Четверг, 2024-05-02, 10:01
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

L0ner(53), ВитМих(74), Evan(34), AndreyV(44), Laurentstoto(48)



Модератор форума: Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Поделитесь опытом. (Способы, методы ловли рыбы. Снасти. Советы.)
Поделитесь опытом.
aruslan Дата: Суббота, 2007-07-07, 07:28 | Сообщение # 201
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
сва, проси тов Сухова тебе показать он как я понимаю мастер в этом вопросе.
Физтех Дата: Суббота, 2007-07-07, 21:28 | Сообщение # 202
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
PS. Пожалуйста, скажите, может, в Енисее реально попробовать половить окунька? Там вода почище будет. Предполагаемое место - заводи и протоки за мостом 777 (на правом берегу после моста, до речки Березовка) и перед ним (на левом берегу до моста, там большие косы отсыпаны, нередко видел мужиков на надувнушках)

Достаточно хорошо окунек и щука ловятся в Барабановской протоке и в Шиверах (собственно конец этой протоки) smile
В районе 777 тоже ловится, только я слышал, на правом берегу.
ДимаКанск Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 18:21 | Сообщение # 203
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Добрый всем день.
Нужен совет. Решил попробовать ловлю хариуза на Енисее. Купил удочку, снасти, все путем. Но вот опыт не продается... нигде. Сегодня поехал на мостик в Зеленой роще. Оторвал за 15 минут 3 крючка. Вопрос - как правильно выставить глубину поплавка ? Как определить, где рыба есть? И сколько мушек надо иметь всегда с собой и какого оперения? Буду благодарен тому, кто научит меня ловить хариуза и возьмет меня с собой на Енисей. Рад-бы куда и подальше рвануть, да семья-дети. Пока не могу. Я не халява, имеется автомобиль ГАЗ 3110. Вообщем сайт читаю давно, и мне здесь интересно. Да только не знаю как влиться в Ваш коллектив рыбаков.
Жду ответа. Заранее всем спасибо.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
yuga Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 19:28 | Сообщение # 204
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Достаточно хорошо окунек и щука ловятся в Барабановской протоке
А можно озвучить средний размер окуня?


Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором

Сообщение отредактировал yuga - Воскресенье, 2007-07-08, 19:29
Физтех Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 20:03 | Сообщение # 205
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (yuga)
А можно озвучить средний размер окуня?

Да обычный - 100-150р smile
Кладовщик Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 21:43 | Сообщение # 206
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск, Как нибудь порыбалим wink
сва Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 22:30 | Сообщение # 207
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 74


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
не мне судить, но думаю берешь и вливаешься biggrin , все прозаично просто, как у всех рыбаков,конечно ухарям виднее, да и сам хочу влиться, просто пока времени катастрофически не хватает, но душою я со всеми
Lipa Дата: Пятница, 2007-07-13, 00:29 | Сообщение # 208
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Подскажите как соорудить простейщую закидушку на окуня?Пасиб

Добавлено (2007-07-13, 0:29 Am)
---------------------------------------------
И как она вообще выглядит

ихтиолог Дата: Пятница, 2007-07-13, 09:47 | Сообщение # 209
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, берешь обычную "балдежную" удочку, снимаешь поплавок, привязываешь концевое грузило, выше него через 20 см 2 поводка длиной 25-30 см (леска 0.25 или около этого диаметра), цепляешь на каждый толстых и жирных червей (лучше целиком), больших пьявок, раковую шейку или линучего рака целиком, либо мальков - и закидываешь в перспективном месте. Улов гарантирован.
С уважением, ихтиолог.


ихтиолог
Ursus Дата: Пятница, 2007-07-13, 11:06 | Сообщение # 210
Группа: Новичок
Город: Красноярск
Сообщений: 18


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подскажите кто-нибуть что такое жерлица и донка, кого на них ловят, и как их смастерить?
Заранее огромный пасиб!!!
Lipa Дата: Пятница, 2007-07-13, 12:42 | Сообщение # 211
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ихтиолог, о спасибо.В выходные наверное попробую!
Ursus, кстати про донку тоже хотелось бы узнать
дым Дата: Пятница, 2007-07-13, 13:58 | Сообщение # 212
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ursus,
Quote (Ursus)
Подскажите кто-нибуть что такое жерлица

есть разные способы, я в детстве да и сейчас чаще использую следующее:
берешь вырубаешь удилище рогаткой на конце или чтобы на месте не наматывать сразу делаешь рогатку которую крепишь к удилищу на месте
на "V" наматываешь восьмеркой леску на концы лучей, на одном из лучей слегка ее закрепляешь чтобы живец не смог сорвать ее а хищник легко. насаживаешь живца, ставишь в перспективном месте. живец плавет в верхних слоях воды 20-50 см. хищник берет, кушает, разматывает леску, сколько ему хочется, ну а ты герой приходишь и спокойно вытаскиваешь крокодила v booze
я думаю что на бородатых страницах там гораздо больше вариантов и подробнее есть тынц

тов_Сухов Дата: Пятница, 2007-07-13, 14:34 | Сообщение # 213
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ursus, привет!
Жерлица - снасть для пассивной ловли хищной рыбы. Старинная снасть (см.книгу Сабанеева "Жизнь пресноводных рыб России"). Ж. бывает летняя и зимняя. Летняя Ж. представляет собой деревянную рогульку типа рогатки, на рога которой наматывают перекрёстно (восьмёркой) запас лески, на конец которой петля в петлю (либо через карабин) крепят проводок - для щуки витой проволочный - с одинарным крючком. На крючок насаживают живца, лучше долгоживущего (пескаря, карасика, вьюна, личинку миноги).
Жерлицу за петлю в ручке крепят к свисающим над водой кустам, сматывают с рогулек немного леск, чтобы живец плавал у поверхности или в толще воды и защемляют леску в запиле на конце рогульки, чтобы живец не смотал, а щука легко её выдернула. Время от времени жерлицы проверяют, обычно их ставят на ночь.
Подробно о жерлицах можно прочитать в различных учебниках и справочниках по рыбалке.
Донка, донная удочка, закидушка - это похожие снасти для ловли рыбы со дна. Современная снасть - фидер. Подробное описание см. сайт "Бородатые страницы", периодика журналы "Рыболов, "Рыбачьте с нами", "Рыбалка на Руси" и проч. рыловные книжки.
С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
aisberg Дата: Суббота, 2007-07-14, 00:42 | Сообщение # 214
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ачинск
Сообщений: 45


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
мужики, обьясните плиз,что за снасть *яппонь*
Кладовщик Дата: Суббота, 2007-07-14, 20:51 | Сообщение # 215
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aisberg, Телескопическая удочка с катушкой, на кончик одевается кивок от зимней удочки. Одевается мушка и ищещь ямку. Как подберешь глубину начинаешь работать кивком как на зимней удочке. Если рыбалишь впроводку можно поставить небольшой поплавочек. Вроде все!
dim Дата: Среда, 2007-07-18, 11:24 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кто у нас кроме РА торгует зуриками? срочно надо...горит help
Dima Дата: Среда, 2007-07-18, 11:48 | Сообщение # 217
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 308


Репутация: 29 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, ты описал снасть под названием "кивок", а "японь" - это другое. Длинный "телескоп", катушка, легкий поплавок (чуть больше, чем на зимнюю удочку), дробинка для огрузки, далее муха. Возможна подсадка опарыша. Сам начал ловить на данную снасть только в этом году... А так - все вопросы к Еремееву. Он, кстати, и по ловле на кивок специалист.

Мы себя в ловле-с покажем-с...

Сообщение отредактировал Dima - Среда, 2007-07-18, 11:49
Кладовщик Дата: Среда, 2007-07-18, 15:19 | Сообщение # 218
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Dima, За что купил, за то продал sad сказали поверил...

Неугомонный.....
Vanovich Дата: Четверг, 2007-07-19, 17:59 | Сообщение # 219
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вопрос по забросу.
В процессе заброса, во время полета приманки нужно как-нибудь подтормаживать шнур? Как это делается? Или можно, чтобы приманка летела свободно, как ей легче?
В статьях пишут, что, мол, это необходимо, чтобы в момент входа приманки в воду, шнур был уже макисимально готов к проводке и не было никакой слабины. Логично, но как это на практике выглядит?
PS: Кстати, с удовольствием просмотрю какой-нибудь базовый мастер-класс на видео или "Live"...


...в интересах человечества.
Физтех Дата: Четверг, 2007-07-19, 18:57 | Сообщение # 220
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
В процессе заброса, во время полета приманки нужно как-нибудь подтормаживать шнур?

Если закидываешь правой, левой слегка как бы касаешься лески, в 10-15см за мясорубкой. Это торможение (шоб дать небольшой натяг). Зажмешь леску совсем (я обычно зажимаю ее вместе с бланком), приманка потеряет горизонтальную составляюшую скорости и незамедлительно плюхнется в воду.
А вообще, я этим приемом пользуюсь только при неудачном забросе (чтоб исправить ситуацию)
Quote (Vanovich)
В статьях пишут, что, мол, это необходимо, чтобы в момент входа приманки в воду, шнур был уже макисимально готов к проводке и не было никакой слабины.

А я бы поспорил (не все так однозначно) smile
Vanovich Дата: Четверг, 2007-07-19, 19:27 | Сообщение # 221
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не знаю, глупый это вопрос или нет, но думаю, такое может случиться хотя бы по теории вероятностей:
Представьте, шнур натянут так, что угол между ним и спиннингом близок к 90 градусам. Т.е спиннинг в дугу конкретную согнут. При этом, кольца спиннинга смотрят вниз. А что если спиннинг так согнуть кольцами вверх? Сломается? Короче - имеет ли значение в какую сторону сгибается удилище?

Еще. Нередко при проводке и наблюдении за шнуром возникает ситуация: шнур как бы "провисает" а блесна перестает играть. По ощущениям в руке возникает небольшая "легкость". Какова причина? Поклевка? Лепесток стукнулся о дно и сбился с ритма?


...в интересах человечества.

Сообщение отредактировал Vanovich - Четверг, 2007-07-19, 19:42
ихтиолог Дата: Пятница, 2007-07-20, 11:57 | Сообщение # 222
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ванович, да хоть боком сгибай спин, разницы нет - только держать уже неудобно будет

ихтиолог.


ихтиолог
Vanovich Дата: Вторник, 2007-07-24, 22:01 | Сообщение # 223
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Еще вопрос.
Спиннинг классификации "лайт". Вам попалась рыба весом явно превышающем максимальную нагрузку на бланк. Что делать? Попытаться вываживать? Резать шнур, дабы спасти удилище?
Вообще, какова макс. нагрузка на лайт (теоретически)?


...в интересах человечества.

Сообщение отредактировал Vanovich - Вторник, 2007-07-24, 22:01
Кладовщик Дата: Понедельник, 2007-07-30, 23:07 | Сообщение # 224
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (МимопроходиЛ)
что за кораблик?с чем его едят?или ето тоже самое что и санки?

Дима (DZ) слегка неправильно назвал снасть, это не сам кораблик, а его разновидность. Называется куколка, забрасывается спиннингом, вес 50-100грамм. Мушки хоть и сухие но идут притопленные на 5-7 см поперег течения. В магазине не продается делаю сам поэтому не знаю с чем сравнить. На поводок ставлю 1-2 мушки, больше не желательно низко притапливаются, нет поклевок. Кстати на балду поклевок не было у рыбаков по соседству, и на наши веселые вопли при поклевках через каждую минуту, один не выдержал пришел посмотреть на че рыбалим. Подарил ему запасную куколку вместе с мухами, пусть рыбачит на здоровье, а то знаю как обидно когда рядом кто то таскает одну за одной! smile


Неугомонный.....

Сообщение отредактировал Кладовщик - Понедельник, 2007-07-30, 23:09
студент Дата: Вторник, 2007-07-31, 07:59 | Сообщение # 225
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vanovich, нормальный спин ломается по пьяне и транспортировке, а если тебе бог дал хорошую рыбу на лайт, то при нормальном шнуре, отрегулированной мясорубке, ну и немножко умения ты его не вжизнь не сломаешь.

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Поделитесь опытом. (Способы, методы ловли рыбы. Снасти. Советы.)
Поиск: