Воскресенье, 2024-05-05, 17:59
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
Что купить начинающему спинингисту?
Serega Дата: Четверг, 2006-06-15, 12:07 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
DZ, у меня есть аллюминивый, легендарный спиннинг Ленинградского завода. Могу отдать рублей за 150 (покупал за 300), или поменять на хорошие крючки (есть у д. Димы). Мне он не нужен, а тебе вдруг да пригодиться. Это не шутка :).
Дедушка Дата: Четверг, 2006-06-15, 13:06 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня их даже 2 шт. Еще и Микадовское стекло в придачу. Все за 500 руб.

Добавлено (2006-06-15, 1:06 Pm)
---------------------------------------------
Quote (DZ)
интереснее/азартнее/добычливее

Как думаете, стали бы люди от "хорошей" жизни переходить на дорогие снасти с дешевых? Возможно в Ваших местах рыбы немеряно, тогда там и простая березовая палка с Невской катушкой, прикрученная изолентой, сгодится (сам на такое ловил когда то... - было ВРЕМЕЧКО!) Сегодня же, когда повсеместно рыбы стало меньше и значительно меньше, а серьезной - хищной - азартной рыбы и того меньше, то поневоле призадумаешься КАК ее поймать, удовлетворяя свои допращурные инстинкты. Причем там, где все ловят на дешевые снасти и НИЧЕГО не ловят...
Для справки о "добычливости".
Пойманную рыбу тут же (в цивилизованном обществе) принято отпускать.
За исключением случаев, когда рыбе нанесен непоправимый вред (крючками поврежены жабры - например).

DZ Дата: Четверг, 2006-06-15, 13:14 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, А это идея! Только дюральку мне не надо, у меня такая есть, донка с нее хорошая. А вот может у кого есть хорошая б/у снасть, ну там спин и катушка. Если есть желание продать можно обсудить.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Ramodan Дата: Четверг, 2006-06-15, 16:59 | Сообщение # 29
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 223


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ, наберись силы воли, не пей пыво и накопи 3000-4000р. Купишь себе палку за 1700 (10-30) и катуху 2500 за 1300. (ну еще 500 на плетенку). Для начинающего вполне нормальный ИМХО комплект. блесен недорогих набери для начала, все равно оторвешь biggrin и будет тебе щастье
yuga Дата: Четверг, 2006-06-15, 17:21 | Сообщение # 30
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ramodan забыл еще тубус приплюсовать(300-900 р).Хотя можно изготовить и самому из отрезка пластиковой водопроводной трубы

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
Serega Дата: Четверг, 2006-06-15, 17:35 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
yuga, нафиг тубус?! Сделай чехол хороший и просто следи за палкой, не разбрасывай.
aruslan Дата: Четверг, 2006-06-15, 17:42 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
По-моему вполне можно обойтись и тряпошным чехольчиком, с которым спин обычно продают (дорогие спины вообще тока в полиэтилене, блин), если тока спин под ноги кому-нить не подкладывать wink
Ramodan Дата: Четверг, 2006-06-15, 17:43 | Сообщение # 33
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 223


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yuga, да тубус - излишество. аккуратно с палкой
обращайся, ничего не будет.

Добавлено (2006-06-15, 5:43 Pm)
---------------------------------------------
Народ почему не отвечаете про тереньтьевские озера? Дохлый номер туда ехать?

yuga Дата: Четверг, 2006-06-15, 18:36 | Сообщение # 34
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По поводу тубуса-всегда существуют некие форс-мажорные ситуации,как то:случайный метеорит,подвижки земной коры,неожидано возникшая ямка под ногой...Ну а с хорошей защитой,как гласит реклама,даже СПИД не страшен.

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
Физтех Дата: Четверг, 2006-06-15, 18:38 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пустое это...

Quote (Ramodan)
Народ почему не отвечаете про тереньтьевские озера? Дохлый номер туда ехать?

Молчу, потому что не знаю sad

DZ Дата: Четверг, 2006-06-15, 19:56 | Сообщение # 36
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Короче. Сегодня заехал в магазин "РА" после часа блуждания, замучал всех продавцов и купил все кроме палки, т. к. денег с собой было чуть больше двушки.

Катуха: Shimano Catana 2500 FA.
Леска: EXAGE Shimano 0,25 (моно пока что попробую).
Поводки: ХЗ какие 96 р. 4 шт. сказали самые дешевые wacko
Железо: так сказать мин. набор, (то что продавец дал ну и сам пару штук взял OSKO написано) правда обошелся он в 600 рубчиков почти wacko

Завтра либо возьму палку тоже Катана (все что пересмотрел до 4 рублей - не то! ну влюбился в этот спин прям, причем он был первый который показали и дали подержать), либо поеду с маде ин чина "получать удовольствие" в субботу. Надеюсь мои драгоценные блесны не оторвуться cry хотябы все.

Теперь вопрос. Куда поехать попробовать покидать с вероятностью выловить хоть какого-нибудь недоОкуня? Сам думаю в тот же Борск, но коряг там мама не горюй, или на Кемчуг, но далеко это для тренировочного выезда. Ну и все больше мест с хЫшником не знаю sad Ведь самое главное ИМХО водоем, чтобы в нем водился хищник.

Добавлено (2006-06-15, 7:56 Pm)
---------------------------------------------
Ramodan, про тереньтьевские озера? Могут не отвечать например потому, что топик называется Что купить начинающему спинингисту? dry


Исповедую принцип: поймал - закуси!
yuga Дата: Четверг, 2006-06-15, 20:34 | Сообщение # 37
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ удачи!
Физтех Дата: Четверг, 2006-06-15, 21:18 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
Теперь вопрос. Куда поехать попробовать покидать с вероятностью выловить хоть какого-нибудь недоОкуня? Сам думаю в тот же Борск, но коряг там мама не горюй, или на Кемчуг, но далеко это для тренировочного выезда. Ну и все больше мест с хЫшником не знаю

Начинать рекомендую на озере или КВХ (короче, чтоб была стоячая вода). На течении значительно сложнее.
Если Кантат далеко (104км), то поближе Барабаново и КВХ (хотя, не на много). А еще ближе Песчанка. Правда, там похоже был замор в этом году, но в прошлом я там неплохо отрывался. Наверно, и в один из этих выходных съезжу. Но рыбы там мало и поймать ее там довольно сложно. wacko
DZ Дата: Четверг, 2006-06-15, 22:29 | Сообщение # 39
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Пасиб за советы. Только не подскажешь в каком направлении енти Кантат и Барабаново (ну хоть в кратцах, дальше по карте найду)? На 9-ке туда реально пролезть, а главное вылезти, в свете последних погодных явлений? И на КВХ, если можно, в каком месте там ловить, а то оно не маленькое? smile И еще интересно где такое волшебное озеро Раухово, где много окуня?

А сто км для дурака не крюк happy , так что наверное попробую.
А палку завтра, сто пудово, Катану возьму, ну нихрена потому, что шимановская катуха с пластмассовой "китайской" палкой не сочетается чтоли. Дикий симбиоз какой-то получается.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
aruslan Дата: Пятница, 2006-06-16, 09:47 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
DZ, см в личку - там дорога на Кантат.
Метиз Дата: Пятница, 2006-06-16, 22:23 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
а в барабаново там куда переть то. там есть залив и перед ним нечто на озеро похожее.
Физтех Дата: Суббота, 2006-06-17, 13:49 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Метиз)
там есть залив

От-то То!
DZ Дата: Суббота, 2006-06-17, 21:02 | Сообщение # 43
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак, вчера купил ЕЕ - палку Катана. Сегодня поехал пробовать. Сначала на озеро Бузим, немного покидал пошел сильный дождь. Поехал в Борск. Здесь кидал с 14 до 18, и в озеро и в реку, блесны менял, виды проводок менял. Результат: наловил до хрена... я бы даже сказал дохренища... травы, коряг, причем некоторые, особо крупные, экземпляры вылавливал с противоположного берега tongue благо леска 0.25. Несмотря на это, закончились мои мучения без потерь, что удивительно, т.к. все мертвые зацепы каким-то чудесным образом всеже отцеплялись.

Итоги:
1) Приучился крутить левой рукой, а кидать правой. Я и не знал, что так надо wacko Донку забрасывал с точностью до наоборот и казалось удобно.
2) К концу "рыбалки" забрасывать стал гораздо точнее.
3) Немножко "въехал" в блесны (понял значение веса, размера на практике).
4) Появилась куча новых вопросов к профи, о них ниже.
5) Жутко устал с непривычки т.к. находил несколько километров по кочкам и болотам. Это я вам скажу авторитетно smile - не карася сидя на стульчике тягать. Но это понравилось больше всего. Мобильность, каждый заброс и ожидаешь "может сейчас долбанет", скучать не получается вообще, даже когда по-нулям! Ни какой прикормки, червяков, несколько удочек и т.п. Спин и несколько блесен - все.
6) Карася бы сегодня наловил без проблем, но он меня задрал уже. Как рыба он себя исчерпал для меня, хотя килограмовика я не ловил не разу.

Вопросы:
1) Как отличить зацеп за дно от "удара" рыбы, ну когда она хватает блесну?
2) Что делать если после 2-3 проводок пусто: а) кидать ту же блесну еще раз 10, пока не повезет; б) менять блесну и делать еще пару-тройку проводок; в) переходить на другое место? Как вообще определить какая блесна рабочая, т.к. чтобы забросить даже весь мой скудный арсенал из 8 блесен, в одном конкретном месте нужно уйму времени потратить. Короче интересует, какую стратегию выбрать при ловли хищника?
2) Вода мутная. Это хорошо или плохо для блеснения?
3) Ветер, иногда дождь, непогода одним словом, она влияет отрицательно на клев хищника? Или от этого только карась и т.п. страдает?
4) Почему-то блесна у меня летит дальше когда кидаю сидя cry Стоя она у меня летит по высокой траектории. Как лучше всего забрасывать (вопрос вечный)?
5) Самое главное. Почему я сегодня не поймал рыбы? На червя окуня я здесь ловил, мелкого и редко, но всеже, да и щучка в сети у местных попадает, пару раз видел. То есть хищник есть, хотя и мало. Чтобы он малька гонял не разу не видел.

Планы:
1) Завтра куда-нибудь поеду обязательно, пытать счастье снова, когда-нибудь я ее поймаю все равно. Поехать думаю или на остров Татышева или на Абаканской протоке покидать, если там зимой ловят окуня, значит его там много, или рвануть например на Шумиху на КВХ. Как считаете в черте города есть хищник до которого добросить можно, несколько раз видел, как напротив стрелки мальки скачут пачками, начерное это ОН!
2) Купить что-то где хранить блесны. Где храните их вы при транспортировке?

Добавлено (2006-06-17, 9:02 Pm)
---------------------------------------------
А вот на что я ловил, на некоторые из них.



Исповедую принцип: поймал - закуси!
aruslan Дата: Суббота, 2006-06-17, 22:48 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
1) Как отличить зацеп за дно от "удара" рыбы, ну когда она хватает блесну?

Я бы сказал так - на другом конце лески жизнь, и она не хочет стать трофеем, в том и отличие.
2. По поводу стратегии, тут нужно нарабатывать опыт и попробовать почитать книжки про рыблку спиннингом, про самого хищника - набраться так сказать теории.
2б. В мутную воду набо бросать яркие блестящие блесны, в прозрачную темные матовые, Еще есть завимость от яркости солнца.
3. Иногда щука, когда другая рыба болеет, выходит на охоту, вообще на бородатой странице есть большой трактат про шук.
4. Тренировка, тенировка и еще раз тренировка.
5. Не повезло, не оказалось подходящей приманки, или может вообще ни на что не клевало. Может место выбрал неудачно (не нашел).
Quote (DZ)
Где храните их вы при транспортировке?

Блесны я храню в пластиковой коробочке с отсеками. Рекомендую катушку тоже в чем-нить перевозить крепком, главное чтобы бортик шпули не повреждался.
Я катушку перевожу в пластиковой банке из под майонеза.
В общем-то я могбы и в ящике ее таскать, но банка из под майонеза компактнее.
Физтех Дата: Суббота, 2006-06-17, 22:49 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
1) Как отличить зацеп за дно от "удара" рыбы, ну когда она хватает блесну?

Отличить мгновенно невозможно. Просто делаешь автоматическую подсечку. А вообще, поклевка, как правило, мгновенно повторяется пару раз (если сразу не попался). Короче, практика - на словах не объяснишь.
Quote (DZ)
2) Что делать если после 2-3 проводок пусто:

Облавливай это место минут 10 одной и той же блесной "веером". Если рыба себя не проявит, а у тебя есть подозрение что что-то не так, меняй блесну и еще 5 минут... Потом переходи на новое место.
Quote (DZ)
Вода мутная. Это хорошо или плохо для блеснения?

Не очень хорошо. Но не фатально. Ставь блесну поярче.
Quote (DZ)
Ветер, иногда дождь, непогода одним словом, она влияет отрицательно на клев хищника? Или от этого только карась и т.п. страдает?

Для щуки-окуня пасмурно-безветренно это зашибись. Если ветер, выбирай подветренный берег. Дождичек тожене помеха.
Quote (DZ)
Почему-то блесна у меня летит дальше когда кидаю сидя Стоя она у меня летит по высокой траектории. Как лучше всего забрасывать (вопрос вечный)?

Без коментариев. Много факторов: ты, палка, приманка, ветер и т.д.
Quote (DZ)
Самое главное. Почему я сегодня не поймал рыбы? На червя окуня я здесь ловил, мелкого и редко, но всеже, да и щучка в сети у местных попадает, пару раз видел. То есть хищник есть, хотя и мало.

Чем меньше в водоеме рыбы, тем тяжелее ее поймать wink
Дедушка Дата: Воскресенье, 2006-06-18, 00:05 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
DZ
Почему не поймал?
А может ловил НЕ ТАМ, не в ТО ВРЕМЯ и не ТЕМ?
На самом деле перечень спиннинговых приманок, состоящий только из блесен-вращалок, никак нельзя считать исчерпывающим, универсальным. Очень многое зависит от характера водоема, а при решительной смене водоемов (озеро, пруд, река, да смотря еще какая!) в течении только одного дня необходимо с собой таскать целый арсенал разнокалиберных и разнообразных спиннинговых приманок (подробнее о спиннинговых приманках следует посмотреть на сайтах
http://www.rybak-rybaka.ru/
http://www.vlasenko.ru/
...),
где очень подробно и основательно рыбаками с различным опытом и стажем препарируются темы различных спинниговых приманок в зависимости от условий ловли (водоем, погода, сезон, время суток и т.п. ...). Чрезвычайно много полезной информации содержится и на форумах этих уважаемых сайтов.
Поэтому лучше всего... как то определяться поточнее с водоемом в течении одной рыбалки. Оперативный арсенал приманок тогда на однодневную рыбалку станет значительно меньше.
PS
Прочитал с ОСОБЫМ удовольствием о Вашем первом "уроке". Как же все таки мы все рыбаки похожи! Когда я также впервые вышел на воду с современными снастями, то тоже долго не мог понять - зачем надо крутить катушку левой рукой (хотя большинство совр. катушек делается универсальными, просто достаточно легко и быстро переставить рукоятку), а почему нельзя бросать и крутить одной и той же? Привык и довольно быстро. Проблем теперь не возникает никаких, ни при пользовании современными снастями, ни старыми (руки то оказывается все помнят!).
...
Сидя у Вас получается бросать лучше по той причине, что замах в этом положении (как бы сказать яснее/понятнее) длиннее что ли, соответственно "камень из пращи" (насадка) летит дальше.
... На такие блесенки, что у Вас на фото, леска излишне толстая, можно и нужно ставить значительно тоньше (достаточно будет и 10-15 либров). Это также немаловажно для бо'льшей чувствительности снасти. Возможно поэтому Вы пропустили поклевку. Хотя для первой вылазки это все же понятно, более мощная леса придавала Вам бо'льшей уверенности.
...
А вообще рад за Вас! С почином!
DZ Дата: Воскресенье, 2006-06-18, 17:03 | Сообщение # 47
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я поймал ЕЕ!!! Читайте в мини-отчетах как.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2006-06-18, 17:27 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
И ГДЕ оно - СЧАСТЬЁ-О?
DZ Дата: Воскресенье, 2006-06-18, 18:00 | Сообщение # 49
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Уже лежит.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
yuga Дата: Воскресенье, 2006-06-18, 19:51 | Сообщение # 50
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ с почином!
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
Поиск: