Понедельник, 2024-04-29, 06:44
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

sk55563(61), Марцелл(51), GeriLuksoi(36), Julia(27), Svetlana_K(52)



  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Зимний лещ на КВХ (неспоритвная зимняя ловля леща на КВХ)
Зимний лещ на КВХ
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 09:22 | Сообщение # 26
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Снаряжение.

О снаряжении совсем коротко, нет в нем никаких особых заморочек.

На мой взгляд обязательно нужна палатка, осебенно при температурах ниже 20. При -20-25 в палатке спокойно большую часть времени рыбачишь голыми руками, лунка обмерзает меньше. Если ветерок на улице - то без палатки вообще грустно.

Одеваться лучше теплее, лещовая рыбалка малоподвижная, подмерзнуть недолго. В последнее время в магазинах появились в продаже одноразовые химические грелки для рук и ног - рекомендую попробовать, реально помогают, особенно для ног.

Рукавицы лучше всего использовать бабушкины, типа шубенки. И обязательно побольше размером, чтобы стряхивалась одним движением. Пробовал рыбачить в перчатках с обрезанными пальцами - очень не понравилось, через час они мокрые, в слизи, только холоднее в них.

Настоятельно рекомендую брать с собой полотенце какое нибудь, я беру старые кухонные (когда жена не видит беру и новые), лучше всего махровые, вафельные быстро намокают, не говоря уже про обыкновенные тряпки. Лещ рыба склизкая, слизи много на них, 20-30 экземпляров и полотенце уже хочется поменять. Можно конечно и об костюм вытирать, но воняет он потом ...

Бур лучше всего на 150, хотя тот же ДД успешно ловит и на 130. В принципе, если рыбачить командой из 3-4 человек, как рыбачим мы, то вполне достаточно одного нормального бура на всех. О камандной тактике лова мы поговорим позже. Бур мы используем Моровский, со сферическими ножами. В феврале начинаем пользовать мотобур, удобная штука при толщине льда под метр.

Черпак понятно, обязательно нужен, лунка должна быть максимально чистая, чтоб не мешала игре и сбивала с толку ложными поклевками об льдинки.

Многие мои товарищи пользуются багориками для извлечения трофейных экземпляров, я как то обхожусь без него.

Кормушка тоже обязательно, желательно побольше, грамм на 200. И полезно зачастую иметь с собой запасную, есть противное свойство у кормушек отрываться на ровном месте. Кормушку желательно ставить на удильник с катушкой большого диаметра, у меня это все тот же дельфин с катущкой на 90мм. И с леской не скромничайте, моно 0,5, или старую плетенку от 0,28.

После покупки кормушки обязательно ее доработайте - подсогните, а лучше пропаяйте колечки на проволоке, их там две штуки. Эти колечки основная причина отрыва кормушек.

лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 09:26 | Сообщение # 27
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Grey)
Однако, писатель Вовка . Пиши дальше.


ерничай, ерничай.

с тебя кстати глава про прикормки, и имей ввиду - я от тебя не отстану.

лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 09:39 | Сообщение # 28
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
фотки реально рвут сейчас страницы у кого нибудь?

у меня на всех компах нормально.
Sverchok Дата: Понедельник, 2012-12-10, 09:51 | Сообщение # 29
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Наверное ноутбук, поэтому. Валера подсказал.[/off]

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 09:54 | Сообщение # 30
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,

посмотрел сейчас на маленьком буке. тоже не рвет.

вечером поправлю.

я фотки на айпад делал, и с него же выкладывал, можно ли на нем резать еще не разобрался.
Sverchok Дата: Понедельник, 2012-12-10, 09:56 | Сообщение # 31
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
я фотки на айпад делал, и с него же выкладывал, можно ли на нем резать еще не разобрался.

Проще на компе все подготовить сразу, 5 минут, а потом заливать. на айпаде наверное тоже можно, я не пробовал. Да, в принципе, не столь важно...


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
aruslan Дата: Понедельник, 2012-12-10, 10:00 | Сообщение # 32
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
И с леской не скромничайте, моно 0,5

Как-то поставил клинскую леску 0.4, оторвал кормушку в первый же день smile
Правда я бусинки привязывал через метр, но все равно обидно, пришлось кормушку клянчить.
Леска на кормушке тоже должна быть не всякое что-попало.


92-три-28-три-семьдесят-29
Awerin Дата: Понедельник, 2012-12-10, 10:02 | Сообщение # 33
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, да и раньше все нормально было, и на айпаде и на ноутбуке.
Welles Дата: Понедельник, 2012-12-10, 10:07 | Сообщение # 34
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Awerin)
да и раньше все нормально было, и на айпаде и на ноутбуке.

Возможно при загрузке фото где-то пробел не вставил.
Так бывает. Можно проверить нажав "редактировать" сообщение.


Делай добро и бросай его в воду


Сообщение отредактировал Welles - Понедельник, 2012-12-10, 10:09
Grey Дата: Понедельник, 2012-12-10, 10:34 | Сообщение # 35
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
ерничай, ерничай.
с тебя кстати глава про прикормки, и имей ввиду - я от тебя не отстану.

Дык все уже давно написано Тынц
Не забудь главу, про полуденный сон в палатке товарища biggrin ГГГГГГГГГГГ
Физтех Дата: Понедельник, 2012-12-10, 13:09 | Сообщение # 36
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
Настоятельно рекомендую брать с собой полотенце какое нибудь, я беру старые кухонные

Тоже беру кухонные, жаль через некоторое время дубеют конкретно. Мож надо не х/б?

Quote (лордЪ)
Бур лучше всего на 150, хотя тот же ДД успешно ловит и на 130.

Я двойные бурю из соображений "долговечности". Лунки "на улице" быстро обмерзают, и с каждым протаптыванием они все уже и уже. Двойных на день по любому хватает smile

Quote (лордЪ)
И с леской не скромничайте, моно 0,5, или старую плетенку от 0,28.

Ага, у меня на старой плетенке пластиковая кормушка. 3-ий сезон бед не знаю. А еще, я леску разметил маркером под глубиномер(узкие полоски - первый разряд, пошире - второй)


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 18:10 | Сообщение # 37
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Места лова.

Недаром КВХ мы называем морем. 300 км длинны не шутка, в европах есть госураства меньше.

А вот мест, где можно половить леща, на удивление не так много в пределах досягаемости однодневной рыбалки. Хотя летом лещ ловится повсеместно в достаточных количествах. А вот куда он зимой девается из того же Езагаша или Бюзы- лично для меня загадка. Поэтому я вам про ловчие места рассказывать не буду, самому маловато. На самом деле их всего три- четыре, залива, в которых стабильно ловится зимой лещ. И все про них знают, и рыбацкая молва быстро передает, где лещ пошел, где полавливается, а где полный глушняк.

У самых начинающих, но уже ужастно опытных рыбаков бытует мнение, что лещ скатывается на зиму в какие то мифические зимовальные ямы. Сами они на них понятно не были, но уверены в своей правоте, и даже слышали, что кто-то там ловил и много.

А вот места, где лещ стабильно и реально ловится - достаточно однотипны и похожи друг на друга.

Все они расположены недалеко от подпоров заливов, все имеют ровное, плавнопонижающееся дно, с глубиной в месте лова 6-10 метров.

Самые лучшие результаты всегда получаются почему-то по целине, т.е. по небуренным нетоптанным полянам. Хотя конечно это большая удача, найти такую поляну, нужно четко держать руку на пульсе и слушать все волны рыбацкого сарафанного радио, а то сливки снимут другие.

Ну и год на год не приходится, в прошлом году Шумиха молчала, не ловился в ней толком лещ ни по первому, ни по последнему льду. Да и вообще не самый хороший год по лещу был.
Николаич Дата: Понедельник, 2012-12-10, 19:16 | Сообщение # 38
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Владимир Юрьевич, читаю твое путЁвые записки про леща и начинаю задумываться над темой подледной рыбалки все больше и больше. Но... скоро мировой катаклизм, затем Новый Год, потом Крещенье и... глухозимье, а у меня ни снастей, ни одежды, ни прочего чего. Что же ты не начинал сие писать загодя, что бы таким, как я, успеть?
Дело правильное, главное в преддверие нового сезона не забыть обновить информацию!


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 20:03 | Сообщение # 39
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Стратегия и тактика.

Со сратегией все понятно - наша задача оказаться в нужное время в нужном месте. Здесь нам в помощь рыбацкое сарафанное радио, хвастливые отчеты в тыренете, телефоны знакомых лещатников. Хотя и сами в этом процессе учавствуем, периодически срываемся на поиск новых мест (99% пролета над гнездом кукушки), или на проверку старых, но с надеждой на чудо.

А вот с тактикой все сложнее, так как у всех она разная, и хрен его знает какая правильнее и успешнее.

Есть лещатники одиночки, типа великого ДД или того же Сереги Грея. Пугач тоже с предрасположенностью. Им нужно уйти от толпы подальше, чтобы найти "свою рыбу", им нравятся эксперименты и победа над собственноручно поставленными препонами.

Сначала я думал, что это прерогатива более опытных, "матерых" рыбаков, но на примере Пугача я засомневался. И точно - начали ездить с ДД летом на сазанчика- он и там такой же. Все норовит убежать куда то подальше от места, где реально ловится рыба, все ищет, все экспериментирует, все придумывает на что бы ему еще не поймать рыбу. На Байкале та же хрень. Видишь сидящего в дымке на горизонте рыбака - можешь не сумлеваться, этот дядька Димка ищет своего сижару. НО!!!! Ведь периодически находит!!! Правда как правило не долго остается в таком случае в одиночестве.

Менталитет такой, это не плохо и не хорошо, просто все мы разные, у каждого свои вкусы, предпочтения, и видения процесса. Наверное потому и жить интересно.


Сообщение отредактировал лордЪ - Понедельник, 2012-12-10, 21:35
povodok Дата: Понедельник, 2012-12-10, 20:11 | Сообщение # 40
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ,
Надо упасть к вам на хвост и когда вы его обнаружите , попытаться поймать его на байкальскую махалку. Если получится , будет прикольно! happy


Лучше водки хуже нет!
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 20:50 | Сообщение # 41
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мы рыбачим по другому, у нас все по плану и отработанной не раз схеме.

Прибыли на точку. Желательно в утренних сумерках. Из машины первым выпрыгивает Костя Неформал, известный в узких кругах, и очень умелый лещатник. Начинает писать круги по льду и рыть носом снег в поиске одному ему известных примет. На абсолютно ровном льду. За ним из машины неторопливо выходит Андрей А. и по указке Кости бурит первую, а затем вторую лунку. В этих лунках определяется глубина и тенденция измения рельефа (читай глубины) . Размечается визуально поляна, и разбуривается квадратно гнездовым методом. Расстояние между лунками не меньше 20-30 шагов. Но и не больше. Следом за разбуривающим идут кормильщики - один с кашей, второй с мормышем. Лунки бурятся из расчета 5-6 штук на человека. При слаженной командной работе делов совсем не много, полчаса максимум.

Забурились, закормились, теперь самое время собраться у машины, достать термоса, бутылочку легкого бодрящего коньяка, быстренько убить ее по кругу, и можно в принципе начинать рыбачить.

Вот здесь и начинаются нюансы. Нельзя убегать с лунки быстро, после пяти минут бесклевья. Если лещ под лункой, пришел на прикорм, то поклевки начинаются сразу. И очень велик сооблазн быстренько пробежаться по лункам, и поснимать сливки. Но потом не удивляйся, если на следующую рыбалку в команду тебя не позовут. Пока есть тычки, поклевки, пусть и не моментальные - сиди и облавливай лунку, кто понял жизнь, тот не торопится.

Вторая сторона медали - и засиживаться на лунках не стоит. Ну нет поклевок 5-10 минут, чего сидеть то, тормозить? Потом, вернешься на нее и еще раз проверишь.

И так по кругу. Когда клев хороший, первый лед или просто попали - бывает и все свои 5-6 лунок по разу не обойдешь. Когда хужее или совсем плохо - и по 3-4 круга по ним навернешь.

А дальше уже не до советов, каждый начинает рыбачить по своему. В среднем из пяти лунок нормально срабатывают две, по моим наблюдениям. Хотя под нами достаточно стабильно ровное дно, почему так, я даже и не знаю. Может в ложбинки/ бугорки какие попадаем, может еще чего, но факт, ловят не все лунки одинаково.


Сообщение отредактировал лордЪ - Понедельник, 2012-12-10, 20:53
Снайпер Дата: Понедельник, 2012-12-10, 20:54 | Сообщение # 42
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
. И очень велик сооблазн быстренько пробежаться по лункам, и поснимать сливки.

Как раз про тебя!
Quote (лордЪ)
Но потом не удивляйся, если на следующую рыбалку в команду тебя не позовут.

Как тебя до сих пор зовут, ума не приложу....


Аве мне!
sedoi Дата: Понедельник, 2012-12-10, 20:59 | Сообщение # 43
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 152


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, +100500! Классно дядя Вова рассказываешь! Всё интересно и понятно! biggrin cool
Quote (Снайпер)
Как тебя до сих пор зовут, ума не приложу....
Харизма у него такая! biggrin
лордЪ Дата: Понедельник, 2012-12-10, 21:37 | Сообщение # 44
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
povodok,

поехали, в чем проблема.

и ведь поймаешь. на сорожинный настрой с парного некоторые ловят и вполне успешно.
povodok Дата: Понедельник, 2012-12-10, 22:37 | Сообщение # 45
Тохтамышь
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 1001


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ,
А вдруг подорву чей-нибудь авторитет? biggrin


Лучше водки хуже нет!
Физтех Дата: Вторник, 2012-12-11, 10:16 | Сообщение # 46
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, хочется почитать не менее важную инфу - игра. И как ее подбирать, с какой настойчивостью smile

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
Alex_K Дата: Вторник, 2012-12-11, 15:48 | Сообщение # 47
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (povodok)
А вдруг подорву чей-нибудь авторитет?

Тут как с фигурой... Хорошему авторитету не страшно, а плохой не жалко!


Здесь рыба есть, она не может не есть
Физтех Дата: Четверг, 2012-12-13, 13:53 | Сообщение # 48
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
5 копеек про кивки.
Купил наменде двухконусный кивок, вчера только с ним и ловил. Кивок отличный - позволяет как угодно играть мормышкой, при этом передает любые поклевки. 90% пойманных вчера лещей пойманы за морду лица.
Один нюанс. В том виде, в котором эти кивки продаютя, ими жутко неудобно пользоваться(кембрики сползают на бок, кивок за ними, постоянно приходится поправлять). Предлагаю такую модернизацию.
Берем простой кивок в "резиновом" исполнении, скальпелем прорезаем щель чуть шире и вставляем туда требуемый, двухконусный



Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
D_Dima Дата: Четверг, 2012-12-13, 20:50 | Сообщение # 49
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для главы о безнасадочной ловле придумал пока название...
" В погоне за окунями или почему я люблю ловить леща".
З.Ы.
Все болеют у меня, пока некогда физически, хозяйства поразвёл, мля.


Без подписи :):):)
лордЪ Дата: Четверг, 2012-12-13, 21:45 | Сообщение # 50
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а меня что то вдохновение покинуло
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Зимний лещ на КВХ (неспоритвная зимняя ловля леща на КВХ)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: