Суббота, 2024-05-11, 22:56
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

геннадьич(62), reibusuablips(36), jolkin(54), tomonomo(44), Antonioomf(39), Robertwhego(41), amandasunsew(43), Kimberlyteash(36)



Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
Для начинающего зимнего рыболова!
Физтех Дата: Пятница, 2006-12-22, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
После того как закончил строчить очередное "руководство" в личку, решил завести эту тему. Тем более не я один могу давать советы по тому как надо экипироваться на з.р., как ловить. Здесь я предлагаю задавать вопросы. Те кто может ответить, не поленитесь, ответьте. Разумеется, и сам отставать не буду.

ЗЫ: еще написал статью - Курс молодого пингвина (как это вижу я)

Далее буду писать только то что «примерил» на себя. Вот первый «взнос»:

reload Дата: Четверг, 2009-12-03, 19:03 | Сообщение # 251
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 6


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов,
Quote (тов_Сухов)
Хорошо бы все процессы испытаний заснять на подводную видео-камеру

Я за. Давай скинемся и купим. Тем более недорого.. подводная камера
А то всё "ныряй... смотри..." biggrin


Сообщение отредактировал reload - Четверг, 2009-12-03, 19:07
Sverchok Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:01 | Сообщение # 252
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Вопрос, правильно ли все сделал? Леска плетенка 0.12, смущает поводок, нужен ли он?
Мда... на такой фотке нишиша не увидишь, а как размер нормальный сделать не знаю. Проще адрес фотки кинуть, где размер нормальный. http://uhari-photo.ucoz.ru/photo/udochka_zima/7-0-3337


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Пятница, 2009-12-11, 19:08
лорд Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:03 | Сообщение # 253
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,

поводок не нужен, кивок желателен.

и не видно ничего на фото.

Sverchok Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:07 | Сообщение # 254
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Понял, это я специально для блесен и балансиров шаманил, и удочку пожестче взял, без кивка. Размер нормальный фото в альбоме тут на сайте, а в сообщение не смог сделать больше, он тут сам выдает как ему надо))))

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Urich Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:12 | Сообщение # 255
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,
Quote (Sverchok)
Размер нормальный фото в альбоме тут на сайте,

ты его шипко сжал , он такой и есть как в сообщении , перед закачкой посмотри его размер ...


Тынц
Физтех Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:19 | Сообщение # 256
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Urich)
ты его шипко сжал

Да не сжал, птосто вместо фотки вставил иконку. Уже исправил (только полный размер не стал делать, а то бы страницу порвало)
Sverchok Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:21 | Сообщение # 257
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот еще удочки и размер вроде поболе сделал. У меня их штук 8 с разными мормышками, чтоб на морозе не вязать и они с кивками. А ту решил жесткую сделать на крупняк!))))


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Пятница, 2009-12-11, 19:22
лорд Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:24 | Сообщение # 258
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
это я специально для блесен и балансиров шаманил, и удочку пожестче взял, без кивка.

возьми к нему съемный силиконовый кивок, осторожные поклевки намного лучше видно будет.

и катушка желательно покрупнее, этой с глубины 8м замучаешься мотать.

Sverchok Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:25 | Сообщение # 259
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А на ту, надо просто карабинчик привязать, чтоб менять блесны и балансиры. Но вот а вдруг щукарь схватит и без поводка себе балансирчик заберет, жалко ведь!))

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Физтех Дата: Пятница, 2009-12-11, 19:52 | Сообщение # 260
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
возьми к нему съемный силиконовый кивок,

А мне он чет не очень. Как кивок он шикарный, спора нет. Только трубочка забивается ледяной шугой и продвижение лески резко затрудняется
лорд Дата: Пятница, 2009-12-11, 20:03 | Сообщение # 261
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
А мне он чет не очень.

ёктить, Борис Анатольевич, хтож спорит?!?! дельфин - форева!!! но в данном случае поздняк метаться, не так ли? ггг

Sverchok Дата: Пятница, 2009-12-11, 21:16 | Сообщение # 262
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А как мне одеть кивок если там кольцо на кончике удочки? Или есть кивки которые одеваются боковым образом, или надо включать соображалово и колхозить?))

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Blesna13 Дата: Пятница, 2009-12-11, 21:27 | Сообщение # 263
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, тюльпан можно легко снять,нагрев его зажигалкой, и уже потом одеть кивок.

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
тов_Сухов Дата: Суббота, 2009-12-12, 06:44 | Сообщение # 264
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, привет!

К вопросу о кивках:

1) кивок для ловли на мормышку выбираешь в зависимости от вида рыбы, которую собираешься ловить.

Так, например, для ловли окуня нужны конусные, не слишком длинные, упругие бронзо-бериллиевые (конус в двух плоскостях, а завязанные узлом эти кивки после развязывания узла принимают прежнюю форму). Но они очень дорогие (с десяток долларов), у нас я их не видел, а читал в газете "Рыбак-рыбака".
Так что кивок для окуня должен быть упругим, на мой взгляд, лавсановым либо металлическим, длиной до 10 см, чтобы передавать мормышке быстрые колебания (до 300 в мин).
Кивок для ловли сороги и леща должен быть длинным (до 20 см), в меру упругим, позволяющем сообщать мормышке плавные колебания, привлекающие этих рыб. Материал кивка - лавсановый, металлический.
Под тяжестью мормышки кивок должен изгибаться на 20-40 град., хотя возможна и горизонтальная огрузка, т.е. ненагруженный кивок изгибается вверх на 15-20 град. При поклёвках леща, поднимающего мормышку со дна или просто вверх, кивок освобождается от веса мормышки и его кончик начинает изгибаться вверх.
В рыболовной литературе на эту тему написано очень много:
и про материалы, из которых изготавливаются кивки, и про длину и про чувствительность. Думаю, что кивок хорош такой, по которому ясно видно поклёвку рыбы, и которым мормышке можно сообщить нужные движения.

2) кивок для ловли на блесну и балансир:

для блеснения на перволедье и в конце зимы лучше более жесткий кивок, т.к. поклёвки окуня более уверенные, резкие. Как правило, применяют кивки из витой пружины, в виде упругой спиральки с пенопластовым шариком на конце, кивки из лавсана, более толстые и упругие, чем для ловли на мормышку. Ставят также и металлические, плоские или конусные.
В глухозимье кивокдолжен сообщать блесне более мягкие колебания и показывать незначительные поклёвки (тычки).

3) кивок для ловли на "безмотылку":

более всего подходит упругий кивок для окуня. О ловле на "безмотылку" надо писать отдельно, и лучше походить по рыболовным сайтам (см. статьи Александра Неймарка в газете "Рыбак-рыбака", например, в газете № 46 за 2009 г., ж."Рыбачьте с нами" - год не помню, кажется 2006).

Успехов на подлёдной рыбалке, тов. Сухов (потягивая ароматный чай) smile


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Sverchok Дата: Суббота, 2009-12-12, 17:26 | Сообщение # 265
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, Благодарю за информацию. У меня кивки вроде как металлические, пружинистые, что нравится, они передвигаются и тем самым, можно задать им любую гуттаперчивость. Есть пара пружинных с шариком на оконцовке (купил интуитивно) Я вообще люблю, все эти прибамбасы, каюсь, грешен. Иной раз жена журит, мол тебе больше процесс возни с удочками и причендалами нравится, чем сама рыбалка!
Blesna13, Да не хотелось бы зажигалкой портить хорошую вещь, я лучше как нибудь приколхозю ничего не портя. smile


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Urich Дата: Суббота, 2009-12-12, 17:40 | Сообщение # 266
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Да не хотелось бы зажигалкой портить хорошую вещь, я лучше как нибудь приколхозю ничего не портя.

можешь и не портить , купи другой хлыстик , есть готовые под блесну со сторожком


Тынц
master-dead Дата: Суббота, 2009-12-12, 21:17 | Сообщение # 267
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Иной раз жена журит, мол тебе больше процесс возни с удочками и причендалами нравится, чем сама рыбалка!

Не обращай внимание, не ты первый, кто с таким сталкивается. Еще та хохма, когда сидишь балансиры в ванне тестишь, а родные и близкие это все видят biggrin biggrin biggrin


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Sverchok Дата: Понедельник, 2009-12-14, 09:33 | Сообщение # 268
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, Вот вот, знакомая картина, ржут как над младенцем! А мне же надо понять как оно все под водой работает, какую игру интересней выбрать. biggrin

Добавлено (2009-12-14, 09:33)
---------------------------------------------
Urich,

Quote (Urich)
можешь и не портить , купи другой хлыстик , есть готовые под блесну со сторожком

У меня, вроде, удочка то не разборная, хлыстик не поменяешь. Проще еще одну удочку купить, а эта останется дублем на "гигантских" рыб! smile


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
pikabu Дата: Воскресенье, 2009-12-20, 23:09 | Сообщение # 269
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (master-dead)
балансиры в ванне тестишь, а родные и близкие это все видят

такая же ерунда biggrin biggrin biggrin
Sverchok Дата: Среда, 2009-12-23, 15:44 | Сообщение # 270
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот еще вопросец. Если, к примеру, одеваешь на мормышку силиконового мотыля, нужно ли его какими нибудь ароматизаторами побрызгать, рыба ведь помимо реакции на движение еще и вкусовыми рецепторами пользуется. Наверное запах от силиконовой дряни в воде передается тоже?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
лорд Дата: Среда, 2009-12-23, 15:57 | Сообщение # 271
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,

силиконовый мотыль - только при полной невозможности испольховать живой. и только на окуня. имхо.

Sverchok Дата: Среда, 2009-12-23, 19:03 | Сообщение # 272
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так суть вопроса то не освещена, ароматизатор нужен или нет?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
D_Dima Дата: Среда, 2009-12-23, 19:36 | Сообщение # 273
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, если одеваешь мелкого иск. мотыля от "Беркли", ничего больше не надо, но использовать лучше при активной игре мормышкой. На "стоячую" есть поклёвки, но в разы реже чем на живого. Пробовал не раз на леща... но в итоге остановился на живом, т.к. опять же поклёвок на живого минимум в 2 раза больше wink , хотя по весне берёт дурью и искусственного.

Без подписи :):):)
Физтех Дата: Среда, 2009-12-23, 19:37 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Если, к примеру, одеваешь на мормышку силиконового мотыля, нужно ли его какими нибудь ароматизаторами побрызгать, рыба ведь помимо реакции на движение еще и вкусовыми рецепторами пользуется. Наверное запах от силиконовой дряни в воде передается тоже?

Те которые продаются в баночках(дорогие которые) уже ароматизированы (мотыль пахнет мотылем, опарыш опарышем и пр.). Нафиг ниче не надо
димарик Дата: Среда, 2009-12-23, 20:15 | Сообщение # 275
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Нафиг ниче не надо

Ты пользуешься им часто? Даже живым.


В опу.
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
Поиск: