Воскресенье, 2024-05-19, 10:23
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Борисыч Дата: Вторник, 2011-09-27, 22:56 | Сообщение # 1176
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Может за Жержул?
Дедушка Дата: Вторник, 2011-09-27, 23:06 | Сообщение # 1177
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Борисыч)
Может за Жержул?
Покумекаем, подумаем, время для принятия решения еще есть.
Борисыч Дата: Среда, 2011-09-28, 20:35 | Сообщение # 1178
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
что то не вижу бурных обсуждений нашего выезда???
Физтех Дата: Среда, 2011-09-28, 20:43 | Сообщение # 1179
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А что его обсуждать? Рисковое предприятие в плане улова. Как повезет
Дедушка Дата: Среда, 2011-09-28, 20:51 | Сообщение # 1180
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
в плане улова. Как повезет
Конечно. Но лежать на диване еще более рискованно. smile
Quote (Борисыч)
не вижу бурных обсуждений
Их и не будет. Не тенкаристы, что с них трезвых взять... smile
Борисыч Дата: Среда, 2011-09-28, 21:48 | Сообщение # 1181
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ну так мы же едем?
Дедушка Дата: Среда, 2011-09-28, 21:50 | Сообщение # 1182
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Борисыч, Я настроился даже на очень большой риск. biggrin Созвонимся и обсудим. Так проще. Или в личку.
Борисыч Дата: Среда, 2011-09-28, 21:52 | Сообщение # 1183
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Хорошо
drtrout Дата: Четверг, 2011-09-29, 01:13 | Сообщение # 1184
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Борисыч, а что за модель?
опиши , и с ощущениями поподробнее!!!
а они стоят манят .....
(дедушка ушло подошёл к вопросу,так вас тенкаристов в Красноярске больше чем спиннингуев станет!)


www.tenkara.ru
Борисыч Дата: Четверг, 2011-09-29, 08:54 | Сообщение # 1185
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
drtrout, Nissin 8:2, 4,5м по ощущениям позже, еще не понял т.к. одна коротенькая рыбалка не показатель
drtrout Дата: Четверг, 2011-09-29, 11:40 | Сообщение # 1186
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
такая же модель как у дедушки?
всё таки жаль мне что нет у вас ниукого мягкой тенкары! всё 8:2 да 7:3...
или у вас тм хариус по 2 кила, ....
тогда меня жаль,
но вываживание рыбки или заброс легкого шнура на 6:4 или 5:5 это очень сильно приятно!


www.tenkara.ru
WELLES Дата: Четверг, 2011-09-29, 11:56 | Сообщение # 1187
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (drtrout)
жаль мне что нет у вас ниукого мягкой тенкары! всё 8:2 да 7:3... или у вас тм хариус по 2 кила, ....

drtrout, я с детства помню как неудобно делать подсечку хариуса гибкой удочкой из черёмухи или сырого тальника. Поэтому при выборе строя тенкары однозначно выбрал 8:2.
И эту тенкару даже 200гр. хариус в дугу сгибает. А 2 кила... страшно подумать smile
drtrout Дата: Четверг, 2011-09-29, 12:35 | Сообщение # 1188
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а не надо путать инертность удочки из черёмухи и гибкость удочки тенкара 5:5!!!!
да, кончик сильно играет, но подсечка получается, а хариуса мы тут (в питере) тоже ловим!
к тому же ещё как посмотреть с какой удочкой подсечка быстрее - с легкой гибкой или с более тяжёлой жёсткой?
ну не будем мериться ....удочками! biggrin


www.tenkara.ru
WELLES Дата: Четверг, 2011-09-29, 13:25 | Сообщение # 1189
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (drtrout)
ну не будем мериться ....удочками!

Это да!
Хотя я не уверен что тенкара со строем 8:2 тяжелее тенкары со строем 5:5.
PeterNik Дата: Четверг, 2011-09-29, 13:43 | Сообщение # 1190
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 330


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Хотя я не уверен что тенкара со строем 8:2 тяжелее тенкары со строем 5:5.

Вот тяжелее. С мотрели с Борисычем в академии две одинаковой длины удочки Nissin. Одна 8:2, другая 7:3. Так последняя легче вышла грамм на 20-30. Первая вроде около 120, вторая 95. Может не точно помню, но порядок такой.
WELLES Дата: Четверг, 2011-09-29, 13:50 | Сообщение # 1191
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PeterNik)
две одинаковой длины удочки Nissin. Одна 8:2, другая 7:3. Так последняя легче вышла грамм на 20-30. Первая вроде около 120, вторая 95.

PeterNik, странно. В спинингах и обычных удочках чем быстрее и дороже тем легче.
Sverchok Дата: Четверг, 2011-09-29, 13:57 | Сообщение # 1192
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PeterNik, Так вроде так и должно быть, чем жестче строй, тем тяжелее удочка. 8 к 2 жестче чем вторая, ну вот и тяжелее. Сопливая палка вообще легкая под 60 гр.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Четверг, 2011-09-29, 13:58
WELLES Дата: Четверг, 2011-09-29, 14:13 | Сообщение # 1193
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Так вроде так и должно быть, чем жестче строй, тем тяжелее удочка. 8 к 2 жестче чем вторая, ну вот и тяжелее.

Sverchok, Игорь, китайские тенкары мягкие однако wink Но почему-то не лёгкие wacko
Я не зря про спиннинги вспомнил. Там чем графит лучше, тем он легче и дороже. И строй быстрый из хорошего графита получается.
Взять для примера G Loomis.
GL2 GL3 IMX GLX
GL2- самый дешёвый, мягкий и тяжёлый.
GLX-самый лёгкий, быстрый и дорогой.
Удочки болонки: самые лёгкие самые дорогие.
У японцев похоже всё не как у людей biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-29, 17:07 | Сообщение # 1194
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
У японцев похоже всё не как у людей
Ты на моих любимцев не клевещи! biggrin Еще и у американцев так же. Тенкара тем легче, чем мягче. Других на этом рынке нет. Ах да, совсем забыл про китайские подделки, извините. Но у них все ровно наоборот. Так же как и у Лумиса. biggrin

1. Тенкара из Японии
2. Тенкара из США

Анализ не займет слишком много времени. Смотрите различные модели удилищ одинаковой длины, но различного строя. Везде преимущества в легком весе у удилищ с мягким и средним строем, часто значительные, перед "звонкими" палками.
Именно это свойство как раз и имеет решающее значение в презентации мухи, привязанной к очень легкому шнуру. Чем легче=гибче удилище, тем более "невесомый" шнур можно на него поставить, тем четче отрабатывается поклевка в руку.
В меньшей степени здесь (в классической технике тенкары) нужен визуальный контакт с невесомой приманкой, в большей - тактильный.
Вот почему удочки со строем 8:2, 7:3 менее чувствительные, но зато более грузоподъемные. Они явно грубее, мощнее и сильнее. Впрочем, все здесь точно так же как и в жизни. smile
чибис Дата: Четверг, 2011-09-29, 21:23 | Сообщение # 1195
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В последнее посещение Базаихи мне удочка 360 показалась коротковатой, хотя до этого вполне казалась само то. А именно на спокойных тихих местах при малой прозрачной воде, двигаясь вниз по течению хариус просто отходит на это расстояние, если не убегает. На перекатах он не так пуглив, конечно, хотя это может быть так показалось... Так вот, мне почему-то 450 всё-таки кажется длинноватой для такой речушки, часто и размахнуться негде, особенно выше. Хотелось бы услышать про плюсы и минусы тенкары такой длины при ловле на малых речках. smile

Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2011-09-29, 21:24
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-29, 21:55 | Сообщение # 1196
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
450 всё-таки кажется длинноватой для такой речушки, часто и размахнуться негде, особенно выше.
Провокатор! biggrin
На самом деле при определенном навыке можно вполне сносно и качественно презентовать муху на любое доступное расстояние и тогда кусты сзади, с боков не будут помехой. Но нужны непременно "ползунки", без них делать на Базаихе с тенкарой нечего. Вместе с тем, следует всегда помнить, что более длинное удилище плюс длинный шнур замедляют подсечку с плавающим шнуром. Но тут уж, кто как умеет справиться с всплеском адреналина в кровь. Лично мне было бы более комфортно с тенкарой от 3,9 до 4,2 метра максимум и именно на Базаихе, и непременно с более мягким строем. Где-то 6:4, а может быть даже и 5:5. Если бы не дикая запрессованность Базаихи, где хариус на многих участках просто выбит до плинтуса и ниже, то можно было бы вполне ограничиться размером 3,3 или 3,6 метра.
Лично я к Базаихе отношусь как тренировочному залу по кастингу. На ней очень хорошо проверять шнуры, мухи и удочки. Ну, а если вдруг что-то удастся даже поймать на этой несчастной речке, то тогда ваааааще хгярой! biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-29, 22:40 | Сообщение # 1197
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Рассуждения, мысли о размере тенкары в зависимости от характера и размера речки. Магадан.
Здесь.
Поучительные наблюдения начинающего.
drtrout Дата: Пятница, 2011-09-30, 03:15 | Сообщение # 1198
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
У японцев похоже всё не как у людейТы на моих любимцев не клевещи! Еще и у американцев так же. Тенкара тем легче, чем мягче. Других на этом рынке нет. Ах да, совсем забыл про китайские подделки, извините. Но у них все ровно наоборот. Так же как и у Лумиса. 1. Тенкара из Японии 2. Тенкара из США Анализ не займет слишком много времени. Смотрите различные модели удилищ одинаковой длины, но различного строя. Везде преимущества в легком весе у удилищ с мягким и средним строем, часто значительные, перед "звонкими" палками. Именно это свойство как раз и имеет решающее значение в презентации мухи, привязанной к очень легкому шнуру. Чем легче=гибче удилище, тем более "невесомый" шнур можно на него поставить, тем четче отрабатывается поклевка в руку. В меньшей степени здесь (в классической технике тенкары) нужен визуальный контакт с невесомой приманкой, в большей - тактильный. Вот почему удочки со строем 8:2, 7:3 менее чувствительные, но зато более грузоподъемные. Они явно грубее, мощнее и сильнее. Впрочем, все здесь точно так же как и в жизни.


опа! вот где собака порылась.

собрание заблуждений!
по порядку :
во первых по приведённым ссылкам " американские" и "японские" тенкары сделаны в китае, таже daiwa так же из китая, о чем на бланке стоит соответствующая надпись (читал лично,) но не сстоит этого пугаться - гигантская доля "фирменных" удочек и катушек давно производится именно там, селя ви...
я позавчера смотрел сайты китайских заводов - там катухи такой сожности что сомневаться в квалификации серьёзных китайских производителей не стоит ( конечно японцы все равно лучше! biggrin
) да тенкара чем мягче тем легче при условии что сделаны из одного материала и с одинаковой толщиной стенок, жёсткость меняется в основном от толщины бланка (не стенки) это наиболее дешёвый но оправданный подход.
с ростом толщины стенки растёт в квадрате надёжность удочки на слом и удар, но растёт и цена.
по чувствительности - в первом приближении при прочих равных (материал и т.д.) более чувствительными будут именно жесткие удочки причём с ростом длины чувствительность падает.
самы чувствительные палки - бассовые колышки , корткие, высокомодульные и очень жёсткие.
в тенкра (особенно мягкой ) кончик съедает много по тактильности
ну и напоследок - цифры заявленные на сайтах продавцов не всегда корректны , я взвесил 20 с лишним моделей тенкар, провел тесты на гибкость и пр...
этоя у же публиковал но интересно видимо ето чуть ли не мне одному ( + ещё несколько " подвинутых") biggrin
в целом скажу -


www.tenkara.ru
Sverchok Дата: Пятница, 2011-09-30, 08:53 | Сообщение # 1199
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А подскажите знатоки, как для ловли тенкара универсальная. Видел таковую в буржуйском инет магазине. И цена приемлемая и по весу она весьма привлекательна - 65 гр. Как она себя должна вести в реале? И как я понимаю универсальная - имеющая половинчатый строй и могущая на борт принять любой шнур?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
лорд Дата: Пятница, 2011-09-30, 08:56 | Сообщение # 1200
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
drtrout,

нет никакого собрания заблуждений.

тенкары одной серии но разной жесткости отличаются тупо геометрией бланка (диаметром), отсюда и разница в весе.

чудес не бывает, чем толще - тем прочнее, при прочих равных.

другое дело, что самые ломкие колена - 2-3 от кончика у тенкары 6:4 и 8:2, по весу (а следовательно и по геометрии и по ломкости) будут отличаться на смешную величину.

кстате, вдруг кому понадобится - озаботился наличием запасных колен к ниссиновским 8:2 (1-е, 2-е,3-е) , кому понадобится - имейте ввиду.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: