Вторник, 2024-05-14, 06:16
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

punk(46), ермак666(37), Tank(41), gosiLomi(42), ZackHig(45)



Архив - только для чтения
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012)
aruslan Дата: Четверг, 2010-09-23, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
начало смотреть там

В этой теме принято непосредственно мини-отчет выделять полужирным шрифтом [b]. Комментарии и вопросы - как обычно, выходящие за рамки комментариев к конкретному отчету посты выделять кнопкой Офф (оффтоп), впоследствии они будут перемещены в соответствующую тему модераторами.
Фотографии для форума


Уважаемый пользователь!

Если ты собираешься регулярно украшать свои посты фотографиями (это только приветствуется), следуй следующим схемам:
- зайди на ucoz.ru и заведи себе бесплатный сайт. Там и следует размещать свои фотографии (там ты - БОГ!)
- пока есть место, можно размещать фотки на http://uhari-photo.ucoz.ru/(Фотоальбом) или на german7.ucoz.ru/photo/ (закачиваемые фото необходимо предварительно уменьшить до размера менее 250кб или менее 500пикс по бОльшей стороне)
Примечание: при обращении к разделу "Фотоальбом", будет автоматически осуществлен переход на http://uhari-photo.ucoz.ru
- для размещения фото в сообщении, нажми кнопочку "img" и в появившемся окошке вставь ссылку на фото (например: [img]http://uhari.ucoz.ru/avatar/353626.jpg[/iмg])
Примечание:
- обрати внимание - ссылка не на страницу с фотографией, а НА ФОТОГРАФИЮ!!!
- та же схема работает, если фотографии находятся в любом другом уголке всемирной паутины.

Еще раз про размещение фотографий (от ED):
http://uhari.ucoz.ru/forum/6-6-23#27166

Так же, рекомендуем использовать FAQ(вопрос/ответ)

Все старые обсуждения теперь скидываются сюда

Физтех:
Просьба.

После добавления МИНИ-ОТЧЕТа, добавте ссылочку на него в соответствующей теме раздела "Рыболовные места". Адрес ссылки на ваш отчет вы узнаете, нажав на его номер:

Например, если написали отчет о рыбалке на Мане, добавте пожалуйста ссылку в тему "р.Мана".
dejev Дата: Воскресенье, 2010-11-07, 18:00 | Сообщение # 126
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет! Сегодня с 13-00 до 15-00 на о. Татышев взято 3 хвоста: два из них, совсем мелкие, - на панасоник, были отпущены; один более-менее товарный, грамм на 200 - позарился на желтую "соплю". Как ни странно, но клев был почти что никакой, несмотря на прекрасный солнечный и не по-ноябрьски тёплый денек. sad

8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
D_Dima Дата: Воскресенье, 2010-11-07, 18:27 | Сообщение # 127
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, это в черте города Красноярска, мне удобней в Ленинском р-не, т.к. я там живу smile , напротив моего дома Северный проезд 8, на самом деле, везде, где стали доступны меляки, будет ловиться всё время,т.е. и в р-не ЖД моста, и в р-не "академа", и в "Удачном" и т.д.
Сегодня, к примеру, выскочил уже в 13 на воду, до секретных точек далековато, решил обловить меляки в 50-100 метрах от Октябрьского моста ниже по течению, штук 30 точно поймал, самый грамм на 300, мелочь в как всегда, 100-150 г. Рыбу не брал. Девать некуда wink .

И ещё одно замечание. Сами по себе черви, НИЧЕГО не решают, не надо сидеть в лодочке, и запускать червячка по струе, надо ножками ходить, искать рыбов wink . Навеяло ... человек 5 сегодня подгребали, но так и не поверили, вернее решили, что я шибко жадный, муху ловчую не показываю angry .


Без подписи :):):)

Сообщение отредактировал D_Dima - Воскресенье, 2010-11-07, 18:39
Dok Дата: Воскресенье, 2010-11-07, 20:25 | Сообщение # 128
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня о.Татышев, на углу с утра до вечера на тирольку поймано около пяти килограмм.
С утра работала вот эта муха:

После обеда начала стрелять вот эта:

На неё был пойман вот этот кабанчик:

Общий улов:

Ну а это как говорится приятного аппетита biggrin


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Физтех Дата: Воскресенье, 2010-11-07, 21:24 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вчера с Костей(Shimano) рабачили в районе Частых (но заезжали с правого берега).


В этот день решил ловить тиролькой (тем более, рыба совершенно не плавилась). Ловилось не шатко не валко. Откровенных кабанов не было. Примерно 20% едовых, остальное мелочь. И мух постоянно меняли, и меняли место лова, и богов замасливали. Никакого прорыва за весь день так и небыло.

У остальных (Костя там почти всех знает) либо так же, либо еще хуже.

Urich Дата: Понедельник, 2010-11-08, 13:17 | Сообщение # 130
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Водно -моторный сезон закрыл !!!

теперь лодку в чулан , достаю буры

ЗЫ : отчёт с Николаича smile


Тынц
чибис Дата: Понедельник, 2010-11-08, 13:29 | Сообщение # 131
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich, [off] Вах, поймал, всё-таки![/off]
Разве настоящая рыбацкая душа усидит дома, когда за окном стоит плюсовая температура, по-весеннему греет Солнце и ... стоит почти середина ноября...
Вот и моя голова тоже так подумала, но пока она решала куда и как, ноги сами решили - идти проверить старушку Базаиху, как она там поживает. Не донимают ли? И ловится ли там в это время рыбка? Ведь, судя по отчётам, ловилась. А проверить-то ух, как интересно!
Выхожу на конечной, засекаю время(13:15) и вперёд, через 45 минут ходьбы я на месте. М-да, поназагораживали, понастроили, что и к реке старыми тропами не пробиться.
Вдоль ручья, впадающего в Базаиху, идёт новый забор, появились новые здания... Приходится идти вдоль ручья, с надеждой, что хоть его-то не перегородили (по закону не должны)
Так и есть, ручей, он и есть ручей, выводит меня практически на ямку. Чуточку ходьбы и всё - вот она, глубинка есть! Собираю удочку, ставлю одну муху жёлтую, другую оранжевую,
Облачаюсь в вейдерсы и захожу повыше, встаю рядом с основной струёй и начинаю мутить, кидаю под ноги поплавок, потихоньку отпускаю его и жду, жду поклёвку.
А её нет и нет, так проходит минут двадцать, а может и больше... Наверное, будет очень нелепо спросить рыбака, к примеру, сколько он вываживал крупную рыбу или тому подобное. На рыбалке нет времени и всё тут, оно исчезает, растворяется, утекает.
Решаю встать прямо на основную струю, которая там ярко выражена. Встаю в неё и она исчезает, я её "перегородил". Заброса с третьего на новом месте мой поплавок тонет, мгновенная подсечка и я чувствую что-то живое на том конце удилища! Блин, никогда так поздно не ловил на Базаихе. Потихоньку выхожу на берег и вытаскиваю сопротивляющегося хариуса, взял на жёлтую муху с репейником, неплох, весьма неплох!:

Всё, я спокоен, но нужно посетить нижерасполагающиеся ямки. Проловив на этой ямке какое-то время, понимаю, что очень вероятно, его здесь больше нет. Да и вечереет, за сопками уже давно нет Солнца и становится прохладно,горящими остались лишь вершины скал на той стороне:

Кстати, ни одного всплеска не видел. Иду вниз, прохожу одну ямку, нет поклёвок, на другой стоят два рыбака, которые живо интересуются моим уловом, жаль, я почему-то у них не спросил, как у них. Собираются домой, ну чтож, покидаю на их месте, авось... но авось не случилось. И ниже тоже ничего.
В следующий раз нужно идти выше, всё-таки народу много в низовьях, ямки все не на раз прочёсаны, да и мусору много. Уж очень БОЛЬНО режет глаз((( Уже и Солнце село, как я на очередном месте ловлю ещё одного хариуска, но небольшого, опять на жёлтую муху:

Затем ещё один сход и под занавес, когда уже маковку поплавка практически не видел, ещё одного небольшого вытащил. Причём на одном месте(с).
Всё, собираюсь, иду домой, время 17: 30.
ЗЫ: Вечером летел комар, сорока по-весеннему скрежетала, но всё-же под конец кольца и леска стали обмерзать. Зима не за горами?
Ну и речка:



Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Вторник, 2010-11-09, 01:43 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как мы устанавливали праздничную погоду в Красноярских окрестностях.

Впереди были праздничные дни всероссийского единения, и я уже распланировал их, не помышляя на сей раз о рыбалке (а как это ни странно, все же о работе), как раздалось, словно колокольный призывный на молитву звон, предложение от Urichа закрыть сезон открытой воды на Мане. Конец дня 4 ноября ушел на приятные, но хлопотные сборы, вплоть до глубокой ночи, а на следующее утро, совершенно не выспавшись (всего 2 часа полусна в думах, нужные ли снасти взял и то ли из одежды по сезону и погоде), но в 6 утра я уже внизу у подъезда нервно курю одну сигарету за другой в ожидании Олега с его Нивой. Наконец звонок от него на мобильный - сейчас буду, спускайся с вещами! А что мне спускаться, если я уже проверяю почти целый час на пронзительно холодном осеннем ветру качество и количество одетой на меня одежды!
Загрузили мои вещички на едва оставшееся для них в машине место, и в путь!
Несмотря на праздничные удлиненные выходные, на трассе на удивление совсем мало машин, и мы, пробивая светом фар ночную мглу, с каждым новым километром стремительно приближаем утро пятницы. И что же вы думаете, наши усилия не остаются напрасными, начинает действительно светать!

Наша цель - те дальние сопки, меж которых петляя на поворотах, течет призывно к себе маня, сибирская река - красавица Мана.

Несмотря на ожидаемые впереди препятствия в виде разбитых тяжелой техникой дорог в пору осенней распутицы, которые, кстати, не заставили себя ждать на известном многим рыбакам-автолюбителям перевале, мы все же через них продрались (хвала отечественному автопрому!), мы все же на месте. Мана!

Быстро разбиваем лагерь, распаковываем снасти, Олег накачивает лодку, легкий перекус, ритуальные фронтовые - "Ну за погоду!", и мы уже на воде в предвкушении трофейных РЫБов, бешенного клева, да и вообще... долгожданного сбытия всех накопившихся в душном городе рыбацких мечт.
Но то ли нам не удалось в достаточной мере задобрить рыбацкого бога Подю, то ли еще по какой иной причине, но нараставшая словно скатывающийся снежный ком с ближайшей сопки эйфория, скоро тает, сменяясь на мучительные вечные в подобных случаях размышления - а... почему?! Почему нет, столь ожидаемого и прогнозируемого всем жизненным своим и не своим опытом, клева?

Оставив меня наедине с этими совсем не радостными мыслями на противоположном берегу, на тоненькой окаменелой кромочке в подножии скального, заросшего непролазным кустарником и деревами, совсем даже не асфальтированного берега, и пожелав мне удачной рыбалки и радостного времяпрепровождения, Олег отправился на свое тайное донельзя уловистое рыбное место. Ха! Да кто ж его не знает?! Каждый год на сплаве я с него выхватывал несколько ленков, это там, где струя из боковой протоки соединяется со струей главного русла, там, где смешиваясь между собой, они завихряются, теряют свою скорость, успевая пробурить в русле глубокую канаву со спокойной водой. Именно здесь, в таком месте и затаился ленок, поджидая свою добычу, в изобилии к нему несомую двумя манскими струями.
Но мне до него с берега не добросить, не достать, потому приходится мочить вейдерсы, залезать далеко в ледяную воду, пытаясь верхней мухой на тенкаре хотя бы соблазнить Его Величество хариуса. Их Величество... не хотело, не желало, брезговало вкуснейшей нахлыстовой мухой, на которую с радостью были бы готовы в это самое время наброситься с жадностью донельзя избалованные в Красноярске Татышевские хариусы. В преодолении доставшейся на мою участь "дороги" по "асфальтированному" дну Маны, с переменой мух, незаметно пролетело время, и я уже готов был пешком самостоятельно возвращаться на базу, как раздался призывный клич Олега с приставшей ниже лодки. Ну что же, пора и задобрить заново Подю (с горестью подумал я), преодолевая очередные Манские подводные ловушки.
Поймал? (уже без всякой надежды спрашиваю) - Да!!!
Со дна лодки горделиво извлекается пакет с торчащими из него хвостами. Два, вполне приличных хариуса и один ленок, почти под двушку! Тирольская палочка, мухи, заброс выше стоянки лодки против течения, поклевка, все как обычно.
Сейчас, конечно же я понимаю, почему Олег оставил меня одного на берегу. Он знал, он знал, что в это время года, на этом самом месте рыбы нет, он не хотел доставать при свидетелях заранее взятых из дома замороженных рыбов. Он, пока я бесплодно размахивал шнуром тенкары, посылая мух на разведку стоянок хариуса, в это самое время их втайне от меня размораживал! Да, да! Но тогда, в тот самый момент, я ему поверил... Как легко все же обмануть доверчивую душу настоящего сибирского рыболова, истосковавшегося по настоящей таежной рыбалке... эх!

Тем не менее, то ли вспыхнувшая при созерцании сего улова надежда возбудила мой отчаянный аппетит, то ли несколько раз повторенных возбуждающих его жертвенных капель огненной воды, то ли еще по какой иной причине, но снова тогда захотелось войти в арктические Манские воды и, преодолевая порывы ледяного ветра, бросать и бросать мухи, блесны, потом снова мухи, и снова блесны вдаль, туда, где затаились проголодавшиеся и охочие до моих прибамбасов хариусы и ленки. Но полновластно вмешалось в мою судьбу уже Его Величество Время, стремительно надвинулось и заставило задуматься о реализации этой вспыхнувшей на миг надежды. День кончался... Пора было возвращаться в лагерь, пора было вкусить, обещанной мне накануне Олегом, горячей ароматной ухи! Забегая вперед, могу с грустью констатировать, что ухи мы так и не отведали. Да...
Загружаемся в лодку, решаем на на якоре-волокуше (который к слову сказать, цеплялся за каждый булыган на дне, а мне приходилось каждый новый раз его оттуда выдергивать, потихонечку вместе дойти до базы. Но вместе же, не одному, продираясь к теплу через все препятствия! Потому, заледеневшие руки не в счет, не в счет и то, что ловил почему то на сей раз безрезультатно (пытался ловить, но безуспешно, что лишний раз являлось доказательством моих предположений о заранее в городе заготовленной рыбы-улова) только в основном хозяин лодки, ибо мне в перерывах крайне редко удавалось забросить свою снасть в воду. Спасибо, Олег, что не бросил меня одного на диком таежном берегу, спасибо! Тем не менее, несмотря на отчаянные попытки Олега мне помешать, распустив по фарватеру все свои снасти, я все же изловчился, и наконец то, едва ли не чудом в образовавшееся оконце забросил своего красного с точками Блю Фокса под номером четыре туда, куда хотел. Вон под тот самый камень, в то самое улово, туда, где зеркало темнеющей и отливающей глубокой зеленью воды ясно указывает на глубину, на квартиру ленка.
Есть!
- Ну да...
Есть! Есть же, говорю! Есть! Бедный Олег, вы бы его в этот момент видели... Не помогли ему все его уловки, заранее припасенные и заготовленные мне препоны, включая попытки поставить лодку самым неудобным для меня корявым образом. Я все же его поймал. Да, да, ленка. Это вам не размороженная втайне вдалеке от свидетелей рыба в фирменном из супермаркета полиэтиленовом пакете. Вот он! Вот он ленок, достойная награда упорству и мастерству настоящего рыболова. Вот он, ленок, пойманный явно, при свидетелях, отливающий на боках всеми цветами радуги!
С непоправимого нечем горя, возвратившись уже на базу, Олег пытался растопить на стоянке печку сырыми дровами, что валялись под ногами от предыдущих постояльцев этой донельзя популярной и захламленной стоянки, но они совсем не желали гореть, даже с бензином. Тут уж было не до ухи...

Так мы и не поели ухи в тот вечер. Пришлось вкушать супчик из тушенки, закусывать чем бог послал. (привет тебе от нашего скромного стола, ив!)

За все же победившими самое Время попытками раскочегарить печку, превратить сырые дрова в сухие, вскипятить на них чай, наступила глубокая осенняя Манская таежная ночь. Заготовленных прилежно заранее дома мышей разного калибра, я не стал бросать в пучину Манских вод на прельстительной яме. Уж очень и еще более были прельстительны песни группы Любэ, разогнавшие в округе всех ведмедей. Сытые и довольные, согревшиеся обильной (домашней заготовки) снедью и завтрашними ожиданиями супер успешной рыбалки под аккомпанемент непрекращающихся тостов - "Не пьянства окаянного ради, а токмо дабы не отвыкнуть, здоровья для!" - уже засыпающие на ходу мы разбрелись по своим "квартирам". Олег в Ниву, я в палатку. Еще долго раздавались гитарные аккорды и шум работающего двигателя, прогревающего печкой салон Нивы, еще долго от него вибрация по замерзающей земле приятно массировала мои уставшие члены. Когда выключился мотор, я уже не помню.
Наступило, вдруг, и как то сразу, незаметно, и почти мгновенно утро следующего дня.

Заготовленный со вчерашнего крепкий горячий чай в термосе! Как же он согревает душу, какие же надежды он дарит в морозное утро! Самые радужные!
И вот... словно в подтверждение ожиданий... словно Подя наконец то снизошел, сменил гнев на милость, плюх на яме! Еще один плюх! Еще один, еще, еще!
Это елец - беспрекословно констатирует Олег. Только он может в таком болоте плюхать... Настоящей рыбе, кроме окуня и, возможно, еще и щуки, здесь делать нечего.
Ха, знаем мы уже по вчерашнему, в каком супермаркете в пакетах мороженную рыбу заворачивают!
Беру, как бы на проверку, как бы играючи, как бы не всерьез, спиннинг со вчерашним красным с точками под номером четыре Блю Фоксом, и как бы ненароком бросаю в направлении непрекращающихся плюхов блесенку своим Гарри Лумисом. Несколько моих пустых проводок, победный сверху, от утреннего стола, взгляд Олега (я же говорил, что это елец, а ты мне, Николаич, не веришь!) ничего, кроме досадных зацепов и остатков подводной растительности, мне не приносят. Но плюхи то продолжаются!
Есть!
- Не может быть, это коряга, здесь их полно! - новый вердикт обладателя Нивы.
Ну да? А это что?! Призрак?

Не великий, не под двушку из магазина, но все же ленок. Опять же пойманный честно, на глазах у свидетеля. Не вытерпев такого надругательства над своими убеждениями, Олег берет свой спиннинг с блесенкой от фирмы Мепс с сюзюлевым окрасом за номером два... и через несколько забросов ловит ленка, поменьше чем у меня, но также ленка!
Вот вам и болото...
За подобное неверие бог Подя решает наказать счастливца и забирает у него его блесну, дабы не повадно впредь было не верить. Верить надо! Верить надо всегда!

И в это же самое время, словно по его команде, плюхи и шлепки с разгоном рыбьей мелочевки прекращаются так же внезапно, как и начинались, ни с того, ни с сего... как будто их и не было вовсе, никогда. Утро кончилось. Полновластно заявил свои права, наступил на смену ноябрьскому утру ноябрьский день, принесший сильно усмиревший, легкий ветерок и надежду на тепло.
Разве мы зря весь вчерашний день и почти всю ночь старались поправлять погоду и задабривать всех Манских богов?

Продолжение следует..
Urich Дата: Вторник, 2010-11-09, 11:10 | Сообщение # 133
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПОСКРИПТУМ (Как мы устанавливали праздничную погоду. ЗЫ:пропущенные или упущенные моменты) :

*** По пути: на Ману пересчитав калории огненной воды на окружающую температуру воздуха к единице массы рыбаков , решили добрать недостающие 250 мл. в дежурных магазинах по пути … . Во всех поселковых магазинах она таинственным образом исчезла с прилавков, хотя три дня давеча её там было завались , не смотря на все убеждения и улыбки продавцам , они стояли на своём «водки нет» , так и поехали не добрав калории , которых так не хватало на утро 3-его дня Николаичу , свербевшего всё утро «где взносы в партию … , и что то ругательное про холод и политику какой то там матери администрации чего то .»

*** Про рыбалку : первая ночь прошла за беседами под песни Любэ и крепким не только чаем , но и сном после оного . Утро было зябким , зато рыба была бодрячком , напоминая о себе постоянными шлепками , поэтому на вторую ночь по просьбам сотоварища по рыбалке , решено слушать не музыку , а мурлыкающее шуршание реки смотреть на звёзды и кидать «вискером» проверенных приполярными реками мышей . Вторая ночь подкралась очень быстро , солнце ушло за гору и сразу ярко засветились звёзды , иногда падая , как бы намекая про загадывания желаний , которые обязательно исполнятся … . На вопрос «когда пойдём кидать мыша» , Николаич каждый раз взглянув на часы отвечал «Рано ещё». После очередного « всяк пьет , но не всяк крякает» , видимо настал час ИКС . Дедушка взял спиннинг с заранее прицепленной на него мышкой со странной фамилией "Архимед", спустился к воде и с берега раздался свист улетающей в темноту , отнюдь не летучей мыши , потом хлюп , дальше мерное поскрипывание обледеневшей плетенки на катушку . Вернувшись к костру , и протягивая окоченевшие пальцы к импровизированному костру , в чудо-печке , главный специалист по мышам изрёк « ещё рано , надо попозже» . Попозже тоже не помогло , даже со сменой грызунов на спиннинге , видимо бог Подя , отвернулся не только от меня , а может быть дело было в чём то ещё другом , возможно в его «вере» .
Утро третьего дня встретило ледяными заберегами и примерзшей к катушке леской . Рыба видя беспомощность снастей , словно издеваясь начала свой утренний концертный плюх . Робкие попытки Николаича ,что-нибудь поймать в промежутках между очисткой льда с колец «ГЛумиса» не принесли успеха, а учитывая отсутствие огненной воды , то он ещё и отказался плыть на лодке . Маленько пригрело солнце , пробив прибрежную кромку аки ледокол ,спихиваю лодку в воду и пытаюсь завести мотор , который категорически не хотел этого делать , с …дцатой попытки двигатель заурчал , но система охлаждения вмерзла , струйки нет . Ушло ещё минут 40 на отмораживание системы охлаждения . Все мои попытки поймать ещё ленка в последний день не принесли результата , только пару харюсков . Да , и чуть не забыл , Дедушка , всё таки на одиноком берегу , который он выбирал сам в надежде на лёгкую добычу , обрыбился хариусом И целым каном , пойманным на тенкару …

*** Ну собственно и сам ПОСКРИПТУМ:
Сезон закрыт в приятной, душевной компании , на берегу прекрасной , сибирской реки , под аккомпанемент уходящей осени и мелодию грядущей зимы . Хотя , продолжение ещё будет , а потом еще и еще …


Тынц

Сообщение отредактировал Urich - Вторник, 2010-11-09, 12:11
чибис Дата: Вторник, 2010-11-09, 15:19 | Сообщение # 134
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] Дедушка, Urich, Отличный отчёт получился, аж зачитался smile [/off]
Даже не знаю, после такого отчёта сегодняшний будет очень скромный.
Татышев. Погода - кака... На углу у меня 2 и у Сани(Док) 2(те, что поменьше biggrin ).
Ещё Игорь (Sverchok) одного вытащил. Мои взяли на уже известную оливковую мокрую.
Снежные заряды, ВЕТЕР и подорванные надежды. (Мечты о 5 (пяти) килограммах) biggrin :D biggrin

ЗЫ: Николаич, интересно, ночью не замёрз?


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 2010-11-09, 15:19
Дедушка Дата: Вторник, 2010-11-09, 16:02 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Николаич, интересно, ночью не замёрз?
Нет. Самонадувающийся коврик толщиной 7 см, норвежский спальник (экстрим комфорт до минус 12 градусов) на синтетическом пуху, плюс накидка-паранжа на голову (чтобы не дышать холодным воздухом). Утром после последней ночевки, когда небо вызвездило и сильно похолодало, на спальнике (внутри палатки!!!) был обнаружен тонкий слой инея. Значительно холоднее было на улице, чем в палатке.
Quote (чибис)
Мечты о 5 (пяти) килограммах
Понимаю и полностью разделяю! smile smile smile Ничего... Роман, и на нашей улице когда-нибудь перевернется камаз с пряниками! biggrin
Дедушка Дата: Вторник, 2010-11-09, 21:41 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
пол ночи этим и занимались
мелко плаваем! biggrin biggrin biggrin Двое суток... с перерывами на короткий сон. Много мелкими глотками и часто. biggrin biggrin biggrin Поде весь рот измазали говяжье-свиной тушенкой и водкой. Ну так погоду все же и наладили!

ив Дата: Пятница, 2010-11-12, 12:15 | Сообщение # 137
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет рыбакам!
Небольшой забег в зиму по летнему...
Выехали 10 после обеда, с надеждой на оттепель. Состояние трассы немного тревожило...


В Кононово правит зима... В доме +4. Срочно топим печь. А метель за окном все усиливается...

Утро выдалось хмурым, но Енисей в белом одеянии, как всегда, был чист и непорочен...
Только мы грешники неугомонные (были одни весь день) не даем ему отдохнуть...


Часиков с 10 утра хариус начал просыпаться и вместо белых мух начал хватать наши изделия...

Было и такое - довесок...

К 13 часам заурчало в животах, а тут как на грех распогодилось, правда усилился ветерок и перистая облачность не предвещали ничего хорошего. Но - война - войной, а холод никто не отменял, поэтому принимаем решение идти в базу, принять для сугреву и откушать горячего...
Ну и заполировать это все крепким сладким чаем.
Прикрепления: 1962223.jpg (24.9 Kb) · 5369865.jpg (30.0 Kb) · 8958015.jpg (29.3 Kb) · 1618835.jpg (41.7 Kb) · 6564644.jpg (36.3 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Пятница, 2010-11-12, 13:03
ив Дата: Пятница, 2010-11-12, 13:41 | Сообщение # 138
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Продолжение.
Целый час ушел на обед. Потом ("я хочу быть таким же умным, как моя жена потом" - англ. посл.), только потом стало понятно, что в короткий зимний день - бутеры и чай в лодку, и все.
Вывалили рыбешку на снег, получилась кучка.


Брал только на мухи, поймали 27 штук, а статистики не набрали. Проще сказать на что не брал - коричневые, кирпичные, желтые... Фау-1 принесла четверть улова...
В 10-литровом ведре улов выглядит внушительнее, самый на 900 гр.


Когда разомлеешь и согреешься - тяжело выходить на ветер, но осеннее солнышко, стремительно уходящий день и даже пролетевший вниз паром - все подгоняли нас...

После обеда удалось порыбачить всего пару часов... Резко потемнело, пошел снег.
Однако заработал панасоник! Из 18 шт - половина на него родимого (с июля не ловил!).
Итог - за 5 часов рыбалки получилось ок. 12 кг на двоих. я думаю, это неплохо для таких условий - из-за отрицательной температуры и ветра возникло много чисто зимних проблем - намерзание на тюльпаны, смерзание смазки в катушках, залипание поплавков и т.д.
В 16 часов наша старая рыбацкая шхуна была возле эллинга smile .


Через час было уже -11. В хате + 13. Протопили печь, поужинали жареной рыбкой...
Но холод - первый холод этого сезона долго еще оставался внутри... Согрелись только после чаепития...
А сегодня с 7 утра убыли в город...
Прикрепления: 6964083.jpg (128.4 Kb) · 3366818.jpg (28.9 Kb) · 9391008.jpg (128.4 Kb) · 4471392.jpg (136.8 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Дедушка Дата: Суббота, 2010-11-13, 20:11 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Фигня и полный гон
Ну, ну... smile

До воскресенья по случаю безветрия ждать не стал, а отправился сегодня со своей половиной погулять на Татышев. Под мостом на обнажившейся отмели пытались ловить двое "на муть", но поскольку замечены в поимке хариуса не были,

тенкара

то мы вскорости отправились далее, благо погода выдалась на удивление замечательной. Мягкое солнышко, почти безветрие, девственно-чистый, хрустящий снежок под ногами.

тенкара

тенкара

тенкара

Ляпота!
И тут мой собственный фотокорреспондент через видоискатель замечает рыбака! Я то его давно заприметил, да только вида не подал.
- А что, а если бы ты со своей удочкой пришел, то тоже ловить сейчас бы стал? - спрашивает.
И насмешливо, иронично (по женски, эдак особенно) на меня смотрит при этом.
Я только этого и ждал. Это был очень непродуманный вопрос, как вы догадываетесь.
- Конечно же!
...
- А спорим, что не поймал бы, зима же!?
- Спорим!
- А ты же без удочки... без тенкары.
- Я?!!!

тенкара

тенкара

Внимание, вопрос!
Как вы думаете, кто из нас двоих выиграл этот спор?

тенкара

Дедушка Дата: Суббота, 2010-11-13, 20:11 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
жена у тебя выиграла, что тут гадать. очевидно же
Ответ правильный. Конечно. Разве наши жены могут проиграть? biggrin Разумеется, да! Поскольку предметом спора для проигравшей стороны являлся поход в магазин, то именно мне пришлось тащить на себе все закупленное домой. Рыбу в кол-ве одного хариуса счастливО несла домой моя половина.
Зато...
Через час дома на тарелке: блины, брусника, хариус с заслуженными 50. biggrin
Дедушка Дата: Воскресенье, 2010-11-14, 19:23 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня, как и вчера, под мостом на отмели "мутили" на поплавочку хариуса.

Но уже на самом острове при выходе с моста вдруг обнаружилась интересная надпись с многозначительным содержанием... Однако еще вчера ее не было.

Но поскольку я все же взял с собой тенкару, то решил проверить, а насколько верно сие утверждение.
И, собственно говоря, через час бесплодных попыток я уже готов был поверить этой трогательной заботе, как вдруг совсем рядом со мной один выход на муху, да и какой! Затем еще, еще, еще и еще, и еще. Рыб есть! Вот он, здесь, а еще там и там. Но вот беда, не могу подсечь, как ни старайся... К тому же мои мухи-фавориты уже истрепались в конец, и я готов был повернуть уже домой, пробрасывая с горя в надежде на удачу на обратном пути все свои классические места, как вдруг и последняя моя фаворитка совсем и бесповоротно скончалась на очередном забросе.
Из всего набора мух во флайбоксе ничего подобного, даже отдаленно напоминающего покойников в былую пору расцвета их сил, не нашлось и я тогда решил прицепить то, что никогда в нормальных условиях здесь не работало. Парашют, лимонно желтое тело, темно коричневое перо.
Видимо, интуиция меня все же не подвела, и на первой же проводке муха атакована вполне решительно!

К сожалению столь же решительных и голодных, но уж слишком еще пока юных было довольно много. С десяток пришлось отпустить и сменить в конце концов плацдарм.

И это было надо сделать, вероятно, уже давно. Ибо... вот он, долгожданный!

Через пару минут на ту же самую муху и на том же самом месте цепляется почти такой же, но уже взаглот.

Ветер уже совсем стих и солнце стало садиться. Пора бы и возвращаться уже домой.

Но так не хочется...
На выходе с "точки" цепляется родной брат недорослей, ранее отпущенных расти до следующего года. Отправлен с урока к себе домой, как не решивший домашнюю задачу по БЖД.

И наконец, финальную точку ставит вполне уже подросший хариус. И что интересно, также взаглот!

Слякоть под ногами уже не смущала, и ноги сами несли меня домой прямо по лужам, в которых догорал последний луч солнца.

Оказывается, средина ноября - вполне даже еще нормальное время для тенкары. Надо будет это проверить через год.

ps
Домашний анализ показал, что желудки всех трех забранных к столу совершенно пусты.

Grey Дата: Воскресенье, 2010-11-14, 19:57 | Сообщение # 142
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Скатался сегодня помутить харюзка на червячка. Вала, как прошлые выходные, не было. Все трудовые. Там пяток, там пяток, кг 5.5 насобирал.
SergeyS Дата: Воскресенье, 2010-11-14, 21:00 | Сообщение # 143
Группа: Проверенный Рыбак
Город: кырск
Сообщений: 36


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот вот, у меня сегодня одни поклёвки :'( . На Посадном тироль,на Татышева -сбируля wink .Но я очень доволен. Николаич,когда наступили сумерки, начались выходы рыбов/на твоих местах cool

рыбачить не устану
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2010-11-15, 05:09 | Сообщение # 144
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Отчет за воскресенье 14.11.2010:
Съездили втроем (я, Кириллыч и Игорь-монтажник) в Частые, на о.Исток.
Рыбачили поплавочкой. Кириллыч поймал больше всех (десятка три) на темно-серую некрупную мушку с золотистым люрексом, Игорь поймал с десяток, я - 16 штук, весь хариус ровный по 150, изредка 200 г, малька практически нет (за день 3-4 штуки).
Я половину улова поймал на темно-зеленую с золотистым люрексом, после обеда часа в 3 погонял червячка на глубине около 2,5 метров, бросал метров на 15-20 от берега, червяк калифорнийский на обычном крючке № 14, при проводке результативнее, чтобы червячок катился по дну, поклевки хариуса на глубине уверенные, похоже на зацеп, подсекаешь, а там у дна начинает возиться хариус.
Замечен массовый вылет мелкой серенькой мухи в обед, и сразу пошли выходы хариуса на плывущую муху, по воде расходились круги от всплесков рыбы.
С утра было ветрено, рыбачили на мысу острова и ветер дул прямо в лицо, но после обеда ветер почти стих, стало комфортно.
Съездили неплохо, тем более у нас с собой было, а хариус клевал на поплавочку smile

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-11-15, 21:30 | Сообщение # 145
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет Всем! Сразу выскажу свое личное мнение. Обсуждать МИНИ-ОТЧЕТЫ хотел бы и это делать просто необходимо но принимать решение все равно будут модераторы.

А теперь о приятном. В Субботу вечером под проливной дождь выехал с другом в стороны верховьев Маны. Дорога я Вам доложу была полная попа. Но рано или поздно все когда то заканчивается и Мы приехали в деревню. По дороге в свете фар были замечены косули. На Душе стало очень хорошо от увиденного. Слава Богу не всю еще живность в округе выбили. Переночевав в теплом доме, с утра помчались на маленькую таежную реченьку. Закрывать как я и хотел поплавочный сезон НО...реченька практически везде была закрыта ледяным панцирем толщиной до восьми сантиметров.

Предвидя подобное мы заблаговременно взяли с собой ящики с зимними удочками и ледобур. И как позже выяснилось НЕ ЗРЯ!!! Прибыв на ямку с величайшей осторожностью забрались на серединку льда. Признаюсь как на духу что было очень страшно ходить по льду который прогибался под нами и заливался водой.

Но что бы избежать неприятных моментов мы надели бродни из неопрена. smile

На льду обнаружились старые лунки и мы просто воспользовались ими. Выбираю удочку с уралкой внизу и малюсеньким мурашом на подвеске, насаживаю вертких опариков и опускаю снасть в лунку. Делаю пару подъемов и...вот она первая поклевочка но такая мгновенная что я не успел даже среагировать. Сердце застучало часто часто и...на очередной поклевке во время подсекаю. На другом конце лески забилась рыбка и через несколько мгновений красавчик хариус на льду. Мой боевой клич наверняка разбудил близ залегших медведей но хорошо, что они не пришли посмотреть на радостного рыболова.

А дальше потихоньку помаленьку начался ловиться харюзок. Попалась парочка галушманов не больших которые быстренько были отправлены восвояси подростать и жирок нагуливать. и совсем уж малюсенький таймешочек. Просто детеныш, который благополучно был отпущен. Среагировав вовремя на очередную поклевку мне попался совсем странный рыб. Вроде хариус а чешуя как у форельки. А жировой плавник не округлый как у хариуса а в виде острого треугольника. Характерных хариусовых точек практически не было по бокам. Сдалал фото но с телефона. Смотрите и судите сами.


Странный по середине. smile Всего было проверено три умки на речке. Улов мой составил десяток хариусов а настроение во сто крат больше! Сидишь на ящике. Трясешь удочкой пытаясь соблазнить рыбку а вокруг тайга. Следы норки вдоль берега. И многочисленные бобровые погрызы.

Ну а погода была просто сказочная. В общем все было как нельзя лучше. А главное сезон подледной рыбалки открыт чего и всем Вам желаю!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал Дедушка - Понедельник, 2010-11-15, 22:30
D_Dima Дата: Понедельник, 2010-11-15, 21:36 | Сообщение # 146
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Сегодня исключительно такие ловились wacko , но мало, но приятно, но ещё охота...


Без подписи :):):)
Дедушка Дата: Понедельник, 2010-11-15, 22:05 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, Класс! Вкусно выглядит! Весомо!
А я своего (там же, где и всегда, тем же, в то же самое обычное время, с половины третьего и до четырех), визуально почти такого же, не смог в руку взять и сфотографировать. Не успел. Убежал черныш уже с берега пока я справлялся с вестибулярным аппаратом после неожиданного падения. Поскользнулся... Упал удачно, тенкара не пострадала. Но нога болит... Взял в метрах трех от берега. Думаю, что из-за неожиданного подъема воды хариус стал ближе подходить к берегу, ибо изменился и характер струй.
Но вот уж ветер сегодня (даже после обеда)... если бы не менял постоянно направление, то это был бы почти шторм.
Andrey Дата: Понедельник, 2010-11-15, 23:16 | Сообщение # 148
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, hands

Quote (D_Dima)
исключительно такие ловились

Слов нет!
Где червей копал?
Пытался сегодня достойно закрыть нахлыстовый сезон, не удалось, только мелочь долбила сухариков а ветер последние мозги выдул напрочь sad


Съел бобра - спас дерево!
Атос Дата: Понедельник, 2010-11-15, 23:29 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Открытие зимнего сезона на Кантате

volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-11-16, 08:15 | Сообщение # 150
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Атос)
Открытие зимнего сезона на Кантате

Хороший ролик Юра! Замечательное открытие зимнего сезона.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Поиск: