Понедельник, 2024-05-06, 02:29
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

tigrena(46), kurop76(48), Chrisror(47), Feliciaacrot(38)



  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
Что купить начинающему спинингисту?
DZ Дата: Понедельник, 2006-06-12, 19:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Собственно все собираюсь попробовать половить на блесну, но не знаю что купить, какую катушку, палку, какие необходимые блесны (там одних фирм с десяток и размеров 5-6). Господа опытные спинингисты, подскажите, что взять новичку, чтобы успешно начать ловить окуня/щучку. Есть ли смысл брать палку за несколько тыс. или можно взять китай за 300 р. и также ловить? Дают ли эффект обманки типа воблеров по 400-500 р. или достаточно взять простых блесен руб по 60?

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Физтех Дата: Понедельник, 2006-06-12, 22:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Хе, щас тебя опытные спиннингисты завалят советами. Чур, я первый biggrin

Палка
Ее выбор зависит:
от того сколько раз в жизни ты собираешься с ним рыбачить wink ;
сколько денег ты готов на нее потратить;
всякая фигня типа строй, тест, длина и т.д. biggrin
Короткая рекомендация: длину (для начинающего спиннингиста) рекомендую 2.7м - даже на первых порах достаточная дальность заброса и не очень мешается при переходе с места на место; конструкция телескопическая (повторяю - для начинающего) - пока ты не привыкнешь к обращению с этой снастью и ее перевозке... ; строй чем быстрее тем лучше - требуется минимальный размах для заброса и точность высокая; тест в диапазоне 5-30гр - как начинающему, рекомендую начинать с озер и тихих речек по окуню и щучке.
Рекомендованная цена 1000-1500р (дешевле - деньги на ветер)
Катушка(однозначно безинерционная)
Выбор зависит:
от того нравится она тебе или нет;
щоб была не громоздкой;
на шпулю надо бы уложить 50м лески (рекомендую сразу купить плетеный шнур д.0.12 - мороки меньше чем с леской, контакт с приманкой не искажен растяжением, диаметр универсальный для щуки и окуня);
не гонись за колличеством подшипников рекомендую 3-4.
фрикцион... а какой больше понравится smile
Рекомендованная цена 1000-1500р
Приманки
Купи себе сразу специальную полиэтиленовую коробочку (эдак 130х200мм) и наполни ее разными блеснами. Вращающиеся и колеблющиеся разных размеров и расцветок (на воблеры пока забей). Вес любой из них должен лежать в диапазоне 5-30гр. За пестротой в расцветке не гонись. Обычно, на хорошей блесне присутствует не больше четырех цветов. Желательно, чтоб были изготовлены из цветных металлов. Главное, чтоб блесна тебе нравилась и внушала доверие wink
Рекомендованная цена не дешевле 50р/шт. Если дешевле, то либо будет плохо "играть", либо сделаны из простой железяки и через неделю заржавеют и т.д.

Лично я использую: палка SHIMANO/ штекер/ 3м/ быстрый строй (хотелось бы побыстрее)/; катушка Konger (средненькая фирма) 3000 (эта цифра характеризует размер катушки) передний фрикцион. Приманки перечислять не буду - и так задолбался лупить по клавиатуре cry

Это лично мои рекомендации. Другие могут быть диаметрально противоположными. Выбирать тебе. smile

aruslan Дата: Вторник, 2006-06-13, 10:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
DZ, лучше конечно попробовать начитаться всякой литературы (в инете ее навалом), а потом слушать мнения разных специалистов применяя в качестве фильтра полученные из разных статей знания, поскольку мнения будут самыми различными и может быть даже взаимоисключающими.
Полностью согласен с Борисом про воблеры - хорошие дорого, дешевые лучше не брать. Если ловить на вертушки, то тест от 5гр - у вертушки №2 вес как раз около 5гр (не утяжеленной).
Зачем нужно чтобы тест совпадал? Если вес приманки больше, чем верхний параметр тестового диапазона палки, то есть большая вероятность поломки при выполнении заброса. Если вес приманки меньше нижней границы тестового диапазона - будут проблемы с забросом (плохо летит) и при проводке не будет совсем чувствоваться игра приманки (как будто ничего на конце лески нету).
В качестве квалифицированных консультантов рекомендую магазин "Рыболовная академия" - все продавцы ловят сами.
Насчет стоимости той или иной блесны - большая стоимость блесны отнюдь не гарантирует поимку рыбы. Может более эффектиной оказаться блесна за 17р, чем за 150р. Ценовой диапазон достаточно широк, надо пробовать все. Существуют еще и российские производители - их тоже не нужно игнорировать.


Сообщение отредактировал aruslan - Вторник, 2006-06-13, 10:30
yuga Дата: Вторник, 2006-06-13, 13:14 | Сообщение # 4
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ-доброго вРемени суток!Информация из инета вещь хорошая,но её нужно тщательно фильтровать.
Выбор первого спиннинга очень важное дело.Главное чтобы удилище "легло в руку".Присмотрись к shimano Catana (5-20г).Из катушек:banaх Si,та же катана (по дайве спорные мнения).Откровенный китай лучше не брать.По плетенке ничего говорить не буду,не задалось у меня с ней.По приманкам согласен со всеми.


Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
Метиз Дата: Вторник, 2006-06-13, 20:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
хорошая тема. хочу на рыбалку со спинингом
Дедушка Дата: Среда, 2006-06-14, 04:22 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Все зависит от того, на что собираетесь ловить и что ловить.
Ежели (для примера) лосось: таймень, ленок и/или хариус, то палка должна быть лапшевидная, медленная, мягкая (эпитетов здесь много...). Отлично гасит удары и рывки рыбов, не дает им так просто уйти. Ежели что то щучье-окуневое, то палка должна быть более жесткая, т.е. более быстрая, злая, как говорят "заточенная" под джиг головки, колеблющиеся блесны... Хорошо просекает жесткие шучьи пасти. Соответственно "медленная" палка "заточена под вертушки и мышаков, следовательно предназначена в бОльшей мере для лосося. Жесткой - быстрой палкой ловить на эти девайсы не очень удобно. ИМХО biggrin
Катушки.
У меня Дайвовская "Лагуна-3500" и Шимановский "Техниум-2000". Шнуры Повер Про (30 либров и 15 -20 либров соответственно). Доволен ими как слон! biggrin Ибо не раз они оправдывали на них возложенную миссию. Спиннинги: Вискер (Дайва) 10-60 гр. 10' и Бальзер 5-25 гр. 2.4 метра. Вискер - для береговой в основном ловли, Бальзер- с лодки на сплаве. Отличные ребята!
Приманки использую в основном вертушки-блесны (БФ №2,3,4,5, 6, Конгер той же нумерации, Аглия Лонг и им нечто подобное, использую также и самодельные блесны) мышей, воблеры и т.д. Дорогие? Но зато оправдывают свое предназначение быть забрасываемыми дорогими палками - катушками, выводить дорогую рыбу! biggrin А если серьезно, то дорогие приманки требую столь же и бережного к себе отношения, да "приманивают" они на мой взгляд все же лучше.
Главное поизучать сначала вопрос (в инете, магазине, у друзей...), а потом приобретать то, что понравилось и "легло в руку". Непременное правило - приобретать спиннинг (палку) и катушку вместе! Важен баланс оснащенного спиннинга, центр тяжести которого должен приходиться где то почти в районе катушки.
И последнее.
Несмотря на то, что меня уговаривали разные люди не спешить с покупкой дорогих спиннинга и катушки, а попробовать нечто подешевле (мол поиграешься - потом сломаешь-выкинешь-привыкнешь, затем купишь подороже...), тем не менее я сразу же купил относительно дорогой весь набор. И вот почему. Как говорят: "Я не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи"(с) ! Сразу же появилась привычка бережно относиться к снастям, поэтому я купил и тубус к спиннингам, да и вААще я изменил свое прежнее отношение к рыбалке, как таковой. От уважения к снастям перешел на уважение и к рыбам. Ага! Вот так то! biggrin
Успеха в изучении и приобретении!
PS
Все это МАДЭ ИН НЕ НАШЕ (Шлтландия, США, Австрия, Япония и прочее...). Забугорные ребята любят наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях! Я это понял только после того, как "пересел" с наших снастей на забугорные после более чем 30 летнего стажа ловли на отечественные снасти и приманки.


Сообщение отредактировал Дедушка - Среда, 2006-06-14, 04:38
Serega Дата: Среда, 2006-06-14, 09:28 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А еще есть нахлыст, который на малых реках "убивает" спиннинг "на раз" biggrin ! Стоит не дороже, а местами даже дешевле cool .

Все, ухожу, ухожу, а то порвут сейчас. biggrin

aruslan Дата: Среда, 2006-06-14, 09:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
А еще есть нахлыст, который на малых реках "убивает" спиннинг "на раз"

Да уж есть прецидент - самолично видел. Вот научусь мух правильных вязать - может к следующему году себе тоже нахлыстовое снаряжение куплю.


Сообщение отредактировал aruslan - Среда, 2006-06-14, 09:31
DZ Дата: Среда, 2006-06-14, 11:17 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А что на нахлыст можно ловить щуку/окуня? wacko Они же того... мух не едят.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Дедушка Дата: Среда, 2006-06-14, 11:23 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Едят за милую душу! Стрекоз в особенности.
DZ Дата: Среда, 2006-06-14, 11:24 | Сообщение # 11
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По поводу выбора спиннинга. Всем спасибо, интернета обчитался на эту тему. Еще больше запутался одни говорят мягкий, другие жесткий, третьи что подбирать длинну спина надо по росту и т.д. Буду брать примерно то что Физтех посоветовал. Хочу конечно уложиться в 2 тыс. на палку+катушку. А вот с блеснами непонял, что такое БФ и где они продаются, Мепс вроде не хуже или я ошибаюсь?

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Дедушка Дата: Среда, 2006-06-14, 11:36 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мепсы и мопсы в нашей землице не очень.. у меня во всяком случае.
Quote (DZ)
интернета обчитался на эту тему
Читать... - оно завсегда полезно! biggrin
Палку по росту? Это же не лыжи!
В две тыс. уложиться на всЁ-про ВсЁ? Боюсь однако, что придется выложить гораздо больше...
БФ - это пеСТНя! Блесны есть такие. Blue Fox. В переводе - голубой лис. Иначе еще маркируются на упаковках как Vibrax. Продаются "У Дяди Димы", в "Рыболовной Академии", в "Караване- Арсенале" (у ц. рынка) и много где еще...
Serega Дата: Среда, 2006-06-14, 11:51 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
DZ, мухи они того... разные бывают cool . Есть особый класс мух, называется стриммер-иммитирует подводных беспозвоночных (пиявки, жуки, червяки), мальков рыб и пр. Так на них даже тайменя и семгу ловят, не то что окуня и щуку.
Serega Дата: Среда, 2006-06-14, 11:53 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати, в Кантате на стриммер и клевал окунь и щука.
yuga Дата: Среда, 2006-06-14, 13:09 | Сообщение # 15
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
aruslan где приобретал шпули?У меня тоже новая ультегра 2500.
DZ Дата: Среда, 2006-06-14, 16:06 | Сообщение # 16
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
pugach, Тратить большие деньги не хочу. т.к. не уверен "пойдет" ли у меня спиннинг. А то боюсь попробую, пару раз ни хрена не поймаю и не понравится такое времяприпровождения. Стыдно писать... но не уверен я, что на эти железки рыба может клевать как на червя/малька. sad

Исповедую принцип: поймал - закуси!
yuga Дата: Среда, 2006-06-14, 17:13 | Сообщение # 17
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я слышал,что на старые ультегры подходили шпули от страдика.на новые интересно,можно ли найти какую замену?
aruslan Дата: Среда, 2006-06-14, 17:16 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
yuga, я думаю, что лучше спросить в магазине - там наверняка знают.
Физтех Дата: Среда, 2006-06-14, 17:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Все, ухожу, ухожу, а то порвут сейчас.

На первый раз прощаю batman

П.С. посмотри правде в глаза. На спиннинг ты поймал больше. smile

Serega Дата: Среда, 2006-06-14, 17:51 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
П.С. посмотри правде в глаза. На спиннинг ты поймал больше

Примерно столько же wink .
DZ Дата: Среда, 2006-06-14, 19:19 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак. Сегодня ходил, так сказать, "смотрел товар лицом". В Рыбацкой Академии (или как она там) мужик посоветовал взять палку... естественно ШиманО Катана (тест 5-20) 210 см. 1300 руб. + мясорубку аналогичной фирмы и серии, емкость 2500, цена тоже около 1300 руб. Подержал, помахал - красивая палка, аккуратная, катуха тяжелая вроде какая-то, но ход супер против "китая", и ваще как игрушечка красивая вся.

Далее пошел в охотничий магазин рядом, мне тамошний продавец сразу сказал что все это дорогущее и угольное может сломаться враз при зацепе или резкой подсечке. Сказал что стекло в этом плане гораздо прочнее и долговечнее, не требует огромной осторожности, да и стоит 400 р. Посмотрел, подержал - вроде не намного тяжелее, а скатухой вообще почти разницы нет. Не понравилось что ручка не из пробки, но с пробкой есть "Волжанка": ручка из пробки, длина 2.50, тест 10-30, 70% уголь. Чем плохая палка, как считаете может ее на первых порах взять, хотя там и цена около 800 р. уже? В свете страшных новостей о ломающихся напополам дорогих спинах, думаю может взять пока "китай" и хорошую катуху? Я ведь опыта на спин не имею (так на балду, донку использовал) могу запросто с дуру поломать, поговорку ведь все знают smile Короче, с выбором спиннинга запутался еще больше, но знаю теперь точно, что катуху буду брать хорошую.

По блеснам. Как я понял минимальный набор уже стоит как не плохой спиннинг. И ежели по неопытности их оторвать с десяток, это же раззориться можно! Посмотрел там на блесны по 17-20 р. нашинские, правда к ним сказали еще какую-то хрень покупать надо... тирольская палочка... чтоли cry

Не думал что в спиннинге столько заморочек wacko С карасями все однозначно проще. Ловил я их, по-более чем многие, на обычные палки по 200 р с базара и проблем не знал. Вот думаю ежели у меня были бы тогда удилища по 5-7 килорублей прибавился ли бы мой улов, думаю нет. Наверное я пессимист.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
Физтех Дата: Среда, 2006-06-14, 20:50 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
Не думал что в спиннинге столько заморочек С карасями все однозначно проще. Ловил я их, по-более чем многие, на обычные палки по 200 р с базара и проблем не знал.

Рекомендация: забей на спиннинг!
Тебе еще пару лет дозревать... dry

Дедушка Дата: Четверг, 2006-06-15, 03:24 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
Вот думаю ежели у меня были бы тогда удилища по 5-7 килорублей прибавился ли бы мой улов, думаю нет.

Платят за удовольствие, СЭР! biggrin А не за улов. А вААще то рыбу можно купить в мАхАзине, еще дешевче будет! И никакой мороки с интернетом, с "Рыболовными Академиями" и... нашими ответами! Спокойно спать - это тоже удовольствие...
yuga Дата: Четверг, 2006-06-15, 08:30 | Сообщение # 24
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ в снасть нужно верить!По поводу надежности:более 90% всех поломок спиннингов происходят НЕ НА РЫБАЛКЕ!

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
DZ Дата: Четверг, 2006-06-15, 11:55 | Сообщение # 25
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ээээ... вы че обиделись все чтоли? cry Я знаю что платить надо за удовольствие, а не за кол-во рыбы. Но вы ведь сами наверняка начинали не с дорогих снастей ловить спиннингом, хотя и выбор был? Я спиннингом не разу не ловил, поэтому оценить не могу на сколько интереснее/азартнее/добычливее такой способ ловли нежели поплавочная удочка или донка.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: