лисички) свежие или отваренные в собственном соку - 100 -125 г,
соль.

Способ приготовления:
Рыбу нарезать кусками, посыпать приправами и дать немного постоять, затем обвалять в муке, поджарить, подрумянивая с обеих сторон, и уложить на блюдо.
Жир растопить, в нем спассеровать муку до золотистого цвета, добавить отвар, сметану, вино, тертое яблоко и приправы, закипятить. Под конец добавить яичный желток. Куски рыбы залить соусом, сверху положить отваренные в собственном соку целые или разрезанные пополам грибы.
При подаче на стол все продукты должны быть горячими.(я б просто в муке обваляла адо этого промариновала немного)

А это для Атосика.Блюда из леща!
ещ, тушенный с овощами

Ингредиенты:
Лещ - 600 г,
лук, мелко нарубленный, - 1 стакан,
морковь, мелко нарезанная, - 0,75 стакана,
свекла, мелко нарезанная, - 0,75 стакана, масло растительное - 3 ст. ложки,
перец душистый,
соль - 2 ч. ложки.

Способ приготовления:
На дно сотейника положить часть моркови и свеклы, затем рыбу кусками, если она крупная, или целиком, если мелкая. Сверху покрыть рыбу слоем оставшейся моркови и свеклы, добавить перец, соль, слегка обжаренный лук. Залить водой так, чтобы она все только покрыла, прикрыть крышкой и на 2-2,5 часа поставить в духовку.(ням ням)
пс-а дома раз в неделю я либо делаю пирог с рыбой либо в фольге запекаю с овощами и сыром!(любую рыбку)

ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:38 | Сообщение # 129
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, У окуня чешуя хорошо тёркой средней снимается! smile

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:38 | Сообщение # 130
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Из окуней я делаю заливное без желатина. Окуней штук 10 кладём в кастрюлю солим перчим (кто как любит). Единственное и самое главное воды нужно наливать чтоб тока тока закрывало рыбу. Варим 20 минут. Потом отделяем мясо, выкладываем на тарелочку и заливаем бульоном в котором варились окуньки. Ставим в холодильник на нижнюю полку. как застынет можно кушать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:38 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ribak, Когда то давным давно, почти так же (но только без перчика), с еще большей концентрацией рыбы, варил из окуней рыбий клей на Онежском озере. Обладал этот клей удивительной адгезией. Клеили и чинили им фанерную лодку в "полевых условиях", а по резкому уменьшению продуктового запаса из-за непрекращающихся штормов, клеили самодельные луки для охоты на невиданное количество непуганного рябчика в тех удивительных местах.
Окуня за рыбу не считали, не говоря уж блюдах из него приготовленного.
Э-эх, какое времечко было!
Прошу прощения за (почти) флейм.
Рябчик конечно же не рыба, но настоящее кушанье для настоящих буржуев. biggrin ЕДА! icecream
Когда много biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:38 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Lipa, У окуня чешуя хорошо тёркой средней снимается!

Терка супротив кипятка, что шторор супротив ледобура biggrin
ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:38 | Сообщение # 133
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, А ты попробуй сначала! Потом извенишься smile (Жарить если то тока тёркой)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:39 | Сообщение # 134
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, У осетра тоже внутри хороший клей, раньше на ангаре им камус к лыжам приклеевали.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:39 | Сообщение # 135
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Летом я запекаю хариуза в фольге! Неповторимый вкус придаёт рыбе свежий огурец!

Ингридиенты:лук репка (мелко нарезанный),перец, соль, свежий огурец, свежий помидор ( не обязательно, если есть хорошо),потрошки от хариуза (печень, жир, желудочки), укроп, петрушка (зелень на любителя)

Рыбу солими перчим с наружи и мзнутри, потм смешиваем все ингридиенты и тоже солим как салат. Фаршируем рыбу, заворачиваем в фольгу (если нет фольги то можно в глину) и кладём в угли на 15-20 минут в зависимости от размера рыбы.

После приготовления фольгу лучше разрезать по вдоль чтобы получилась лодочка, тогда сок не будет выбегать и рыба будет дольше горячей!

P.S. Однажды я приготовил ингридиенты для фарширования рыбы и оставил их на столе, а сам пошёл чистить рыбу. Когда пришёл товарищи ими успешно закусывали и говорили какой вкусный салатик! Это щас мне смешно biggrin


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Атос Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:39 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Когда пришёл товарищи ими успешно закусывали и говорили какой вкусный салатик!

Конечно вкусный, в таком сочетании через 10-15 минут уже можно кушать готовый сугудайчик biggrin
GerMaN Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:39 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Из окуней я делаю заливное без желатина.

Паш, в воскресенье потратил время (заё квартира уже) и приготовил заливное как ты советовал, сварил всех окушков и после не хитрых манипуляций, отправил доготавливаться в холодильник. До сегодняшнего дня приходил в полночь и спать, а тут припёрся на час пораньше, есть охота и первое блюдо попавшееся на глаза - заливное. Умял здоровую тарелку на ура. Вкусно, моркови и зелени зря не добавил. Супер блюдо!
Атос Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:39 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (GerMaN)
Quote (ribak)
Из окуней я делаю заливное без желатина.

Паш, в воскресенье потратил время (заё квартира уже) и приготовил заливное как ты советовал, сварил всех окушков и после не хитрых манипуляций, отправил доготавливаться в холодильник. До сегодняшнего дня приходил в полночь и спать, а тут припёрся на час пораньше, есть охота и первое блюдо попавшееся на глаза - заливное. Умял здоровую тарелку на ура. Вкусно, моркови и зелени зря не добавил. Супер блюдо!


Остается только добавить фотки из этого блюда. Для начала проверил работоспособность терки, понравилось!

Чешуя не разлетается, надо только сделать ручку и пластину прикрутить от нужного размера терки.
Сделал тоже на пробу без ингридиентов, чуть перца и соли, мне не понравилось, а жена смела почти всю тарелку, потом говорит- "Ой, а ты будешь?"

В другой раз добавлю вареное яйцо, лук, зелень, специй по вкусу, чесночок, а то что сделал сегодня навеяло знаменитую фразу- "какая гадость эта ваша заливная рыба" smile

Но как видим на вкус и цвет... Так моя окуней не есть, а тут говорит-"В другой раз сделай побольше" biggrin
ED Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:39 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
проверил работоспособность терки, понравилось!

У нас мужики в походных условиях делают так: берут пустую невысокую косервную банку (которая в диаметре больше, чем по высоте) и пробивают гвоздём в дне кучу дырок. Бьют изнутри, чтобы заусенцы торчали наружу. Получается тёрка для чистки рыбы.

Сообщение отредактировал ED - Вторник, 2008-02-05, 01:09
ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:40 | Сообщение # 140
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос, Я и икру от окуней бросаю, про морковку эт на любителя! Кто то любит и зелёный горошек добавлять! Я выложил основу заливного , а там кто на что учился smile

Тёрку правильно сфотал именно так и нужно чистить поперёк!!! up


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
yuga Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:40 | Сообщение # 141
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Господа Гурманы!А кто что из окунёвой икры делает?Получилась такая хорошая чашка ,а что делать,кроме как пожарить,не знаю.Её вообще солят? flower

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:40 | Сообщение # 142
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yuga, Сделай икряники!!! Добавляешь яйцо сырое + мука Всё перемешиваешь и жаришь как оладушки. Я всё на глаз делаю по этому сказать не могу скока чего надо. Можно на мелкой тёрке лук у немного потереть кто как любит. Главное консистенция должна быть как на оладьи тесто!

Приятного аппетита!!!


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:40 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (yuga)
Её вообще солят?

Не надо. Она очень терпкая (вяжет). Особенно пока недозрела. Я пробовал апрельскую... чуть-чуть лучше чем январская <_<
Леверлин Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:40 | Сообщение # 144
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хочу посоветоваться:

Вяление сороги: сорогу потрошиь и очень круто солишь на две недели в глубокой посуде, слегка придавливаешь на 5-7 день. Хранить в прохладном(желательно) проветриваемом месте. Потом достаешь, вымачиваешь в ведре часа 4-6 (в зависимости от количества соли), стряхиваешь воду, чуть дал воде стечь и вешаешь. Место должно быть не солнечным, продуваемым, прохладным - срок до состояния дерева (примерно недели три). Время - осень, когда мухов нет уже.Очень вкусная рыбка получается!!!!

Вот у меня только такой способ. Летом мухи засиживают и протухает рыба. И марлей защищал, с распорками. И дымком слегка обкуривал. И на чердаке в деревне развешу и сквознячок сделаю - итог один, рыба завоняла, мух вокруг как пчел в улье sad .....Кто что может посоветовать????


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]

Сообщение отредактировал Леверлин - Пятница, 2008-02-08, 16:41
ив Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:40 | Сообщение # 145
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Не для слабонервных....
Рецепт приготовления рыб с большой утробой - карась, в первую очередь, ну и наши бедняги
с вдхр. пузатые сорога и лещ. Кстати, потроха, пузырь и лигула у замороженной на льду сороги образуют комок и выдираются одним движением после небольшой оттайки снаружи.
Это делает чистку такой рыбы более эстетичным занятием.
Далее это дело (потроха) я отправляю на балкон в кормушку для синиц, в морозы им большое подспорье.
После очистки чешуи и промывки рыба присаливается слегка, а мы готовим начинку - отварной рис смешиваем с мелко нарубленным обжареным на сливочном масле луком, солим, перчим. Далее греем сковороду с раст. маслом, набиваем в рыбью утробу начинку, обваливаем рыбу в муке и жарим как обычно, с корочкой.
Неизвестно, еще что вкуснее - рыба или пропитавшаяся ее соком начинка!
Я давно переболел мракобесием в отношении лигулы и обратил в свою веру достаточно много народа, чего и вам желаю. Бон аппетит!
Кто нам мешает-тот нам поможет! (Это о лигуле, будь она неладна!)
С ув. ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:41 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
Летом мухи засиживают и протухает рыба......Кто что может посоветовать????

Мы сделали специальный ящик. Вместо граней дна и крышки металлическая сетка. В бочинах через отверстия пропустили латунные стержни (для насаживания рыбы). Можно было бы что-нибудь попроще, но мы это "от жира" smile . К тому же латунь не ржавеет.
После насаживания рыбы, "ящик" закрывается на крючок и ставится на бок. Мухи не пройдут smile . Если интересует, могу выложить фотку ящика
ribak Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:41 | Сообщение # 147
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Леверлин)
Летом мухи засиживают и протухает рыба. И марлей защищал, с распорками. И дымком слегка обкуривал. И на чердаке в деревне развешу и сквознячок сделаю - итог один, рыба завоняла, мух вокруг как пчел в улье .....Кто что может посоветовать????

При вялении рыбы важно ее защитить от мух, обработав рыбу раствором чайной ложки уксусной эссенции в шести литрах воды ( или столовой ложки уксуса в трех литрах воды).


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:41 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
При вялении рыбы важно ее защитить от мух, обработав рыбу раствором чайной ложки уксусной эссенции в шести литрах воды ( или столовой ложки уксуса в трех литрах воды).

Помогает, но слабо (ИМХО, конечно)
Домовой Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:41 | Сообщение # 149
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Мы сделали специальный ящик. Вместо граней дна и крышки металлическая сетка.

Я сделал на балконе подобный из деревянных реек, с откидной крышкой, сетка - что форточки закрывают, китайцы продают, пристрелял мебельным степлером, стержни - оббитые электроды 3мм. Рыбу вешаю с распоркой, крупную режу по хребту. Был такой момент: у разрезанных по хребту карасей одна сторона вялилась нормально, другая от кости заванивалась. ИМХО хребет нужно совсем вырезать wink .
Quote (Леверлин)
итог один, рыба завоняла

Не знаю, никогда не пропадала, кроме описанного выше случая.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-02-26, 16:41 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dimR)
Был такой момент: у разрезанных по хребту карасей одна сторона вялилась нормально, другая от кости заванивалась.

Просто проветриваемость не на высоте. Надо что то немного поменять smile
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Что делать с рыбой??? (Рецепты приготовления)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: