Среда, 2024-05-15, 12:36
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Dima(52), anetfanticov(43), rmnlg(38), Sleededig(38), lxpro(61), Kemchug(40), сявыч(43), Teresameago(39), brucesnWex(48)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
vadim68 Дата: Четверг, 2010-10-07, 10:21 | Сообщение # 551
Гроза сазанов
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Так что переход с одной снасти на другую

Перехода не будет. Будет симбиоз biggrin


Форум карполовов
капитан команды"ПрофиCARP"
Ангарец Дата: Четверг, 2010-10-07, 10:58 | Сообщение # 552
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я к следующему сезону обязательно тенкару приобрету biggrin

Пришел,увидел, поймал!!!
Ramil Дата: Четверг, 2010-10-07, 16:46 | Сообщение # 553
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Тенкара действительно рулит. Буквально вчера рыбачил в п. Кононово на острове перед самим поселком там есть струйка между двух островков, воды по колено, харек стоит в двух, трех метрах от тебя. Нахлыстом не совсем удобно там махать, а вот тенкаркой самое оно. За полчаса штук 7 вытащил по 200-250 грамм))) У меня хоть и китайская удочка, и кусок ранинга от шнура, но мазолей нету))) (может потому что в нахлыстовых перчатках рыбачу biggrin )
Дедушка Дата: Четверг, 2010-10-07, 16:50 | Сообщение # 554
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Это уже серьезное и опасное явление, когда нахлыстовики массово на тенкару переходят. biggrin
Ramil Дата: Четверг, 2010-10-07, 17:29 | Сообщение # 555
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Зачем переходить ??? разве нельзя юзать две снасти ??? Я например на севере на речке "Сухой пит" иногда жалел, что нахлыста нет с собой. В забротниках до ямы не добраться, шнура не хватает муху докинуть, а вот нахлыстом забубенить на 10-15 метров уже могу biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2010-10-07, 18:22 | Сообщение # 556
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня сбежал с работы пораньше, несмотря на всяческие важности, на рыбалку. Благо, что тенкара места совсем не занимает. Сомнения в целесообразности сего поступка появились тут же, как только оказался на пешеходном мосту. Ветер, сильный и упористый разогнал всех рыбаков с "золотоносных" мест. Но уж коли пришел, то надо и попробовать. Пробовал... Бросал. Иногда удавалось положить шнур почти туда, куда и намечал. Но редко. Муха совсем не контролируется. За сплошной рябью ее вообще не видно. Тенкара от ветра гнется словно тростник, слишком перегружается. Встречный ветер слезу вышибает... Оставил попытки и побрел обратно на мост. Издалека вижу, мужичок с ноготок с моста ловит на самодельный пенопластовый с антенной кораблик. Подхожу ближе и вижу, вытаскивает хариуса грамм на 300. Рядом у балдежников - ноль.
А вы говорите... тенкара. Нет, г-да конкистадоры, не тенкара, а кораблик рулит! biggrin

PS
При допросе с пристрастием мужичок муху свою уловистую показал, а еще сказал, что вообще первый раз ловит на кораблик и ему почему-то всегда дурачки на кораблик попадаются. Только сейчас оценил всю глубину его мысли. biggrin

vadim68 Дата: Четверг, 2010-10-07, 18:33 | Сообщение # 557
Гроза сазанов
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Когда следующий раз? Хочу с Вами. Так хочется посмотреть в действии эту чудо снасть.
Владимир лорд, ты сказал сезон прошел, не дал купить. Так прошел или нет? Есть шанс порыбалить?


Форум карполовов
капитан команды"ПрофиCARP"
лорд Дата: Четверг, 2010-10-07, 18:38 | Сообщение # 558
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
vadim68,

шанс есть, но тяжело в лунку попасть мухой. у меня не получается. гг

vadim68 Дата: Четверг, 2010-10-07, 18:46 | Сообщение # 559
Гроза сазанов
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Ramil)
а вот нахлыстом забубенить на 10-15 метров уже могу

А вообще среднестатистический заброс какой ? Просто хочу оценить какую рыбу возможно им ловить. Понял что не очень далекий - значит жерех отпадает однозначно. Крупная чехонь тоже ближе 25-30 метров не подпустит.


Форум карполовов
капитан команды"ПрофиCARP"
лорд Дата: Четверг, 2010-10-07, 18:52 | Сообщение # 560
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
vadim68,
рабочая дистанция тенкары 390 - 5-7 метров.
vadim68 Дата: Четверг, 2010-10-07, 18:56 | Сообщение # 561
Гроза сазанов
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не я про нахлыст . там выше написано "забубенить на 10 метров" просто в карповой ловле закинуть это 40-70 метров, а забубенить это 130 и далее
А про тенкару я понял..


Форум карполовов
капитан команды"ПрофиCARP"
Дедушка Дата: Четверг, 2010-10-07, 19:02 | Сообщение # 562
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (vadim68)
Когда следующий раз?
Я же специально не собираюсь на о. Татышев на рыбалку, поскольку он почти рядом с домом, поэтому и тенкара часто всегда с собой по дороге с работы домой. Все равно как в булочную с авоськой зайти. Может быть снова сбегаю туда завтра, или послезавтра, если погода позволит и такого отвратительного ветра не будет как сегодня. Трудно точно ответить...
Quote (vadim68)
Крупная чехонь тоже ближе 25-30 метров не подпустит.
У нас таких рыб я не видел. biggrin
vadim68 Дата: Четверг, 2010-10-07, 19:05 | Сообщение # 563
Гроза сазанов
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
У нас таких рыб я не видел

Да я о своем biggrin


Форум карполовов
капитан команды"ПрофиCARP"
Ramil Дата: Четверг, 2010-10-07, 20:08 | Сообщение # 564
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (vadim68)
А вообще среднестатистический заброс какой ?

В нахлысте по разному, у шнура есть голова обычно 12,5 метра кажется, вот ей и работают + подлесок, а вообще от местности зависит и условий. Матерые и на 40 метров могут мушку закинуть.

Quote (лорд)
рабочая дистанция тенкары 390 - 5-7 метров.

Это если юзать настоящий тенкарочный шнур, если пойти по китайскому пути, то можно шнур поставить побольше + подлесок, НО вываживать и брать рыбу уже очень сложно. У меня сама палка 3,1 м + ранинг 3,5 м + подлесок 1,5 м
лорд Дата: Четверг, 2010-10-07, 21:45 | Сообщение # 565
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Ramil)
Это если юзать настоящий тенкарочный шнур, если пойти по китайскому пути, то можно шнур поставить побольше + подлесок, НО вываживать и брать рыбу уже очень сложно. У меня сама палка 3,1 м + ранинг 3,5 м + подлесок 1,5 м

мне кажется что китайский путь - возможный, но не правильный. прелесть тенкары - именно в её изяществе, непринужденности, игрушечности, что-ли. чистый и не замутненный кайф, не путать с дОбычей. и по барабану, где её делают. но это должна быть именно т е н к а р а.

и потом - мы же вроде здесь обсуждаем тенкару, а не её эрзацы. только без обид. я понимаю что дорогая игрушка, сцуко, но тут такое дело - мы с Вами сейчас на разных языках разговариваем - попробуете ловить нормальной тенкарой - поймете, насколько это просто и непринуждённо.

по поводу дистанции - много раз ловил себя на том, что не пытаюсь подобраться к рыбе поближе, а наоборот - пытаюсь отойти от неё на комфортные 5-6 метров. очень часто рыба ближе к нам, чем хотелось бы.

Сообщение отредактировал лорд - Четверг, 2010-10-07, 22:26
студент Дата: Четверг, 2010-10-07, 22:25 | Сообщение # 566
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] палка WAKATA как себе?

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Дедушка Дата: Четверг, 2010-10-07, 22:47 | Сообщение # 567
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
От себя добавлю, что тенкара - все же оружие ближнего боя. Шпага, рапира... Это, конечно же, не "гаубица" и не "зенитка". biggrin Вместе с тем ее, этот кажущийся, минус оборачивается и весьма ощутимым преимуществом. Не буду повторяться про ручьи и речушки. Об этом много уже сказано замечательного. Мне (как прирожденному лентяю), например, очень нравится ловить тенкарой во время сплава на затяжных тягунах, когда туда зайти в вейдерсах трудно и подчас невозможно, а хариус плавится с бешенной силой именно там, достаточно далеко от берега, а не на доступных перекатах. Собственно говоря, это и было когда-то лично моим стартовым побудительным мотивом ее приобретения. Надоело смотреть на прыгающих безнаказанно рядом с лодкой хариусов. smile Давно мечталось нечто подобное приобрести, а тут и тенкара появилась. Изящная, тонкая и деликатная вещь! Не для насыщения, но для гурманства.
Дедушка Дата: Пятница, 2010-10-08, 20:29 | Сообщение # 568
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Несмотря на дикое желание удрать пораньше с работы, удалось попасть на "точку" только в 6 часов вечера. Как показалось вначале, ветер был слабее вчерашнего и потому пешеходный мост на о. Татышев преодолел незаметно в радостных ожиданиях и предвкушениях, но уже на месте, разворачивая тенкару, понял, что серьезно ошибался. Ветер был такой же, как и вчера... Тем не менее, в микро перерывах между порывами ветра удавалось послать шнур с мухой все же в намеченные точки. Особых надежд не испытывая в положительном итоге при таком ветре и утешая себя на всякий случай мыслью о необходимости ежедневных оздоровительных процедур, все же стал методично прочесывать свой любимый плацдарм. И о чудо, несколько выходов на муху все же удалось разглядеть в пляшущей ряби волн.
Ага-а... стало быть стоит, и не один. Замечаю, что и вне пределов досягаемости появляются постоянные всплески. Так... понятно, это уже внушает чуточку оптимизма.
Ну, а далее немного терпения (против ветра) и... два досаднейших схода подряд! По вибрации шнура, как показалось, на другом его конце побывало по 300-х сот граммовику, никак не меньше. Ветер, тем не менее, не только не ослабел, но и усилился. Во всяком случае, руки мои замерзли окончательно.
Решаю сделать последний заброс и отправляться после того домой.
...
Руки уже согрелись, сел писать сей маленький импровизированный отчет, допишу... и немного погодя пойду к столу. Там меня ждет заслуженные 50 грамм и жаренный хариус. Одного чуть более чем 350 грамм я все же поймал.
Приятного аппетита!
Dru Дата: Пятница, 2010-10-08, 22:03 | Сообщение # 569
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, добрый вечер, а как бы попасть на лицезрение сего действа к примеру на следующей неделе? wink работаю до 17.00, мне бы знать куда ехать и куда смотреть biggrin
Дедушка Дата: Пятница, 2010-10-08, 22:15 | Сообщение # 570
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Dru, Сам молюсь на погоду. Прогноз на среду, четверг почти обнадеживает... Потому, "как только" - так сразу дам знать. Главное, чтобы ветер смилостивился. Иначе... тоска. smile
Dru Дата: Пятница, 2010-10-08, 22:26 | Сообщение # 571
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Я просто вечером мимо БКЗ каждый день гоняю - остановиться на пару часов - ноу проблем, тем более что тироль всегда в багажнике еслифчо smile
Дедушка Дата: Пятница, 2010-10-08, 22:31 | Сообщение # 572
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Dru, на "моей точке" тиролькой совсем не комфортно, оторвешь тут же. Но кроме нее есть места и для тирольки, но дальше.
Dru Дата: Пятница, 2010-10-08, 22:40 | Сообщение # 573
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, тиролька не панацея а так, вдруг захочется кинуть biggrin
Дедушка Дата: Пятница, 2010-10-08, 22:59 | Сообщение # 574
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Dru)
тиролька не панацея
Тссс-с, здесь только про тенкару. biggrin
vadim68 Дата: Пятница, 2010-10-08, 23:11 | Сообщение # 575
Гроза сазанов
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Тенкара получется только для верховой приманки? Или тонущую тоже можно?

Форум карполовов
капитан команды"ПрофиCARP"
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: