Воскресенье, 2024-05-12, 16:19
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Grey(53), 5100(51), vk(51), красноярск24(47), Rickmax(38), kristinoceap(49), Iangok(47), JohnKer(41)



Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Учимся фотографировать!
Кладовщик Дата: Четверг, 2008-01-03, 22:50 | Сообщение # 1
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Назрела тема по обсужденюю создания качественного фото и видео. У кого возникают в связи с этим какие вопросы и кто готов дать профессиональную подсказку, обсуждаем здесь!

Неугомонный.....
ДиВо Дата: Понедельник, 2008-01-07, 00:55 | Сообщение # 101
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, а что там путаться!? Микро - совсем маленькое. Макро, чуть поболее, чем микро. smile
Микроскоп, от микро smile
Я цифровик когда покупал, выбирал навороты, начитался статей всяких - RAW, баланс белого ручной, авто, экспозиция по шторке... Выбрал, для того времени, неплохой фотик. Но сейчас взял-бы поменьше размером и менее навороченный. Всё-равно снимаю только семью, природу и "алканавтов". Наворотами, практически, не пользуюсь. Искать подходящий ракурс для съёмки - друзей жалко, таскать меня сильно напряжно в нужную точку, да ещё с фотиком :). я кг 80 вешаю....


Все мы пешки в чьей-то большой игре.

Сообщение отредактировал ДиВо - Понедельник, 2008-01-07, 01:05
АндрейКрасноярск Дата: Понедельник, 2008-01-07, 09:12 | Сообщение # 102
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Николаич, нету у моей тушки режимов ни микро-, ни макро-. smile Оптика у меня для этих целей.
Panasonic Lumix DMC-F27 или Panasonic Lumix DMC-FZ7?


Сообщение отредактировал АндрейКрасноярск - Понедельник, 2008-01-07, 09:31
Дедушка Дата: Понедельник, 2008-01-07, 09:32 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, Нет предела для совершенства. Когда покажешь чЁ-нить целевое? smile
АндрейКрасноярск Дата: Понедельник, 2008-01-07, 09:45 | Сообщение # 104
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
осваивать загрузку фотографий лень. biggrin а целевое ты и так видел. в магазине стоят. не все, но многие мои.
dim Дата: Понедельник, 2008-01-07, 09:55 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, найдешь несколько мин? В следующий раз к Вам поеду,захвочу свой панас...поможешь настроить?
АндрейКрасноярск Дата: Понедельник, 2008-01-07, 12:00 | Сообщение # 106
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, конечно найду. Только инструкцию к нему не забудь прихватить. Я уже давно ничего другого кроме Кэнона в руках не держал.
PAN_117 Дата: Понедельник, 2008-01-07, 20:32 | Сообщение # 107
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
поможешь настроить

Его нельзя настроить, это не телефон или компьютер. Все настройки являются переменными параметрами и зависят от условий съемки. Проще тогда использовать режим АВТО, фотоаппарат сам будет настраиваться.

Дедушка Дата: Понедельник, 2008-01-07, 21:44 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Прилетела рассылка
Может быть кто то заинтесуется и ЭТО вдруг как нельзя кстати будет для его любимого мобильника? Переходник для телеобъектива к мобильному телефону. За US$22.00


Прочитать по английски можно ЗДЕСЬ
PAN_117 Дата: Понедельник, 2008-01-07, 23:18 | Сообщение # 109
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А у кого зеркалки? (АндрейКрасноярск не считается)
WELLES Дата: Вторник, 2008-01-08, 01:12 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кладовщик, Большое спасибо за тему! Глаза открыли! После покупки фотоаппарата пару раз прочитал инструкцию, научился включать брекетинг, приоритеты выдержки и диафрагмы и успокоился! Зачем ломать голову, когда можно нащёлкать кучу кадров, а потом удалить плохие, благо это цифра а не плёнка?! Правда иногда и выбрать нечего было... Были мысли купить новую камеру, но посмотрев на снимки моих знакомых сделаных мыльницами передумал: вроде как у меня всё равно лучше! После прочтения данной темы и некоторых ссылок с неё понял чо ничего не смыслил в фотографии! Сейчас начал навёрстывать упущеное, может быть к осени смогу похвастаться! Думаю ко мне присоединятся многие новички в фотографии.
Физтех Дата: Вторник, 2008-01-08, 12:10 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Думал, отвечать или нет...
Quote (Grey)
Принципиально считаю, что нельзя сочетать видео и фото. Фотоаппарат - фото, видеокамера - видео.

И все-таки, поясню свою позицию.
Фраза верна отчасти. Смотря какие цели преследуеш. Разумеется, видео снятое фотоаппаратом никогда не сравнятся с видео с видеокамеры. Также как и стоп кадр с видеокамеры не сравнится с подноценной фотографией.
Цель моих съемок создание видеофильма. В состав моих фильмов входят как видео так и фотоматериалы (считаю, что иначе фильм много теряет). И если я буду таскать с собой на рыбалку и фотоаппарат и видеокамеру, постоянно чередовать то одно то другое, то у меня совсем не останется времени на рыбалку. А тут два в одном - только повернуть колесико. Для болшинства телевизоров качества видео хватает.

ЗЫ: плюс разные технические нюансы. Как то делал фильм используя кроме своих материалов еще и видео с другой камеры. А там формат видео mpeg2 (для монтажа я использую Adobe Premiere). Вот помучился...

Дедушка Дата: Вторник, 2008-01-08, 12:24 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Борис, собственно никто и не против. По всей видимости Grey имел в виду профессиональное фото и видео.
Quote (Физтех)
совсем не останется времени на рыбалку

Зато останется время на рассказы!

KASAK Дата: Четверг, 2008-01-17, 17:22 | Сообщение # 113
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
нифига себе.!!!!!да вы меня сами научите..........
есть понятие-.ИДИАЛЬНОЙ КАМЕРЫ НЕСУШЕСТВУЕТ!!!!
есть техника которая способна в определенных условиях сделать лучшее качество.....а лучший кадр это уже от таланта.от удачного случая!!! и реже от терпения....
Quote (Дедушка)
Прозрачность и цветность теней (на мой взгляд)
по моему у тебя камера по кантрасту ненастроена.....нужно смотретьи тестировать с цифрой это проще.....всетаки в плане разрешения при сверх увеличении пленка еше превосходит цифру..но тем не менее прогресс не остановить....
.......лично я использую фотошеп совсем немного..убираю шум добовляю или уменьшаю резкозть, более точный кадреж и проработку в тенях при нобходимости улучшаю..-матрици еше несовершенны и уступают пленке в передаче градации серого....тоесть к контрасту очень капризны.....лучше снимать с легкой недодержкой(для цифры) фотошеп все исправит......кроме того матрица капризна к режимному освешению( плохому сумеречному)использовать более высокую чувствительность или штатив..дело фотографа...для качества лучше штатив ...для оперативности чувствительность высоку ...в одном случае имеем больше качество.. в другом больше шумов.....
но может спасти вспышка если это непротиворечит художественному замыслу..............................ДАЖЕ ОПЫТНЫЕ ФОТОГРАФЫ очень часто стоят перед выбором.качество или оперативность....
все фотоэкспонометры камер настроены по замеру который называется-ЗАМЕР ПО ОТРАЖЕННОСТИ и настроены на среднесерый обьект(к примеру серая мыш)
недостаток этог замера в том что он неучитывает самых ярких и темных мест...но и это в определенной степени поправимо...нужно делать несколько замеров сымые темные места и самые светлые и ставить среднее значение(только ручной режим) для упрошения этой процедуры есть в некоторых камерах замер по центральной точке....лучше не морочить голову а делатьсерию кдров с разной экспозицией это верный способ.....ЛУЧШИЕ результаты дает замр по освешенности.......это надо иметь отдельный прибор (экспонометр).и тут есть альтернатива..цифра чем хороша посмотрел тутже и внес поправку.........вывод... фотайте или событие или длайте шедевры........если все совпало то это УДАЧА...


вся власть казакам!!

Сообщение отредактировал KASAK - Четверг, 2008-01-17, 17:22
Физтех Дата: Четверг, 2008-01-17, 18:41 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KASAK)
недостаток этог замера в том что он неучитывает самых ярких и темных мест...но и это в определенной степени поправимо...

Во-во. В половине снимков приходится прибегать к фотошопу и делать коррекцию уровней. Не всегда хорошо получается angry
Дедушка Дата: Четверг, 2008-01-17, 18:41 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KASAK, Да я собственно и не претендую на звание фото асса, хотя (сколько помню себя, никогда с фотоаппаратом не расставался, начинал еще со "Смены"-2, ФЭД, затем зеркалки самого разного ранга и статуса, цифровая же камера у меня не так давно). Вопрос о цветности теней был мной не случайно поднят, потому как именно цифровая оптика, по моим наблюдениям, более всего капризна и непредсказуема в цветопередаче. И здесь "баланс по белому" вовсе не есть панацея от всех бед, хотя и позволяет многих погрешностей все же избежать. Что же касается средне серого (так это будет правильней называть), то опять же это не аксиома. Взял давно за правило в очень ответственных случаях (независимо от модели фотокамеры: цифровая или пленочная) делать снимки с обязательным участием в них цветовой шкалы - таблицы. Такие таблицы у фото профессионалов, как правило, есть, и я для себя по их образцу и подобию сделал копию. К сожалению не всегда она бывает с собой, а тем более на рыбалке в тайге она и вовсе помеха. Так что технический брак в подобных условиях, строго говоря, почти наверняка неизбежен, что легко можно преодолеть при съемке в павильонных условиях. Применяю цветовую шкалу все же редко и то только тогда, когда есть реальная необходимость фото съемки для полиграфии.
Контрастность...
Зачем она нужна, если она противоречит художественному замыслу? Не вижу никакого смысла целиком и полностью доверять фото технике с участием даже очень высококачественного фото экспонометра. Важны всегда свои собственные ощущения и чувства. Если их удастся верно передать с помощью фото техники или какого то иного инструмента, то тогда цветность или ахроматичность теней не будут вообще заметны и очевидны. И наооборот. В каких то случаях бывает оправдана и зачерненность в тенях, излишняя контрастность, где нет места для всей тональной шкалы. Впрочем, это уже скорее разговор о проблемах и задачах искусства, нежели о фотографии, как таковой...
KASAK Дата: Четверг, 2008-01-17, 19:33 | Сообщение # 116
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Зачем она нужна, если она противоречит художественному замыслу

вот тут вы правы.....если в творчестве то все сгодится......а цветная шкала нужна лиш для передачи точного цвета при копировании шедовров и прочих оригиналов...у меня была шкала но за всю жизнь 1 раз пригодилась реально

Добавлено (2008-01-17, 7:33 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Физтех)
Во-во. В половине снимков приходится прибегать к фотошопу

несровнимые возможности восприятия нашего глаза в сравнении с возможнастями цифры предпологают условно реальный снимок...он может быть супер качественным но оличаться и значительно от обекта как в цвете так и контрасте..поэтому не стоит волноваться...главное сделать максимально (если это возможно) близким к оригиналу...что между прочем не всегда нужно и выиграшно.......


вся власть казакам!!
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-18, 00:58 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KASAK)
несровнимые возможности восприятия нашего глаза

Как уверяют умные люди, специалисты по визуальному восприятию - психологи (на базе научных лабораторных исследований), мозг "любит дорисовывать" изображение в готовую картинку на основе полученного радражения нервных окончаний сетчатки глаза, так что ничего не остается делать, как признать, что глаз всего лишь "тупой" инструмент и... не более того. smile Вот почему даже самый наиизощреннейший, суперсовременнейший фотоаппарат с супер оптикой, даже превосходящий человеческий глаз по своим оптическим параметрам, НИКОГДА не сможет догнать человека в его возможностях "с лету" по совокупности едва уловимых признаков в своем личном представлении создавать визуальные образы, т.е. (другими словами) их "узнавать - угадывать".
А поскольку это уже неоспоримый и научно доказанный факт, то невольно говоря о ФОТОГРАФИИ, следует говорить более всего не о технических особенностях той или иной аппаратуры, а о (например) композиции кадра, более всего связанной с вопросами восприятия...
...
KASAK Дата: Пятница, 2008-01-18, 03:19 | Сообщение # 118
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 321


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
(например) композиции кадра...
ПОЧТИ ВЕРНО...........даже ассеметричное расположение фигуры в границах кадра или смыслового акцента..всегда вписывается вольно или невольно в правило золотого сечения..........но я пока невижу смысла открывать фотоакадемию....ведь преллесть искуства в том что все мы видим свою красату и все по разному...и делемся этим восприятием
я вижу смысл в том чтоб помоч овладеть техникой на приемлемом уровне..так как предела совершенствованию нет!!!!! вспомните квадрат Малевича!! Я лично считаю что этот квадрат просто шутка автора над невежеством.........потомучто даже то что он входит в триптих невсе знают..напомню он состоит из трех полотен...крест...круг..квадрат..это даказывает что любая мазня может стать шедевром..все зависит от случая...Я лично композицию портрета учил для себя на художнике Шилове..вот мужик генийй!! ресует лучше чем ктолибо фотиком!!

Добавлено (2008-01-18, 1:33 Am)
---------------------------------------------
полезно всем посмотреть здесь www.shilov.su это как виртуальный культ поход

Добавлено (2008-01-18, 2:05 Am)
---------------------------------------------

Quote (Физтех)
Допустим, поймал я рыбу. Допустим, днём. Хочу зафиксировать это приятное событие
исходя ис задачи что именно хотите показать снимком если более технические и исторические мотивыто-
желательно чтоб рыбина была видна вся ..не против света ...чтоб резкость былаб глубже то если снимать в программе то на пейзаже...если в ручную то лучше более мелкую диафрагму(отверстие в обьективе)- сохраняя нормальную экспозицию(соотношение значения выдиржки и диафрагмы)
если задача художественного воспроизведения в итоге то....можно только посоветовать использовать наиболее большее отверстие деафрагмы(уменьшим влияния фона) ели есть возможность применить более длинный фокус обьектива получится размытый фон при резкой рыбине( это получится если какимто образом рыбину укрепить над землей ну хоть на руках к примеру.....
задача подчеркнуть динамику и характер вываживания рыбины возможно стоит попатеть...нужно заранее приготовить настроить на экспозицию фотокамеру и ждать удачного улова скорей точней выразиться поклевки ..дабы рыбина еше в воде...но тут сложно обоитись без помошника...вываживая рыбину к берегу на приемлемое расстояние не торопитесь вытаскивать..добейтесь игры рыбины на кручке ее сопротивления..и фотайте фотайте пока неполучится то что хотелось.......цифровик тут выиграет результат видно сразу а неудачные кадры в игнор[b].....[bи еше неизвесно чему будеш рад больше рыбене или удачному кадру[/b]..но тут нужно не менее визение...может получится с первого кадра а может и на 100 нечего неполучится это уж как рыбина себя покажет плюс поймать в кадр ее игру наиболее динамично а не только одни брызги..но если вам повезет в таком кадре...уверяю вас что вы забалеете рыбофотоахотой не меньше а можетбыть и больше чем самой рыбалкой!!!!! УДАЧНЫХ СНИМКОВ !!!!

Добавлено (2008-01-18, 3:19 Am)
---------------------------------------------
прочитал все комментарии и вапросы.................вывод............уверяю вас многие из вас знают больше многих профи............насчет зеркалок...лично я один из первых в городе приобрел CANON D60 до этого работал пленками на Никоне и цифра Минолта Д7.......комплект кенона обошелся в 125000 руб..........в итоге кмера невыдержала года работы..правдо интенсивной...причем качество снимков резко упало....(матрица любит хорошее освешение) а я в основном фотаю спорт.....тепер современные мыльници дают фору на 2 порядка этому кенону........понес его в ремонт оценили 45000!!!
купил новый но попроще д350..за 37000 мне он обошелся...но приятно удивился работает лучше на порядок.....но тем неменее хочу перейти на НИКОН..алгоритм вспышки у него выше да и понадежней и замарочек с автофокусом нет на ярком снегу( у кенона это присуцтвует)..обьектив 28-200 сломался правдо отработал 4года и вснег и дождь отдал в ремонт уже год делают....купил временно 28-300 тамрон япошку он дешевле в 2-3 раза...но обалдел...работает не хуже.а в салонных условиях даже лучше......................
это для обшей информации к размышлению............
РS........все что говорю и говорил ранее только мое мнение это не правило и не истина только мнение...............лично я консерватор и долго непринимал цифру..но теперь приходится осваивать на ходу........учусь вместе с вами..............тем неменее будурад быть полезним


вся власть казакам!!

Сообщение отредактировал KASAK - Пятница, 2008-01-18, 02:08
Физтех Дата: Пятница, 2008-01-18, 14:48 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KASAK)
...чтоб резкость былаб глубже то если снимать в программе то на пейзаже...если в ручную то лучше более мелкую диафрагму(отверстие в обьективе)- сохраняя нормальную экспозицию(соотношение значения выдиржки и диафрагмы)
если задача художественного воспроизведения в итоге то....

Спасибо
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-18, 17:11 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KASAK)
всегда вписывается вольно или невольно в правило золотого сечения

Не верно по отношению к искусству. К ремеслу - да.
Quote (KASAK)
квадрат Малевича

Quote (Физтех)
любая мазня может стать шедевром

Не верно. Следует прочитать его трактат "О духовном в искусстве"
Quote (KASAK)
учил для себя на художнике Шилове..вот мужик генийй

"Не возведи себе кумира"(с) smile
KASAK, доверяй больше всего своей интуиции, лелей ее и холь.
И... будет тебе счастье! biggrin
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2008-01-18, 17:32 | Сообщение # 121
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (KASAK)
желательно чтоб рыбина была видна вся ..не против света ...чтоб резкость былаб глубже то если снимать в программе то на пейзаже...если в ручную то лучше более мелкую диафрагму(отверстие в обьективе)- сохраняя нормальную экспозицию(соотношение значения выдиржки и диафрагмы)
если задача художественного воспроизведения в итоге то....можно только посоветовать использовать наиболее большее отверстие деафрагмы(уменьшим влияния фона) ели есть возможность применить более длинный фокус обьектива получится размытый фон при резкой рыбине( это получится если какимто образом рыбину укрепить над землей ну хоть на руках к примеру.....

Все совершенно не понятно. Каким образом длинный фокус влияет на глубину резкости? biggrin Очень смахивает на безграмотный пересказ учебника по фотографии.
Quote (KASAK)
если какимто образом рыбину укрепить над землей
а это как прикажете понимать? eek Особенно в применении к этому:
Quote (Физтех)
нужно заранее приготовить настроить на экспозицию фотокамеру

И если можно, вопрос. Чем же вы все-таки снимаете на самом деле?
Quote (KASAK)
купил новый но попроще д350..за 37000 мне он обошелся...
такая цена у этой камеры была года два с лишним назад. Если вы профессиональный фотограф, тем более снимающий спорт (а это совершенно дикое количество снимков даже на одной съемке), не может 350-я тушка столько прожить. sad Элементарно не хватит ресурса затвора. И вы это прекрасно должны знать, если вы фотограф-профессионал.
Quote (KASAK)
D60 до этого работал пленками на Никоне и цифра Минолта Д7
только завидовать остается, это ж надо столько оптики и аксессуаров иметь, аж для трех систем. biggrin
И как резюме. Не очень все это похоже на правду. Уж извиняй. Но не нужно людям "лапшу на уши вешать". Дураков здесь нет.
P.S. Про грамотность постов вообще молчу. Наш великий и могучий опущен ниже городской канализации.
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-18, 17:47 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
Про грамотность постов вообще молчу. Наш великий и могучий опущен ниже городской канализации.

Я эту тираду поставил бы без PS!
Давно пора!
Пора внести поправки в "Правила форума"
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2008-01-18, 17:52 | Сообщение # 123
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Это не тирада. Это крик души. Ей Богу, достало...
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-18, 17:54 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, Увы, все правильно.
WELLES Дата: Пятница, 2008-01-18, 19:31 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KASAK)
ели есть возможность применить более длинный фокус обьектива получится размытый фон при резкой рыбине

А всегда ли нужна резкость? Я как-то издевался над щукой, пытаясь снять её в прыжке в разных положениях. В одной руке фотоаппарат, в другой спиннинг, ходил по берегу, искал подходящий фон. В конце концов получилось несколько кадров ни о чём. Конечно, опыта у меня практически нет, но иногда неожиданно что-то получается. Осталось добиться, что- бы эти неожиданности случались гораздо чаще. Недавно при открытии фотоальбома выпала фотография с рыбой. Я её увеличил, чтобы рассмотреть рыбу получше, но изображение её было размыто и определить вид смог только по жировому плавнику. Зато на заднем плане чётко просматривается заиндевевшая лодка со снастями и поднимающийся парок от чистой осенней воды. В таком небольшом объёме столько информации! Я думаю автор, (и не только он) глядя на эту фотографию с теплом будет вспоминать эту холодную осеннюю рыбалку. Вообще-то я уже лет ...дцать писал только свою фамилию в ведомости и заявления на отпуск, а тут понесло... P.S. Фотография эта на здешнем сайте, автор Дедушка.
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Поиск: