Пятница, 2024-04-26, 19:16
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
Serega Дата: Вторник, 2007-03-27, 09:07 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Хочется новых ощущений - Вам прямая дорога в нахлыст.

Да-да wink
aruslan Дата: Вторник, 2007-03-27, 09:20 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Вам прямая дорога в нахлыст.

Я тоже по началу отнекивался, а теперь уж думаю что действительно: если человек начал задумываться и интересоваться нахлыстом, то действительно он рано или поздно начнет заниматься нахлыстом.
aruslan Дата: Вторник, 2007-03-27, 13:59 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
обсуждения по р. Кизир перенесены сюда
ТВН Дата: Вторник, 2007-03-27, 21:19 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ЛОРД. Если честно то первоначальной целью был нахлыст, а СБИРУЛИНО это как альтернативный вариант, но сейчас отступить не могу в силу своих дурацких принципов(ПОПРОБОВАТЬ ВСЕ!). Думаю что ты прав и следующим шагом будет НАХЛЫСТ.
Кстати сегодя погода позволила выскочить на чистую воду и опробовать снасть-
понял что даже суперснаряжение не заменит умение и опыт, т.е. УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ
И УЧИТЬСЯ как завещал нашему поколению один ныне неуважаемый человек, так что СБИРУЛИНО тоже неплохая задачка которую хотелось бы РЕШИТЬ.
С уважением ТВН.
SNOG Дата: Воскресенье, 2007-04-29, 00:55 | Сообщение # 30
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Использование Сбирулино, Бульдо, Бомбарды ... как альтернотивный вариант нахлысту является не совсем корректно ... это не совсем одно и тоже (да вы и сами знаете). При троллинге аналогично используют воблера и джиги, тем не менее это не тот "спиннинг". Объясните мне неучу, какую аналогию проложили вы между сбиром и нахлыстом ? В чём они идентичны ?
ТВН Дата: Среда, 2007-05-16, 07:56 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уважаемый SNOG! Разницу между сбирулино и нахлыстом я конечно знаю, но согласитесь у них есть одна общая задача, а это доставить легкую и сверхлегкую приманку на большое растояние для последующей проводки и контроля за ней.
Судя по Вашей реакции Вы нахлыстовик, приношу извинение всем НАХЛЫСТОВИКАМ за причиненные моральные страдания вызванные моим сравнением СБИРУЛИНО с НАХЛЫСТОМ, но должен заметить АЛЬТЕРНАТИВА это, мягко говоря, не совсем АНАЛОГИЯ, а я веду речь как раз об альтернативе и заметьте ставлю сбирулино на ступень ниже в цепи "от простого к сложному".
И еще, своим выходом на форум я не ставил и не ставлю задачу продвижения сбирулино как направления рыбной ловли, а всего лиш хотел что бы со мной поделились опытом люди которые знают эту снасть прежде чем я ее начну применять.
Мое же основное увлечение банальный спининг, но я стараюсь пробовать все снасти, кроме сетей, электроудочек и другого "оружия массового уничтожения".
Кстати, для интересующихся сбирулино, использование ее с применением естественных насадок (дождевой червь) при ловле ельца, окуня,карася показало что уловистось гораздо выше по отношению к простой поплавочной удочке.
Другой статистики пока нет.
С уважением. ТВН.


Сообщение отредактировал ТВН - Среда, 2007-05-16, 07:57
onik Дата: Среда, 2007-05-16, 14:06 | Сообщение # 32
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН
Да в принципе как нравиться так и лови какая разница если получаешь удовольствие созреешь для нахлыста будешь ловить нахлыстом главное чтобы в кайф любыми способами лишь бы не клетчатой снастью и ее подобиями


Все фигня даже пчелы,но пчел много...
SNOG Дата: Четверг, 2007-05-17, 04:05 | Сообщение # 33
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ТВН)
Мое же основное увлечение банальный спининг

biggrin Сознаться честно, столь бурной реакции не ожидал. Ущерб нанесён не был, потому как сей банальный спиннинг является и моим основным увлечением ( до высшего пилотажа нахлыстовика мне ещё далеко). Отчего же считаю сие сравнение не совсем корректно, потому как сам порою ловлю на сбирулино ( и тому подобное smile ) голавля, окуня, язя и ... рыбу в общем. Приманки использую не только искуственные, но и животные (и даже в большей степени). Тот же самый червь насаженный иглой - превосходная наживка. Малёк работает отлично по "широкому спектру". Тесто "собирает" от голавля до форели. И т.д и т.п. biggrin Из искуственных приманок от нулёвок, мини, до резины.
К примеру такую ...
В "собраном" виде

Да мало ли других приманок...может кто ещё что подскажет ?
Quote (ТВН)
Кстати, для интересующихся сбирулино, использование ее с применением естественных насадок (дождевой червь) при ловле ельца, окуня,карася показало что уловистось гораздо выше по отношению к простой поплавочной удочке. Другой статистики пока нет.

Можно поинтересоваться - статистика собственная или "из источников". Конкретнее - заинтересовал карась. Как преподносится червь на сбирулино карасю ?
ТВН Дата: Суббота, 2007-05-19, 21:05 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Добрый вечер SNOG! Статистику даю только свою, хотя она совсем небольшая. Зиму готовился приобретая снасти и изучая теорию, а практика началась этой весной.
Сама снасть заинтересовала своей приспособленностью для ловли на суперлегкие приманки, в часности на мушки и микроблесны на таежных реках где применение нахлыста НА МОЙ ВЗГЛЯД затруднено. Да и спининговая тактика заброса применяемая в сбирулино как то ближе.
В спининговое межсезонье мы с друзьями выезжаем на карася, в пятидесяти км от Абакана есть урочище Сорокаозерки, это череда озер соединенных системой каналов которые очень рано весной особождаются от льда. Рыба карась, сазан, а в каналах окунь и елец. В некоторых озерах есть щука.
Основной обьект ловли карась, но весной соскучившись по спинингу мы периодически отрываемся на окушках, берет на небольшие блесны,волерки,виброхвосты, вообщем на все что шевелится и блестит. Если честно то такая "рыбалка" быстро надоедает и вот тогда я перехожу на эксперименты с новой снастью.
Даже при небольшом ветре рыбалка на озерах становится бесперспективной и мы перемещаемся на каналы где есть небольшое течение и вот здесь я почувствовал приемущество сбирулино перед поплавочной удочкой. Правда в этом случае я применял не стандартый бальзеровский поплавок, а несколько иной который приобрел по незнанию в Москве. Это плавающий поплавок для сбирулино утолщенной конфигурации с короткой трубочкой и оперением для более стабильного пролета, огруженный в передней части. После падения в воду он принимает вертикальное положение и даже не имея ограничителей на основной леске, начинает работать как простой поплавок указывая на поклевки, а так как глубины в канале небольшие, длинны поводка хватает для достижения дна. По моим предположениям медленное погружение червя на неогруженном крючке не настораживает рыбу и она берет гораздо охотнее. Сравнение с поплавочной удочкой проводилось в одно и то же время, в одном и том же месте, более того я передавал свою снасть товарищам, разультат один- уловистость сбирулино гораздо выше.
Червя мы насаживали с головы на всю длинну крючка и не отрывая кончика, как это делают многие рыбача на поплавочную удочку. При этом я заметил что уменьшилось и количество пустых поклевок со срывом наживки. Ну а в ообще то ни чего нового.
Но все таки основных результатов от снасти я ожидаю при рыбалке на хариуса и ленка, так что время для осваивания и изучения еще есть.
С уважением. ТВН.
hutugig Дата: Пятница, 2008-02-29, 14:15 | Сообщение # 35
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ЭХ где я был когда тему затевали.....
Ну да ладно.
Ловлю на сбиро с 2001 года.
Пользую плавающие и тонущие поплавки.
Основные приманки Мухи и легкие блесны до 3 г.
Ловлю основную нашу рыбу Харька, ельца, ленка, окуня, тугуна и т.д.

Начал с ельца, щас основная летняя "домашняя "рыба. Ловится в удовольствие на мухи верховые, мокрые и нимфы. В охотку берет на блесны 00,000.

Отдельный подход и уважуха к ленку на имитации мышей и стримеры.
Харек на все вышеперечисленое.В том числе и на Мыша.


Вода есть , рыба будет.
hutugig Дата: Суббота, 2008-03-01, 22:25 | Сообщение # 36
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для Дрон (а)
Ловлю хариуса на енисее и крупных реках на следующую оснастку.
Спин 3 00, тест 15-40 гр., поплавок сбиро(бальзер) белый матовый или полый прозрачный 20гр.
Поводок 2-2,5 метра, о,16 о,2 диаметром, 2-3 мухи плавающих из оленьего меха , имитации ручейника, поденки.
Стараюсь ловить в протоках енисейских , иногда и на русле, с берега или в забродку.
Важно Мухов подобрать, иногда стоит в 5- 15 метрах о т берега и плавится по мошкаре ,а не берет.
Забросы любые, главное провести мухи так чтобы рыб их увидел и поднялся за ними.


Вода есть , рыба будет.

Сообщение отредактировал hutugig - Суббота, 2008-03-01, 22:26
TonyBream Дата: Воскресенье, 2008-03-16, 14:00 | Сообщение # 37
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Москва-Красноярск
Сообщений: 22


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
... Вот. Наконец-то можно словечко вставить.
По поводу Бомбарды. Первый раз опробовал два года назад на р. Большая Медведица, Тверская область, и там же на Волге. Снасть отработала на 100%. Клев был практически никакой. Голавля взял только я, т.к. улетало все за 50-60 метров и уносило 00-0 блесенку и мушку-дразнилку чуть сверху. Потом взял с собой при поездке на Алтай, и на озере Телецкое в вечерние выходы хариуса чуть поодаль от берега, только при помощи бомбарда взятьи можно было. С "балдой" там делать нечего т.к. течения нет, и местные аборигены все таки подошли посмотреть что це за таке. Сразу оговорюсь, палку нужно подбирать 4м. Есть специеальные бомбардовые, с большим кол-ом колец. Палка на самом деле с тем же успехом может быть использована на все что угодно. На мелко-средний джиг, при ловле судака, чувствительность обалденная. Суммируя все выше сказанное, снасть имеет полное право быть в наборе наших рыбаков. Варианты и доступность в раболовных магазиных Москвы по крайней мере (в Красноярских я еще не был) болшая. И плавающие, и тонующие и Semi-sinking.


Никогда не останавливайся на достигнутом
hutugig Дата: Понедельник, 2008-03-31, 20:13 | Сообщение # 38
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Одной из основных особенностей ловли на сбиро в наших быстротекущих, мелководных малых и средних реках является применение по большей плаваюших монолитных и полых поплавков. Нейтральной плавучести и медленно тонущие не эффективны в связи с тем что их выталкивает течением на поверхность и заглубить их достаточно сложно.
Пробивать большие глубины свыше 2 метров эффективее тиролькой или простым скользящим свинцовым сбиро с трубочкой и без.Возможны разные монтажи в зависимости от степени захламлености дна и применяемых приманок, в том числе и мух с повышенной плавучестью .


Вода есть , рыба будет.
hutugig Дата: Среда, 2009-01-21, 12:59 | Сообщение # 39
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мои плавающий и тонущий комплекты сбиро.


Вода есть , рыба будет.
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 19:00 | Сообщение # 40
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я на выходные впервые в жизни решил половить хариуса.... До этого много времени уделял хорошему "маху", "болонке", "матчу", фидеру, ну и спиннингом баловался ( UL, L и на Севере Heavy). Так вот,выехал в Частоостровск в субботту и смастерил по всем правилам(был просмотрен не один фильм,прочитана не одна статья) снасть с классической тирольской палочкой(без поплавка). Да.... Какое-то разочарование появилось,что от тебя ничего не зависит,она сама засекается и ощущения даже и близко к спину не подходят, практически,да и рыбу тянешь без кайфа. Ладно,решил на следующий день "балду" освоить! Ощущения абсолютно те же,да и с глубиной постоянная проблема,то "балда" по дну идёт,то плывёт. Короче,те же яйца,только вид сбоку. ТОЛЬКО ПРОШУ ВСЕХ ПРИВЕРЖЕНЦЕВ ЭТО СНАСТИ В МЕНЯ КАМНИ НЕ ШВЫРЯТЬ! ЭТО МОЁ ИМХО!!!!! А сегодня посидел,подумал в душном офисе и решил,что сбируллино может статься снастью той,что мне и надо! Можно даже лайтовым спиннингом подать мушку в нужное место как мокрую,так и сухую, блесну 00, 0. Да ит теоретически у ней "крутые" возможности! Нахлыст осваивать пока в планах не стоит... Прошвырнулся по магазинам (Марлин, д.Дима, Браконьер) прикупил только тонущие и слабо тонущие бомбарды... Кто может подскажет,где мой комплект дополнить ещё и плавающими? Теперь жду с нетерпением выходных,чтобы попробовать получить ощущения на лёгкую снасть вытащить MIN 700гр. хариуса biggrin Да, и ещё. Специальных удилищ СБИРУЛЛИНО наверняка в Красноярске не найду,но у меня есть "палочка" от фидера Cormoran залежалая, длина 3,35,тест до 60гр. Думаю,подойдёт... Что мне спецы подскажут или ещё что по поводу моего опуса?
WELLES Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:02 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Элефант)
у меня есть "палочка" от фидера Cormoran залежалая, длина 3,35,тест до 60гр.
Я в сбирулино ничего не понимаю, но кажется мне что с такой палочкой ты кайфа от рыбалки не получишь.
Люди для этого на лайт и ультралайт переходят, а тут 60 гр. wacko Зачем wacko
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:11 | Сообщение # 42
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну почему же сразу 60? Я 15,25 взял... Тут весь смысл легкую мушку или приманку дальше забросить,я так понимаю... Нахлыст,безусловно ELITE, или легкий спиннинг,но как мушку,скажем плавающую, не владея нахлыстом закинуть? Вот здесь мне эта идя с бомбардой-сбируллино и пришла! Уж больше удовольствия(по теории) должно быть,чем от "балды". smile И только хочу для хариуса использовать,спиннинговые приманки найду чем покидать... smile А про сбируллино - у меня есть отличный фильм,могу поделиться и возможно мнение измениться твоё...
лорд Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:13 | Сообщение # 43
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Я в сбирулино ничего не понимаю, но кажется мне что с такой палочкой ты кайфа от рыбалки не получишь.
Люди для этого на лайт и ультралайт переходят, а тут 60 гр. Зачем

Валер, фидер до 60 гр - это по нашему примерно 5-20 будет.

у них, у ентих квивертипов, так с тестами понаверчено...

Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:19 | Сообщение # 44
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ЛОРД +1 smile
лорд Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:27 | Сообщение # 45
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Элефант)
+1

плюс один, плюс один.... привез я себе с мацквы лет 10 назад такой фидер\пилкер\квивертип.... а я человек простой - написано на бланке до 60 грамм - значит кормушку надо 40 грамм, + прикорм в ней. разбег, резкий спиннинговый бросок - перелом бланка сразу в двух местах на первом же забросе... эхо тех матов до сих пор наверное летает над раухово....

ггг

WELLES Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:30 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Валер, фидер до 60 гр - это по нашему примерно 5-20 будет.
лорд, я понимаю что например для Валуева любой морской хевиспин- ультралайт smile Но ведь обычному человеку без тренировки кидать фидер проблематично smile
Элефант, спасибо за предложение. К сожалению у меня сейчас другие тараканы в голове smile ...и мухи smile
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:36 | Сообщение # 47
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Ну или фидер неизвестного происхождения( made in PRC( peaple repablic of china - догадался? smile )или ОЧЕНЬ резкий бросок... biggrin Ну не вижу других вариантов... Да,на производство в Китае известных брэндов косо не смотреть!!! angry Там с 06 года даже "мерсы" выпускают...

Добавлено (2009-06-02, 20:36)
---------------------------------------------
WELLES, если когда "другие тараканы" пройдут,то можно к этой теме поближе подойти... smile

лорд Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:41 | Сообщение # 48
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Элефант)
made in PRC( peaple repablic of china - догадался?

наверное 95% продаваемых в стране фидеров там сделаны. трудно промахнуться.

бросок был очень резким, на выстрел, я так теперь понимаю нежнее надо было... гг

Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:55 | Сообщение # 49
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
biggrin Ага,с фидерными удилищами только так...
Физтех Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:15 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
я человек простой - написано на бланке до 60 грамм - значит кормушку надо 40 грамм, + прикорм в ней. разбег, резкий спиннинговый бросок - перелом бланка сразу в двух местах на первом же забросе... эхо тех матов до сих пор наверное летает над раухово....

Прикольно. Значит у меня есть фидер. Там написано до 40гр. Кстати, тоже сломал (забросом 15-тиграммовой приманки). Но отремонтировал smile
Форум » Материально техническая база » Снасти » БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: