Воскресенье, 2024-05-19, 11:11
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-18, 09:11 | Сообщение # 1251
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Grey)
Скорее всего живет на одном из окресных островков.
Сергей, на островке, между протокой и основным руслом Маны, и нашел Борисыч это бревно.
Grey Дата: Вторник, 2011-10-18, 09:29 | Сообщение # 1252
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Но хатку я не находил. Там островки х... продерешься.
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-18, 09:39 | Сообщение # 1253
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сергей, хатку мы тоже не видели. Островок я прошел по диагонали, возвращаясь на более спокойную протоку, выходя с основного русла Маны, где прижимным течением на перекате меня едва не унесло вниз. Успел вцепиться в нависавшие ветки и траву берегового откоса и выполз на животе на остров. Остров, очень мягко говоря, заросший. Джунгли отдыхают. wacko
drtrout Дата: Среда, 2011-10-19, 04:43 | Сообщение # 1254
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
появилась новая (для меня) и очень важная информация!!!
в карате по русски человек занимающийся этим единоборством называется каратист в японии же - каратека,
дзюдоист - дзюдока,
в айкидо - айкидзин,
как будет человек ловящий тенкарой???
я задал этот вопрос на форуме tenkara-fisher http://tenkara.phpwebhosting.com/tkf_vb....sherman
ответ - TENKARASHI!!! ответ дал самый уважаемый мною тенкараши - Эдди Ямакава!

вот мы кто оказывается!!! а не тенкаристы, тенкарасты и пр.!!!


www.tenkara.ru

Сообщение отредактировал drtrout - Среда, 2011-10-19, 04:48
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-19, 09:35 | Сообщение # 1255
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
drtrout, Олег, каков вопрос, таков и ответ. biggrin Ты спросил Эйдзи про... профессиональных рыбаков. Он тебе и ответил соответственно, что рыбак тенкара будет именоваться как тенкара ши, т.е. как человек узко СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЙСЯ в технике тенкара. И, как я понимаю, ни в чем более, поскольку в Японии существует достаточно большое кол-во локальных видов рыбной ловли, в том числе и на маховые снасти.

Сравнение твое же с видами спорта мне кажется не очень корректным и вот почему. Лично для меня и, очевидно для многих здесь, рыбалка не есть способ и средство для заработка/пропитания или установления первенства в соревнованиях, а всего лишь хобби, возможно яркое романтическое увлечение, которому можно посвятить только лишь ЧАСТЬ своей жизни, но не больше, т.е. это любительское увлечение. Лично для меня тенкара ассоциируется в лучшем случае с поэзией и философией, но не с видами спорта. Впрочем, у каждого найдутся свои собственные сравнения.
Да и потом, тенкарашист (в предлагаемом буквальном звучании)... как-то звучит более чем странно. biggrin

Вместе с тем, мне лично очень симпатична идея самоопределения, ее следует всячески развивать. Вероятно, появятся новые мысли у пользователей этого сайта. Так что в добрый путь! smile
Физтех Дата: Четверг, 2011-10-20, 21:56 | Сообщение # 1256
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Почистил тему от оффтопа
Дедушка Дата: Суббота, 2011-10-22, 20:12 | Сообщение # 1257
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сбегал на пару часов на о. Татышев. Два хариуса по 150гр., плюс этот упитанный родственничек карпа.

Прикрепления: 2347639.jpg (71.1 Kb)
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-10-24, 00:32 | Сообщение # 1258
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Был сегодня по случаю отмены глобального похолодания вновь на о. Татышев.
Город просто сошел с ума! Все покинули свои дома и оказались разом на острове. Устал отвечать на вопросы, что это за удочка...
Сумма впечатлений за воскресенье. biggrin



ps
Хариус не плавился до 4 дня. Но одного я всего же поймал. Два всплеска видел уже около 6 вечера. Выходов на мою муху за весь день было всего около 7 раз.
2 веселых тирольщика отловились рядом со мной вполне прилично. Немного поймали на двоих, но хариус достаточно крупный. Стоит далеко от берега, на струе.
Awerin Дата: Понедельник, 2011-10-24, 06:32 | Сообщение # 1259
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] Дедушка, вам идет купальник smile
Борисыч Дата: Понедельник, 2011-10-24, 08:23 | Сообщение # 1260
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Блин, надо было на рыбалку ехать biggrin
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-10-24, 09:40 | Сообщение # 1261
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Николаич лютует в фотошопе biggrin [/off]
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-10-24, 09:52 | Сообщение # 1262
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, [off]А её зовут Тенкара? Национальное индейское имя? Я бы купил... на некоторое время... потенкарил бы... cool [/off]

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-10-24, 10:51 | Сообщение # 1263
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]Тенкаристы, млинн... biggrin Все бы вам позабавиться. А где ваши отчеты?! (смайлик с нарастающим громоподобным в голосе вопросом) biggrin [/off]
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-26, 23:22 | Сообщение # 1264
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вести с Tenkara полей. Там, за бугром.

А тем временем, пока все сибирские тенкаристы усиленно готовятся к зиме в суровых условиях Сибири, точат ножи к ледобурам и готовят зимние снасти, в штате Колорадо (США) оглашенные, ихние тенкаристы, невзирая на утренние забереги и стремительно надвигающуюся зиму, ловят рыбу, собираются вместе, обмениваются опытом.













Полный фото репортаж с этого знакового события можно посмотреть в фотоальбоме Даниэля Galhardo (основателя Tenkara в США) от 22 октября 2011 года ЗДЕСЬ.
Оказывается, там тоже есть зима и даже хариус... biggrin
drtrout Дата: Воскресенье, 2011-10-30, 02:09 | Сообщение # 1265
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вот это природа!!!
к огромному сожалению я сам долгое время пребывал под влиянием Задорнова считая американцев " тупыми" а страну идиотской !
однако несколько лет назад я стал читать много американских сайтов и отметил для себя что там очень много умных, трудолюбивых и образованных людей с высокими моральными качествами!
кроме этого природа америки разнообразна и красива, спасибо дедушке за ссылку на фото!!! поражает величие горных рек ...как всегда впрочем!


www.tenkara.ru
чибис Дата: Воскресенье, 2011-10-30, 10:22 | Сообщение # 1266
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот, нашёл такую же "тенкару", как у меня smile На гольянчика милое дело, но 800 граммовый уже ломает... http://fishmonger.ru/?ipage=2&idnews=204

Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 2011-10-30, 10:23
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-10-30, 10:44 | Сообщение # 1267
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Вот, нашёл такую же "тенкару", как у меня
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... biggrin Роман, ты же и сам понимаешь, что эта китайская маховая удочка никакого отношения к тенкаре не имеет, какие бы при этом чудные слова не приклеивались в тексте к этой фотографии.

чибис Дата: Воскресенье, 2011-10-30, 10:48 | Сообщение # 1268
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Ну так я специально для этого и написал это слово в кавычках biggrin [/off]

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-10-31, 10:37 | Сообщение # 1269
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Прибежала рассылка. Мне показался этот видео сюжет очень теплым. Выкладываю.

лорд Дата: Понедельник, 2011-10-31, 15:13 | Сообщение # 1270
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

Владимир Николаевич, бороду тебе надо длиннее и кудрявее.

вот в который раз фигею от этих буржуев. вроде оскал капитализма - а рыба неплохо ловится вдоль асфальтовой дороги... и отпускают без сожаления... родственников наверное мало, кормить некого.
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-10-31, 16:56 | Сообщение # 1271
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, Владимир Юрьевич, да у них (у буржуев) все не так как у нас. Вместо того, чтобы рыбу есть, они ее фотографируют и отпускают.







Автор фотографий: Kevin Fricke из сообщества Colorado Tenkara Anglers на фэйс буке. Социолог по образованию. Работает в Colorado State University.

volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-11-01, 10:43 | Сообщение # 1272
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Вместо того, чтобы рыбу есть, они ее фотографируют и отпускают.

Я почему то Николаич верю что и наша культур-поведения дойдет до такого. а снимки шикарные.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Суббота, 2011-11-05, 22:50 | Сообщение # 1273
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Идея закончить сезон тенкары на Мане родилась после просмотра прогноза погоды у меня. В Жержуле обещана сладкая погода на субботу. Почти штиль, в то время как в городе сильный ветер... Борисыч, узнав о ней, меняет тут же свои планы на выходные и предлагает выезжать уже в четверг. Мои робкие возражения насчет отвратительного прогноза на вечер четверга и пятницу не принимаются. Едем и точка!
Выехали в четверг достаточно поздно. Пока с работы домой, пока сложились, упаковались, наступил уже глубокий вечер. В 8 вечера Борисыч у моего подъезда, гружусь, едем. Пока не выехали из города везде нас сопровождали сильнейшие авто пробки.



Наконец вырвались за город. А там... настоящая зима. Сильный почти горизонтальный ветер с мокрым снегом, сливаясь в свете фар в сверкающие полосы, казалось норовит впиться своими острейшими стрелами в наш автомобиль.



Глубокая уже ночь, но наконец-то мы и на месте. Мотор замирает. Шорох, непрекращающееся шипение и шуршание обрушивается на нас. Шуга! Мда-ааа уж, кажется, влипли.



Утром Борисыч пытается прорубить сквозь забереги дорогу к чистой воде, но даже с его ростом это не удается сделать.



Тем не менее, решаем отыскать более-менее удобное место подхода к чистой воде, да так, чтобы и шуга не слишком докучала. Борисыч отправляется вниз к повороту, я же выдвигаюсь вверх.



Попутно тестирую, гоняю в самых разных режимах свой новый аппарат. Впрочем, рука сама тянется к нему. Красота-то какая кругом!











Мощные забереги и уже сформировавшиеся торосы не оставляют никаких шансов сбыться нашим радужным надеждам.







Вверху подходов к чистой воде нет, внизу Борисыч все же нашел кусочек чистого пространства. И, как он потом рассказывал, у него даже был один выход на муху. Но... едва не искупавшись полностью из-за коварной льдины и едва не уплыв вместе с ней в Ледовитый океан, он возвращается на стоянку тоже ни с чем. Хорошо, что в машине можно включить печку на полную мощь, обсушиться самому и дать полностью высохнуть одежде.





Горячий суп и наркомовские "еще раз по пятьдесят" могут сотворить чудо и вернуть почти угасшую надежду. Решаем с утра поискать выход к Мане уже не пешком, а на машине.



Обед и вечер посвящается культурной программе. Учебные стрельбы по торосам едва не закончились трагически для пролетавшего мимо самолета.





Хорошо, что я не охотник и промазал, а если бы не промазал...



Утро субботы встретило солнышком и слабым ветром вместо обещанного штиля. Сложились, сожгли мусор, поехали, Чистую воду, почти чистую, от крупной шуги все же нашли. Но мелкая шуга не оставила ни одного шанса.





По дороге заехали на один из Манских притоков, Борисыч пытался и там что-то поймать, но то ли рыб уже весь сбежал в Ману, то ли его там никогда и не было.

И все же рыбу мы видели. Но, увы, она была не наша. На Мане одна молодая особа вполне успешно с берегового припая таскала на маленькую поплавочку (на опарыша) одного за другим мелкого хариуса.
И на Енисее, куда мы заехали по пути в город, один из многочисленных балдежников обрыбился вполне достойно. Мы же опять нет. Поднялся сильный ветер и выгнал не только нас с реки, но и большинство рыболовов.
Что же, бывает. Не все коту масленица. На то она и рыбалка...
Физтех Дата: Суббота, 2011-11-05, 23:41 | Сообщение # 1274
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Дедушка)
И все же рыбу мы видели. Но, увы, она была не наша.

Эх, Николаич, чеб понимал. Хорошую весть принес - скоро Мана подо льдом будет happy [/off]
Дедушка Дата: Суббота, 2011-11-05, 23:51 | Сообщение # 1275
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Физтех)
скоро Мана подо льдом будет
Так и знал, что ты, имеющий тенкару, первым отзовешься. smile Но ты будешь не первым, кто пытался бурить лед на Мане. Дырки от ледобура во льду мы уже видели на Мане.[/off]
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: