Понедельник, 2024-04-29, 23:35
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

sk55563(61), Марцелл(51), GeriLuksoi(36), Julia(27), Svetlana_K(52)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Вейдерсы (и иже с ним) (Все вопросы о самом необходимом)
Вейдерсы (и иже с ним)
Физтех Дата: Суббота, 2008-06-07, 14:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.



Думаю, почти все знают что это такое. По-сути - забродный костюм.

Давно созрел(даже перезрел) для покупки оных. Плюс, соответственно ботинки(сапоги?).
Тема выбора и преимуществ много обсуждалась, но единого мнения о том что лучше так и не получено. Сомневаюсь, что это вобще возможно.
Главное, что я понял - в России самые популярные вейдерсы "Vision"(по цена/качество) и SIMS(но значительно дороже), . Только вот какую модель выбрать? А вы что думаете?


Сообщение отредактировал Физтех - Понедельник, 2013-02-18, 10:19
Andrey Дата: Среда, 2008-07-23, 16:27 | Сообщение # 51
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
я наконец-то тоже стал обладателем комплекта дышащего

Поздравляю biggrin

Господа не поймите превратно, я не хаю дышащие штанишки, а хочу понять надо их мне или нет, какие плюсы против неопрена.

Quote (D_Dima)
неопрен хороший, но тяжёлый

Но дышащий комплект из штанов, ботинок, гардов и термобелья будет занимать места не меньше неопрена.
Да и вес у дышащего с мокрыми забродными ботинками тоже не маленький.

Quote (D_Dima)
для быстрого переодевания на берегу

Но в неопрен быстрее переодеться. Рассмотрим лето. Я выхожу из офиса в футболке и джинсах, приезжаю на Енисей, снимаю кроссовки, одеваю вейдерсы и в воду.
Не надо пялить белье, носки, гарды все просто и красиво и не холодно.

Неопрен долго сохнет.
Согласен, самого раздражает, но у дышащих вейдерсов носки и гарды тоже из неопрена и сохнуть будут также долго. А просушить ботинки и их войлочные подошвы

Quote (Serega)
по жаре да километра 2-3 на Базаихе. Правда по дороге, но зато в жару. Да, потеешь. Да, чувствуешь сырость. Но зато пришел в лагерь, спустил, пардон штаны до ботинок - 20 минут и ты сухой и штаны сухие

Серега ходил я этим маршрутом и тоже по солнышку, взмок как надо и 20-ти минут тоже хватило, чтоб все просохло.

Quote (Serega)
В Енисее стоять или по жаре через гору переть

Что вы все твердите стоять да стоять. И в Енисее я не стою весь день на одном месте а хожу не меньше чем на Базаихе. Самый обычный маршрут от Барабанова до Куваршино и обратно. И особо не потею, точнее скажу так, когда в этих же местах ловил в забродку в болотниках и пялил на себя кучу одежды чтоб ноги не мерзли то потел даже больше чем в неопрене на почти голое тело.

Вот и маюсь, с одной стороны хочется обновить гардероб (моим штанишкам год третий иль четвертый пошел) с другой стороны не хочется зря денежку потратить.

P.S Simms G3 Guide классные штанишки, почитал проникся!


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Среда, 2008-07-23, 16:37
Pugach Дата: Среда, 2008-07-23, 16:54 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey, тебя надо попробывать, не мучать людей у каждого свои впечатления, даже если событие одно и тоже....
"лучше один раз увидеть чем сто раз услышать"- народная мудрость!
Andrey Дата: Среда, 2008-07-23, 18:02 | Сообщение # 53
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pugach)
тебя надо попробывать, не мучать людей

Дорого однако выйдет попробовать biggrin
Понял мучать людей прекращаю smile


Съел бобра - спас дерево!
Serega Дата: Среда, 2008-07-23, 18:14 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Дорого однако выйдет попробовать

В смысле дорого? Приехать в магазин и померить. Бесплатно.

А купить-не купить это уже собственное решение, тут никто не советчик.

Andrey Дата: Среда, 2008-07-23, 21:07 | Сообщение # 55
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Serega)
Приехать в магазин и померить. Бесплатно.

к СОЖАЛЕНИЮ на мой взгляд померить в магазине и проходить в них весь день на рыбалке ЧУТЬ- ЧУТЬ разные вещи, а на прокат на недельку в магазинах не предлагают.
А купить, это реально не проблема у меня уже пара чемоданов красивых, но ненужных рыбацких игрушек.


Съел бобра - спас дерево!
ДимаКанск Дата: Среда, 2008-07-23, 23:54 | Сообщение # 56
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
у меня уже пара чемоданов красивых, но ненужных рыбацких игрушек.

Выкладывай сюда фото ненужного за пол цены, может кому то и понадобится что. smile


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Pugach Дата: Четверг, 2008-07-24, 08:51 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey,
приходишь в магазин, первым делом одеваешь вейдерсы и потом ходишь в них по магазину час-полтора, платишь и за вейдерсы и домой идешь не снимая их(потому-что забудешь что они на тебе) biggrin
D_Dima Дата: Четверг, 2008-07-24, 09:19 | Сообщение # 58
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, привет.
"Уфимка-22"+ ботинки + неопрен = 25 кг, когда идёшь назад, примерно 27(по ощущениям smile ). Пару раз выскочишь, и неохота больше... А идти около км. Новый комплект "лодка ПВХ"+лёгкие вейдера+ те же ботинки= 14 кг., обратно пусть 15... Только для этого пока smile .
Переодевание выглядит до безобразия просто, я напяливаю вейдера сразу на брюки(дыш.непромокашки от Шиманы, под ними тонкое термо) стоя в надутой лодке, тапочки в сумку и вперёд.
С неопрена дома, они на двери висят в зал, за время сушки стекает приличная лужа, а потом их ещё и вывернуть надо, долго. Эти , по-моему, должны сохнуть быстрее. Вот какие плюсы я для себя напридумывал biggrin . Ну а как оно в Енисее, сегодня-завтра, испытаю.


Без подписи :):):)
Serega Дата: Четверг, 2008-07-24, 09:38 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
Эти , по-моему, должны сохнуть быстрее

В зимовье за ночь высыхают до хруста. Утром одеваешь теплые.
Pugach Дата: Пятница, 2008-07-25, 08:57 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey, ты хочешь комфор истытать или промокаемость? промокаемость на уровне заявленом иначе это просто не вешь. Я думал это не обсуждается, но теперь понятно - околотемный флуд..
Andrey Дата: Пятница, 2008-07-25, 12:17 | Сообщение # 61
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pugach)
но теперь понятно - околотемный флуд

Зря ты так. sad
Я лично флудить и не собирался, а спрашивал совета у знающих.
Про промокаемость я и не заикался и про то что лазить по магазину в них гораздо комфортней чем в неопрене понимаю.
Немного знаком с мембранными тканями и на 100% уверен, что несколько часов подряд они будут держать воду, но и уверен в том, что если в штанах водонепроницемостью - 30000мм водного столба сесть задом на пяток минут на мокрый песок то зад промокнет, что тоже не большой, но минус в сравнении с неопреном. smile

Quote (Pugach)
ты хочешь комфор истытать или промокаемость

Вопрос как раз о комфорте и сбережении здоровья. Из личной практики, в неопрене даже если несколько вспотел то в Енисейской водичке не холодно из-за его теплосберегающих свойств.
А в мембране если вспотел и не просох и залез в воду, то будешь как в ОЗК ?!! (это не утверждение) wink

P.S. подожду, может Д.Д. расскажет о своих ощущениях, как оно в мембране на одно тонкое термо, после часика, полтора в Енисейской водичке.


Съел бобра - спас дерево!
D_Dima Дата: Пятница, 2008-07-25, 21:30 | Сообщение # 62
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, biggrin :D biggrin Холодно... пи...ц как холодно biggrin , но так как я директор магазина smile , взял себе ещё и тонкий полартек (не Вижин!!!), и вместо термо, буду одевать "Коси Лайн" от Салмо biggrin .

Без подписи :):):)

Сообщение отредактировал D_Dima - Пятница, 2008-07-25, 21:31
Andrey Дата: Понедельник, 2008-07-28, 13:52 | Сообщение # 63
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,
Спасибо
Quote (D_Dima)
"Коси Лайн"

Это Norfin Cosy Line?


Съел бобра - спас дерево!
D_Dima Дата: Понедельник, 2008-07-28, 18:22 | Сообщение # 64
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, да.
В тему: пошёл прямо сейчас испытывать новые поддёвочки smile и т.д.


Без подписи :):):)
Физтех Дата: Понедельник, 2008-07-28, 19:42 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вейдерсы - весчь!!!
Почти все выходные проходил в них, снимал только на ночь smile . Хоть и было жарко, но ни капельки не вспотел (а у меня самая дешевая модель вижинсов). Только в начале, пока ботинки сухие, ноги вроде только собираются вспотеть в неопреновых носках, но достаточно войти в воду и весь дискомфорт как рукой снимает.
В воде совсем не холодно, хотя вода в Мане не парное молоко. Мало того, я их одевал просто на энцефалитку без термобелья. Лишь когда удавалось заходить в воду по пояс ( в большинстве мест просто не позволяет течение), через десять минут чуствуешь, что к достоинству надо относиться бережней и немного жалеешь о ненадетом термобелье biggrin

ЗЫ: и не используйте сетку из под вижнсов для рыбы - на течении уйдет prof

D_Dima Дата: Понедельник, 2008-07-28, 21:51 | Сообщение # 66
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Norfin Cosy Line, хватило и его, провёл в Енисейской воде по .... ну по пояс smile , где-то 1,5 часа. Не замёрз.
Чуть прихватило колени, но это особенности моего организма. На "Cosy", были одеты брюки от "Шиманы"(HFG), а уже на это брюки-вейдерсы. Для моих задач - очень хорошо. Дышащие св-ва меня в этом случае не шибко интиресовали smile , поэтому сосредоточился на общих ощущениях, комфортней, легче, удобней (но это по-моему от того, что брюки), нет тяжких подтяжек как в неопрене и самое главное они не впитывают воду, что очень обрадовало при возвращении домой smile .
Общий вывод: как только появится машина - опять залезу в неопрен на Енисее, для длительных дневных рыбалок, особенно осенью. На любые притоки - лёгкие вейдера буду брать, но с толстым термо. Выскочить как сегодня после работы на 1 или 2 тоже удобно с лёгкими вейдерсами.
Но есть ещё один плюс для города smile - народ в шоке smile , на непрен смотрели как на обычный полукомбез, т.е. никак, а тут столько внимания - да я ещё и с нахом... biggrin


Без подписи :):):)
dim Дата: Вторник, 2008-07-29, 07:21 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
снимал только на ночь

Боря, я и на ночь раза два не снимал biggrin все норм, все дышит (единственное - ноги в ботах устают у меня)

Quote (Физтех)
Вейдерсы - весчь!!!

куртка тоже в моей и в солнечную жаркую погоду норм себя чувствуешь smile
Физтех Дата: Вторник, 2008-07-29, 13:14 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
куртка тоже в моей и в солнечную жаркую погоду норм себя чувствуешь

Ты мне скажи как в ней чувствуешь в холодный ветер(можно с дождичком)? Мне вот нужна на такую погоду, подходящая...
Serega Дата: Вторник, 2008-07-29, 16:26 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Ты мне скажи как в ней чувствуешь в холодный ветер(можно с дождичком)? Мне вот нужна на такую погоду, подходящая...

"Атлична" чувствуешь biggrin . Хоть у меня и самая простая - Flywater/
troll Дата: Вторник, 2008-07-29, 17:52 | Сообщение # 70
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 13


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, У меня тоже дискомфорт есть, чувствуется, как на глубине вода на ноги давить (неопрен облегает ногу плотно) , и ступни немного отекают, я даже приспособился послабее шнуровать ботинок, но зато как войлок за камни держится и насколько удобнее ходить!!!
поэтому для себя решил однозначно плюсов больше!

Физтех, Очень хорошо чувствуешь, только нужно учесть что сама она не греет. и нужно под нее поларку одевать, если прохладно или термобелье как под штаны, про Х/Б сами знаете.

Andrey Дата: Вторник, 2008-07-29, 21:05 | Сообщение # 71
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,
Спасибо за подробный отчет! Многое прояснилось.

С Вашим «общим выводом» полностью согласен, особенно в плане эстетического вида и реакции зрителей, кем бы они не являлись, загорающими бездельниками или суровыми сибирскими рыбаками, мерзнущими с ледяных водах Енисея в болотниках на босу ногу.

P.S про намокание неопрена, ну не знаю, я выхожу из воды и обычно через пять, семь минут снимаю штанишки и кладу в мешок, потом вешаю сушить, и чесно слово ни, капли с них на пол не стекает.
Может по тому, что в моих штанах носка нет, а сапоги с каким-то внутренним супер утеплителем одно целое с голяшками.
По тому и писал, что габариты комплекта из мембраны, плюс ботинки, плюс объемный ворох термо сопоставимы с моим неопреном (не внимательно прочитал ваше сообщение про развесовку shy )


Съел бобра - спас дерево!
Дедушка Дата: Суббота, 2008-08-09, 14:45 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
18 дней тестовых испытаний на Мане в самую разную погоду (от жары до штормовых ливней и заливных дождей) Vision в полном комплекте (штаны, куртка, ботинки, гарды) лично мне показали неоспоримую преимущественность сего девайса перед сапогами и всем остальным, что я раньше использовал и частично вновь захватил (на всякий случай) с собой на сплав. В вейдерсах тепло и сухо (в сапогах жутко холодно). Некоторая ощущаемая небольшая влажность за световой день внутри вейдерсов (особенно в районе стоп) устраняется легко выворачиванием вейдерсов наизнанку для проветривания в течении 10-15 минут (локально сухое место, например палатка). Куртка из этого комплекта - выше всяких похвал в грозовые ливни! Единственный мною замеченный недостаток - конструкция верхних наружных карманов - в сильный дождь подтекает водичка и мокнут сигареты. Ботинки. Даже не ожидал, что ТАК будет комфортно ходить по подводным камням, совершенно не опасаясь за ноги. Гарды. Правильная идея предохранить дополнительно голеностоп от ударов по камням и восприпятствовать проникновению песка в ботинки. Но... морока их каждый раз одевать-застегивать-пеленать...
Естественно, это весь набор Vision одевать на термо белье и термо носки. Если использовать "нефирму", то будет холодно. Проверено.

Теперь решаю для себя вопрос. Как это все теперь стирать?

АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2008-08-09, 17:07 | Сообщение # 73
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
вновь захватил (на всякий случай)

в последний раз или еще разок на всякий случай свозишь? smile
Quote (Дедушка)
в сильный дождь подтекает водичка и мокнут сигареты

можно попробовать бросить курить, проблема решится сама собой. или, что гораздо более сложно, положить сигареты во внутренний карман. smile
Quote (Дедушка)
Как это все теперь стирать?
В стиральной машине, в режиме "Щадящая стирка" при температуре 30 градусов. Обязательно жидким моющим средством, в идеале специальным для мембранных тканей. Ни в коем случае не порошком!
Дедушка Дата: Суббота, 2008-08-09, 17:26 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
положить сигареты во внутренний карман
Во внутренний карман ЧЕГО? Куртки? Так у Vision его нет. Или у меня не тот фасончик? wacko
Quote (АндрейКрасноярск)
в идеале специальным для мембранных тканей

Где такие водятся?
Физтех Дата: Воскресенье, 2008-08-10, 11:08 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Витек тоже в четверг купил. И тоже кипятком писает biggrin
Правда пока скрывает от жены столь значимую покупку (он еще тенкару купил и кучу разных причиндалов) cool

Теперь среди нас тяжелее найти чела без вейдеров... smile

Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Вейдерсы (и иже с ним) (Все вопросы о самом необходимом)
Поиск: