Понедельник, 2024-05-06, 14:02
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

tigrena(46), kurop76(48), Chrisror(47), Feliciaacrot(38)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-30, 09:42 | Сообщение # 1201
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (drtrout)
во первых по приведённым ссылкам " американские" и "японские" тенкары сделаны в китае
Это новость? biggrin Про это знают давно и все, что львиная доля всей фирменной продукции производится в Китае. Очень дешевая рабочая сила - ответ на вопрос почему в основном там.
Но у меня говорилось именно о подделках под тенкару, которые производятся также в Поднебесной.
Quote (Дедушка)
Чем легче=гибче удилище, тем более "невесомый" шнур можно на него поставить
Цена вопроса в звонких палках (8:2, 7:3) - необходимость при забросе в более тяжелых шнурах с соответствующими последствиями по управлению мухой, которая увлекается тяжестью шнура и муха уже плохо контролируется. Соответственно, невозможность работать с легкими не провисающими шнурами, т.е. работать в так называемом чистом стиле тенкара.
Все теории хороши до тех пор пока не проверяются практикой. Если мне кто-то покажет легкий шнур для NISSIN 7:3 и длиной 4,5 метра, с помощью которого можно бросить при легком встречном ветре муху kebary пусть хотя бы метров на 6, и мухой при этом еще можно будет и управлять полностью расправленным в воздухе шнуром, то возьму свои слова обратно. Пока же остается только одна возможность - работать с плавающим раннингом со всеми негативными/позитивными последствиями для обладателя удочки указанного строя.
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-30, 09:49 | Сообщение # 1202
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
И как я понимаю универсальная
Игорь, универсальные по определению будут тяжелее, и едва ли не в 1,5 - 2 раза. Если не так, то тогда было бы интересно ссылку глянуть на новшество. Кроме того, как правило, универсальные удочки tenkara в сложенном виде имеют размер более 1 метра. Как мне кажется, будут проблемы с пересылкой.
Борисыч Дата: Пятница, 2011-09-30, 10:43 | Сообщение # 1203
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я знал что покупал biggrin и запчасти уже есть biggrin
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-30, 11:01 | Сообщение # 1204
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Sverchok, Игорь, ты имел ввиду эту модель?

Tenkara HAMACHI 390cm

Длина в разложенном виде: 13ft / 390 см
4 телескопические секции
Длина в сложенном виде: 3.8ft / 114см
Пробка Длина ручки: 11.5in / 30см
Вес: 2.3oz / 65г.
6:4 (L)
4 телескопические секции

Но это при длине 3,9 м. При 4,5 м. вес будет больше.
drtrout Дата: Пятница, 2011-09-30, 16:34 | Сообщение # 1205
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
кстате, вдруг кому понадобится - озаботился наличием запасных колен к ниссиновским 8:2 (1-е, 2-е,3-е) , кому понадобится - имейте ввиду.

Саша Каплун искал на свою тенкару - он поломал кончики, ему посигналь, но модель не помню какая но вроде ниссин
вроде он и нашёл на дальнем востоке, но все равно маякнуть надо бы!


www.tenkara.ru
drtrout Дата: Пятница, 2011-09-30, 16:41 | Сообщение # 1206
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Если мне кто-то покажет легкий шнур для NISSIN 7:3 и длиной 4,5 метра, с помощью которого можно бросить при легком встречном ветре муху kebary пусть хотя бы метров на 6, и мухой при этом еще можно будет и управлять полностью расправленным в воздухе шнуром, то возьму свои слова обратно. Пока же остается только одна возможность - работать с плавающим раннингом со всеми негативными/позитивными последствиями для обладателя удочки указанного строя.

скажу что тенкары 5:5 и 6:4 не просто справляются с раннингом - они нормально его шмаляют и очень далеко! другое дело 7:3 и 8:2 - они работают с легкими шнурами, другое дело что может не так комфортно, и техника на легких шнурах более требовательна, поробуйте флюорокарбоновый отрезок диаметром 0,31- 0,35мм и длиной с удочку- просто обязан летать!!!! японцы жёсткие тенкары используют прежде всего на больших расстояниях и снаряжают их шнурами чуть ли не 10м! (флюорокарбон моно или крученый ) ну 10 это совсем экстрим, а 7.2м - работает!
хотя я так не люблю
., да кстати - приэтом у них шнур уже лежит на воде...


www.tenkara.ru
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-10-02, 15:15 | Сообщение # 1207
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Да, Николаич, именно эту модель.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-04, 00:25 | Сообщение # 1208
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Отчет за выходные. Хариус. Тенкара.

Утро пятницы. Вдруг, как назло назначено совещание на работе. Хорошо, что успел накануне в четверг вечером и утром в пятницу до неожиданно приключившегося совещания уложить в рюкзак лодку, продукты, снасти разбросал по сумкам. Кажется, что все поместилось. Прибежал домой сразу же после окончания умных бесед и голосований по "жизненно актуальным проблемам". Скорый быстрый перекус перед дорогой вместо обеда. Да и какой обед, лишь бы что-то забросить по-быстрому, по-скорому внутрь. Скорее, скорее туда, на реку, скорее, скорее в дорогу, сейчас придет машина, и в путь!
Не успел допить чай, звонок на сотовый: "Николаич, я уже у подъезда!" На ходу, напяливая на себя одежду, обжигаясь чаем, подхватываю на плечи 120 литровый рюкзак, хватаю сумки, тубус, рук (черт побери!) как всегда не хватает... и в лифт, скорее, скорее вниз! Дима (Борисыч - недавно нарожденный тенкарист и счастливый обладатель Nissin 4,5 м., 8:2) встречает уже с открытым багажником, забрасываем все в машину. Уфф... едем. Предварительно забираем еще одного нашего компаньона, втроем веселее! И вперед! Наконец-то! Все, меня нет! Ищите где-то там, если... найдете!



Кровь кипит в предвкушении, адреналин переполняет, заставляя сердце колотиться в груди подобно вольной птице, взлетевшей в небо... На Октябрьском мосту запел ветер на обтекателе авто, замелькали знакомые картинки Енисейских берегов. Мы мчимся туда, где нет бесконечных пробок и смога, где нет интернета и телефона, телевидения, неотложных вчерашних дел и позабытых свершений века, где нет хлорированной воды и очередей в кассах супермаркета, где есть только долг и обязательства, где есть сиюминутные заботы, а бесконечные проблемы снежным комом погребают под собой надежды и мечты.
Много раз задавался вопросом: а собственно говоря, в предвкушении чего? Рыбалки? Да, конечно, наверное, но... только ли ею, только ли ради рыбы мы готовы сломя голову мчаться за тридевять земель, терпеть палящее немилосердное солнце, жару, мошку, слепней и комарье, пронизывающий шквалистый холодный ветер, заливные дожди... И все ради чего, ради рыбы?



Чушь! Рыба, если уж на то пошло, в магазине продается и часто вкуснее чем пойманная и наспех приготовленная самим собою даже с поэтическим усердием, а то что дешевле, так тут вообще нет и не может быть никаких сравнений. Одни снасти сколько стоят... Так ради чего?



Пока Ванесса Мэй с каждым взмахом смычка приближала нас к цели неожиданно пришло простое и ясное объяснение.



Нет, не бежим мы от дома, от семьи, от дел и от забот. А ради только возвращенья в детство мы покидаем города, где все - друзья, но нет коллег, где есть игра, но нет долгов, где вновь ты с удивленьем и потрясением готов взирать на мир, не зная ничего о том, как он устроен, где за день успеваешь столько, сколько за год не осилить, где вечность гонится за ветром и искры от костра взмывают в бархат неба, сияя светом будущей надежды, где воздух словно драгоценнейший напиток, вода, которой не напиться никогда. С В О Б О Д А !
Да!



































Вы скажете - а рыба где? Поймали? Много?
Вопрос, конечно, интересный. Много... это сколько? Ну да ладно, томить я вас не буду. Отвечу сразу. Да, поймали. На тенкару. Борисыч - прирожденный тенкарист поймал совсем не мало для начала. Я тоже кое-что поймал: хватило на уху и малосол и даже, вопреки всем скептикам назло мы привезли и свежего домой. Нам многого не надо.







Временами клев на сухую муху был азартный. С погодой повезло.
На Мане были.
Палатки. 2 ночевки.
Днем с обеда вездесущая мошка, да столько, сколько летом было мало.





Обратно слушали в дороге "сочинения" Семена Слепакова - актуального "барда" от Рублевки.



Плавно возвращались к взрослой жизни.



Чудо кончилось. В понедельник на работу.


drtrout Дата: Вторник, 2011-10-04, 05:37 | Сообщение # 1209
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
поэзия!!!!!
думаю большинство из нас в душе поэты, но не у всех получается ТАК выплеснуть мысли, чувства, переживания.....


www.tenkara.ru
Awerin Дата: Вторник, 2011-10-04, 09:51 | Сообщение # 1210
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, золотые слова:

Quote
Нет, не бежим мы от дома, от семьи, от дел и от забот. А ради только возвращенья в детство мы покидаем города, где все - друзья, но нет коллег, где есть игра, но нет долгов, где вновь ты с удивленьем и потрясением готов взирать на мир, не зная ничего о том, как он устроен, где за день успеваешь столько, сколько за год не осилить, где вечность гонится за ветром и искры от костра взмывают в бархат неба, сияя светом будущей надежды, где воздух словно драгоценнейший напиток, вода, которой не напиться никогда. С В О Б О Д А !
Alex Дата: Вторник, 2011-10-04, 13:58 | Сообщение # 1211
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
нет слов! я хочу на рыбалку с этим Человеком! happy
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-04, 15:36 | Сообщение # 1212
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
abaldaa, Это противный и вечно недовольный всем на свете старик, впавший в слабоумие, возомнивший себя пацаном, не замечающий реальности жизни, живущий в придуманном им мире. Тенкара же явилась катализатором всех упомянутых процессов, ускорила то, что могло бы проявиться гораздо позже и быть едва заметным для окружающих. Зачем тебе этот путь?
лорд Дата: Вторник, 2011-10-04, 15:42 | Сообщение # 1213
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Владимир Николаевич, поменяй местами это:

Quote (Дедушка)
противный и вечно недовольный всем на свете старик, впавший в слабоумие, возомнивший себя пацаном, не замечающий реальности жизни, живущий в придуманном им мире. Тенкара же явилась катализатором всех упомянутых процессов, ускорила то, что могло бы проявиться гораздо позже и быть едва заметным для окружающих


и вот это:

Quote (Дедушка)
И это тоже жизнь, хотя и виртуальная


ггг
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-04, 15:58 | Сообщение # 1214
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, Владимир Юрьевич, так это же одно и тоже по сути. Да и потом, возраст диктует, мне давно пора приближаться к лаконичности. Например, твоей. smile smile smile
Снайпер Дата: Вторник, 2011-10-04, 17:42 | Сообщение # 1215
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (abaldaa)
нет слов! я хочу на рыбалку с этим Человеком!

Смотри, пожалеешь!!! smile


Аве мне!
Физтех Дата: Вторник, 2011-10-04, 17:56 | Сообщение # 1216
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я либерально промолчу biggrin
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-04, 19:41 | Сообщение # 1217
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А я либерально промолчу
что же тебе еще остается... только это. biggrin
Quote (Снайпер)
Смотри, пожалеешь!!!
abaldaa, прислушайся к этому совету! biggrin
drtrout Дата: Среда, 2011-10-05, 00:47 | Сообщение # 1218
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (abaldaa)
нет слов! я хочу на рыбалку с этим Человеком!


выскажу предположение, что ЭТОТ человек любит быть один на рыбалке,
и тем не менее каждый может быть с НИМ когда он сам один!
лично для меня полноценная рыбалка это когда я по настоящему один: я и река ,река и я, и ничего. и тебя уже нет - только река, только вселенная, только маленькая мушка в центре вселенной...


www.tenkara.ru
Alex Дата: Среда, 2011-10-05, 13:06 | Сообщение # 1219
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Quote
не замечающий реальности жизни, живущий в придуманном им мире

вот как раз в этом и есть соблазн smile
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-05, 15:47 | Сообщение # 1220
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (abaldaa)
вот как раз в этом и есть соблазн
Тогда все проще. Прямая дорога к наркологу. Обойдется дешевле. biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-05, 21:49 | Сообщение # 1221
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня вечером (после 6 вечера) встретил двоих на своей smile любимой точке. Поначалу они пытались ловить на балду, потом на тирольскую палочку, но неудачно (насколько я понял). В конце концов один из них (тот что помоложе и повыше ростом) забрался на камень и начал бодро размахивать маховой удочкой неизвестного происхождения, имитируя тенкару, пытаясь поймать хариуса на верхнюю муху. Признавайтесь, г-да конкистадоры, кто это был! Бить не буду. biggrin
ps
Разловил я все таки специальную тенкаринную муху kebari на Енисее. На Кантегире это было сделать гораздо легче, учитывая кол-во рыбы и размеры реки. На Енисее же было сделать сложнее, но я это все таки это сделал! Вдвойне приятно, что оставшиеся на настрое еще 2 мухи (в этом году ранее проверенные на Енисее, Кантегире, Оне и на Мане) молчали, а kebari сработала. При этом сработала именно так, как японский доктор прописал, на потяжке. Вполне приличный хариус сел с первого заброса, забрал домой. Еще полчаса небрежно побросал... и ушел домой вполне довольный, ибо никто (кроме меня), как показал опрос общественного рыбацкого мнения, ничего сегодня за целый день не поймал.
Вывод. Совсем не зря ее нахваливают.
Физтеху гранд-мерси за сей уловистый презент! Откровенно говоря, не думал, что он с поставленной задачей справится. biggrin

Ловил на классический Енисейский настрой из трех мух, но... с 5-ти граммовой(!) тиролькой, плюс легкое поплавочное удилище с безынерционной катушкой.
Отметил для себя, что непременно надо будет попробовать все 3 мухи kebari поставить на тенкару и на легкую тирольку, и сравнить, на какой из двух снастей качество выше. Тиролька позволяет забрасывать настрой дальше, тенкара позволяет ловить вблизи...

Собственно говоря, этот постинг специально для тех, кто сомневался до сих пор в возможностях этой неказистой мухи. biggrin

Valsesian летать стиль


Классический настрой из 4-х мух, используемый в Tenkara стиле.

Pesca алла valsesiana, почему четыре мухи
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-05, 22:33 | Сообщение # 1222
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Работа этой мухи наглядно видна из этого видео.




Имитация всплывающей к поверхности воды личинки водного насекомого.
Кому интересно, можно посмотреть и почитать (на английском) из первоисточника.
1gk Дата: Среда, 2011-10-05, 23:33 | Сообщение # 1223
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 95


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ну одного то я поймал, мелкого. biggrin А удочка известно какого происхождения, их не далеко продают от того места, иностранцы. На тенкару средств пока нет, поэтому и пользую такую. На ней шнур NISSIN 4.5 из РА. На базайхе и бирюсе нормально получается ловить так. С нормальнум удилищем думаю будет еще лучше.

ЗАКАЗ МИКРОАВТОБУСА 241-10-70
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-05, 23:36 | Сообщение # 1224
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
1gk, Ну, тогда добро пожаловать. Теперь можно узнавать друг друга не только по аватаре. biggrin
1gk Дата: Среда, 2011-10-05, 23:51 | Сообщение # 1225
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 95


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я все смотрел вы или нет там были. только щас убедился что вы. biggrin На счет уловов: мужик до нас вытащил 2-х на соплю желтую. Назад шли-смотрели с моста ,как парень таскал. При нас трех взял.

ЗАКАЗ МИКРОАВТОБУСА 241-10-70

Сообщение отредактировал 1gk - Среда, 2011-10-05, 23:57
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: