Воскресенье, 2024-05-05, 21:28
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
Что купить начинающему спинингисту?
onik Дата: Среда, 2006-06-28, 13:39 | Сообщение # 51
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ.МОЛОДЦА!!!Так держать!

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
Метиз Дата: Среда, 2006-06-28, 20:01 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
тирольская палочка - это для чего?
Дедушка Дата: Среда, 2006-06-28, 21:39 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Метиз,
Считается, что с ней лучше блесна идет около дна. На самом деле, если не хочется покупать, то можно и самому сделать груз в виде карандаша или прикрепить (впаяв-залив свинцом намертво) антенку металлическую (с грузом около) - все это около 10-15 см, а к ней уже через кольцо и вертлюжок крепить поводок с блесенкой - "тараканом".
Ramodan Дата: Четверг, 2006-06-29, 13:49 | Сообщение # 54
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 223


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, можешь нарисовать (хотя бы подробно словесную) схему монтажа этой палочки, хочу попробовать на деле ее - не знаю как собрать.

зы: Заранее спасибо

aruslan Дата: Четверг, 2006-06-29, 15:03 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ramodan, по моему лучше чем тут http://taymen.far.ru/tarakan.shtml не скажешь, тем более и фото есть.
onik Дата: Четверг, 2006-06-29, 17:47 | Сообщение # 56
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan.А по моему из телефонной десятки тирольки лучше магазинных во первых черный цвет,а во вторых сам делаешь всеж таки каплю души вкладываешь smile

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
aruslan Дата: Четверг, 2006-06-29, 17:52 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (onik)
вторых сам делаешь всеж таки каплю души вкладываешь

Если свободного времени помойка и его девать некуда - можно потрать и на это.


Сообщение отредактировал aruslan - Четверг, 2006-06-29, 17:54
DZ Дата: Четверг, 2006-06-29, 18:52 | Сообщение # 58
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я сегодня накупил "тараканов" в РА по 15 р. тирольки по 10 р. и вертлюжки по 60 р. wacko 10 штучек. +скидка 10 проц. Тараканы/тирольки не дорого. Теперь вопрос: насколько выше от блесны привязывать тирольку? Мне в магазине сказали 80-100 см. Дык я и думаю как тогда забрасывать-то?

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Физтех Дата: Четверг, 2006-06-29, 22:34 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
Мне в магазине сказали 80-100 см. Дык я и думаю как тогда забрасывать-то?

Правильно сказали. Забрасывать размашисто smile
Serega Дата: Четверг, 2006-06-29, 22:35 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
как тогда забрасывать-то?

Аккуратно, не дуром через голову, палку не перегружать.
Дедушка Дата: Четверг, 2006-06-29, 23:03 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Можно и через голову и через плечо и сбоку (как удобнее). Но! Мягко, не торопясь (если спин угольный)!

Добавлено (2006-06-29, 11:03 Pm)
---------------------------------------------
В "Компасе" на Дубровинского "тараканы" за 12 р.

Дедушка Дата: Пятница, 2006-06-30, 21:40 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Продавщица вытаскивает из под прилавка коробку....
И...
Тут наступает ВАШ праздник! biggrin
Можно слегка (но только слегка!) покапризничать (все равно она НИЧЕГО! в ЭТОМ не понимайТ) biggrin И тогда она достанет еще одну коробку, где все перемешано в кучу biggrin


Сообщение отредактировал Дедушка - Пятница, 2006-06-30, 21:52
Физтех Дата: Суббота, 2006-07-01, 18:30 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (pugach)
производитель их продает по 15 р/шт

А почему же магазины продают их за те же 15р? Где выгода?
Дедушка Дата: Суббота, 2006-07-01, 20:49 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ПАрдон! Сегодня проверил. Цены подняли до 15 р. angry Так что выгоднее покупать теперь в РА. Там можно выбрать "тараканы" по размеру.
Физтех Дата: Воскресенье, 2006-07-02, 16:17 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
А еще не забывайте про скидку 10 процентов, итого они в РА по 13,50!

Блин, а у меня скидки нет sad . Хотя, Руслан говорил, что вроде давали blink
АндрейКрасноярск Дата: Вторник, 2006-07-04, 16:21 | Сообщение # 66
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех[/b], [bБлин, а у меня скидки нет ]
считай, что есть. biggrin biggrin biggrin
Vanovich Дата: Вторник, 2007-07-03, 22:03 | Сообщение # 67
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Прежде всего, хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность всем форумчанам.
Поверьте, с той поры, как я обнаружил в сети этот сайт, жизнь стала намного веселее. Приятно, и главное полезно читать все здесь опубликованное - от отчетов до конкретных советов.
Надеюсь, что в ближайшем будущем внесу свой вклад в общую тему, разящую душу в самое-самое.
Итак, спиннинг. Простите за внушительное вступление, если потребуете, перенесу в соответствующую тему. Хотя считаю, что это к месту.
Месяц назад бывал в Минусинске у родных жены. Тесть весьма часто гоняет порыбачить, предпочитает поплавок. В рационе в-основном карась, сазан. Как-то вечерком, оглядывая старый хлам в его гараже обнаруживаю что-то короткое и китайское. - "Что это?", - "а, это, брат, спиннинг. На любителя снасть. Купил по дешевке, да и валяется". На любителя, подумал я, это про меня. Теоретически я знал, как используют эту чудо-технику. Хоть я и ни разу не видел, чтобы на спиннинг при мне была поймана хоть одна рыба, вера в эту снасть почему-то была и остается крепкой... Тут же решаем отвести душу на речке в ближайшей деревне и, недолго думая, берем эту палку (1.8!!!м) и рвем в магазин. Магазин оказался весьма "продвинутым" в плане снастей, хотя тогда я ничего толком не знал о тонкостях. В итоге была взята катушка MIKADO за 500р и штук пять блесен "Черная речка" за 20р каждая. Еще взял штук пять вертлюжков и грузиков "чебурашек". Зачем взял - думал - "блесна весом максимум 5-10 г, КАК такое можно забросить?" Приехали на какой-то водоем. На берегу сидять мужички и с периодичностью раз в 2 минуты каждый вытягивает окунька. Все рыбачат на червя. Я расселся и стал монтировать снасть. Руководствовался исключительно интуицией. В итоге получилось нечто, состоящее из: леска "клинская" 0.25 намотанная на шпулю заканчивается грузиком "чебурашкой". Далее идет поводок 20-30 см и через вертлюжок блесна. Белая, вращающаяся. Мужики угрожающе смотрят в мою сторону. Видимо, серьезно и обоснованно опасаются на предмет распугивания рыбы мною.
Плевать. Я непоколебим. Помакал блесну в водичку, поводил. Крутится!! Я бы на месте окуня поверил в то, что это полудохлая верхоплавка. Начинаем!
Заброс...Блин, я же прямо от себя кидал!! Почему-то снасть громко булькнула в метре от поплавка соседа в 20 метров от меня. Хотя я и отошел на безопасное расстояние ото всех собравшихся. От печального разговора с деревенским представителем меня спасло только то, что буквально тут же его поплавок исчез и мужик занялся вытаскиванием очередного полосатика. Отошел еще подальше. Кидаю еще раз. Уже лучше! Веду. Тяжело идет. Чувствуется, что груз по дну скачет. Вытащил. Кидаю. Ясно. Нужно не сбоку с разворотом туловища кидать, а просто держать спин вершинкой вверх и резко махнуть вперед. На четвертом забросе и проводке вдруг...спин согнулся. Мужики дружно смотрят в мою сторону. Мне не до шуток. Я-то знаю, что там просто ОГРОМНЫЙ ком травы!! Рыба бы хоть дергалась. Делать нечего, пришлось сматериться и выволочь эту мерзость на берег. Хотя так и подмывало сымитировать вываживание мощной щуки. Надо ж мужиков подразнить. Ну да ладно.
Странно, но разочарования от процесса не наступало. Обычно при поплавочной ловле в присутствии весьма регулярно удачливых конкурентов наступает раздражение. Тут же совсем по-другому. Вон видно границу течения струи и травы. Вон малек разбежался. Вон плеснулся кто-то. Происходит непередаваемое ощущение полного единения с природой, чего никак нельзя достичь, наблюдая за поплавком. Вон явно яма имеется - резко дно уходит до непроглядного состояния. Кидаю туда. И тут...Такого ощущения никакой поплавок НИКОГДА не даст. Удар. Потом еще один, сильнее! Тут же спин задергался и леска заходила по воде. Кручу катушку и вытаскиваю окуня граммов на 450. То есть раза в два с половиной больше чем у моий соседей. Подержал его для понта на весу минутку, осмотрел. Снял. Небрежно бросил в мешок. Мешок запрыгал на камнях, пришлось придавить ручки булыжником. Сел перекурить. Мужики в мою сторону стараются не смотреть. Яростно зырят на красные хвосты своих поплавков. Через минуты две слышу негромко: "Зае...и матросы. Блесенку, что ли покдать?"
Тем временем я уже штурмовал речку, зайдя справа от бригады деревенских. Для разнообразия сменил блесну. Поставил золотистую. Хотя, скорее, латунную. Следующая поклевка окончательно сорвала мою башню. Уже ВЫТАСКИВАЯ блесну из воды я успел увидеть, как из ниоткуда появилась тень, и что-то прыгнуло из воды. Короче, я впервые в жизни поймал рыбу не в воде а в воздухе. Этот окунь схватил блесну в 1-2 см от поверхности воды...
Потом были поздравления тестя и 5 капель. Стало темнеть и мы поехали домой. Но спиннинг всеми тремя крючками зацепил мою душу, сердце, и как оказалось дальше, кошелек.

Потом я штурмовал инет и набрел на этот сайт. По Вашим рекомендациям на неделе беру себе нормальный спин SHIMANO 5-20 2.7 за ~2000, катушку SHIMANO, плетенку 10-15lb. Думаю, что на первых порах этого будет достаточно для накопления опыта. Вопросов у меня было множество, но в-принципе, они были схожы с теми, что задавал год назад уважаемый DZ.

Вопрос остался по приманкам.
Подскажите, пожалуйста конкретно, на окуня и небольшую щучку до 1.5 кг, какие приманки брать? Есть ли смысл взять воблер, твистер, джиг? если да, то какие? Какие блесны (вращалки/колебалки), цвет, размер. Буду рад любой информации.
Кстати, "Рыболовная Академия" - действительно меня приятно удивил. Продавец весьма обстоятельно все рассказал, показал, дал сравнить. Понял, что SHIMANO Katana - это только начало пути smile ибо держал в руках SHIMANO MONSTER за 25 тыс. Это Круто. Даже мне, не державшему спиннингов ранее в руках, разница была просто огромной. У монстра центр тяжести приходится не (цитирую) "где-то в районе катушки" а конкретно, в нижней точке самой катушки! Такое ощущение, что снасть вся - это продолжение твоей руки. Ладно, умолкаю. Спасибо за помощь.


...в интересах человечества.
RobotBender Дата: Среда, 2007-07-04, 08:17 | Сообщение # 68
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vanovich,
А где ты в Минусе так задорно рыбачил? Я тож хочу так повеселиться smile

Добавлено (2007-07-04, 8:17 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vanovich)
Подскажите, пожалуйста конкретно, на окуня и небольшую щучку до 1.5 кг, какие приманки брать?

А ты в РА и спроси. Есть там продавец такой - Костя. Он тебе все с радостью расскажет и порекомендует (тока кошелек дома не забудь) biggrin
А ехать туда лучьше утром или к закрытию - народу меньше и консультация дольше бут. biggrin
aruslan Дата: Среда, 2007-07-04, 09:52 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (RobotBender)
тока кошелек дома не забудь

На самом деле я бы не рекомендовал сразу все скупать что скажет продавец. Все услышанные слова всегда нужно обязательно пропускать через фильтр. После разговора осмыслить сказанное, оценить что действительно нужно а что можно попробовать потом. И уже потом идти затариваться не забыв при этом еще раз поговорить, лучше с кем нить еще. По крайней мере таким образом прийдет понимание того что действительно тебе нужно.
RobotBender Дата: Среда, 2007-07-04, 09:59 | Сообщение # 70
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (aruslan)
По крайней мере таким образом прийдет понимание того что действительно тебе нужно.

Понимание придет после того когда сам все опробуешь. smile Я себе запас создал и теперь опробую smile А выбирал когда по советам а когда по принципу "Яка гарная и блескучая цацка" biggrin
тов_Сухов Дата: Среда, 2007-07-04, 13:24 | Сообщение # 71
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vanovich, привет!

Нашего полку прибыло ok
Перечень приманок на окуня и некрупную щучку: я начинал с блесен, классические некрупные вращалки лучше для окуня, прототип "Трофимовской", цвета лепестка: белые, латунные и медные. На щучку, мое мнение, лучше колеблющиеся блесны, прототип "Норич", "Уральская", размер от 5 см, хорошо, чтобы на лепестке был изображен контрастный рыбий глаз.
Например, на оз.Сарбаголь, некрупная щука предпочитала колебалки типа удлиненная белая ложка 7 см с насечкой чешуи по выпуклой стороне (кормовая база щуки в озере представлена в основном мальком сорожки).
На Б.Кемчуге я ловил щук до 2-3 кг (район Боровая-Косачи) на некрупные колебалки типа "Атом" 4-5 см длиной, цвет комбинированный, т.е. одна сторона латунная, другая - никелированная.
Что касается ловли на КВХ, то на Форуме инфы много (Атос, Студент и другие с большим опытом).

P.S. прошу извинить за предложенные довольно устаревшие модели блесен, просто ещё несколько кг старых бесен осталось в запасах, новые пока не покупаю
С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
DZ Дата: Среда, 2007-07-04, 22:56 | Сообщение # 72
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vanovich

В этом году моя любимая блесна стала Black Fury №2-3 с красными точками, главное что она нравится щуке, окунь же не избалованный, если кормится то хватает почти все, что движется, а вот под щуку и блесну подбирать надо и проводку.

На второе место, а может и вровень с первым поставлю Aglia Long #2-3 серебристая с красной бусинкой перед тройником, на Кантате изумительно работает.

На карьере в Песчанке почему-то лучше всего показал себя тандем зеленоватого цвета под чешую №2+3.

Интересная блесна типа "Комета", серебро с колокольчиком, также очень часто работает.

Вообще мне почему-то везет на серебристые (белые) блесны.

На вышеуказанные обманки я поймал 90% хищной рыбы за свой небольшой годовой стаж спиннингиста.

П.С. Fury это не "ярость", как ошибочно пишут многие, это "существо".


Исповедую принцип: поймал - закуси!
Vanovich Дата: Среда, 2007-07-04, 23:52 | Сообщение # 73
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо. Завтра еду в РА за подарками себе smile
В субботу с 4.30 утра буду штурмовать озеро в Железногорске, расскажу как впечатления и успех.


...в интересах человечества.
Физтех Дата: Четверг, 2007-07-05, 18:20 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Разнообразие приманок ОГРОМНОЕ, и все они типа особенные. Я при выборе приманки использую только несколько параметров:

- вес
- размер
- гидродинамика
- общая расцветка (темная, светлая, средняя, контрастная)
- качество изготовления. Например, вертушка должна почти сразу раскручиваться, лепесток не отваливаться после нескольких забросов, колебалка не должна ржаветь (впрочем, как и все другое) и т.д.

для воблеров и балансиров ("летние" рыбаки не пугайтесь - балансир не для вас, хотя... smile ) появляется еще несколько параметров, о которых лень писать.

Все это, конечно, ИМХО...

morjachok Дата: Среда, 2007-12-26, 15:03 | Сообщение # 75
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 126


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, посоветуй, пожалуйста какую мне купить катушку, и плетенку на спиннинг Шимано 2.70 5-25, 5-30 скорее всего точно не знаю, так как спиннинг у друга в кладовке валяется. Леска наверное 018 подойдет, но хотелось бы знать какую марку выбрать? И как вообще определиться по катушке, я в них вообще ничего не понимаю, знаю только что подшипников должно быть побольше.

Да это пыль для моряка!
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
Поиск: