Среда, 2024-05-15, 17:27
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Dima(52), anetfanticov(43), rmnlg(38), Sleededig(38), lxpro(61), Kemchug(40), сявыч(43), Teresameago(39), brucesnWex(48)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Дедушка Дата: Понедельник, 2010-10-04, 23:46 | Сообщение # 526
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
поздравляю с заслуженной и терпеливой добычей
Роман, спасибо! Что мне нравится в тенкаре, так это ПРИЦЕЛЬНАЯ охота на рыбу (в данном случае хариуса). Не наобум, куда-то вдаль (да не обидятся на меня: "балдежники", "сбирулинщики", "поплавочники" и "тирольщики", к коим я отношусь с глубочайшим уважением, ибо так ловко и добычливо не умею smile ), и когда не ведаешь, что происходит ТАМ где-то далеко/глубоко, а когда это все рядом с тобой в пределах досягаемости шнура с мухой. Когда надо презентовать муху точно и убедительно и провести ее в струях не менее убедительно, максимально стараясь уподобить ее движение натуральному насекомому. Да так, чтобы точно попасть на ту самую струю (чуть в сторону... и лентяй хариус брать не будет, лень ему дергаться по сторонам, искать себе добычу, струя сама принесет...). Да так еще, чтобы соблазнить именно той мухой, которую он столь ждал, и именно в это время дня. Часто замечал по чистой воде, как хариус подымается за мухой, следует вдогонку за ней, а потом в самый последний момент отворачивает и уходит в глубину. Значит надо менять муху или изменить слегка траекторию ее движения, а тут вдруг неожиданный ветер... Нюансов масса! Вот за это я и люблю тенкаринную охоту. Когда чуть опоздал, или чуть поспешил с подсечкой... и в итоге промах, совсем ничего после долгого, часто утомительного старательного выцеливания и хождения по водам. Надо начинать заново ДУМАТЬ. smile Вот он только что плесканулся в нескольких метрах выше по течению, а мухой не достать, ближе подходишь, а его уже там нет, или видит тебя и наверх не выходит. Снова, значит, надо думать, как его оттуда выманить... если еще время позволяет, если уже полные сумерки не наступили, когда муху уже совсем не видно. biggrin

Количеством пойманной рыбы давно уже не восторгаюсь, очевидно, уже наелся. Тенкара, наверное, для таких идиотов (как я, к примеру) и придумана. smile

Ангарец Дата: Вторник, 2010-10-05, 00:01 | Сообщение # 527
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
ближе подходишь, а его уже там нет, или видит тебя и наверх не выходит

Хариус, по моему, человека в воде не боится. Недавно при рыбалке был интересный случай, хариус игнорировал почти все мушки, хотя активно плавился. Я решил посмотреть, что за насекомое он ест. Вижу несет на воде муху, я к ней, в одной руке нахлыст, другой пытаюсь поймать муху, как прямо из под ног выскочил хариус и съел эту мушку.


Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Вторник, 2010-10-05, 00:16 | Сообщение # 528
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ангарец)
как прямо из под ног выскочил хариус и съел эту мушку
Мне часто в лодку на сплаве едва не запрыгивал в погоне за вылетевшей поденкой. Все верно насчет человека в воде, не боится, или почти не боится. И не только хариус, а часто и ленок, таймень также. А вот когда рыбак на берегу, совсем иное дело...
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-10-05, 22:28 | Сообщение # 529
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Только лично и только при очной встрече. biggrin

Николаич я однозначно хочу освоить тенкару, так что напрошусь к Тебе в ученики. Вот на берегу и пообщаемся. smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Вторник, 2010-10-05, 23:29 | Сообщение # 530
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
хочу освоить тенкару
Женя, я японского не знаю. biggrin Какой уж из меня учитель... Вот кто настоящий Сэнсэ́й (яп. 先生) тенкары! Masami Sakakibara.

Quote (volf13v6468)
Вот на берегу и пообщаемся.
А это завсегда пожалуйста. Только вот погоды не самые лучшие впереди светят по прогнозу, но нам же чем суровее, тем... biggrin
чибис Дата: Среда, 2010-10-06, 01:21 | Сообщение # 531
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Был в деревне одной года три назад, не было у меня удочки... Пришёл на речку-переплюйку, ну совсем почти ручеёк, на берегу куча бабочек-капустниц... А ниже перекатик, так и развлекался тем, что ловил их, крылышки надрывал и пускал по течению... Всплеск - и нету... Интересно время провёл, знаете ли...[/off]

Воробей-водолаз.
чибис Дата: Среда, 2010-10-06, 01:29 | Сообщение # 532
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Не наобум, куда-то вдаль (да не обидятся на меня: "балдежники", "сбирулинщики", "поплавочники" и "тенкаристы", к коим я отношусь с глубочайшим уважением,

Николаич, извини, но, думаю, "тирольщики" biggrin biggrin biggrin
С глубочайшим уважением smile


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Среда, 2010-10-06, 01:35 | Сообщение # 533
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
но, думаю, "тирольщики"
исправил, спасибо! biggrin
чибис Дата: Среда, 2010-10-06, 01:48 | Сообщение # 534
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
исправил, спасибо!

[off]Кстати, до обнаружения ошибки перечитывал три раза и читал как тирольщики, пока не решил в защиту последних написать ... И тут обнаружил... Да надобность отпала... Что-то в своё оправдание писать... smile
Конечно, твоя снасть более эмоциональна!, но.., Но там совсем всё по другому wink
[/off]


Воробей-водолаз.
88888888 Дата: Среда, 2010-10-06, 02:12 | Сообщение # 535
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
прочитал все 18 страниц темы book и посмотрел все видео ..интересно черт подери smile стоила бы еще подешевле wink

Разве виноваты мы что родились в России?
aruslan Дата: Среда, 2010-10-06, 09:12 | Сообщение # 536
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (88888888)
стоила бы еще подешевле

совершенно не обязательно покупать именно дорогую палку. вроде народ говорил что китайцы делают аналогичные палки (тяжелее только).
Я помню в детстве примерно таким образом ельцов ловил. Только вместо угольного удилища у меня была дубинка из тальника - ловилось однако.
В общем было бы желание, а все остальное прийдет.
Снайпер Дата: Среда, 2010-10-06, 09:16 | Сообщение # 537
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888, Спроси меня где и будет тебе счастье! biggrin

Аве мне!
aruslan Дата: Среда, 2010-10-06, 09:30 | Сообщение # 538
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
я однозначно хочу освоить тенкару

Там сложного ничего нет, не нужно осваивать специальную технику забросов как в нахлысте. Главное плавность движений удилищем (не как спиннингом). Буквально после 10 минут тренировки любой сможет управляться этой снастью.
Проконсультироваться можно в магазине "Рыболовная Академия" на Красной площади. По крайней мере лорд покажет, расскажет, поможет выбрать, поделиться советами.

Я бы может тоже с удовольствием ловил тенкарой, если бы не знал про нахлыст.
Может сразу к нахлысту попробовать перейти?

Дедушка Дата: Среда, 2010-10-06, 09:35 | Сообщение # 539
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
88888888, Вот еще почитай. ЗДЕСЬ. smile
Quote (88888888)
стоила бы еще подешевле
Тогда рыбы просто бы не стало. wink

чибис, Повторюсь smile

Quote (Дедушка)
к коим я отношусь с глубочайшим уважением
Дедушка Дата: Среда, 2010-10-06, 09:38 | Сообщение # 540
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Там сложного ничего нет, не нужно осваивать специальную технику забросов
Провокатор, однако. biggrin
88888888 Дата: Среда, 2010-10-06, 10:03 | Сообщение # 541
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (aruslan)
совершенно не обязательно покупать именно дорогую палку. вроде народ говорил что китайцы делают аналогичные палки (тяжелее только).

мысли давно уж двигаются в том направлении smile

Quote (Снайпер)
88888888, Спроси меня где и будет тебе счастье!

Снайпер,спрашиваю,где? smile


Разве виноваты мы что родились в России?

Сообщение отредактировал 88888888 - Среда, 2010-10-06, 10:08
88888888 Дата: Среда, 2010-10-06, 10:06 | Сообщение # 542
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Тогда рыбы просто бы не стало.

просто ее надо отпускать,особенно крупных особей..у нас это пока слабо развито wink


Разве виноваты мы что родились в России?
Дедушка Дата: Среда, 2010-10-06, 10:38 | Сообщение # 543
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (88888888)
мысли давно уж двигаются в том направлении
Насмотревшись видео и начитавшись материалов про тенкару, начинал 3 года назад именно с дешевого китая, рассуждая подобным же образом. Оказалось, что напрасная трата времени и денег. Плюс обязательные водяные/кровавые мозоли на руке при забросах, обусловленные самой техникой подачи мухи (много и часто приходится удочкой работать). Вспоминаю сейчас свой "удешевленный" опыт вхождения в этот мир, как дурной сон. Поверь, ничего хорошего...
Классическое удилище для тенкары весит от 65 до 90 грамм (от 3,6 до 6 метров), включая пробковую эргономичную рукоятку. При этом 90 грамм - это уже достаточно критичная нагрузка. Если найдешь нечто подобное, приближающееся к указанным параметрам, и сделанное в Поднебесной империи, буду рад за тебя.
88888888 Дата: Среда, 2010-10-06, 10:54 | Сообщение # 544
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
обязательные водяные/кровавые мозоли на руке при забросах

ну это не страшно smile все таки несмотря на все предостережения пойду по "китайскому" пути..еще хотел спросить ловите ли Вы зимой?


Разве виноваты мы что родились в России?
Дедушка Дата: Среда, 2010-10-06, 10:57 | Сообщение # 545
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (88888888)
зимой?
обмерзает муха, шнур и поводок, покрываются ледяной коркой. Нет смысла.
88888888 Дата: Среда, 2010-10-06, 11:10 | Сообщение # 546
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, мда..чего то я не додумал smile

Разве виноваты мы что родились в России?
Дедушка Дата: Среда, 2010-10-06, 11:32 | Сообщение # 547
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (88888888)
ну это не страшно
Разумеется. biggrin Правда, тогда теряется смысл тенкаринной охоты.
vadim68 Дата: Четверг, 2010-10-07, 09:20 | Сообщение # 548
Гроза сазанов
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 272


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Классическое удилище для тенкары

Вчера посмотрел, подержал это чудо. Спасибо Владимиру лорд. Это как в рекламе рено. "Вам точно нужна эта удочка? - Нет, но я ее хочу!" smile Подержав в руках я уже заболел этим видом ловли smile


Форум карполовов
капитан команды"ПрофиCARP"
master-dead Дата: Четверг, 2010-10-07, 09:23 | Сообщение # 549
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (vadim68)
Подержав в руках я уже заболел этим видом ловли

оооо..... если карпятник до мозга костей заболел тенкарой, то это ООООЧЕНЬ мощное и заразное оружие biggrin biggrin biggrin


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Дедушка Дата: Четверг, 2010-10-07, 10:05 | Сообщение # 550
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (vadim68)
я уже заболел этим видом ловли
Что интересно, можно ловить тенкарой не вставая с раскладного кресла. Так что переход с одной снасти на другую произойдет вполне безболезненно. biggrin
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: