Вторник, 2024-04-30, 15:06
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Зимний лещ на КВХ (неспоритвная зимняя ловля леща на КВХ)
Зимний лещ на КВХ
Физтех Дата: Четверг, 2012-12-13, 21:50 | Сообщение # 51
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
а меня что то вдохновение покинуло

Ничего, вернется smile


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
ихтиолог Дата: Пятница, 2012-12-14, 08:27 | Сообщение # 52
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Борис, а зачем кембрики на кивке? Лишний элемент или как?

ихтиолог
Физтех Дата: Пятница, 2012-12-14, 11:00 | Сообщение # 53
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну выполнен он так бюджетно(хотя по цене не скажешь). Реально нужен только один кусочек по середине кивкп, который леску придерживает

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
Снайпер Дата: Пятница, 2012-12-14, 15:40 | Сообщение # 54
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Один раз я ловил леща прикармливая одной кормушкой мормыша, и следом кормушка сухой гейзерирующей смесью, одна лунка, которая и мне принесла 75 лещей, потом у ДД этот корм закончился и подтвердить этот эксперимент я не смог, хотя думаю это все благодаря сухой смеси...

Аве мне!
лордЪ Дата: Пятница, 2012-12-14, 17:08 | Сообщение # 55
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вдохновение вдохновением, а серьезные книги без кропотливого труда не пишутся.

Про проблему с мормышками выше я уже писал. Мормышки без кембриков режут тонкую леску, особенно на крупной рыбе. А мои любимые мормышки с тонюсеньким острейшим крючком, микробородкой, как назло идут без кембриков.

Хорошо нашлись добрые люди в лице Владимира Анатольевича и посоветовали вставлять в отверстие мормышки кембрики от витой пары интернетовской. Говорит нагрей, растяни, и вставь, делофта. Я, наивный чукотский парень, так и сделал. Только вот выяснился один неприяный момент -леску потом в этот кембоик не вставишь. "Бежит" кембрик при растягивании из одной точки. Или тонкий, что леска не пролазит, или толстый как был. Мелочь казалось бы, но крайне неприятная по сути.

Опечалился я, и загоревал было совсем. Но следующий добрый человек в лице Сереги Змея успокоил меня, и научил как помочь моей беде - бедульке.

Чем на пальцах не показывать, покажу лучше пошагово с фотографиями.

берем отрезок 10-15 см провода витой пары и нежным движением удаляем медный провод. Внутрь вставляем монолеску 0,2. Такой диаметр лески подобрал экспериментально, с более толстой плохо входит потом, с более тонкой тяжело потом продевать 0,12. Хотя наверняка под разные мормышки разные варианты возможны. Лески вставляем раза в четыре длиннее, чем сам кембрик.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/696230/

Затем сильно греем кебрик феном жениным, и взяв за концы кембрика пальцами, расстягиваем его, пока он горячий. Тут два нюанса - важно не перетянуть, чтоб не порвать кембрик, и важно не отпускать его из растянутого состояния, пока не остынет. Если отпустить раньше - может вернуться в исходное состояние или по краяней мере стать толще требуемого.

И еще момент - разные цвета кембриков тянутся по разному, к примеру в данном конкретном случае зеленый кембрик тянулся лучше, и был явно эластичнее белого.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/696231/

Берем подлежащие модернизации мормышки.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/696232/

Нарезаем кембрик. Но тут опять нюансы - кембрик тянется неравномерно, диаметры на разных участках получаются разные. И это есть хорошо. Потому как мы берем, и перерезаем кембрик в самом визуально тонком месте, на фото вроде видно. Перерезаем аккуратно, страраясь не плющить концы трубки. Леску при этом из кембрика не вытягиваем.


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/696233/

Дальше совсем просто. Вставляем более тонким концом кембрика в вехнее отверстие мормышки, и потихоньку протаскиваем его до момента, когда он начинает подклинивать в отверстии более толстой своей частью. Обрезаем, опять же аккуратно нембрик до нужной длинны. Я таковой посчитал эту:


http://fotki.yandex.ru/users/kcmch3912/view/696234/

Можно конечно наверное резать и "под корешок", но мне кажется так будет лучше, практика покажет.

Если будете резать "под корешок" - то концы трубки лучше оплавить слегка, предварительно вставив проволочку того же диаметра 0,2. Опять же Серега Змей научил.

вот как то так.
aruslan Дата: Пятница, 2012-12-14, 17:44 | Сообщение # 56
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, технолог!

92-три-28-три-семьдесят-29
D_Dima Дата: Пятница, 2012-12-14, 23:04 | Сообщение # 57
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Каких-то лет 30 назад (ё-маё, уже 30...), в конце марта по последнему льду "Аквариума", вместо школы, удочку в дипломат и на трамвае до о.Отдыха. С мотылём и опарышем меня быстро спалили бы, поэтому пришлось осваивать безнасадку.
Продолжение завтра.


Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 14:09 | Сообщение # 58
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это БАНАНЫ с подвеской, можно просто с кусочками кембриков по 1мм., (сочетание белый, жёлтый, чёрный). На все эти мормышки ЛЕЩ клюёт, берёт, реагирует.

Это "ЧЕРТИ" и немного КОЗ (во 2-ом ряду первые 3 штуки)

Тоже самое, на каждого (ну почти) поймано минимум штук по 5 лещей, или подлещиков, или лещар.

Не очень удачно, но всё же видно, это черти с подвижным тройником, почему-то проходят под названием "Дъявол". Мне не нравится название, поэтому далее они будут проходить под названием ЧСП (чёрт с подвеской). Там же есть и ведьмы, те что с 3-мя подвижными крючками, медузы ещё их называют, но медузы обычно не треугольной формы, а шарики.

Моя коробочка с мормышками,


Кивки я предпочитаю лавсановые, типа "маячок", хотя и спорт тоже хорошо. Самый ближний "Спорт-Тула", оба дальних "Левша-Н.Новгород".

Поближе посмотрим
Леска 0,08 мелкий чёртик под "Аквариум" (о.Отдыха), кивок длинный и небольшой угол изгиба, так удобней ловить мелкую и очень мелкую рыбу.Мелочь почему-то в основном поднимает кивок. Ловит в любой месяц, но иногда не в любую погоду...

"Паровоз" уже для КВХ, средний чёрт-уралка внизу (но он реально тяжёлый, вольфрам), вверху Хабаровский "Черт-Спичка" с кембриками. Угол изгиба кивка 45 градусов. Для чего? Да привык так и поклёвки в основном все вниз, ес-но 80% рыбов на верхнего чёрта-спичку, но если его убрать... Прекрасно клюёт и на чёрта-уралку (с красной, жёлтой, белой каплей). Вообщем убойный тандем для моря, и не только по перволёдью.

Видно, что весь вес в нижнем чёрте.

Ну а это собственно супер-банан, с тульским кивком, не проверил пока всю цветовую гамму, но думаю ничего нового там не будет, брать будет на всё, а вот когда лучше, когда хуже - разберусь.

Ну и сами удочки. Больше 3-ёх с собой не беру. В "Аквариум" 2 шт. с 0,08. 1 шт. с 0,09.
На море 1 шт. - 0,1, 2 шт. - 0,12. На паровозах всегда 0,12, а лучше 0,14 (это я выпендриваюсь, на самом деле толщина лески для леща по барабану, толщина лески важна для балансировки оснастки)


Без подписи :):):)
Grey Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 14:51 | Сообщение # 59
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
На паровозах всегда 0,12, а лучше 0,14 (это я выпендриваюсь, на самом деле толщина лески для леща по барабану, толщина лески важна для балансировки оснастки)

Дима, проверено и не однакратно подтверждено: чем тоньше - тем больше поклевок. Но чем тоньше, тем больше вероятность обрыва.
По моим наблюдениям лещи больше любит бусины цветов: желтый, оранжевый, желтый с красными или черными прожилками (арбуз), оранжевый с черными прожилками, желто-красный, салатный.
Еще какой узел используешь для верхнего черта. Я устал уже подбирать. Стал вязать просто петлей (с двойный узлом) - вроде меньше стало обрывов.
volf13v6468 Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 15:24 | Сообщение # 60
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, Дима и про цвет используемой лески напиши пожалуйста?! На сколько он важен я имею в виду?

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Воскресенье, 2012-12-16, 15:25
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 17:33 | Сообщение # 61
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чем тоньше, тем лучше - но я же не посоветовал 0,2 (хотя и это прекрасный вариант для начинающих). Я порекомендовал 0,14 - ну очень толстая леска для города, и нормальная для КВХа.
Опыт: не далее как прошлый раз. Самая толстая леска у меня была 0,1 - есть поклёвки, тычки и ловится. 0,09 разницы особо не заметил. 0,08 - опустил - поклёвка - есть. Но... очень неудобно выкачивать с 7,5 метров подлещика на 600 граммов. Причём в моём случае, скорее роль сыграла величина чёрта, в 2 раза меньше того, что я использую обычно. Обычно - это 1 см. длина его. На 0,08 стоял 0, 5 см.
Прошлый год. Ну да, меньше 0,12 у меня лески и не было, но она была у напарников У Вадима 0,16, у Олега 0,18. Ловили все примерно одинаково. Т.е. для меня толщина лески скорее зависит от размера чёрта, а не от размера рыбы.
Понятно, что "ч" весом 0,3 г. и размером 0,5 см. едва ли вытянет леску 0,14, а тем более 0,16. Он прекрасно отвесит тонкую леску, утонет с ней быстрей и т.д.
Хотя я не буду спорить с фактом, что если есть желание "добить" уловистую лунку до конца, конечно целесообразней применять на ней всё более тонкую и тонкую леску. Если это распределить на день, получится примерно так. С 10 до 11-30 - 0,14 с 11-30 до 13-00 - 0,12 , с 13-00 до 14-30 0,1 и последний рывок с 14-30 до 16-00 - 0,08. В случае если лунка рабочая, при таком раскладе с лунки можно выловить штук 40-50. smile Мне такое не требуется. Интересней отойти в течении дня от начальной точки метров на 50-100 и поймать ещё и там.
Цвет лески? Прозрачный, дымчатый, серый. Главное не апельсин и шартрез.


Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 18:46 | Сообщение # 62
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
КВХ-Бирюса, начинал я там ловить где-то в конце 90-ых, (разговор про безнасадку ес-но), всегда перволёдье. Т.е. 2-3 раза до НГ и 1-2 раза после нового года. Нацелен был на окуня, в первую, да и во вторую очередь. Проходил мимо стационарных палаток и рыбаков, замерших на середине залива, с каким-то чувством превосходства и знанием явно чего-то большего biggrin (ну да молодой). Тактика была проста, дошёл до чистого льда, и бури за день от 20 до 40 дырок , по-любому находилась всегда лунка с 30-50 окунями. Использовал ЧСП, с бусиной арбуз (жёлтая с чёрными полосками). Размеры окуней из раза в раз ну никак не радовали (ну граммов на 300 попадались, 1-ого на 600 завалил, но это один раз , и целенаправленно их не половишь).
Спасибо папе моему smile , надоело ему бегать за мной по небуренным полянам, поговорил с людьми, посмотрел на уловы и в очередной раз остался на леща (а я убежал) со снастями с о.Отдыха (там то мы потихоньку ловили подлещиков, иногда по 5 штук за день). В итоге: у него трясущиеся руки, разведённые в стороны, глаза по полтиннику, несвязанная речь smile , ну и мешок лещар (на самом деле там было штук 8-10 стандартных граммов по 400-600). Он ловил на мотыля с 2-ух лунок, прикармливая сухарями с манкой, без кормушки.
В следующий раз он уже наварил какой-то каши, двойные лунки, но тоже только 2 точки и на мотыля с игрой.
Я же попёр трясти ЧСП по старым местам. Вот хороший тот первый чёрт был, очень хороший. Ловил всех и сорогу, и леща, ну и окуней конечно. Оборвал я его чуть ли не в первой лунке. Лёд уже под 50 см., а бурчик то реально на 120 (старый питерский). Больше таких у меня не было. Пробовал на бананы , на обычных ... что-то ловилось, но без энтузиазма (как сейчас понимаю, надо было привыкать к новым приманкам, леску более тонкую поставить, кивок под мормышку подобрать, но я пошёл стандартным путём -НАЧАЛО
Последние 2 сезона - этот третий будет, ловлю только на безнасадку. О чём и расскажу чуть позже.


Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 21:26 | Сообщение # 63
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Самый уловистый вариант на КВХ - это "паровоз", круче чем на моём фото, "паровоз" с небольшой чёрной козой и жёлтой бусиной. Сам чёрт тоже классика чёрный, можно вообще без бусин.
На втором месте любой чёрт, но средних размеров, на крупные берёт реже и не всегда большой лещ.
ЧСП - скорее просто как вариант, ну охота на него поймать, вот и ловишь. Хотя может просто не нашёл самого-самого.
Бананы... всё-таки кажется мне что это больше сорожья и подлещиковая тема, хотя вот ведь поймал же прошлый раз "трофейного" на банан. Но у бананов 1 крючок, достаточно много пустых поклёвок. Может это и хорошо, кстати. Продлеваешь себе процесс.
Техника тряски. Возьму смелость порекомендовать именно для тех кто хочет попробовать поймать на безнасадку леща. А трясите как можете, главное шевелить боле-мене подобранным кивком и помаленьку поднимать чёрта на высоту от 0 до 1 м. от дна.
Конечно надо стремиться к (далее моё собственное мнение) к "монотонной пиле" с очень плавным подъёмом. 1 метр - это не предел ес-но, очень часто и достаточно стабильно поклёвки на игру случаются от 1 до 1,5 м. от дна.
Можно даже и без игры (Pugach проверил, работает), просто плавно поднимаем от дна на те же 1 - 1,5 метра.
При ловле на безнасадку не забываем, что любое изменение в движении кивка (почему и призываю к монотонности) - это поклёвка. Рука должна автоматом подсекать, мгновенно. Поэтому и следим очень внимательно за кивочком, не отрываемся.
Про 1,5 м. от дна... Есть интересная гипотеза, на мой взгляд, что лещ стоит на такой высоте от дна как раз для того, чтобы охватывать как можно большую площадь для поисков пищи. Т.е. с 1,5 м. он улавливает боковой линией шевеление, мормыша, мотыля и т.д. А вот если поднимется выше, то всё, боковая не работает и ориентир в основном движение воды и запах.
Пока не знаю, что ещё добавить. Тактика выше описана подробно. Будем фотки добавлять. По мере их появления smile .


Без подписи :):):)
Alex27 Дата: Понедельник, 2012-12-17, 01:48 | Сообщение # 64
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 46


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
лучше всего махровые, вафельные быстро намокают, не говоря уже про обыкновенные тряпки.
считаю лучше использовать тряпку для дома/автомобиля из микрофибры...впитывает влагу гораздо лучше


<*))))><
Физтех Дата: Понедельник, 2012-12-17, 08:57 | Сообщение # 65
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Alex27)
считаю лучше использовать тряпку для дома/автомобиля из микрофибры...впитывает влагу гораздо лучше

О, точно cool


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
D_Dima Дата: Среда, 2012-12-19, 23:11 | Сообщение # 66
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Перенёс сюда, всё что касается куда поехать, как, с кем, зачем и т.д.

Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Четверг, 2012-12-20, 22:36 | Сообщение # 67
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так получилось, что сегодня тестировал бананов в основе. Нет на "паровоз" половил конечно :), но потом перешёл на них:

Итого: обрыв кислотного (подвела самоуверенность), поклёвки на любой жёлтый вариант, на белых ноль, заканчивал день с тёмно-бордовым(первый в верхнем ряду), в принципе очень уверенные поклёвки для сегодняшнего дня, но вот именно поклёвки, т.к. реализация 1 к 4 примерно. Больше поклёвок в среднем слое (0,5 м.от дна), игра средне-умирающая, в моём исполнении самый медленный вариант. На активную практически ничего.
По итогам дня победила коза с жёлтой бусиной в тандеме с чёртом чёрного цвета с бусиной несуразного цвета .


Без подписи :):):)
лордЪ Дата: Четверг, 2012-12-20, 23:15 | Сообщение # 68
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ну и мои наблюдения на сегодня.

перволедье кончилось, но глухозимье еще не началось.

я ловил на "мясо" (мотыль, сленг лещатников). ни одной поклевки на опускание, все только на подъем. и игра не агрессивная, а плавная-плавная, умирающий лебедь, с паузами. пробовал по всякому, а ловил только так.

поклевки осторожные, не жадные, ни одного подъема

расклад по шести проверенным лункам: 2-1-0-18-3-1

лещ крупней в среднем прошлых разов (разей?), и не тряпка, боец, даже не крупный. одного килошника взял, одного явно больше протащил метра два минуты за три, потом отвалился собака серая.

и что примечательно - а работают мои самовставошные кембрики, которые по два мм торчат из мормышки - за две рыбалки ни одного обрыва ни на 0,12, ни на 0,14

сегодня был ветер не слабый, лопата сцуко рулит, палатку ей прикапывать много удобней чем пинками.


Сообщение отредактировал лордЪ - Четверг, 2012-12-20, 23:17
Снайпер Дата: Четверг, 2012-12-20, 23:24 | Сообщение # 69
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Экстракт мотыля рулит, его надо добавлять в прикормку, с Лехой Пугачевым сегодня добавили и самые крупные были у нас, но если вам нужен подлещик, то не эксперементируйте, поберегите снасти, а то крупный лещара все оторвет если у вас нет сноровки.

Аве мне!
лордЪ Дата: Четверг, 2012-12-20, 23:41 | Сообщение # 70
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Снайпер,

я забыл, экстракт мотыля в РА или у ДД продается?

а так все правильно.


Сообщение отредактировал лордЪ - Четверг, 2012-12-20, 23:42
Снайпер Дата: Пятница, 2012-12-21, 00:01 | Сообщение # 71
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
я забыл, экстракт мотыля в РА или у ДД продается?

Это тайна великая!


Аве мне!
rybak Дата: Пятница, 2012-12-21, 00:20 | Сообщение # 72
Ярый гомофоб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 266


Репутация: 666 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
перволедье кончилось

Глубокомысленно.
А слабо от бабушки с веревочкой на форике в Шумиху спустится ? biggrin


Сообщение отредактировал rybak - Пятница, 2012-12-21, 00:20
лордЪ Дата: Пятница, 2012-12-21, 08:27 | Сообщение # 73
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
rybak,

Павел, не буянь. везде, где реально ловится лещ - перволедье закончилось.

а то что русло только встало - тут не про это тема, в русле только фарватерный окунь.
лордЪ Дата: Пятница, 2012-12-21, 09:25 | Сообщение # 74
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
напишу еще немного.

"Ода мормышу".

Рецепт простой, но эффективной прикормки Грей выше уже приводил. Магазинная сыпуха в чистом виде мне кажется не совсем то, но вполне пойдет для добавки в кашу.

Но главный секрет успеха это конечно мормыш. чем свежее и бойчее, тем лучшее. Свежего и бодрого можно ложить кормушкой прямо на дно, сам распользется, вялого лучшее открывать кормушку в полуметре ото дна.

Мы кормим и кашей, и мормышем. Кормушку каши в полуметре ото дна, потом кормушку мормыша.

Последнее время мормыш начал появляться в магазинах города достаточно стабильно, я традиционно им тарюсь у Фишера Фрица, но бывает мормыш и в Нептуне и у ДД. Может и еще где, ищущий да обрящет. Только озаботиться его проибретением лучше зараннее, за день два от рыбалки, если брать в последний момент, то не удивляйтесь если не найдете. Хранить его нужно в холодильнике, как бы не была против жена.

с тех пор, как начали стабильно кормить мормышем, средние уловы выросли. Средний расход - литр на пять лунок.

В течение дня обычно не докармливаем, если рыба подошла на утренний прикорм, то как правило держится там весь световой день. Хотя многие и подкармливают днем, но мне кажется это лишним. Единственное не советовал бы подкармливать шарами в лунку - если посмотреть как тонет шарик, то он либо в сторону уходит, если не разваливается сразу, либо если разваливается, то делает слишком широкое пятно. Но это мое мнение, на истину не претендую.


Сообщение отредактировал лордЪ - Пятница, 2012-12-21, 16:08
D_Dima Дата: Пятница, 2012-12-21, 09:54 | Сообщение # 75
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поддержу лордЪ, с мормышем. Вот я вчера сыпал 0,5 л. на четыре лунки. Считаю маловато. Но и литр на 5 лунок... Надо попробовать 1 литр на лунку.

Без подписи :):):)
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Зимний лещ на КВХ (неспоритвная зимняя ловля леща на КВХ)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: