Четверг, 2024-04-25, 06:59
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

MrKAO(59), VLAD1M1R(62), Olezhko(47), Jessicamoump(45)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Grey Дата: Среда, 2008-06-04, 09:45 | Сообщение # 26
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Угу. И под камушки зашлянуть никогда не лишнее smile .
Дедушка Дата: Среда, 2008-06-04, 09:59 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, (продолжая тему) И не только те, которые в воде (на разной глубине и на различном течении), но также и на берегу у воды, включая коряги и бревна, а также прибрежную растительность неплохо просмотреть - поисследовать, начиная от корневищ и соответственно выше. smile
pynus Дата: Среда, 2008-06-04, 10:38 | Сообщение # 28
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 80


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Люди дайте сцылку на видео про тенкару... уж больно соблазнительно рассказываете biggrin

Кто ищет тот всегда найдёт!
aruslan Дата: Среда, 2008-06-04, 10:55 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
pynus, зайди в РА - они тебе нарежут. Там 2 ДВД вроде.
WELLES Дата: Среда, 2008-06-04, 11:54 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (pynus)
уж больно соблазнительно рассказываете
Даже черезчур smile Так мы из тенкары сделаем заменитель нахлыста smile Хотя преимущество тенкары перед нахлыстом проявляется лишь на глухих таёжных речках. При других обстоятельствах снасть с катушкой конечно же предпочтительнее.
Тенкара всего лишь дополнительная ступень для более плавного перехода из спиннинга в нахлыст. Для кого-то этот переход происходит быстро и безболезненно, кому-то и жизни мало smile Видимо поэтому я вместо того, чтобы чаще менять мух- меняю подачу и проводку мухи. Сказывается привычка менять проводку блесны в спиннинге smile
Скорее всего в нахлыст я так и не приду, но ловить с глухой оснасткой буду. Только постараюсь почаще менять мух smile
aruslan Дата: Среда, 2008-06-04, 12:21 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Тенкара всего лишь дополнительная ступень для более плавного перехода из спиннинга в нахлыст.

Я думаю тут ты не прав. Владимир (лорд) наоборот от нахлыста перебрёл на тенкару и грит что типа и нахлыст ему уже теперь не нужон.
Дедушка Дата: Среда, 2008-06-04, 12:36 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Забросил работу. Нет меня. biggrin Закрылся от всех и на компе смотрю в который уже раз диски с тенкарой. Тенкара и нахлыст все же очень разные способы ловли. И никакая тенкара "для ленивых". Наоборот, все время в движении, в поиске. Поскольку вейдерсы у меня уже теперь есть (принимаю поздравления biggrin , следующий шаг - это покупка тенкары. Решено.
WELLES Дата: Среда, 2008-06-04, 12:40 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Я думаю тут ты не прав. Владимир (лорд) наоборот от нахлыста перёбрел на тенкару и грит что типа и нахлыст ему уже теперь не нужон.
Видимо он ещё не успел втянуться smile Ортодоксальные нахлыстовики(по его выражению) не допускают обратного перехода smile Как я понял у них даже мысли о других снастях- преступление smile Тенкара же никчему не обязывает. Её можно без проблем разнообразить спиннингом или поплавочкой(ИМХО).
WELLES Дата: Среда, 2008-06-04, 12:44 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
следующий шаг - это покупка тенкары. Решено.

Дедушка, если бы эта самая тенкара продавалась в наших магазинах, я бы купил её уже вчера biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2008-06-04, 13:41 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вчера уже нет. Будет "завтра". Адрес всем известен. Картинка синенькая... biggrin
лорд Дата: Среда, 2008-06-04, 21:35 | Сообщение # 36
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


Quote (WELLES)
если бы эта самая тенкара продавалась в наших магазинах, я бы купил её уже вчера

даже не знаю чего и сказать. второй год стоят, опытные рыбаки лишь презрительно усмехаются видя удочку для ельчика за 5 тр ггг

pynus Дата: Среда, 2008-06-04, 21:54 | Сообщение # 37
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 80


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, спасибо за наводку smile

Кто ищет тот всегда найдёт!
Andrey Дата: Среда, 2008-06-04, 22:18 | Сообщение # 38
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот счастливый обладатель сего чуда.

Все одно не понимаю, как глухая снасть может быть маневренней снасти с катушкой, и какие плюсы у трех метрового удилища с девяти метровым шнуром на сложных участках речки и как с такой снастью контролировать проводку мухи, если забросить надо на два три метра и провести метр или чуть больше.
Пошлите меня туда где можно поглядеть как на нее ловят на речке шириной 7-10 метров с кустами за спиной (желательно послать на WWW…..)


Съел бобра - спас дерево!
лорд Дата: Среда, 2008-06-04, 22:19 | Сообщение # 39
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
справедливости ради стоит сказать - универсальной снасти не бывает

в прошлом году был показательный пример. вынужденно провели почти двое суток в ожидании вертушки на притоке подкаменной на одном месте. остров метров 300 длинной . на перспективном перекате бысренько в три спина на блесенку взяли кан хариуса. когда на блесну брать перестал, на тенкару за пару часов ловлю еще столько же. всё, вроде рыба кончилась, но от вынужденного безделья собираю мини-балдежку, грузов с собой нет, заменяю груз колебалкой грамм на 15 без тройника, - за два-три часа еще канчик. хотя на блесну и на сухую категорически не берет

нечто подобное случалось и до этого, может не так ярко выраженно, просто не хватало времени и терпения на эксперименты.

лорд Дата: Среда, 2008-06-04, 22:21 | Сообщение # 40
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Вот счастливый обладатель сего чуда

ггг красавец мужчина ггг

Quote (Andrey)
и какие плюсы у трех метрового удилища с девяти метровым шнуром

классическая тенкара - шнур на метр длиннее удилища

лорд Дата: Среда, 2008-06-04, 22:24 | Сообщение # 41
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Пошлите меня туда где можно поглядеть как на нее ловят на речке шириной 7-10 метров с кустами за спиной

кольцевой заброс, как и в ортодоксальном нахлысте. или от себя, ты ж в вейдерсах... гггг

WELLES Дата: Среда, 2008-06-04, 22:30 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
второй год стоят, опытные рыбаки лишь презрительно усмехаются видя удочку для ельчика за 5 тр ггг
Видимо из за тайменей маленького ельчика тяжело заметить smile Да и кто знал что могут эти прутики wacko Плохо мы движем культуру в массы smile Вот здесь есть ещё немного инфы.
P.S. Жалко, что в ближайшее время не смогу приехать.
Andrey Дата: Среда, 2008-06-04, 23:00 | Сообщение # 43
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
шнур на метр длиннее удилища

Тогда понятно, против такой пропорции не попрешь. biggrin


Съел бобра - спас дерево!
АндрейКрасноярск Дата: Четверг, 2008-06-05, 08:37 | Сообщение # 44
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES,
Валера, я тоже так для себя решил. smile Посмотрим, что из этого у нас получится. smile
АндрейКрасноярск Дата: Четверг, 2008-06-05, 08:43 | Сообщение # 45
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey,
Правильнее так. Шнур одной длины с удилищем и поводок метр-полтора.
Дедушка Дата: Четверг, 2008-06-05, 11:46 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Любопытная инфа по тенкарским мухам (правда на английском) ЗДЕСЬ
Lipa Дата: Пятница, 2008-06-20, 16:33 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
pynus, мне тож интересно стало!
Физтех Дата: Пятница, 2008-07-18, 21:35 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Нужна ли анимация-подергивания (если "да", то каким образом) сухих мух на плесе, или достаточно чтобы они просто равномерно двигались по поверхности?

Quote (Serega)
Как "афтаритет с мировым именем" кину свои пять копеек. Анимация не нужна........................

Так как тоже на днях собираюсь приобрести тенкару( очень часто встречается название "танкара"), осмелился усомниться в словах "афтаритета" и почитал другие мнения (иначе было бы не очень интересно smile )
Залез на флайфишинг (раньше он меня ваще не интересовал), там тенкару они действительно отнесли к "глухому нахлысту" (почти единогласно). Вот некоторые цитаты:

Quote (Александр С)
Отчет с Кольского .
Если при ловле в средней полосе главными приманками для танкары являлись сухие мухи . То на северах данный девайс , раскрылся во всей своей красе . Полноценно использовались и сухие и мокрые и даже нимфы с вольфрамовой начинкой . Провели даже эксперимент-соревнование __ одноручник ~ танкара _ (мухи на обоих снастях одинаковые _____ результат …. Ловля и результативность у танкары на много выше . Эмоций тоже !!!! Ловлю производил по «русски» ,точнее как мне было удобней , т.к лишних пару сотен йен не имею и посмотреть как ловят японцы нет возможностей.
Танкара позволяла проводить в нужной скорости мушки , делать задержки на месте на некоторое время (что не возможно делать современной снастью ), а также кучу всяких хитрых приемов которые невозможно сделать коротким удилищем и сносимый течением нахлыстовый шнур. Нет задержек при подсечке . Никакие сливы не являются препятствием при вываживание форелей и хариусов свыше 1 -1,5 кг , конструктивно удилище справляется с рывками рыбы и гасит сопротивление ( вообще то -это отличие относится к различным именитым брендам изготавливающие удилища ), и диаметра лески используемой для поводка .
Тенкару можно рассматривать полноценно в тандеме с вейдерами , забрести на нужную дистанцию и произвести облов . Хотя если берег «чистый» то можно и с берега .

Quote (The Alex)
..., Тенкарой прекрасно и на легкие нимфы ловят. Самое что пеленгасу по зубам, надеюсь. И анимировать легко, и презентовать не кладя весь шнур на воду (как при короткой нимфе).

и т.д.

И вобще, если почитать все их темы wacko , то обнаруживается, что анимация "нахлыстовой приманки" вещь очень часто практикуемая. Мне это по душе smile

ЗЫ: Серега, не пинай меня - за что купил, за то продал biggrin

Serega Дата: Пятница, 2008-07-18, 22:10 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Борис, так то другая снасть biggrin ! Ну как пошевили шнуром метров 7 для начала wink . Там все вокруг разбежится biggrin .
WELLES Дата: Пятница, 2008-07-18, 22:31 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
метров 7 для начала
Это как у Пушкина " Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить.
Вот из моря вылез старый Бес:
«Зачем ты, Балда, к нам залез?»
— Да вот веревкой хочу море морщить,
Да вас, проклятое племя, корчить."
Для того я тенкару хочу взять, что шнур короткий, подсечь можно вовремя smile
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: