Воскресенье, 2024-04-28, 23:58
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

127(46), Drakonessa(44), Punnyexenibug(36), НаумовИгорь(58)



Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Учимся фотографировать!
Кладовщик Дата: Четверг, 2008-01-03, 22:50 | Сообщение # 1
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Назрела тема по обсужденюю создания качественного фото и видео. У кого возникают в связи с этим какие вопросы и кто готов дать профессиональную подсказку, обсуждаем здесь!

Неугомонный.....
Кладовщик Дата: Суббота, 2008-01-05, 01:34 | Сообщение # 26
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну и всё же опять сводится к тому кто чем фотает, а мне было бы интересно узнать как настроить на хороший кадр... Инструкция как китайская грамота, час только лазил смотрел и пробовал что там есть... Фотоаппарат Sony DSC-H7 японец

Неугомонный.....
Дедушка Дата: Суббота, 2008-01-05, 01:45 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
желательно видеть результат

Например, такой...
Взято ЗДЕСЬ (этот сайт в рекламе не нуждается)

PAN_117 Дата: Суббота, 2008-01-05, 02:06 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Кладовщик)
Инструкция как китайская грамота... Фотоаппарат Sony DSC-H7 японец

Нет инструкции на русском?

Для начала (в автомате у меня эти параметры не настраиваются):

Выбрать формат
На моем лучший - RAW, но на Сони его может не быть, возможен TIFF или еще что-то.
Если только JPEG, то выбрать максимальные параметры, правда будет минимальное количество кадров.

Чувствительность (ISO):
Я использую 50 и 100 редко 200

Баланс белого
Важный параметр, если он не правильно настроен будет не правильная цветопередача - фотографии с желтезной, синевой и т.п.
Здесь надо поэкперементировать, в автомате и предустановленных режимах съемки и запомнить при каком освещении лучший режим.

Если фотографировать днем на улице - отключить вспышку.

Это основное, что я проверяю перед съемкой. Остальное, как правило меняю в процессе.

PAN_117 Дата: Суббота, 2008-01-05, 02:21 | Сообщение # 29
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Например, такой...

В данном случае освещение в лоб и этот эффект скорее всего создают листья.

Можно попробовать балансом белого поиграть, выбрать, на пример, предустановку "лампы дневного света".

Дедушка Дата: Суббота, 2008-01-05, 04:09 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PAN_117)
освещение в лоб

????
Усли судить по стволу дерева, то свет падает слева - направо...
Какие уж тут листья wink

Мне всегда казалось, что без хорошей оптики такой снимок сделать очень трудно, также как и этот

PS
Прозрачность и цветность теней (на мой взгляд) являются в снимке лучшим из возможных тестов на "фшивость" камеры smile

WELLES Дата: Суббота, 2008-01-05, 10:20 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Когда-то читал статью про тестирование фотоаппаратов кэнон, никон, олимпус и сони. Вот у сони меня тогда поразила неестественно яркая цветопередача. может эта фотография от сони? Кстати о питании: я всегда считал АА плюсом,у меня 2 комплекта аккумуляторов хватает надолго, а вес мне кажется не главное.
Дедушка Дата: Суббота, 2008-01-05, 11:30 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Восприимчивость человеческого глаза к тепло холодным оттенкам цветовых сочетаний все еще, не смотря на значительные технические достижения, остается вне конкуренции. И это с успехом доказывает художественная практика. Так например, до появления во второй половине 19 в. художников импрессионистов (а позднее и пуантелистами), лондонские туманы воспринимались большинством как серые. Благодаря же их открытиям не только туманы перестали быть грязно серыми, но и упоминавшиеся ранее мной собственные и падающие тени также перестали восприниматься зачерненными. Это общеизвестный факт.
И даже если эта фотография сделана аппаратом от фирмы "Sony", то это всего лишь только доказывает, что пока в целом уровень фото техники не "дотягивает" до возможностей человеческого глаза.
А ж ведь КАК хотелось бы! smile
Дедушка Дата: Суббота, 2008-01-05, 11:43 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Набрел еще на одну любопытную фотографию

Опять же, без качественной оптики сюжет бы получился совсем маловразумительным...

Кстати, ярко красные пятна на ближнем плане в воде вовсе не листья, расцвеченные в Фотошопе, а всего лишь банальные восточные прудовые рыбки. Это очень хорошо видно на большом размере ЗДЕСЬ

Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 11:48 | Сообщение # 34
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Первая фотография - результат обработки в редакторе. Даже сам Майк об этом пишет smile "I love the colors and the overall feel of this " "I exaggerated the saturation slightly and changed the highlights and shadows a little with Picasa" - Почти дословно - "Я люблю цвет и его восприятие" и дальше про обработки - сдвинутая Saturation и изменение света и тени, немного эффект Пикассо (есть такой в шопе и в других редакторах) Так что к фотоаппарату это вообще мало отношение имеет, это больше фотохудожество. Вторая - запросто может оказаться вообще не фоткой smile Очень уж похоже на 3D рисунок, неестественно все как-то. Явно обработка
Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 11:56 | Сообщение # 35
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, По последней фотке - красиво, но технически достаточно несложно, и даже сильно качественной оптики не требует smile Эту же картинку с поляриком смотреть было-бы гораздо интересней, все что под водой было-бы видно лучше и не было-бы блика . Эффект как от очков поляризационных на рыбалке - под воду достаточно хорошо видно. Есть ощущение, что тоже обработка - цвет перенасыщен, такое на натуре очень редко бывает, обычно в предзакате - а здесь явно день, судя по голубому отражению неба в воде. Опять-же, это мое сугубо личное мнение, к фотографии это имеет такое же отношение, как рыбалка к приготовлению пищи - всего лишь получение начального материала.
Дедушка Дата: Суббота, 2008-01-05, 12:04 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
к фотоаппарату это вообще мало отношение имеет

В моей юности и чуть позднее (до эры цифровиков) приходилось много колдовать над хим реактивами и режимом проявки пленок и печати снимков. При этом (как понятно) никакой объективности и в помине не было! Только на интуиции удавалось получить более менее НЕЧТО... Однако, отчего то ЭТО считалось в основе своей фотографией, а не художеством. Хотя и существовало уже тогда такое понятие как фотоискусство.
Кладовщик правильно тему (ИМХО) назвал. К сожалению разговор начал скатываться на обсуждение только лишь технических параметров, а не то как: "Как и чем создать шедевр" smile
Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 12:17 | Сообщение # 37
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (PAN_117)
Я тоже не поверю, что при ISO1600 не шумит, думаю в камере установлен шумоподавитель. При использовании пленки ISO400 уже видны шумы, это связано с зернистостью, чем выше ISO, тем выше зернистость

Давайте не путать мух с котлетами - пленка и цифра -две большие разницы, ISO на пленке это одно а ISO на цифре-совсем другое. На пленке зерно получается из-за большего размера светочуствительных частиц в фотослое, а в цифре большее ISO говорит о чувствительности матрицы. И появление шумов на больших ISO - это собственные тепловые шумы матрицы плюс проникающая на матрицу ИК либо УФ засветка. Если с первыми бороться нечем, только выбором более качественной чем у кэнона матрицей, то со вторыми можно бороться фильтрами - стеклами такими:) которые на бленду либо прямо на объектив накручиваются. И не надо говорить о том, что лучше снимать при 50 или 100 ISO, на нормальном аппарате можно и 1000, если надо. Тем более, что реально даже на 100 фотики с компенсаторами движения снимают реально на максимально возможном изо smile Один из принципов компенсатора движения - кратковременное увеличение изо и уменьшение выдержки smile
Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 12:22 | Сообщение # 38
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
К сожалению разговор начал скатываться на обсуждение только лишь технических параметров, а не то как: "Как и чем создать шедевр"

А тут, к сожалению, или к счастью, ответ один, и инструмент один - голова smile Шедевры рождаются всегда в голове, и по большому счету разницы нет, толи ты с камерой в телефоне, толи с никон D3 smile Если есть задумка, и есть натура, то фотоаппарат - всего лишь средство передачи. Насколько качественно он это передает - другой вопрос.
Дедушка Дата: Суббота, 2008-01-05, 12:43 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
всегда в голове

У некоторых совсем не там smile , а (к примеру) в... фотоаппарате.
Quote (Father_Ed)
Насколько качественно

Насколько качественно фотограф (с головой smile ) знает свой инструмент для достижения поставленной ЦЕЛИ. smile

В этой связи предлагаю в этой теме обсуждать КАК и КАКИМИ средствами фототехники достигать поставленных целей. Лучше всего, если это обсуждение будет проходить с помощью размещаемых здесь (своих или чужих) фоторепродукций.

Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 13:19 | Сообщение # 40
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, Попробую дать совет... Для начала, Сонька H7 очень неплохой аппарат в своем классе, единственное что ее портит - отсутствие формата записи RAW, т.е. необработаной внутренней логикой камеры информации с матрицы. Соответственно, придется смириться с качеством сжатия в джипег средствами мозгов камеры. Но это практически единственный минус. В плюсе - аппарат суперзум, есть хорошее макро, есть бленда для фильтров, цейсовская оптика. Лично я имея такой аппарат постарался бы найти полярик и уф фильтры - картинка с этими фильтрами просто оживает, да и сохранность верхней линзы объектива лучше, опять де защита от брызг, тумана и т.д. - для твоего аппарата подойдут фильтры диаметром 74мм - причем не обязательно искать соневский VF-74CP, можно зайти в кодак на мира и попробовать примерить других фирм, те-же маруми - дешевле и очень качественно. Там же можно посмотреть эффектные стекла - звездочка, блик - иногда очень прикольно ночные фотки с ними делать, тем более и чутье у матрицы вполне подходящее. Не надо бояться высоких изо - обычно сильно шумят только максимальные - и шум этот в основном на открытом объективе, сама по себе матрица достаточно тихая, проверить ее шумы можно сделав снимок на максимальном разрешении, с максимальным изо и закрытым крышкой объективе. Многие принимают за шумы засветки ик и уф, при применении фильтров они убираются, зато на высоком изо появляется возможность снимать быстродвижущиеся объекты с зумом - летящая чайка, самолет и т.п. (я иногда развлекаюсь тем, что с помошью суперзума снимаю пролетающие самолеты и потом смотрю бортовые номера smile ) Плюс с высоким изо иногда это получается сделать с руки, без штатива. Ну и дальше остается осваивать режимы съемки - приоритер выдержки, приоритет диафрагмы - это полуавтоматы, первый при съемке движущегося, второй на статичных объектах, и как вершина всего полностью ручное управление. если нет русского описания - http://www.sony.ru/view....ras#tab
Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 13:29 | Сообщение # 41
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
У некоторых совсем не там , а (к примеру) в... фотоаппарате.

Чего-то мне не верится, что фотик может сам сюжет придумать:) Фотоаппарат - инструмент предачи замысла фотографа, не более того, но и не менее. Чем лучше инструмент - тем приятней с ним работать. Опять-же, аналогия - чтобы получить бриллиант из алмаза, огранить камень, нужен соответствующий инструмент smile Просто без этого инструмента ничего не получится. С другой стороны - инструмент - не самоцель, без наличия алмазов он нафиг не нужен smile Ну или наличие крутого нахлыстового удилища при полном неумении с ним обращаться - душу греет, а толку мало smile


Сообщение отредактировал Father_Ed - Суббота, 2008-01-05, 13:33
PAN_117 Дата: Суббота, 2008-01-05, 13:47 | Сообщение # 42
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если у кого-то сложилось мнение, что я пропагандирую кэнон - это не верно. Просто другими я не пользовался и не чего про них сказать не могу. Все примеры я привожу именно к S70.

Quote (Father_Ed)
ISO на пленке это одно а ISO на цифре-совсем другое

Нет, это одно и тоже. ISO цифры приводится к пленке.

Quote (Father_Ed)
можно и 1000, если надо

Если надо, то да.

Quote (Father_Ed)
более качественной чем у кэнона матрицей

Кэноны хорошие матрицы делают. В моем случае она просто устарела и снята с производства. sad

Возьмите к примеру аппараты кэнон серии EOS, но это абсолютно другой ценовой диапазон.
Куплю когда алигархом стану, надеюсь не долго осталось biggrin

Кокда я покупал S70 был первый завоз в город S80. Это были теже S70, но с матрицей и процессором от навороченых зеркалок. В конечном итоге гибрид делал худшие снимки.

Есть желание попробовать в ИК пофотографировать но надо фильтр покупать, штатив и лучше уже зеркалку. Это уже отдельная тема и с рыбалкой связана не будет.

Quote (WELLES)
а вес мне кажется не главное

Пока на себе не таскаешь.

Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 13:55 | Сообщение # 43
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (PAN_117)
Quote (Father_Ed)
ISO на пленке это одно а ISO на цифре-совсем другое
Нет, это одно и тоже. ISO цифры приводится к пленке.

Как понятие - да, это одно и то-же - значение чувствительности. Только если на пленке это связано с зерном, то на цифре -нет. На цифре зерно - это количество мегапикселей. чем оно выше - тем мельче зерно (но выше шумы при равном размере матрицы)
Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 13:57 | Сообщение # 44
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для желающих http://art.photo-element.ru/ps/canon_ir/canon_ir.html автор описывает инфракрасную фотографию и еще много чего - результаты весьма похожи на те картинки, что Дедушка присылал
PAN_117 Дата: Суббота, 2008-01-05, 14:02 | Сообщение # 45
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Father_Ed)
...Только если на пленке это связано с зерном, то на цифре -нет...

Согласен, разная физическая основа, но пленка 400 и цифра 400 имеют одинаковую чувствительнось. Изначально свою мысль не правильно излагал.

Можно про ИК и УФ фильтры по подробнее. На сколько они влияют на выдержку, диафрагму, баланс белого и т.д.

Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 14:03 | Сообщение # 46
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (PAN_117)
Кэноны хорошие матрицы делают

Сдается мне, что кэнон сам матрицы не делает. Надо у сервисников поспрашивать, по моим данным в 400D они вообще матрицы от разных производителей пользуют. По крайней мере встречались. 100% могу дать только за фуджи CCD HR - это точно фуджевская матрица, собственная разработка и немного другой принцип.
Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 14:05 | Сообщение # 47
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (PAN_117)
Можно про ИК и УФ фильтры по подробнее. На сколько они влияют на выдержку, диафрагму, баланс белого и т.д.

Сходи по ссылке, которую я дал, там очень много всего про фильтры, фотографию и все что с этим связано.
WELLES Дата: Суббота, 2008-01-05, 14:14 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PAN 117)
Пока на себе не таскаешь.

При съёмке лёгким фотоаппаратом, как и при стрельбе из лёгкого карабина дрожат руки, в данном случае (ИМХО) это +
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2008-01-05, 14:14 | Сообщение # 49
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чего-то все свернуло совсем не в ту сторону... biggrin
Николаич, це ж веселые картинки. :-)
Father_Ed Дата: Суббота, 2008-01-05, 14:15 | Сообщение # 50
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
http://photo-element.ru/articles.php#fi там-же, много всего, включая ик и уф съемку
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Поиск: