Вторник, 2024-04-30, 18:33
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
Для начинающего зимнего рыболова!
Физтех Дата: Пятница, 2006-12-22, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
После того как закончил строчить очередное "руководство" в личку, решил завести эту тему. Тем более не я один могу давать советы по тому как надо экипироваться на з.р., как ловить. Здесь я предлагаю задавать вопросы. Те кто может ответить, не поленитесь, ответьте. Разумеется, и сам отставать не буду.

ЗЫ: еще написал статью - Курс молодого пингвина (как это вижу я)

Далее буду писать только то что «примерил» на себя. Вот первый «взнос»:

лорд Дата: Четверг, 2007-01-04, 22:05 | Сообщение # 26
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Шумовкой бур обстукивать глупо, шумовка гнется, краска шнека обстукивается на раз, тем более на отечествкнных бурах. Да и у металической шумовки дырки замерзают махом, хрен отдолбишь, разве что отвертку с собой возить. Я купил в отделе инструментов резиновую киянку, обточил ее ножом, и в результате краска не обстукивается, да и гораздо удобне скалывать лед со шнека, чем шумовкой.

ED Дата: Пятница, 2007-01-05, 03:34 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех >зато будет ржаветь

У отца бур (который давно без краски) покрылся прочным коричневым налётом, больше похожим на патину, чем на ржавчину (хотя я понимаю, что это именно ржавчина) и в таком виде остаётся неизменным в течении многих лет. Сушить бур надо вовремя, а иначе ножи скорее заржавеют. На них то краски «с рождения» нету.
Моему барнаульскому буру уже три года, товарный вид не потерялся, краска на месте. Я же не предлагаю лупить бур железякой по любому поводу, после бурения я его об лёд стукну – и достаточно. Но бывает не уследишь и между ножами, например, лёд насмерть замёрзнет, бурить не даёт. Тут я ложкой его и сдалбливаю.

лорд>Шумовкой бур обстукивать глупо, шумовка гнется, краска шнека обстукивается на раз

Это вашими шумовками стучать глупо, а мою ложку погнуть фиг получится, она толстенная. Если обмёрзает, то достаточно долбануть со всего маху о санки или лёд водоёма – всё сразу отлетает.
Как Физтех писал только о том, что использует сам, так и я пишу лишь про то, как сам делаю. Товарищ мой, например, обстукивает бур резиновым молотком. Так безусловно лучше, даже спорить не буду. Но мне лень молоток покупать, таскать с собой и доставать каждый раз. А ложка всегда под рукой.

Сообщение отредактировал ED - Вторник, 2007-01-09, 01:15
pugach Дата: Понедельник, 2007-01-08, 19:46 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Ещё советую перчатки объёмной вязки с отрезанными кончиками пальцев. Можно даже не перчатки, а носки с дырками для пальцев. Лучше из синтетики – не мокнут.

прикупил тут по случаю неопреновые перчатки(200р). впечатления просто супер! в -7 никакого дискомфорта, не снимал их целый день.
пальцы кстати в них уже продуманно отгибаются и на липучках пристегиваются.

dim Дата: Понедельник, 2007-01-08, 23:04 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
pugach, рыбу удобно вытаскивать?
pugach Дата: Вторник, 2007-01-09, 09:21 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, а то....они же специальные...
dim Дата: Вторник, 2007-01-09, 10:35 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
pugach, где брать?и название как?
pugach Дата: Вторник, 2007-01-09, 11:05 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, в рыбаловных магазинах спрашивай Неопреновые перчатки, правда цены на них в очень большом разбросе....видел и за 700 рублей(думаю что совсем не предел) наверное все дело в сроке службы, может в исполнении или толщине неопрена smile я не спец....
Сам купил в магазине за 200 р. рядом с моим домом Павлова,38.


Сообщение отредактировал pugach - Вторник, 2007-01-09, 11:06
dim Дата: Вторник, 2007-01-09, 12:30 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
pugach, Дык мы соседи ро улице biggrin
Lipa Дата: Среда, 2007-11-07, 12:00 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Все прочла и в шоке.мне бы еще интересно было на сколько можно уложиться,точнее в какую сумму не считая костюма и обуток.А вообще посмотрела фото и мерзну заранее:( все ж таки я тетенька и бистра мерзну!Обутки и одежку куплю,да и удочку.А вот все ети шумовки и чтоб дыры бурить у мя тямы не хватит.Задумалась...потяну ли я зимнюю рыбалку
Пс-мармышка что это?Ну поподробнее если не в ломы опишите плиз
ихтиолог Дата: Среда, 2007-11-07, 12:37 | Сообщение # 35
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Липа, не так страшен..., как его малюют.
У любой тетеньки организм эффективней мужского как мин. на 20% (даже включая деушек с подиума), так что на счет холода не морочь себя. Поэтому стоит ограничиться: термобелье женское - около 1500, жакет (флис, он все же легче) - 700-1000, теплый зимний костюм - от 2000, ботинки-сапоги-валенки - от 350 (чуни, но это не вариант для красавицы)-700-2000, женский ледобур -1800, удочки на мормышку 2 шт по 30-40, удочки для балансира(блесны) 2 шт. по 100-140, леска 0.12-0.14 50 м - 50 , леска 0.18-0.25 50 м - 50, 10 мормышек - 100, 4 балансира - 250, термос 1л - 300-800, и конечно, фляжка мартеля - 1700. И все........... tongue


ихтиолог
Физтех Дата: Среда, 2007-11-07, 13:35 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тем более, первое время можно обойтись и без бура (не одна же поедешь). Я мно-огих знаю, кто купил бур только на 2-ой - 3-ий сезон smile
Атос Дата: Среда, 2007-11-07, 14:35 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Lipa)
Пс-мармышка что это?

Мормышка-это миниблесенка для ловли рыб. Бывает всяких разнообразных форм и видов, в ценовом диапозоне от 5 руб. до......Для начала достаточно иметь десяток популярных видов:
клопик, овсянка, банан, капля,чертик, коза, муравей и т.п. Такой набор будет стоить около 200 -500 руб.
GerMaN Дата: Среда, 2007-11-07, 21:06 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вы не правы. Нужно Lipa, чтоб тебя свозили на зимнюю дав снастей (одежда твоя, разумеется), и потом ты не будешь спрашивать, ты будешь потихонечку прибарахляться smile
Я второй сезон не покупаю бур, конечно неудобно, но езжу не чаще 1-2 раз в месяц sad
Quote (pugach)
пальцы кстати в них уже продуманно отгибаются и на липучках пристегиваются.

Купил такие в прошлом сезоне (350 кажется отдал), удобно слов нет, но в месте где палец высовывается отверстия начали разрываться на второй день sad Возможно пальцы толстые, возможно акуратнее нужно "оголять" пальцы, но думаю (из разряда умозаключений) кромка отверстия должна быть обмётана (кажется оверлогом).
Физтех Дата: Среда, 2007-11-07, 21:44 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (GerMaN)
Возможно пальцы толстые, возможно акуратнее нужно "оголять" пальцы, но думаю (из разряда умозаключений) кромка отверстия должна быть обмётана (кажется оверлогом).

Пральна думаешь. Я так сделал (вручную обметал) и никаких проблем smile

Сергеич Дата: Четверг, 2007-11-08, 11:17 | Сообщение # 40
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Новокузнецк
Сообщений: 94


Репутация: 21 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А всего-то мужика жена в магазин за молоком отправила:-)

Всем привет!
Ящики, стульчики..., а чем не нравится комбинированный рюкзак-стульчик? Сидеть гораздо удобнее на мягком стульчике, чем на жесткой фанере-пенопласте, а таскаешь, как рюкзак.

А флакушка очень нужна, особенно на первых выездах. На первых порах не стоит заморачиваться, какие приманки покупать. Для ознакомления на первой рыбалке их можно позаимствовать у напарников, конечно, если оне не жлобы. Вышли на лед, налил ребятам и заглянул в их сокровенные коробочки:-)

Резиновая кияночка, как описал Лорд, очень замечательная весчь. В прошлом сезоне попробовал, понравилась.

И очень важно искренне полюбить веселых розовощеких товарищей по рыбалке, которые хранятся у тебя за пазухой. Оборудовать им удобный домик.
С уважением


http://alex-khodov.livejournal.com/
Кладовщик Дата: Четверг, 2007-11-08, 11:23 | Сообщение # 41
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, Последнее сообщение не читай, отобьёт все желание рыбачить и летом тоже!!! biggrin
Представь этих розовощёких товарищей за пазухой....как они там шАвеляться....


Неугомонный.....
АндрейКрасноярск Дата: Четверг, 2007-11-08, 11:40 | Сообщение # 42
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергеич,
здоровааааа!!! вот и ты теперь тут!!!
ВСЕМ!!! Это очень серьезный дядька, замечательный мужик и отличный рыболов!!!
Serega Дата: Четверг, 2007-11-08, 12:05 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, мы знаем wink . Сергеич, приветствуем на нашем сайте. Надеемся узнать много нового и познавательного smile
лорд Дата: Четверг, 2007-11-08, 12:06 | Сообщение # 44
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергеич, пламенный привет от труженников лунки !

Quote (Сергеич)
А флакушка очень нужна, особенно на первых выездах.

Шо це такэ? Флакон? Волокуша? Их гибрид?

У вас ледовая обстановка какая?

ЗЫ Рад тебя слышать. smile

Сергеич Дата: Четверг, 2007-11-08, 17:10 | Сообщение # 45
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Новокузнецк
Сообщений: 94


Репутация: 21 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
"...приветствуем на нашем сайте. Надеемся узнать много нового и познавательного ..."

Ага, нашли зимнего специалиста... Я впервые на лед вышел 5 лет назад. Сам еще учусь:-)

Lipa, мотыль - это же почти, как живой рубин. Красавцы. Благородные животные, как их не любить?

С моей тушкой на лед, наверное, только на следующие выходные. А со снегом нормально, в Шерегеше подъемники работали уже в прошлый у-ик-енд.

С уважением

PS флакушка - флакон, пузырь, как правило, подразумевается, что он с воткой:-)


http://alex-khodov.livejournal.com/
АндрейКрасноярск Дата: Четверг, 2007-11-08, 19:12 | Сообщение # 46
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Сергеич)
PS флакушка - флакон, пузырь, как правило, подразумевается, что он с воткой:-)

гы-гы-гы... а потом и волокушка... biggrin
Хотя тебя, Сергеич, можно только катить. Волочь мало кому под силу будет. biggrin
Сергеич Дата: Пятница, 2007-11-09, 10:34 | Сообщение # 47
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Новокузнецк
Сообщений: 94


Репутация: 21 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем, привет!

"...Хотя тебя, Сергеич, можно только катить. Волочь мало кому под силу будет..."

Ха-ха-ха. Как смешно... Нашел алкоголика...Дистрофик :-)

Ладно, вернемся к теме снаряжения.
1. Подсмотрел, не помню где, хорошую вещь. Жена уже сшила, это не сложно в изготовлении. Муфта. Висит на шее и прихвачена через тело ремешком, чтобы не болталась. Снаружи из чего-нибудь не продуваемого. Внутри несколько слоев флиса или мягенькая цигейка. Руки отогревать удобно и зверушки всегда под рукой и в тепле.
2. В новогодние праздники обзавелся замечательным термобельем из мягкого тянущегося флиса (Лорд, Андрей - спасибо!). Под вейдерсы - цены ему нет. Зимой, под Буран - комфорт неописуемый.Но есть одно НО... И не дай Бог это НО приспичит в сильный мороз. Нижнее белье - комбинезон. Наверное со стороны выглядит забавно, когда в тридцатиградусный мороз видишь сидящего на корточках голого человека:-)

С уважением


http://alex-khodov.livejournal.com/
лорд Дата: Пятница, 2007-11-09, 12:07 | Сообщение # 48
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергеич, руки почему то мерзнут когда не клюет. Не замечал? А кады клюет, почему то не мерзнут... Хде логика?
Дедушка Дата: Пятница, 2007-11-09, 12:12 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сергеич, Александр Сергеевич! Привет, Бродяга! Рад видеть! hands hands respect respect respect booze hello ok biggrin
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2007-11-09, 13:11 | Сообщение # 50
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергеич,
дык... есть такая проблемка. biggrin
поэтому рекомендуем делать ЭТО в тепле, с утра, когда еще комбез на себя не напялил. biggrin
тебя алкоголиком язык бы не повернулся назвать. потому как слона споить легче, чем тебя, он быстрее рухнет. biggrin
в гости когда приедешь? за базар про дистрофика отвечать. biggrin


Сообщение отредактировал АндрейКрасноярск - Пятница, 2007-11-09, 13:15
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
Поиск: