Суббота, 2024-04-27, 11:41
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

TEMOXA(40), Smersh84(42), lyubimov(52), theadselt(38), захар71(53), 1111(46)



  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Зимний лещ на КВХ (неспоритвная зимняя ловля леща на КВХ)
Зимний лещ на КВХ
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 08:22 | Сообщение # 1
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Книгу буду писать. монографию мля.

вдруг получится? обложка уже есть


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/682797/


Сообщение отредактировал лордЪ - Воскресенье, 2012-12-09, 08:23
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 08:36 | Сообщение # 2
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Прелюдия

Странная рыба лещ. Летом вроде и даром никому не нужная, хотя ловится в заливах КВХ при желании чуть ли не в промысловых количествах, на простые грубые снасти, без особых изысков.

Но приходит июль - август, и я начинаю ждать декабря, первый лед в Бирюсе, Шумихе. Память услужливо подсовывает дрожание кивка, переходящее в медленный, но уверенный подъем, подсечка - и приятная упругая тяжесть давит руку вниз, тонюсенькая леска звенит о кромку лунки, душа поет.

И что интересно - после леща мне совершенно не хочется ловить окуня. Начинаешь как то снисходительно и свысока посматривать на суетливую беготню тусовщиков окунятников, и даже жалко их немного, не знают они, или непонимают нашей неспешной лещовой радости.

Сразу оговорюсь - описывать буду не как нужно ловить леща зимой правильно, а как делаю это я. То, к чему пришел за 5-6 лет этой рыбалки, какие выводы сделал, чему научился.


Сообщение отредактировал лордЪ - Воскресенье, 2012-12-09, 09:27
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 08:56 | Сообщение # 3
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Начать наверное лучше со снастей.

На фотографии ниже представлен мой джентельменский набор, удочки которые всегда со мной на зимней лещовой рыбалке.



Я уже давно и сознательно перешел на удильники с открытой катушкой. На мой взгляд такой тип удочек куда удобнее чем удильники с закрытой корпусом катушкой, в тех у меня вечно витки соскакивали со шпульки, и наматывались на ось. Разбирай, распутывай, собирай.

В моем арсенале удочки двух производителей - Дельфин и Каризмакс. Сейчас в магазинах полно недорогих их копий, но разницу между копией и оригиналом начинаешь понимать достаточно быстро - оригиналы тупо лучше, надежней, приятней в работе.


Сообщение отредактировал лордЪ - Воскресенье, 2012-12-09, 09:40
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 09:10 | Сообщение # 4
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дельфин.



Честно говоря в большинстве случаев рыбачу на него.

Во первых он ухватистый. А это особенно актуально, когда руки подзамерзают, и приходится рыбачить в шубенке.

Во вторых очень удобная регулировка глубины и сброс лески со шпули. Удобнее точно нет ни у каких удильников.

В третьих он достаточно длинный, чтобы применять мои любимые двухконусные кивки, но об этом позже.

Все свои лещовые дельфины я оснащаю ножками - стоят они сущие копейки, а очень удобно поставить удочку на лед, что бы налить чаю, выпить с сорыбачниками водки, да и просто закурить. На некоторые дельфиновские шестики ножки налазят как родные (это которые желтые или прозрачно-зеленые), на некоторые, как на фото, приходится подматывать изоленту.


Сообщение отредактировал лордЪ - Воскресенье, 2012-12-09, 09:42
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 09:25 | Сообщение # 5
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Каризмакс.



Очень легкие, надежные, и приятные в работе удочки.

Я их использую с короткими псевдоспортивными кивками, но на кивках мы остановимся позже.

Главный минус Каризмаксов - дорогие шопесец, но их рабочие качества - легкость, надежность, простота - на мой взгляд полностью компенсируют эти недостатки. Совершенство стоит денег.

Обратите внимание - на всех моих удочках перманентным маркером помечено, какая леска стоит. Когда у тебя две удочки - запутаться вроде и сложно, а если их десяток, как у меня - очень помогает.


Сообщение отредактировал лордЪ - Воскресенье, 2012-12-09, 09:43
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 10:23 | Сообщение # 6
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Леска.

Леска на мой взгляд в лещовой снасти один из самых важных моментов, а особенно правильность крепеления мормышки к леске. Чем надежней будет тот элемент снасти, тем меньше будет огорчений и разочарований потом. Ведь уходят с отрывом мормышки всегда сцуко самые крупные и матерые лещары, не замечали? И плевать что на самом деле это не так.

Лесок в наших магазинах великое множество, но существуют нюансы по их выбору.

Самый главный нюанс - любят продаваны и производители, особенно нечистоплотные, дурить нашего брата рыбака. В данном случае - врут с реальным диаметром лески. Брендовые производители врут меньше как правило, всякие залипушники и фтюхивальшики больше. В основном даже микрометр не нужен, что бы разницу понять, на глаз и тактильно разница ощутима.

И не верьте ни в какие чудолески, Колмики всякие, Наномоносуперфтюх, и проч. Сказки все это, леска может быть чуть лучше, чуть хуже, и более или менее честного диаметра. Разрывные характеристики, заявленные на бобинах - никогда не соответствуют реальным, и на хороших лесках, и на залипушных.

Лично я на лещовых удочках использую леску двух диаметров - 0,12 и 0,14. Пробовал 0,1. - отказался, слишком много для моей разъеденной алкоголем психики обрывов. Я потом нервичать начинаю, переживать, плеваться и говорить нехорошие слова. А оно мне на рыбалке надо? Хотя тот же ДД - говорит что ловит на 0,1. Ну да кто такой ДД, и где мы.

Начинаю рыбалку всегда с 0,12, если клев хороший и устойчивый - перехожу на 0,14, чтобы реже было мучительно больно за бездарно оторванную мормышку.

Удочек всегда с собой не меньше четырех, что бы не терять время на перевязывание мормышки, а отрывы неизбежны, без них никуда.

Лески наматываю на шпулю не меньше 25 метров, хотя этого на сезон не всегда хватает. Лучше покупать размотки по 50 метров. И стараться их менять перед каждым сезоном - новая леска всегда лучше старой.
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 10:33 | Сообщение # 7
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (лордЪ)
Хотя тот же ДД - говорит что ловит на 0,1. Ну да кто такой ДД, и где мы.

Ну да, согласен, что мою леску надо проверить микрометром. С другой стороны, как и в любом магазине, всегда есть постоянные клиенты из разряда "вечные новички" ))), первый раз в этом году ничего не оборвали с новой леской, довольные....
[/off]
Не ругайся, потом удалю лишнее.


Без подписи :):):)
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 10:38 | Сообщение # 8
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дима, ничего не надо удалять, пускай это будет живая книга, давайте все вместе писать. с тебя главы про безнасадку и паровозы, я в них не бумбум, я и туда мотыля насаживаю, ты знаешь.

я же говорил уже - излагаю свое видение, ни в коем случае не претендующее на истину.

Quote (лордЪ)
Ну да кто такой ДД, и где мы.


тут надо наверное сноску сделать.

* - ДД - б.п. великий лещатник, можно сказать мой учитель по лещу.


Сообщение отредактировал лордЪ - Воскресенье, 2012-12-09, 10:43
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 10:42 | Сообщение # 9
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Крепление мормышки к леске.

я всегда пользуюсь одним и тем же узлом для крепления мормышки к леске. Надежней пока не видел, хотя вязать его на тонкой леске замерзшими руками - гемор тот еще.

88888888 Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 12:27 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, замечательно!
Ждём подробностей о тактике ловли)


Разве виноваты мы что родились в России?
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 12:43 | Сообщение # 11
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Внимаю про безмотылку

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 13:40 | Сообщение # 12
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,

Борис Анатольевич, я бы на твоем месте начал с мотыля.

продолжу вечером
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 14:04 | Сообщение # 13
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
Борис Анатольевич, я бы на твоем месте начал с мотыля.

Злой ты. Уже пройдено. К тому же, я вчера убедился что иногда безмотылка более эффективна


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 17:09 | Сообщение # 14
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
безмотылка более эффективна

Я всё-таки склонен считать как 30:70, безмотылка просто продлевает кайф от ловли и на данном этапе для меня интересней.Мотыль должен был победить. Пучок пробовал? 5-6 штук? Лунку искал самую уловистую?


Без подписи :):):)
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 18:50 | Сообщение # 15
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кивки.

Следущий важный элемент снасти - кивки.

Существует их великое множество, я все и не пробовал даже, но мы сразу отметем в сторону специализированные кивки для ловли на стоячку, как на далеко не самый уловистый способ. И кивки для ловли на течении нам тоже ни к чему - нет течения на КВХ, по крайней мере редко встречается. Да и не наш это путь, ловля на стоячку, слишком неинтересный и нединамичный.

В принципе очень неплохо себя зарекомендовал лавсановый дельфиновский кивок Filmi. Для начинающего, недорого, если хочешь понять нужно ли тебе это, твое ли это? - по мне так самое то.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/685780/

Но это только по началу. По мере развития и эволюции начинаешь пробовать, экспериментировать, подсматривать на что и как ловят другие, и рано или поздно приходишь к нему, к моей прелести, к длинному металическому двухконусному кивку.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/685781/

Двухконусный- потому что уменьшение сечения у него идет сразу в двух плоскостях. Такой длинный - потому что изумительно передает малейший тычок, малейшую поклевку. К примеру на последней рыбалке у меня было три леща, пойманных за морду лица, не в рот. Т.е. кивок так информативно передает все, что происходит под водой, что видишь малейшие задевания рыбой мормышки. Подсечка - и рыба в лунке.

Важно правильно вывесить кивок, правильно подобрать под него вес мормышки. Диапазон применяемых весов мормышек у таких кивков очень маленький, десятые доли грамма. 1,0 - 1,4 , к примеру. И только на этих весах мормышек они работают правильно, как должно. Правильно вывешенный кивок такого типа в рабочем положении практически горизонтален, по крайней мере стремится к этому.

Но не стоит забывать про разность плотности среды воды и воздуха. К примеру вот этот комплект кивок - мормышка в рабочем состоянии примет практически идеальное горизонтальное положение.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/685782/


Сообщение отредактировал лордЪ - Воскресенье, 2012-12-09, 19:33
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 19:24 | Сообщение # 16
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Немного остановлюсь на втором типе применямых мною кивков - псевдо спортивных коротышей.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/685793/

у них достаточно узкая специализация - агрессивная игра, они даже на паузах отрабатывают не очень хорошо.
Ими не станцуешь "умирающего лебедя" или "пилу" (типы тряски). Но в агрессивной тряске очень хороши и информативны.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 20:33 | Сообщение # 17
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Пучок пробовал? 5-6 штук? Лунку искал самую уловистую?

Мотыля мало купили(друг на друга понадеялись). Ловил, в основном, в палатке(там теплее biggrin )

лордЪ, так сколько же надо иметь "твоей прелести" под разные калибры мормышек? wacko


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 20:46 | Сообщение # 18
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мормышки.

Последнее время меня одолевают смутные сомнения и всякие крамольные мысли. Мне все больше и больше кажется, что мормышки могут быть сделаны из чего угодно - из вольфрама, свинца, гавна, пластилина, они могут иметь какую угодно форму и цвет, но они должны выполнять следующие функции и иметь следующие свойства:

- быстро и уверенно заглубляться на используемом диаметре лески.

- иметь острый, тонкий крючок нужного размера с маленькой бородкой.

- правильно ориентировать этот крючок в пространстве, в нужном положении презентовать его рыбе.

- не резать кромками отверстия леску, это самый часто встречающийся косяк мормышек, кембрик стоит далеко не у всех, и не всегда помогает.

- последнее по важности, мормышка должна нравиться.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/683178/

Лично мой арсенал мормышек достаточно богатый, но ловлю почему то все время на золотые уралки от "северных мастерских" . Как прилип к ним.

иногда паровозю чертей с подсадкой мотыля, но где то в глубине души понимаю, что есть в этом что то неправильное.
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:14 | Сообщение # 19
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
>>>так сколько же надо иметь "твоей прелести" под разные калибры мормышек?

не так страшен черт, как его малюют. на практике мы применяем мормышки всего от одного до двух граммов.

да и правильнее наверное просто подобрать кивок под любимый размер мормышки.

я обхожусь всего двумя "развесовками" таких кивков.
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:51 | Сообщение # 20
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну и по количеству мормышек напишу, и на сегодня наверное хватит.

С количеством мормышек на снасти на мой взгляд все предельно просто - мормышка должна быть одна. Есть конечно исключения, которые только подтверждают правило, - безнасадочная снасть "паровоз", но про нее ДД отписать подробно с фотками обещался, правда, дядька Димка?

Вторая мормышка при правильно отлаженной снасти по моему лишняя. Она (вторая) всегда будет норовить зацепиться за нижнюю кромку лунки, это всегда и лишний узел на снасти, что не прибавляет ей прочности и ведет к увеличению диаметра используемой лески, а это безусловный минус при вялом клеве. Да и потом - если под вами есть и ест рыба - вы на правильно настроенную снасть и так ее поймаете, на одну мормышку. А по две штуки лещей не ловят, не слышал про такое.
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 22:19 | Сообщение # 21
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
безнасадочная снасть "паровоз", но про нее ДД отписать подробно с фотками обещался, правда, дядька Димка?

Если найду нужные слова и фото. И ещё мне надо такую же "фигню" купить, как у тебя - АйПад.


Без подписи :):):)
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 08:38 | Сообщение # 22
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дядя Дима, ты уж постарайся пожалуйста.

родина сказала надо.
Welles Дата: Понедельник, 2012-12-10, 08:50 | Сообщение # 23
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
родина сказала надо...

Quote (D_Dima)
...купить, как у тебя - АйПад.

У нас леща зимой негде ловить. Хоть к вам езжай. Благо теперь знаю как ловить.


Делай добро и бросай его в воду
Grey Дата: Понедельник, 2012-12-10, 08:57 | Сообщение # 24
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Однако, писатель Вовка smile . Пиши дальше.
P.S.
Quote (лордЪ)
А по две штуки лещей не ловят, не слышал про такое.

Неформала спроси smile .
Sverchok Дата: Понедельник, 2012-12-10, 09:05 | Сообщение # 25
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, Владимир, режь фотографии, много лишнего вокруг, подавай нужную информацию, заодно фотки и страницы рвать не будут, к примеру:



[off]Если, конечно, не лень.)) Если не знаешь как и чем, могу научить, мне не сложно.[/off]

А материал очень полезный!


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Зимний лещ на КВХ (неспоритвная зимняя ловля леща на КВХ)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: