Вторник, 2024-05-07, 05:46
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ЗАЯ(62), Leshuu(39), smoke(39), Анатолич(53), prividenie(41), лёлик(47), MichelleDax(39), EllaEvoff(43)



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » р. Кизир
р. Кизир
VBurda Дата: Четверг, 2006-04-06, 15:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 25


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем любителям рыбалки.

В прошлом году ездил в Курагинский район через манскую дорогу. И увидел чудесную (по виду с берега) речку Кизир, загорелся на ней порыбачить. Может кто раскажет по подробнее про нее. Что за рыба, когда и чем ловить? Я подозреваю, что должен быть хариуз, линок, щука. Кто-нибудь рыбачил там, какие отзывы?

Заранее спасибо.

GerMaN Дата: Четверг, 2006-04-06, 15:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Меня прошлым летом отговорили ехать, хотя всем понравился удачный подъезд к реке и относительная дешевизна заброски. Забрасываться всё равно нужно в верховья, и дикие притоки, т.к. абборигены всё выбивают, а по притокам золото моют интенсивно. Саяногорцы осенью там выловили много хариуса и ленка. Места красивые. Но говорят не трофейные (если нет ДЭВОНА biggrin ).
VBurda Дата: Четверг, 2006-04-06, 15:53 | Сообщение # 3
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 25


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мы планируем летом на поезде до Журавлево а дальше сплавом до Курагино. Но это уже почти устье. Очень даже может быть, что местные там сетками все по выбили...
Serega Дата: Четверг, 2006-04-06, 16:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
VBurda, хариус и ленок небольшой в этом течении все равно будет. Щука, окунь тоже будут. Возможно, таймешата. Дикого клева и рыбы на каждом забросе не ждите, её там не так уж и много. cool
VBurda Дата: Пятница, 2006-04-07, 15:20 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 25


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да мы не за трофеями собираемся, а отдохнуть от жизни городской. Хотя трофейчик на долго запомнилсяб.
onik Дата: Понедельник, 2006-06-26, 12:21 | Сообщение # 6
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так,а не проще добраться до поселка Чебиджек там договориться с местными,есть дорога через перевал выходит прямо под порог иуже оттуда до Журавлево по моему поинтересней будет. cool

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
onik Дата: Вторник, 2007-03-27, 13:58 | Сообщение # 7
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН А поподробней по поводу Кизира можно?Способы лова, маршруты, снасти и т.п. Родня живет в Краснокаменске летом зовут в гости обещали свозить на Кизир.Если не сложно информацию плиз!

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
ТВН Дата: Вторник, 2007-03-27, 13:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
onik! В районе Краснокаменска есть несколько возможных маршрутов, все зависит от предполагаемого времени тура. Для ознакомления я бы предложил Вам сплав по реке Шинда-Кизир до ст. Усть Каспа. Протяженность три дня. Заезд от ст. Артемовск по двум независимым дорогам 1- через д. Чибижек, 2-через ст.Кошурниково.
Состояние обеих дорог нормальное(для тайги),во всяком случае мы по второй дороге проезжали на Японском микроавтобусе загруженном под самое нехочу.
Кстати местные жители с удовольствием за небольшую плату берутся доставить сплавщиков от станции до реки.
В Шинду на лето поднимается хариус и ленок, последнего гораздо меньше.
Вода прозрачнейшая, природу не описать, могу только сказать что иногда РЫБАКИ
занимаются съемками на камеру либо на фото забыв о рыбалке.
Русло чистое -незакоряженное,всего один порог и тот небольшой,да и имеется возможность спуска лодок по берегу. Вообщем все время созерцанию природы и рыбалке.
Впадает в Кизир где попадаются уже и ленки покрупнее и таймени, но через км10-15 в нее впадает речушка на которой моют золото прозрачность воды естественно падает,но не на столько чтобы прекращать лов. В зависимости от клева Вы можете остановиться либо в Усть Каспе.либо в Журавлево, либо в Андреевом Ключе.
Все эти населенные пункты расположенны на реке Кизир и соеденены автомобильной и ЖД дорогой.
Местные жители рыбачат на БАЛДУ,КОРАБЛИК,редко на БЛЕСНУ,ну и конечно на сети в основном по ночам, непонятным образом гоняя под моторами по перекатам и между островков. Так что рыбалке не мешают.
Лично я рыбачу на спининг,поэтому ни чего нового или заумного МЕПС 2-3, БЛЮ ФОКС 3-4, КАК ГОВОРИТСЯ НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ.
Знакомые рыбаки ловят на тирольскую палочку с проверенным ими и поверенным в него ТАРАКАНОМ и БОРГОЯКОВКОЙ,нахлыстовиков ни разу не встречал хотя места
"самое то".
По Кизиру сплавляются из других мест,но это если заинтересует расскажу отдельно.
Для ознакомления и по приближенности к Краснокаменску я бы Вам посоветовал вышеописанный маршрут.
Сейчас попробую сбросить карту на Твой почтовый ящик.
Все вышеописанное касается сплава , а рыбалка с берега там практически в любом месте .
С уважением ТВН.


Сообщение отредактировал ТВН - Вторник, 2007-03-20, 21:13
RobotBender Дата: Вторник, 2007-03-27, 13:58 | Сообщение # 9
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН, Приветствую! Прочитал про сплав по р. Кизир. Очень интересно. smile Интересуют и другие места с которых можно начать сплав, не освещенные в сообщении. Если выручишь картой буду признателен.

С уважухой RB

Gek Дата: Вторник, 2007-03-27, 13:58 | Сообщение # 10
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 30


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН. Поделись пожалуйсто, если владеешь, информацией о речке Казыр? Был там 3 раза. Заезжали через Курагино, Черемшанку, Жаровск до нижней тридцатки. От туда на пироге 60 км до порога Базыбайского. За порогом есть еще одна лодка. Доходили до Верхнего Китата. Места изумительные, хариуза полно. Два года пробую на спининг и постоянно облом!!!!!!!! angry biggrin Подскажи, в чем проблема? Хочется ленка на крайняк, таймешонка. Последний раз был 15 сентября 06 года. Встретили кемеровчан, у них тоже нуль! У нас спрашивали как ловить ленка. Хотя они были упакованы от и до! (QS, Yamaha 40 л.с. две штуки в каждой по пять спинингов и всего на четверых человек) не точто мы АБОРИГЕНЫ, хотя я считаю свои снасти не самыми плохими (спин Shimano Nexave 10-30, катушка Shimano Nexave, блесна, блю фоксы 4, 6 номера, кусамовские таймень-липа, мепсы) и опять нифига! Подскажи, может быть они так высоко не поднимаются? Хотя места отличные (ямы, обратки и т.д.). Правда приходилось рыбачить только с берега, т. к. на пироге особо не покрутишься. Заранее благодарю за ответ biggrin .
С уважением, Gek.


Gek
89135340338
ТВН Дата: Вторник, 2007-03-27, 23:14 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Gek.В прошлом году в нашем регионе со временем половодья,уровня воды летом и ее температурой был полный АБЗАЦ, все посмешалось из-за сброса воды СШГЭС.
В Енисее возле г. Абакан в июле-августе температура воды была от 7 до 12 гр . С и перенасыщена кислородом ( форель в рыбохозяйствах недалеко от СШГЭС вся погибла). Я не ихтиолог просто информация и логика. В августе - начале сентября на Енисее в районе Абакана неожиданно активно начали ловить тайменя ( в основном небольшого 3-5 кг) что нехарактерно для этого времени и вообще по интенсивности.
А на Казыре и Тубе практически все лето было "весеннее половодье". Скорее всего
ленок и таймень из этих рек скатился на более чистую воду в Енисей.
За прошлый сезон при сплаве около десяти раз мы всего дважды попадали на более-менее интенсивный клев ленка в двадцатых числах августа и то на Кизире от ст.Журавлево до р. Казыр, а дальше т.е. до Курагино почти НОЛЬ.
В сентябре снова прошли до Курагино по Тубе практически тот же результат
втроем семь небольших ленков и два таймешонка на три с небольшим и четыре четыреста. И это при том что заглядывали во все протоки и проточки в поисках щуки-ни одной.
В начале сентября на Казыре две разные(независимые) группы сплавщиков попали на хорошего ленка практически в одно и то же время.Пока мы собрались ситуация изменилась -один хариус, а ленка НОЛЬ. Как всегда "или не там - или вчера"
Но я повторяю прошлый сезон был нестандартный до абсурда, а вообще эти реки перспективны ( на мой взгляд).
Местные ловят на балду, кораблик,спининг с тирольской палочкой,редко на сухую мушку (стоя на якоре пускают по течению поплавочную удочку без грузила),я не говорю о браконьерах.
С берега поймать ленка сложно, по моим наблюдениям на блесну он берет при проводке от самого берега на первых трех, пяти метрах более охотно чем в других местах.
С "упакованными от и до", которых ты встретил я знаком , они туда ходят больше отдыхать чем рыбачить, т.е. это не ориентир для рыболовной статистики. В сентябре на Казыре в районе Тридцатки (завоз ВЕРТУШКОЙ) товарищ на балду надергал хариуса практически в промышленных масштабах, раздавал ведрами, но меня удивило не количество а размеры(гораздо выше среднего) и очень мало мелочи.
Блесны у нас такие же примерно как у тебя , а вот ленок отдавал предпочтение МЕРС ЛОНГ размер 1+ белого цвета, но это "ВЧЕРА". Извини если не смог более конкретно ответить на твои вопросы- задавай наводящие и я постараюсь пояснять.
С уважением ТВН.

Добавлено (2007-03-27, 11:14 Pm)
---------------------------------------------
ROBOT BENDER. Карты сбросить могу на МЕЙЛ,но он у тебя закрыт.
С уважением ТВН.

onik Дата: Среда, 2007-03-28, 17:29 | Сообщение # 12
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да уж пршлое лето было еще тот "подарочек".Был в Усть-Касьпе три дня.ни на ямах ни на плесе рыбы не было.Весь хариус стоял либо возле берега либо на перекатах.Местные рыбачили на кораблик.Мухи surprised размером с добрый стример.

Все фигня даже пчелы,но пчел много...

Сообщение отредактировал onik - Среда, 2007-03-28, 17:32
ихтиолог Дата: Четверг, 2007-03-29, 10:26 | Сообщение # 13
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Последнего трофея в Кизизире, наверно, Г.Федосеев поймал ("Мы идем по Восточному Саяну") smile .
ТВН, в логике не откажешь, только не от пересыщения кислородом, а от пересыщения воздухом - у людей это называется кессонной болезнью - у рыб газопузырьковой, пузырьки азота выходят из воздуха (ессно, в крови рыб) и забивают кровеносные сосуды, после этого уже не жилец. Но мальков саяногорцы спасли, погибла только взрослая рыба.
По поводу клева ленка и тайменя в ямах. Могу сказать, что корм рыб развивается в речках на глубине 0.2-0.7 м, летом, в период нагула вокруг этого и все крутится, а далее, смотрите постинг ТВН.
С уважением, ихтиолог.


ихтиолог
Gek Дата: Четверг, 2007-03-29, 11:57 | Сообщение # 14
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 30


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Уважаемый Ихтиолог!
Подскажи пожалуйстагде можно приобрести или посмотреть эту книгу ("Мы идем по Восточному Саяну")? Стало очень интересно.
С уважением, Gek.


Gek
89135340338
Леверлин Дата: Пятница, 2007-03-30, 13:08 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
итиолог

а разве в садках форелька не замерзла???
Был я там во время сброса с Саяно-Шуши воды, реально в 3-4 метрах от воды на форелевом участке было холодно.......да и на распродаже потом сотрудники питомника сказали, дескать замерзла форелька среди лета.....

С одной стороны нелогично, с другой стороны при глубине до 180 метров в водохранилище - существует вероятность что вода не прогревается у дна - а сбросы воды были очень большими......


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
ТВН Дата: Пятница, 2007-03-30, 17:21 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Леверлин.
Она не замерзла , а насчет продажи им был наложен запрет. Это они уже ВТИХАРЯ ВПАРИВАЛИ в обход запрета.
Но вот вопрос ИХТИОЛОГУ- почему одичавшая форель , которая обитает рядом, не погибла от перенасыщения воздуха в воде или от переохлаждения ,как считает Леверлин?
С уважением ТВН.
ив Дата: Воскресенье, 2007-04-01, 15:29 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет рыбакам!
Гибель форели в садках летом 2006г на СШГЭС - самая темная страница в новейшей истории отечественного рыбоводства, вряд ли она будет до конца раскрыта когда-либо.
Предложу свою версию случившегося - бедная форель наглоталась с дуру пузырьков воздуха (азота см. Ихтиолог) и не смогла вовремя пукнуть, отсюда произошел заворот кишок с летальным исходом. А чем моя версия хуже предыдущих?
Впервые читаю,что форель подохла от избытка растворенного кислорода и низкой температуры воды - вы ребята видимо спутали с карасем.
Количество растворенного кислорода при одинаковом давлении зависит от температуры воды - чем она ниже, тем больше кислорода и форель прекрасно живет в районе нуля с запредельным для болотных рыб содержанием кислорода. Иначе все ямки ниже водопадов в Карелии (условия нижнего бьефа Саян), были бы устланы трупиками форели.
В гидротехнике принудительная аэрация потока позволяет гасить энергию. однако эти пузырьки не удержать в воде никакими вожжами, на первом километре от водосброса они почти все вернутся в атмосферу. Какие пузырьки в районе Майны обнаружила наша наука, я не знаю, однако знаю точно, что у рыб нет легких, а влияние пузырьков воздуха на жаберные тычинки и развитие кессонной болезни есть предмет защиты будущих диссертаций. Ведь чем дурней тема, тем верней результат.
И, в заключение, поддержу коллегу, см. выше, кда девать не укладывающуюся в рамки высокой науки одичавшуу форель? Ответ один - выпавший вчера снег считать недействительным!
С почтением,ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Igorь Дата: Воскресенье, 2007-04-08, 20:38 | Сообщение # 18
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 4


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В июле прошлого года сплавлялись от Журавлёво до Курагино.Вода была мутная и тёплая. Пробовали ловить и на балду, и спиннингом, поймали за три дня 2 (двух!) харюзков см по 10. Ну хоть отдохнули smile
ихтиолог Дата: Понедельник, 2007-04-09, 09:39 | Сообщение # 19
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ох и злой дядька ИВ! angry . А чем жаберные лепестки не аналог легким у млекопитающих?
Почему дикая не погибла - её сразу же после сброса угнало струей ниже, и кроме того, она вольна выбирать место. А в садках - просто братская могила.
Газопузырьковая, к сожалению, не выдумки, а суровая реальность рыбоводных хозяйств, самое действенное средство от этой напасти - дополнительный бассейн, где происходит дегазация. Но этот метод не применим к рассматриваемому хозяйству.
С уважением, ихтиолог.


ихтиолог
ТВН Дата: Четверг, 2007-04-12, 22:34 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Насчет принудительной аэрации в гидротехнике что-то уж очень професионально и очень смахивает на защиту этих самых гидротехников, а ведь вода была перенасыщена воздухом аж за сто с лишним км от СШГЭС до входа в КВХ.
Эхолотом невозможно было пользоваться , сплошной фон.
С уважением ТВН.
ив Дата: Пятница, 2007-04-13, 22:56 | Сообщение # 21
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет рыбакам-исследователям!
Как это не печально, бедная форель принадлежала этим самым гидротехникам (энергетикам), поэтому взятки - гладки... Ленин дал - Ленин взял...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Vist Дата: Четверг, 2010-07-29, 15:56 | Сообщение # 22
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Саянский р-он
Сообщений: 124


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Был ли кто в этом году на р.Шинда, Курагинский район? Собираюсь туда съездить, посмотреть новые места. Хотя уже был на Казыре и Кизире. Да и у нас на Кану ленок с таймешкой начали на мыша хватать.
бондарь62 Дата: Воскресенье, 2011-04-03, 16:45 | Сообщение # 23
Группа: Новичок
Город: красноярск
Сообщений: 1


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
всем привет. мы с товарищем собираемся на р. ус может кто с нами я думаю группа 5-6 чел самое-то

пить не брошу и рыбачить тоже
GlavniiVBare Дата: Вторник, 2012-01-17, 11:46 | Сообщение # 24
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 259


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кто знает, как можно забраться в верховья Кизира?


8-923-283-33-35 Илья
Marinochka79 Дата: Вторник, 2012-01-17, 12:02 | Сообщение # 25
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Группа: Клуб УХАри
Город: Курагино
Сообщений: 906


Репутация: 59 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]На Казыре рыбачила тенкарой- местные мужчины- рыбаки посмеивались над моей легкой снастью... Но потом уважительно расспрашивали на что это я ловлю, потому как поймала штук 20 хариузов, правда некрупных. На перекате, не меняя места, прмо возле Черемшанки.[/off]



Если хочешь увидеть радугу, - ты должен пережить дождь...
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » р. Кизир
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: