Пятница, 2024-05-17, 11:17
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



Модератор форума: Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Поделитесь опытом. (Способы, методы ловли рыбы. Снасти. Советы.)
Поделитесь опытом.
Pugach Дата: Вторник, 2007-07-31, 09:52 | Сообщение # 226
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
если тебе бог дал хорошую рыбу на лайт, то при нормальном шнуре, отрегулированной мясорубке, ну и немножко умения ты его не вжизнь не сломаешь.

плюс шнура на катушке должно быть много! никак не меньше 50 метров, лучше 100...
Кладовщик Дата: Вторник, 2007-07-31, 21:36 | Сообщение # 227
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vanovich)
А что если спиннинг так согнуть кольцами вверх? Сломается?

Вообще существует так называемая белорусская техника ловли. Они спиннинг держат именно кольцами вверх, катушка при этом получается сверху. Не знаю удобно это или нет но нагрузка одинаковая.


Неугомонный.....

Сообщение отредактировал Кладовщик - Вторник, 2007-07-31, 22:39
Vanovich Дата: Вторник, 2007-07-31, 22:28 | Сообщение # 228
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы.

...в интересах человечества.
Fazer Дата: Понедельник, 2007-08-06, 11:45 | Сообщение # 229
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 41


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Здрасти! Уважаемые! подскажите новечку чтонибудь про твистеров- как снасть сгородить? какbе лучше, и на что? как тянуть ету дивную приманку? и как забрасывать подальше?
ДимаКанск Дата: Понедельник, 2007-08-06, 18:11 | Сообщение # 230
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, Я думаю тебе со спином учиться надо на песчанке. Там матросики неплохо ловятся, кустов нет. Думаю для учебы обращения со спином самое место. На себе проверено. Спасибо Физтеху и Леверину.

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Леверлин Дата: Понедельник, 2007-08-06, 18:58 | Сообщение # 231
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
wink обращайся если что.......


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Физтех Дата: Понедельник, 2007-08-06, 22:10 | Сообщение # 232
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ДимаКанск, DZ, Lipa, вы название темы читаете перед тем как посты оставлять? angry >( angry
Прочитаю для вас: Поделитесь опытом. "Способы, методы ловли рыбы. Снасти. Советы."

Сообщения не в тему "баню" killed . Это последнее предупреждение - дальше замечания.

ДимаКанск Дата: Вторник, 2007-08-07, 14:35 | Сообщение # 233
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,
Quote (ДимаКанск)
Lipa, Я думаю тебе со спином учиться надо на песчанке. Там матросики неплохо ловятся, кустов нет. Думаю для учебы обращения со спином самое место.

Помоему все в тему (Снасти, советы)


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Физтех Дата: Вторник, 2007-08-07, 14:40 | Сообщение # 234
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Помоему все в тему (Снасти, советы)

А я и оставил этот пост - все правильно smile
Vanovich Дата: Четверг, 2007-08-09, 19:22 | Сообщение # 235
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В связи с прогнозируемым дождем в выходные, задам логичный вопрос.
Как сие погодное явление влияет на клев:
1. Окунь
2. Щука
3. Хариус
4. Ленок
5. Таймень

Есть ли зависимость при выборе снастей/приманок? К примеру, хариуса на верховую снасть реально поймать? Какие блесна лучше ставить. Есть ли вообще смысл блеснить? Стоит ли ожидать улучшения/ухудшения клева до/после дождя?
По небольшому собственному опыту, щука только рада дожику, но может это было исключением. Жду советы бывалых и мудрых. Спасибо.


...в интересах человечества.

Сообщение отредактировал Vanovich - Четверг, 2007-08-09, 19:25
Дедушка Дата: Четверг, 2007-08-09, 20:32 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
В связи с прогнозируемым дождем

По моему опыту слабый моросящий дождь влияет мало или почти не влияет на ловлю тайменя, ленка, окуня и щуки. Верховую живность в это время хариус предпочитает заменять на "мокрую", но и здесь бывают исключения. Достаточно вечером внимательно приглядеться к вылету поденки во время дождя. Если есть поденка, то и хариус должен брать.
Опять же дождь дождю рознь. Затяжные - заливные многодневные дожди, резко повышающие уровень воды на реке, способствуют (ИМХО) подходу мелкой рыбешки к берегам, там вода (струя потише) почище и корма побольше, смываемого водой с прибрежной растительности. За мелочью подтягивается и более крупный хищник.
Блеснить в это время стОит в основном вдоль берега или по береговым уловам с более чистой водой. Хорошо в это время ловить на удочку на червя (объяснение простое - черви и всякая земляная живность падают в уоду вместе с подмытыми участками берега).
После подобных затяжных - заливных дождей лучше всего переждать день-два до начала спада воды.
Все перечисленные Вами рыбы питаются "глазами" и боковой линией (вкусовые рецепторы во рту слабо выражены у них), потому более - менее чистая вода им нужна в отличие от налима и карповых.
Ну, так и нам чистая тоже приятна... smile
dim Дата: Четверг, 2007-08-09, 22:09 | Сообщение # 237
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
опыту, щука только рада дожику

По щуке...

Это не утверждение ,а так домыслы.....

Побывав в разных местах на квх и в разную погоду.
Так сказать мини выводы: Перемена погоды - очень плохо скорей всего 0.
В тихую погоду (солнце,пасмурно) ловиться - лично мне нравиться в солнышко (как то веселей на душе).
В волну тоже неплохо ловится (лично у нас нормальные экземплярчики, мелочи вроде не было)
В дождик тоже не очень ближе к 0.

PS: карандаши не в счет - эти ловятся всегда, лишь бы были

Сообщение отредактировал dim - Четверг, 2007-08-09, 22:13
Vanovich Дата: Четверг, 2007-08-09, 22:32 | Сообщение # 238
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Попробую привести собственные рассуждения на эту тему.
Итак, погода меняется на дождливое настроение...Атмосферное давление падает, на что рыба весьма болезненно реагирует, ввиду устройства своего хладнокровного организма и поэтому вяло пережидает это состояние. Начинается дождь. Не затяжной осенний, а летний, сильный, но не ливень. И без грозы. Короче, будущая суббота. Что при этом происходит? Представим реку Мана, скажем. Дождем смывает в реку всяку органику/живность, что должно быть интересно для рыб. Плюс происходит активное насыщение воды кислородом, причем вблизи берега максимально сильным ввиду более быстрого перемешивания. Верно? Рыбе есть возможность покормиться, подышать. Если в ясную погоду рыба рассредоточена по руслу реки и собирает корм, проплывающий мимо, то в дождь есть смысл рвануть к берегу и подкрепиться погуще, желательно, соблюдая при этом меры предосторожности - тусоваться вблизи прибрежной растительности, омутах и т.п. А мы ищем такие места и ловим ее там. Понятно, что и хищника тоже следует поискать рядом - еще бы, такое скопление его кормовой базы да еще и дышится вольготно, да еще и водичка молодец! Свежая, с небес прямо.

Я прав или гоню?


...в интересах человечества.
Дедушка Дата: Четверг, 2007-08-09, 22:45 | Сообщение # 239
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
Я прав или гоню?

А также (на Мане) под свисающими над водой кустами и деревами
Vanovich Дата: Четверг, 2007-08-09, 22:52 | Сообщение # 240
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Понял. Ну вот, теперь буду расстраиваться, если дождя не будет sad

...в интересах человечества.
Дедушка Дата: Четверг, 2007-08-09, 23:44 | Сообщение # 241
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Присмотритесь еще... на береговой высокой траве, там где течение есть, но не очень сильное, лучше утром, к разного рода насекомым. В частности к окрыленным переколоминам - веснянкам и бабочкам ручейников. Если они есть и в достаточно большом количестве, то это добрый знак предстоящей хорошей погоды. В солнечные дни эти твари божьи достаточно много летают над водой недалеко от берега несомые ветром. Хариус и ленок чрезвычйно уважают их за гастрономические качества и обычно "тусуются" вокруг этих мест. Желудок первого же пойманного хариуса или ленка (независимо от размера) следует внимательно исследовать на предмет анализа корма. Это многое прояснит и подскажет ЧТО и КАК.
Главное необходимо помнить, что рыба (по преимуществу) ВСЕГДА хочет есть. А вот ЧТО именно и ГДЕ она ищет и находит себе корм - это уже творческая задача для рыболова.
Lipa Дата: Пятница, 2007-08-10, 16:52 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, то есть выходит,что легкий дождь это ХОРОШО?Вот если на хариуса я поеду.Обещают небольшой дождик
Дедушка Дата: Пятница, 2007-08-10, 17:03 | Сообщение # 243
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Lipa, Если он не в череде затяжных заливных дождей. Но бывает еще и МОРОК, т.е. очень нудный моросящий "долгоиграющий" полудождь - полутуман, когда все и вся промокает до нитки, когда небо все затянуто низкими беспросветными облаками... В такую погоду лучше сидеть дома.
dim Дата: Пятница, 2007-08-10, 21:23 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
, когда небо все затянуто низкими беспросветными облаками...

ваще жуть ...ничего не ловится

Дедушка Дата: Пятница, 2007-08-10, 23:04 | Сообщение # 245
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, Отчего же...
В такую погоду, особенно к вечеру, иногда берет таймень и крупный ленок. Но все равно... в такую погоду быть все же лучше дома или (на худой случай) в палатке и... спать! smile
Кладовщик Дата: Суббота, 2007-08-11, 11:39 | Сообщение # 246
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
ваще жуть ...ничего не ловится

Для меня самая тайменевая погода, у меня для этого офицерская плащ-палатка. А один раз в конце осени повалил крупными хлопьями снег, как в дикую метель. Так хариус просто как шальной клевать стал. Через пол часа вылезло солнце, все растаяло и клев обрубило.... wink


Неугомонный.....
ДимаКанск Дата: Воскресенье, 2007-08-12, 09:58 | Сообщение # 247
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Окунь в плохую погоду берет.

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Vanovich Дата: Воскресенье, 2007-08-12, 15:06 | Сообщение # 248
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я правильно понимаю, что на спиннинг тестом 5-20 г минимальный размер блесны - 3 по меппсовской шкале? Не в смысле дальности заброса, а в смысле чувствительности проводки?
Дело в том, что блесна №3 еще чувствуются, как они играют, и нагружают спин, а вот меньше...Разницы от того, есть ли блесна на конце шнура или нет никакой. Например, лонг №1-2. Крутишь катушку, а никаких ощущений нет. Классика №4 вообще хорошо чувствуется, троечку тоже слышно. Меньше уже нет. Я правильно понимаю, что для ловли на меньшие приманки следует обратиться к услугам ультралайта? На таком классе удилища такие приманки слышно? Есть ли смысл ставить приманки меньше тройки на 5-20 и ловить вслепую? Или это просто у меня опыта маловато и их тоже слышно?


...в интересах человечества.
yuga Дата: Воскресенье, 2007-08-12, 19:04 | Сообщение # 249
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vanovich,
что значит ловить в слепую?Я ,например,при каждой задержке блесны делаю подсечку.Главное ,чтобы крючек острый был.

Добавлено (2007-08-12, 7:04 Pm)
---------------------------------------------
ДимаКанск,
Решил ответить сюда.Ельца не взвешивал,но думаю ,что за 100 гр.Таких здоровых я ловил только на Ангаре,тут не видел.По поводу блесен на ельца-я ловил на 2-3 по мепсовской класификации,но многие ловят целеноправлено на 0-000. Поймал на тандем Martin- белого цвета,верхний лепесток №2,нижний №3.На воблер взяло на передний тройник,но в рот. По сбирулино пошарься в форуме,кто-то уже по этому вопросу отписывался.Мухи специальные ельцовые-какие-то бело-серые на маленьком тройничке № 20 по мустадовской класификации (кажется ничего не попутал),а на окуня чуть побольше,и мухи с золотистым люриксом.А среднее течение это гдето середина реки,между истоком и устьем.


Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
ДимаКанск Дата: Воскресенье, 2007-08-12, 22:48 | Сообщение # 250
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yuga, спасибо

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Поделитесь опытом. (Способы, методы ловли рыбы. Снасти. Советы.)
Поиск: