Воскресенье, 2024-05-19, 13:10
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Дедушка Дата: Четверг, 2011-10-06, 00:31 | Сообщение # 1226
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (1gk)
На счет уловов
Надежда умирает последней. Особенно в рыбалке. biggrin
лорд Дата: Четверг, 2011-10-06, 10:07 | Сообщение # 1227
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тенкара НА Украине.
чибис Дата: Четверг, 2011-10-06, 20:26 | Сообщение # 1228
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Смотри акккуратней с тремя кебари на тирольке. Там зацепистые места smile

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Четверг, 2011-10-06, 21:21 | Сообщение # 1229
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Grey)
боюсь кого-то Николаич за интимные подробности:killed:
Правильно боишься. Этот кто-то в этой теме только и делает, что якобы тенкарой интересуется. На самом деле удочку только для понтов купил, не ловит и другим, кто хочет, свою не дает. Однозначно, скряга и завистник. biggrin Еще он мечтает о подледной рыбалке в самую теплынь. Мечтатель... biggrin Хотя, иногда бывает и вполне паинькой. В основном когда один в палатке спит и сам для себя храпит.[/off]

Quote (чибис)
Там зацепистые места
Поздно сказал. Как раз сегодня трех мух и не стало. Колдун, однако... smile
Ну а если серьезно, то стоило поставить вместо вчерашней 5 гр. тирольки сегодня 10-ти гр., так сразу и начались проблемы. Постоянные зацепы... Поздно вспомнил, когда уже оторвал сразу трех, что кебари это мухи совсем не донные, а предназначены в основном и как правило для проводки в приповерхностных слоях воды. Но мне же Физтех (добрейшей души smile человек) 6 штук сделал, так что я оставшиеся 3 мухи гирляндой повесил на NISSIN фирменный 6-ти метровый шнур и вполне успешно отловился. За 15 минут (почти уже в темноте) поймал одного за другим двух сковородочного размера. Понравилось, кстати, что в таких условиях основное внимание переключается полностью на тактильные ощущения (мухи то совсем уже не видно...). Поклевка, хотя и слабо ощущается, но тем не менее все же отличается от колебаний шнура в струях воды, что заставляет не расслабляться, а быть всегда в тонусе, наготове. Как сейчас понимаю/чувствую, точно 5 поклевок пропустил, не подсекал, а надо было бы... Кажется, что начал приближаться к пониманию/чувствованию того, что такое муха кебари на самом деле и зачем ее придумали. Это совсем иная муха, с совершенно иной идеей. В отличие от почти пассивных нахлыстовых нимф, этой мухой нужно управлять, играя ею словно Поганини на одной струне. И тенкара здесь вне конкуренции. tongue
Дедушка Дата: Суббота, 2011-10-08, 01:11 | Сообщение # 1230
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Если уж зашел разговор про самурайские мухи...
Нашел. Тут.

Один из более чем 600 моделей мух Аю, по Meboso Hachirobei

3 различных мух с разными именами


Япония, область Кага. Мухи аю имеют своеобразный золотой шарик (в магазине Meboso, на самом деле они сделаны из золота!), И многие из них традиционно barbless, т.е. без бородки крючка, так как они изготовлены в основном из гнутых игл. Как говорят, насчитывается до 700 различных видов мух аю.
drtrout Дата: Суббота, 2011-10-08, 01:39 | Сообщение # 1231
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
да действительно при рыбалке АЮ (ловля рыбы АЮ что в переводе означачает "сладкой") самураи (именно они! так как высочайшим велением ИМПЕРАТОРА только самураям дозволялось промышлять рыбу в предгорных реках) ловили на искуственные мушки, зачастую с золотой головкой , такие мушки и сейчас продаются в указаном Дедушкой магазине (он же и музей) мушки были произведением исскуства, из разных перьев, цветного шёлка и из швейных игл.
самураи ловили не только ради пропитания, а более для забавы ( сегодня мы называем это СПОРТ) и для тренировки - рыбалка АЮ предполагает постоянное перемещение по быстрой воде примерно по пояс, что является отличной тренировкой ног, а работа с 5-8 м бамбуковым удилищем походила на работу с катана . в мирное время рыбалка помогала сохранить твёрдость ноги , крепость руки и чистоту духа.


www.tenkara.ru
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-11, 01:29 | Сообщение # 1232
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В 6 утра минувшей субботы Борисыч, верный своему слову, ждал уже у моего подъезда с открытым багажником. Быстренько забрасываем мое барахло, заезжаем за 3-им участником в Рощу, догружаемся, и уже по дороге выясняется, что наш четвертый компаньон (потенциальный тенкарист) поедет на своей машине, прихватив еще двоих страдальцев, давно жаждавших попасть на "настоящую" таежную рыбалку. Ну что же, чем больше компания, тем веселее... у стола.
Едем, постоянно созваниваясь по дороге и объясняя друг другу особенности маршрута до назначенного места встречи двух экипажей. Хотя, что его объяснять, и так понятно куда едем. На Ману. Вроде и так все ясно изначально, но предосторожность совсем не лишняя, до рассвета еще пока нескоро, город погружен в предутреннюю тьму, спит, и только редкие машины мелькают огоньками фар. Немудрено и заблудиться... smile Но, не смотря ни на что, состыковались все же на выезде из города, помчались по трассе. Скорее, быстрее на рыбалку!





Знакомые повороты и перевал. Встретили едва брезжущий рассвет на перевале, полюбовались сонной Маной, закрытой одеялом тумана.







И снова в путь! Прошедший накануне дождь облек дорогу в серебро и золото одежд при свете ярких фар. Мечты рисуют в воспаленном воображеньи скорое свидание с рекой.



Но.
Скоро кончилась дорога, осталось только направленье...









Новообращенные в таинство таежной рыбалки во тут-то как нельзя кстати и пригодились. Молодые крепкие мускулы не оставили шансов водителю застрявшей машины окончательно утонуть в таежном мокром черноземе и заночевать прямо на "дороге".
Мне же, тщательно скрывавшему свое невежество в технике, ничего не оставалось, как только сделать вид, что интересует меня во всей этой истории только красота золотой осени и ничего более.



А внизу... сквозь фильтр молочного тумана призывно и таинственно с бугра сквозь дерева белеет перекатом Мана...



И все же мы прорвались! Какая вдруг обрушилась на нас на нашем долгожданном бреге тишина...





Бегом на реку. И не беда, что на сухую муху все же рановато (утро), зато стоять в воде с тенкарой - это нечто! О таком мечталось всю неделю, во сне боролись с харюзами, и все трофейного размера!



Реальность же была скромней.



Хотя, поймали. И немало. Мелочь отпускали. И вот же за напасть. Опять ловилось на тенкару!
Хариус на гриле отлично скрасил наш ночной досуг в субботу.
Но есть одна печаль. Как все же мало осенью дано ловить. Темнеет слишком рано.

И никому еще не удалось два выходных до бесконечности продлить.
чибис Дата: Вторник, 2011-10-11, 08:39 | Сообщение # 1233
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Красиво, нет слов...

Воробей-водолаз.
sibauto Дата: Вторник, 2011-10-11, 09:51 | Сообщение # 1234
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 7


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Огромная благодарность всем участникам этой поездки за возможность приобщиться к интереснейшему способу ловли и полученные эмоции от вида природы и реки, готовящейся к зимнему сну.
Ангарец Дата: Вторник, 2011-10-11, 11:03 | Сообщение # 1235
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Фото замечательные!

Пришел,увидел, поймал!!!
WELLES Дата: Вторник, 2011-10-11, 11:24 | Сообщение # 1236
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Реальность же была скромней.

Дедушка, не скромничай. Этот кадр- очень хороший трофей!
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-11, 11:50 | Сообщение # 1237
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Этот кадр
Это было утром снято, как только вырвались к реке.



Долгожданная поклевка на сухую муху, имитацию ручейника. Чирикающая проводка по поверхности воды. Потом было поймано один за одним три на муху кебари (не успевал доставать фотоаппарат), и... потом как обрезало, перестало клевать часов до 2-х дня. С обеда клев возобновился и стал ощутимо нарастать к вечеру на сухую муху (имитация поденки от Маркова из Иркутска). Я ловил рядом с берегом на прогреваемых солнцем меляках, Борисыч заходил поглубже в ползунках и ловил покрупнее моих почти на главной струе. Я же довольствовался тем, до чего мог дотянуться в забродных сапогах (вейдерсы в этот раз не брал...), но все рано доволен, ибо погода была просто роскошная, не по осеннему, а скорее по летнему теплая, даже временами было ощутимо жарко. Вечером в субботу вылетел комар, а в воскресение после обеда была тьма мошки. Бабье лето, как никак на дворе! biggrin



На фото постоянный член выездных кампаний Ухарей, любимец женский и дамский сердцеед, не зарегистрированный на этом сайте Олег. Ему некогда регистрироваться. Дела, однако... biggrin Лично знаком с мэром и губернатором. biggrin Подозреваю, что он в душе, ну... очень даже настоящий рыбак. biggrin На нашу рыбу смотрел презрительно (он таких отпускал), его же трофеи рвали все настрои и... уходили. biggrin





Душевный человек.
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-11, 12:44 | Сообщение # 1238
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
sibauto, Это ты в центре кадра?



Вливайся!
sibauto Дата: Вторник, 2011-10-11, 13:27 | Сообщение # 1239
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 7


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так точно smile До сих пор картинки в голове крутятся smile Поставлены новые цели smile
volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-10-11, 13:46 | Сообщение # 1240
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Да Николаич Осень нам нынче чудесных деньков подкидывает. А Осень на Мане это вООбще волшебство сказочное.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Andrey Дата: Вторник, 2011-10-11, 20:50 | Сообщение # 1241
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Реальность же была скромней.

Сделал-таки кривой подсак или еще пока не все по «фэншую»? Зачетно отдыхаете hands


Съел бобра - спас дерево!
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-11, 20:54 | Сообщение # 1242
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Сделал-таки кривой подсак?
Нет еще. На фото подсачек из бадминтонной ракетки (фрагмент). Надеюсь, не долго буду еще с ним возиться.
Кайзер Дата: Вторник, 2011-10-11, 22:06 | Сообщение # 1243
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Очень красиво,хоть за других по радоваться. wink

хвала
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-12, 19:44 | Сообщение # 1244
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Современные японские добытчики-профессионалы - носители древнейшей традиции tenkara.





WELLES Дата: Среда, 2011-10-12, 21:10 | Сообщение # 1245
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Современные японские добытчики-профессионалы - носители древнейшей традиции tenkara.

Дедушка, после просмотра этих роликов я стал сомневаться в родине бейсбола surprised

ЗЫ Теперь понимаю твой интерес к тамо smile Тоже такой хочу smile

ЗЗЫ Если так научишься ловить, половина Красноярска будет на Татышев по вечерам приходить "на Дедушку" wink
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-12, 22:03 | Сообщение # 1246
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (WELLES)
половина Красноярска
Трибуны для половины Кр-ка кто строить будет? biggrin [/off]
Quote (WELLES)
понимаю твой интерес к тамо. Тоже такой хочу
Нет ничего проще. Идешь в лес или в сад, выбираешь дерево, обрезаешь с него ветку с двумя от нее ответвлениями, потом колдуешь/химичишь и... тамо готов! smile
Quote (WELLES)
я стал сомневаться в родине бейсбола
И в родине хоккея заодно. Очень похоже на игру вратаря, принимающего в ловушку шайбу. smile
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-12, 23:29 | Сообщение # 1247
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Как-нибудь выберу погожий денёк
А что его выбирать? Прогноз погоды откладывает всемирное похолодание в Сибири. biggrin
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-10-17, 02:12 | Сообщение # 1248
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вернулся с медитации по случаю окончания бабьего лета. Медитация в последние дни бабьего лета была посвящена околонаучным размышлениям о специфике композиционного мышления в изобразительном искусстве и дизайне. Надо сказать, что особенно хорошо медитировалось под плеск речных струй и свист рябчика ранним утром в тумане. Персональный "жесткий диск" вполне успешно дефрагментировался.
Погожие денечки на закрытие сезона чистой воды на таежном берегу все же состоялись, несмотря на сетования Валеры - WELLESа smile . Гидрометеоцентр с погодой и на сей раз не подвел, вот что значит своевременно задобрить духов Маны обильными жертвоприношениями, начиная с раннего утра и заканчивая поздним вечером субботы, захватывая иной раз и воскресенье на протяжении почти месяца. Немного магии и хорошая компания - залог отличного настроения на обильные солнцем выходные!
Оказалось, что хариус в течение прошедшей недели совсем даже не подрос за наше отсутствие в течение последних 5 рабочих дней. По-прежнему много мелочевки, хотя несколько штук были вполне достойного (сковородочного) размера. С тенкарой по Мане два дня предавались восторженному удовольствию вдвоем с Борисычем прогуливаться вдоль береговой черты по грудь в ледяной воде, стремясь среди многочисленных хлопьев плывущей пены разглядеть выход хариуса на муху. Суббота и воскресенье с раннего утра и до позднего вечера пролетели как... два часа. Впервые за весь сезон открытой воды на Мане в этот раз ночью с субботы на воскресенье было достаточно холодно. Оставленный на столе в кружке чай полностью замерз, днем же все растаяло и было вновь тепло, словно летом.
К следующим выходным, очевидно, пойдет снег. Пора уже, наверное. Пингвиний рыболовный люд соскучился по первому льду, придется помогать с холодами.
До следующего лета, Мана!

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.


Борисычу огромное спасибо за готовность расчехлить тенкары вдали от города!

ps
Но... сезон открытой воды для тенкары еще не закончился, господа тенкаристы. Благо, что Енисей в черте города даже зимой не замерзает. Увы, но здесь даже моя магия не помогает, ибо тенкара не любит, когда про нее забывают.
Так что прощаться с сухими мухами еще рано. smile
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-10-17, 21:32 | Сообщение # 1249
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]Ману, возможно слишком смело будет сказано, до сих пор я думал, что знаю хорошо. А тут... вдруг и бобры... Загадка. Как они выживают там в условиях резких перепадов воды и весенних паводков? Забавно... Судя по размеру поваленной осины, резцы у бобра тоже соответствующие.

[/off]
Grey Дата: Вторник, 2011-10-18, 07:52 | Сообщение # 1250
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, впервые следы бобра на Мане видел лет 6-7 назад. Самого не видел. Но переодически нет-нет да завалит деревцо в том месте. Скорее всего живет на одном из окресных островков.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: