Вторник, 2024-04-30, 23:17
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
Для начинающего зимнего рыболова!
Физтех Дата: Пятница, 2006-12-22, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
После того как закончил строчить очередное "руководство" в личку, решил завести эту тему. Тем более не я один могу давать советы по тому как надо экипироваться на з.р., как ловить. Здесь я предлагаю задавать вопросы. Те кто может ответить, не поленитесь, ответьте. Разумеется, и сам отставать не буду.

ЗЫ: еще написал статью - Курс молодого пингвина (как это вижу я)

Далее буду писать только то что «примерил» на себя. Вот первый «взнос»:

Физтех Дата: Пятница, 2006-12-22, 18:57 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Снасти, оборудование.

Ледобур
Все-таки лучше иметь свой. Это избавит вас от лишних передвижений (дойти от своей
лунки до товарища, взять бур, дойти до своего места, забуриться, вернуть бур…).
О выборе бура писать не буду – об этом и так дофига написано.
Шумовка
Для удаления шуги из лунки. Лучше специальные – деревянная или пробковая рукоять (чтоб не мерзла рука), «черпалка» пластиковая (меньше обмерзает)
Стульчик.
Дело вкуса. Лично я не беру.
Удильник
Для ловли на мормышку предпочитаю «телефон»:

Для ловли на блесну-балансир – «Дельфин»:

Хотя, практически равноценных вариантов много. Один совет. Считаю, что диаметр катушки должен быть побольше, чтоб можно было быстрее сматывать леску при переходе с места на место.
Леска
Для мормышки 0.08-0.1мм (есть куча извращений типа специальные зимние, плетенки и т.д. – я не заморачиваюсь)
Для блесны (балансир это та же зимняя блесна, только для горизонтального блеснения) 1.8-2.2мм
Приманки
Мормышки предпочитаю вольфрамовые – быстрее «пробивают дно». Хотя, от обыкновенных свинцовых тоже не отказываюсь. В основном, потому что всегда ставлю их выше вольфрамовой на 10-15см – количество поклевок увеличивается (по крайней мере, окуня). В этом качестве можно использовать и искусственную мушку.
Блесны вертикальные. Их море - под таракана, трехгранка и т.д.
Балансиры. Их, пожалуй, еще больше.
Отцеп
Очень полезная штука. Не разбрасывайтесь приманками.

Это лишь одна из конструкций отцепа.

Так же для мормышки понадобится кивок (зимой поплавков не признаю, ИМХО). Предпочитаю стальные.
А для ловли на блесну рекомендую приманку крепить через карабин с вертлюжком – чтоб не скручивалась леска.

Одежда.

- Предпочитаю зимние пуховые костюмы – куртка и полукомбинезон. У меня, например, новатуровский «Полюс», у Эдика «Буран», а у Витька есть и то и другое 
- вязаная шапочка (когда холодно надеваю капюшон)
Обувь.
Бахилы «сампошив» (есть умельцы): калоши с пришитым к ним брезентовым голенищем, внутри двойной войлочный чулок. Есть фирменные изделия (по ним к Руслану). Возможен вариант с валенками в бахилах от АЗК.

А так же:

- Термос с чаем!!!
- Еда. biggrin
Зимой все (кроме водки) имеет свойство замерзать. Поэтому, рекомендую брать что-нибудь менее подверженное льдообразованию (сало, копченые колбасы, жареные пельмешки, конфеты и т.д.). Если рыбалка не однодневная, берите то, что можно приготовить. Я и Витек всегда еще берем с собой сникерсы.

О стратегии и тактике ловли писать не буду – тоже много уже написано. Расскажу о технике ловли (той которой сам владею). Сразу оговорюсь, я имею очень маленький опыт ловли «мирных» пород рыб. Об этом могут рассказать более опытные товарищи…

- Ловля окуня на мормышку.
Предпочитаю собирать снасть заранее дома. Наматываю на катушку леску, пропускаю через кивок. Не привязывая, насаживаю мелкую свинцовую мормышку (со сквозным отверстием), стопор из нитки. На конец лески привязываю достаточно крупную вольфрамовую мормышку. Все.
Вначале ловлю с живой насадкой. Если клев стабилен, перехожу на безмотылку (насадку не использую). Очистив лунку от шуги, опускаю приманку на дно (это видно по кивку). После, приподнимаю на пару сантиметров и начинаю игру. Игра ведется кистью с максимально возможной для вас частотой и малой амплитудой. После 5-10 секунд игры такой же перерыв. При плохом клеве стоит попробовать игру в разных слоях воды (всякое бывает).

- Ловля окуня, щуки на блесну-балансир.
Снасть еще проще. На конец лески привязываю самый маленький карабинчик с вертлюжком. Все.
Лунку можно особо от шуги не очищать. Бросаем туда блесну или балансир (не забудьте зацепить его к карабину), ждем пока упадет. Блесну резким взмахом отрываем от дна, даем опять упасть. Зацикливаем эту операцию.
Балансир нежнее. Сначала надо его приподнять от дна на 15-20 см, потом плавный взмах. По кивку смотрим, когда балансир остановится, выжидаем 5-10 сек. Повторяем операцию.

Удачи.

dim Дата: Суббота, 2006-12-23, 09:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Так же для мормышки понадобится кивок (зимой поплавков не признаю, ИМХО). Предпочитаю стальные.

есть принципиальная разница между стальными? или можно любой стальной?

Добавлено (2006-12-23, 9:54 Am)
---------------------------------------------
этот костюм ? он у нас сколько примерно стоит? и где продается?

лорд Дата: Суббота, 2006-12-23, 11:34 | Сообщение # 4
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Лавсановые кивки для мормышек общепризнано лучше. Хотя сколько людей, столько и мнений.

Пуховый костюм имеет существенные недостатки - со временем начинает безбожно лезть пух, если это конечно не какой нибудь "Канадский гусь" за пару тыщ уё. И если напитал воды на рыбалке - колени, попа, мокрый снег, дождь по последнему льду - высушить в походных условиях нереально. Значит нужна под пух хорошая мембрана, а это дорого. Да и современные синтетические утеплители типа тинсулэйта и изософта, ничуть не хуже по теплосбережению, не впитывают воду, быстро сохнут, не лезут. Допускают стирку в машинке, в отличии от пуха. У нас вся компания поголовно рыбачит зимой в Штормах - дешево и сердито.

Все ИМХО

Добавлено (2006-12-23, 11:34 Am)
---------------------------------------------
Полюс не мембранный костюм, при активном движении взмокнешь, остынешь и замерзнешь. Противопоказан для Сибири angry Для москвичем может и самое то cool

Сообщение отредактировал лорд - Суббота, 2006-12-23, 11:30
Физтех Дата: Суббота, 2006-12-23, 13:16 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Лавсановые кивки для мормышек общепризнано лучше. Хотя сколько людей, столько и мнений.

Даже не буду пытаться оспорить biggrin Учту, буду пробовать.
Quote (лорд)
Полюс не мембранный костюм, при активном движении взмокнешь, остынешь и замерзнешь.

Не мембранный, но никогда не замерзал (хотя, действительно вспотеть в нем как два байта переслать biggrin ) Зато в холод... rolleyes
Quote (лорд)
У нас вся компания поголовно рыбачит зимой в Штормах - дешево и сердито.

А где о них почитать?
Какой из них: 1 или 2?


Сообщение отредактировал Физтех - Суббота, 2006-12-23, 13:28
dim Дата: Суббота, 2006-12-23, 15:57 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ездил сегодня магазин, цены смотрел:

Бахилы видимо как у Физтеха - 340р
а есчо сапОги таки прикольные ханти или ханфи что то такое - 1400 (понравились) но дороговато помойму (ну вобщем для кого как)
Костюм "Буран" видимо как у Эдика- 4100 wacko
удочки копейки от 20-150р (вот это гуд biggrin )
с балансироми и мормыхами тоже по ценам норма

Физтех, а как их носить (бахилы - которрые у тебя) на носок шерстяной и все? или как?
И костюм колись где брал! ТАКОЙ хочу! cool

Сообщение отредактировал dim - Суббота, 2006-12-23, 16:13
лорд Дата: Суббота, 2006-12-23, 16:15 | Сообщение # 7
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,

Ни тот, ни тот wacko Тот, storm, фирмячий. Сцылки не нашел angry Стоит в районе семи т.р. Зеленый, теплый, но дышит, мембрана всёж.

Добавлено (2006-12-23, 4:15 Pm)
---------------------------------------------
Физтех,

Ни тот, ни тот wacko Тот, storm, фирмячий. Сцылки не нашел angry Стоит в районе семи т.р. Зеленый, теплый, но дышит, мембрана всёж.

Физтех Дата: Суббота, 2006-12-23, 16:48 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
Физтех, а как их носить (бахилы - которрые у тебя) на носок шерстяной и все? или как?

По погоде. Я в такую погоду простые носки одеваю smile
Quote (dim)
И костюм колись где брал! ТАКОЙ хочу!

Ты уверен? Говорят, костюм не очень dry (кстати, Буран более дышаший, хотя, и более жаркий). Бери лучше Буран - он так и стоит. А я брал через и-магазин.
dim Дата: Суббота, 2006-12-23, 16:58 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, ну дык говорят...понятное дело если 7 т.р не жалко на костюм значит доходы позволяют, а мы попроще.

вот тут нарыл надо глянуть может одно и тоже

Добавлено (2006-12-23, 4:58 Pm)
---------------------------------------------
кстате через какой и.м. заказывал?

Физтех Дата: Суббота, 2006-12-23, 20:33 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
вот тут нарыл надо глянуть может одно и тоже

Похоже, ссылка не работает wacko
Quote (dim)
кстате через какой и.м. заказывал?

Не хочу рекламировать wink
dim Дата: Суббота, 2006-12-23, 20:48 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, ну в личку то не реклама!!! Тем более выж тут сами себе хозяева biggrin
Дедушка Дата: Суббота, 2006-12-23, 21:07 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Ссылка рабочая, но где конкретно искать dim, на этом справочном сайте? wink
dim Дата: Суббота, 2006-12-23, 21:19 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Дедушка, ага щас посмотрел точно не то что то....короче в поле поиска костюм буран -набираем...и дальше смотрим цены от 1300
aruslan Дата: Понедельник, 2006-12-25, 09:48 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, опыту зимней рыбалки у меня не много - в этом году начал. Обязательно купи термоноски - удобная штука (я их не на зимнюю а вообще брал на рыбалку, но тут пришлись как нельзя к стати). Вообще как и термобелье одевается на голое тело (ноги). Даже когда вспотеешь|промокшешь ноги не околеют.
В РА очень большой ассортимент термоносков.
На ману когда ездили и шарахались по снегу по яйца - думаю чего у меня задница мерзнет, оказалось что от пота трусы (единственное что х\б-шное было на мне вымокли напрочь, когда домой приехали - выжимал. Все остальное сухое. Так вот от этого х\бшного и основная проблема - вымокло и мерзнешь.
dim Дата: Четверг, 2006-12-28, 20:03 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
aruslan, сенкс конечно за совет, купим лишь бы пригодились...я ж уже гдето писал что "болен" из друзей только я ездить не скем sad

Добавлено (2006-12-28, 8:03 Pm)
---------------------------------------------
Прошу внимания: нужно дополнить чего не взял.
приобрел: удочки - делфин, балалайка, еще какая то вроде тоже под блесну (наверное зря...ну да ладно)
леску 0,2 и 0,12
кивки 2 шт. металический и наверное тож металический (крашенный)
мармышки 3 шт (вольфрамовые)
2 балансира 10,5гр и 13 гр

а чуть не забыл к дельфину "супер" кивок какойто smile

Физтех, у тебя на дельфине два (хлыстика - не знаю как правильно называются) который надет на дельфина он для каких целей?мне на первую рыбалку нужен?

вообщем нужно завтра взять чего не взял, так что поактивнее плиз!

Физтех Дата: Пятница, 2006-12-29, 10:08 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
Физтех, у тебя на дельфине два (хлыстика - не знаю как правильно называются) который надет на дельфина он для каких целей?мне на первую рыбалку нужен?

Бери тот который с кивком. Тот который надет, для "продвинутой" ловли - поклевка либо чуствуется в руку, либо по слабому подергиванию тюльпана. Просто, из-за длины хлыстика приманка играет по другому smile

А у тебя есть:
- одежда?
- обувь?
- шумовка (если не хочешь за ней бегать)?

dim Дата: Пятница, 2006-12-29, 11:03 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А у тебя есть:
- одежда?
- обувь?
- шумовка (если не хочешь за ней бегать)?

одежда то есть...точно шумовку надо еще...а поводоки нужны для балансира?вертлюжки? нужно предусмотреть все!или почти все biggrin

Добавлено (2006-12-29, 11:03 Am)
---------------------------------------------
и мормышки какие нужны может еще взять?

Физтех Дата: Пятница, 2006-12-29, 11:11 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вертлюжки точно надо (самые маленькие), поводки... наши щуки на сорвались и без них biggrin
Quote (dim)
и мормышки какие нужны может еще взять?

Купи простых парочку - со сквозным отверстием в теле.
лорд Дата: Пятница, 2006-12-29, 14:21 | Сообщение # 19
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хлавное путылку не забудь, шумовка - фиг с ней :-)
dim Дата: Среда, 2007-01-03, 10:01 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, biggrin за рулем всетаки

Добавлено (2007-01-03, 10:01 Am)
---------------------------------------------
Усе! Экзамен пройден biggrin

ED Дата: Среда, 2007-01-03, 18:38 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех>Снасти, оборудование.

Ничего не сказано про ящик. А его предпочитают большинство зимних рыбаков.
Ящик должен быть лёгким (легче носить), вместительным и прочным (чтобы на нём сидеть). ИМХО непревзойдённым «полуфабрикатом» для рыбацкого ящика является алюминиевый морозильный отсек от холодильника.
Лично я предпочитаю не ящик, а «санки». Так как их носить не надо, то можно сделать больше и в них входить абсолютно всё – и снасти, и термос, и еда, и улов. Даже ледобур ношу не на руках, а вожу на санках. Очень удобно – руки свободны и меньше устаёшь. Полозья нужно делать широкими – из детских лыж самый раз. Узкие тонут в мягком снегу.

Физтех>Шумовка Для удаления шуги из лунки. Лучше специальные – деревянная или пробковая рукоять (чтоб не мерзла рука), «черпалка» пластиковая (меньше обмерзает)

ИМХО лучше шумовка достаточно тяжёлая и прочная из толстого железа. Ручка резиновая, пробковая и т.п., чтобы рука не замёрзла. Один край «ложки» можно заточить. Такой шумовкой удобно удалять шугу, обдалбливать края лунки на морозе, пробивать старые лунки, сбивать лёд с бура и снег с полозьев санок, прижимать удочку при отлучке и т.д. – увесистая и прочная железяка применение всегда найдёт.

Ещё советую перчатки объёмной вязки с отрезанными кончиками пальцев. Можно даже не перчатки, а носки с дырками для пальцев. Лучше из синтетики – не мокнут.

Quote (ED)
P.S. Снова забыл как картинки сюда вставлять. Напомните, пожалуйста.

уже сделал smile

Сообщение отредактировал Физтех - Среда, 2007-01-03, 21:03
Физтех Дата: Среда, 2007-01-03, 21:11 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED, я писал только о том что использую сам. Ящик мне определенно не нравится и сидеть я не люблю. Санки - лишняя кладь. ИМХО.
Шумовка. Резина точно холодит (да еще КАК). Обдалбливать шугу с ледобура - НИ ЗА ЧТО! Жалко вещь - почти самое ценное в ледобуре это эмаль. А так ее быстро обобъешь dry
ED Дата: Четверг, 2007-01-04, 04:39 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех>я писал только о том что использую сам

Это понятно, но тема ведь для других.

Физтех>Ящик мне определенно не нравится

Мне тоже. Но:
С ящиком лучше, чем без. ИМХО, конечно, но не зря ведь большинство рыбаков его используют.

Физтех>сидеть я не люблю.

Зря. Целый день на корточках тяжеловато и для сосудов малополезно.

Физтех>Санки - лишняя кладь.

В смысле? В машине они явно не обременительны, а на рыбалке намного удобнее всего остального - в руках вовсе ничего нет.

Физтех>Шумовка. Резина точно холодит

Может быть. У меня ручка пористой клейкой лентой обмотана. Не в ручке суть, а в толщине шумовки.

Физтех>почти самое ценное в ледобуре это эмаль

А чего в эмали ценного? У отца ледобуру уже лет 25, даже и не помню, когда последние следы эмали видел. И ничего страшного – бурит замечательно.
Да и не обдалбливание бура главное, важнее долбить лёд в лунке, когда края «зарастают».

Физтех Дата: Четверг, 2007-01-04, 20:20 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
А чего в эмали ценного?

По хорошему покрытию шуга с водой стекают - бур меньше обмерзает smile А бурить то он будет и без эмали (зато будет ржаветь)
dim Дата: Четверг, 2007-01-04, 21:01 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
(зато будет ржаветь)

Борь на твой век хватит biggrin

Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » Для начинающего зимнего рыболова! (Снасти, экипировка, способы ловли.)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: