Суббота, 2024-05-11, 15:11
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

геннадьич(62), reibusuablips(36), jolkin(54), tomonomo(44), Antonioomf(39), Robertwhego(41), amandasunsew(43), Kimberlyteash(36)



Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
Для начинающего зимнего рыболова!
Физтех Дата: Пятница, 2006-12-22, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
После того как закончил строчить очередное "руководство" в личку, решил завести эту тему. Тем более не я один могу давать советы по тому как надо экипироваться на з.р., как ловить. Здесь я предлагаю задавать вопросы. Те кто может ответить, не поленитесь, ответьте. Разумеется, и сам отставать не буду.

ЗЫ: еще написал статью - Курс молодого пингвина (как это вижу я)

Далее буду писать только то что «примерил» на себя. Вот первый «взнос»:

pbl6ak Дата: Вторник, 2009-11-17, 18:39 | Сообщение # 226
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сухов, интересная конструкция.
Тоже применял на мелких быстрых речках легкую блесенку. Почти один металл. Её именно так и стравливал по течению. Подкину вверх, ее дальше сносит. Дойдет до дна. И так при глубине речки 50 см до нескольких метров от лунки стравливал.


Я люблю тебя жизнь
Blesna13 Дата: Вторник, 2009-11-17, 22:33 | Сообщение # 227
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кто рыбачил в Юксеево? у меня 4дня,чтоб подготовиться!

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
aruslan Дата: Вторник, 2009-11-17, 23:22 | Сообщение # 228
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Blesna13)
чтоб подготовиться

А чё там готовиться? главное водку не забыть smile
Blesna13 Дата: Вторник, 2009-11-17, 23:33 | Сообщение # 229
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Друзья пригласили ,водку я не пью, очень уважаю на рыбалке хороший коньячок

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
master-dead Дата: Среда, 2009-11-18, 08:50 | Сообщение # 230
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Blesna13)
очень уважаю на рыбалке хороший коньячок

Значитца его не забыть wink


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Физтех Дата: Среда, 2009-11-18, 18:08 | Сообщение # 231
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Blesna13)
Кто рыбачил в Юксеево? у меня 4дня,чтоб подготовиться!

Зимняя рыбалка там ничем не отличается от рыбалки на других близлежащих участках Енисея. тов_Сухов, уже написал:
Quote (тов_Сухов)
К вопросу о ловле хариуса на довольно сильном течении: есть такая снасть у Енисейских подлёдников, называется "дурочка" (на полном серьёзе, см. журнал Бориса Еремеева "Сибирский рыболов за 2006 год). Устройство её такое же как мормышечной подлёдной удочки, только вместо нижней мормышки ставится свинцовый грузик в форме, ну, очень ма-а-а-ленькой груши, вес (4-5-8-10 граммов) зависит от течения и глубины ловли. Выше грузила делается ставка как на тирольке (2-3 мушки на поводках 10-15 см).

Правда, я вместо грузила, все-таки, ставлю тяжелую вольфрамовую мормышку 8-10гр и поводки делаю короче. Жутко не люблю когда они путаются (с другой стороны, наверняка это негативно влияет на игру мушек sad )

Про ловлю блесной в тех местах я не в курсе. Сдается мне, что ее там нет

Blesna13 Дата: Среда, 2009-11-18, 21:39 | Сообщение # 232
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всёравно хочу попробовать на кастмастер,он меня ещё никогда не подводил.тройник уже поменяла.а вдруг........ cool

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
van Дата: Четверг, 2009-11-19, 03:53 | Сообщение # 233
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (тов_Сухов)
и потрахивание

biggrin
[/off]


Сообщение отредактировал van - Четверг, 2009-11-19, 03:54
тов_Сухов Дата: Четверг, 2009-11-19, 05:38 | Сообщение # 234
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
van, привет!
Ничто человеческое нам не чуждо smile
Blesna13, привет!
К вопросу о рыбалке в Юксеево:
не так часто (2-3 раза в год бывая у приятеля Н.Шкарева на его фазенде) приходилось там рыбачить, но места рыбалки изучал.

Есть довольно-таки интересное место выше Юксеева на 2-3 км, Енисей делает поворот, по левому берегу есть остров, протока, отделяющая остров не очень глубока, а вот в устье протоки вода прктически стоит, глубины до 4-5- метров. По первому льду местные успешно ловят ельца и довольно крупного, попадается хариус, окунь, на блесну - таймешата, редко - щука. Декабрь - февраль время ловли налима на блесну.
Надо по поводу мест и способов рыбалке на Енисее в районе Юксеево переговорить с лесничим, его все знают, и живет он почти в центре, недалеко от магазина. Особенно интересны протоки по правому берегу Енисея, глубокие, с заливами,

но Енисей в Юксеево перемерзает в морозные зимы.

Best reagards, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Blesna13 Дата: Четверг, 2009-11-19, 21:45 | Сообщение # 235
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Очень приятно читать дельные и грамотные советы, спасибо за понимание, мне правда не хватает информации.Рыбаки серьёзно не воспринимают! Хотя летом могу дать фору многим!!!Дико благодарна

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
aruslan Дата: Четверг, 2009-11-19, 22:34 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Blesna13)
Дико благодарна

Благодарность у нас выражается в прибавке к "репутации"
Если тебе помогли советом или чем-то еще. Не стоит скромничать. Добавь сделавшему тебе доброе дело человеку "+".
тов_Сухов у нас очень уважаемый человек, но не думаю что увеличение "репутации" ему повредит.
Blesna13 Дата: Четверг, 2009-11-19, 22:46 | Сообщение # 237
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Обьясните,как это сделать, я с компьютером на ВЫ!

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
Физтех Дата: Четверг, 2009-11-19, 22:53 | Сообщение # 238
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Blesna13)
Обьясните,как это сделать, я с компьютером на ВЫ!

Нажми вот сюда - тынц
Blesna13 Дата: Пятница, 2009-11-20, 00:18 | Сообщение # 239
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну ТЫНЦ,и........

Добавлено (2009-11-20, 00:18)
---------------------------------------------
Методом научного тыка,разобралась,как повысить репутацию собеседника biggrin


Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
Физтех Дата: Пятница, 2009-11-20, 14:21 | Сообщение # 240
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Blesna13)
Методом научного тыка,разобралась,как повысить репутацию собеседника

Вот видишь, что "тынц" животворящий делает! biggrin
Lipa Дата: Понедельник, 2009-11-30, 18:38 | Сообщение # 241
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Blesna13)
Рыбаки серьёзно не воспринимают!

Ниче.Это нормально.Поверь моему опыту.Признают еще biggrin [/off]
Blesna13 Дата: Понедельник, 2009-11-30, 18:46 | Сообщение # 242
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо, я тоже думаю, что придётся признать! Я девушка целеустремлённая biggrin

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
WELLES Дата: Понедельник, 2009-11-30, 20:26 | Сообщение # 243
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]Чую зреет заговор smile
Grey Дата: Понедельник, 2009-11-30, 21:51 | Сообщение # 244
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (WELLES)
Чую зреет заговор
Как бы сказал Лорд: гггггггггггггг
Grey Дата: Понедельник, 2009-11-30, 21:52 | Сообщение # 245
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Юля, главное цель! wink
тов_Сухов Дата: Вторник, 2009-12-01, 07:54 | Сообщение # 246
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Blesna13, привет!

На Терентьевских карьерах окунь мелковат, хотя изредка попадается под 100 г,
держится такой окунь на банках (меляках, буграх), поросших водорослями (элодея, водяная чума).

Такие места определяешь эхолотом, самый дешёвый, но работающий - это отечественный "Практик".Глубины определяет быстро и при правильной настройке даже показывает тональностью сигнала и мерцающей черточкой на табло наличие рыбы под лункой.

Мой приятель Игорь aka reload купил такой и я посмотрел его в работе: мне понравилось, что быстро определяешь рельеф дна и наличие рыбы (что для Терентьевских карьеров очень важно).

У меня эхолота нет и я пользовался такой тактикой: сверлился по прямой через каждые 4 метра (отсчитывал 5 шагов). Затем в каждую лунку насыпал жменьку мормыша на глубинах до 2-х метров, (если не мелко, опускал кормушку, опорожняя её примерно в 0,5 м ото дна) - сразу после сверления в лунке не рыбачил, возвращался с последней к первой лунке, опускал мормышку с мотылём.

Мормышка: - вольфрамовая дробинка 2,5 мм в диаметре, на крючок одеваешь тонкое плоское колечко из кембрика "панасоник" и фиксируешь кусочком тоненькой изоляции желтого цвета 1 мм длины, для этого использую проводки из гибкого, шлангового провода старых телефонных трубок - кембрик в диаметре 0,4-0,5 мм. На кончик жала крючка мормышки насаживаешь некрупного мотылика, леска - 0,1 мм.

Опускаешь до дна, фиксируешь глубину ловли так, чтобы поставив удочку на рогулики у лунки, мормышка висела на 0,5-1 см ото дна. Затем надо постучать раза 3-4 мормышкой по дну и начинать медленно выполнять подъём мормышки на расстояние 0,8-1 м ото дна, т.е. выполняешь проводку.

У каждого "пингвина" есть своя "секретная" проводка на окуня. Я, например, выполняю медленный с равномерной скоростью подъём, как-бы кончиком кивка считаю строчки в газете, начиная с низа листа. Получается проводка, похожая на медленно поднимающуюся вверх с небольшими подергиваниями (как у мормыша) букашечки.

Если окунь стоит под лункой или рядом, а чувствует он колебания мормышки с расстояния 3-4 метра от лунки, то он подплывает к мормышке, и если её игра заинтересовала окуня, то на 4-й - 5-й, иногда даже на 8-й - 9-й проводке следует резкая поклёвка, как правило, в начале подъёма мормышки от дна или даже в момент отрыва.

Если поклёвок после 10 проводок нет, надо идти на следующую пробуренную по линии от берега лунку (я бурился от центра, а вообще правильнее от берега идти). Можно брать две удочки: первой прокачивать лунку блесной (гвоздиком), а затем сразу опускать мормышку. Раздразненный окунь практически не пропускает мормышки.

Так, 7 ноября, беспорядочно сверля лунки (без системы), поймал 2 или 3 мелких окунька. Рыбачил в центре залива. Потом решил идти по линии к берегу, просверлил 12 лунок через 4-5 метров, в каждую бросал кусочки червячков, несколько штук мормышей и даже старенького мотыля.

Глубины на середине были 4,5 метра, а, примерно, на 5-й лунке от центра к берегу, опускаю мормышку, а она, пройдя 60-70 см, дальше опускаться не желала и цеплялась за элодею, причем две небольшие веточки я зацепил и выдрал с корнем мормышкой. Т.е. попал на меляк, переход с 4-х метров на 0,7 метра на расстоянии ок. 8 метров по прямой. На третьей проводке, отрывая мормышку ото дна, увидел, что кивок коротенько, но бойко клюкнул вниз, подсёк и первый окунь затрепыхал на льду smile .
И что интересно, далее поклёвки следовали одна за другой, едва мормышка проходила нижнюю кромку льда лунки, следовало резкое пригибание кивка вниз, причем на остатки мотыля, не меняя, попадалось 3-4 - окунька.
В общем, снял я с этой лунки подряд 17 шт. окуньков, из них самый большой под 100 г, все они светло-жёлтые, видать на малой глубине светло и грунт галечный светло-коричневого цвета, потому что с глубины 5-6 м попались окуньки сочного зеленоватого цвета с яркими оранжевыми плавниками и четкими, почти черными полосками

На Терентьевских карьерах с увеличением толщины льда к середине зимы клёв постепенно ослабевает.
И, вообще-то, самая уловистая снасть на окуня и щуку там - "балда", он же конус, он же.морковка, он же "бомбочка", biggrin а также металлические трубочки, срезанные под 45 град с каждого конца, крепящиеся к петле основной лески.

Принцип действия "конуса": по каждой стороне петли скользят крючки с кембриками, у которых колечки такие, что при подъме бомбочки на 30-40 см и последующем резком опускании со стуком по дну, поднимается облачко мути, кембрики при резком опускании бомбочки устремляются к верху петли за счёт сопротивления воды, а при стуке об дно и коротком движении удильника вверх для натягивания петли (не отрывая бомбочки от дна), кембрики, переваливаясь, скользят вниз по петле к бомбочке. В этот момент окунь их и хватает. smile
Ну.что-то я разболтался, однако, пора и честь знать...

Всем удачи на подлёдной р... sleep

Best reagards, тов Сухов, засыпая... :sleep:


Пока я жив, рыбачить буду!!!
reload Дата: Вторник, 2009-12-01, 18:44 | Сообщение # 247
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 6


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, И, вообще-то, самая уловистая снасть на окуня и щуку там - "балда", он же конус, он же.морковка, он же "бомбочка"

Есть и такой вариант - не менее уловистый smile

Сообщение отредактировал reload - Вторник, 2009-12-01, 18:51
Lipa Дата: Вторник, 2009-12-01, 21:39 | Сообщение # 248
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off] тов_Сухов, спасибо за цу!!![/off]
Blesna13 Дата: Среда, 2009-12-02, 00:21 | Сообщение # 249
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 88


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, Интуитивно,оказывается делала всё правильно! Значит,есть ещё надежда biggrin Внимательно читаю ваши советы. Вы мне очень помогаете!!!

Смейтесь, и мир будет смеяться с вами=)
тов_Сухов Дата: Четверг, 2009-12-03, 02:16 | Сообщение # 250
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
reload, привет!
Игорёк, твой вариант, мне видится даже более привлекательным, он напоминает рижского или балтийского чёртика. Главное отличие его от общепринятых чертиков - в играющих на подъём-опускание крючочках, ведь у них колечко выполнено в плоскости цевье-жало, поэтому угол игры крючков составляет порядка 90-120 град.
А не перейти ли нам на "безмотылку"?
Надо попрактиковаться, хотя бы на Абаканке, и подготовить статейку surprised

Blesna13, надежда умирает последней, а мы из неугомонного племени испытателей-экспериментаторов. Хорошо бы все процессы испытаний заснять на подводную видео-камеру biggrin
Где бы "бабосиков" добыть? dollar

С уважением, тов.Сухов (озабоченно оглядываясь по сторонам)


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
Поиск: