Суббота, 2024-04-20, 18:04
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
тундра Дата: Воскресенье, 2011-07-03, 22:20 | Сообщение # 101
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Не надо велосипед изобретать. Тонущие варианты сбиро рекомендуются в местах со слабым течением, либо без течения вообще. Плавающую рекомендую применять там, где глудина не более 2-х метров и рыба активно кормится с поверхности. Проводки не только в "сплав", на обртаке клюет порой гораздо лучше. Тиролька и бомбарда для Енисея нужны для разных условий ловли, иногда на одни и те же обманки.
Orlov Дата: Воскресенье, 2011-07-03, 22:39 | Сообщение # 102
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,

Ну и расскажи ,всё понял про сбирулино ? biggrin


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-07-03, 22:48 | Сообщение # 103
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да хрен там! Пока на практике не освою - не пойму и думается, время надо и разные места. Я пока букварь открыл и картинки увидел. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Ангарец Дата: Воскресенье, 2011-07-03, 23:04 | Сообщение # 104
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Все намного проще, лишь бы мухи были рабочие tongue

Пришел,увидел, поймал!!!
тундра Дата: Понедельник, 2011-07-04, 08:34 | Сообщение # 105
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Абсолютно ничего сложного. На кораблик рыбачил? Как настрой собрать, думаю ты понял, про заброс тоже, начни с проводки типа как с корабликом, походу пьесы начнешь проводки варьировать, станешь подавать обманку как надо.
тов_Сухов Дата: Вторник, 2011-07-05, 14:53 | Сообщение # 106
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Игорь, привет!
Моя снасть для ловли с поплавком-сбирулино на верховые (сухие) мушки:
Удилище: спиннинговое, телескопическое, быстрого строя, длина 2,7 м, тест 30-60 г;
Катушка: инерционная "Невская" на шарикоподшипниках;
Леска: монофильная "Трабукко" 0,3 мм диаметром, намотка ок.100 м;
Поплавок-сбирулино: плавающий, весом 12 г (набор разных сбиро, в т.ч. и тонущие и по весам куплен в магазине "Рыболов" на ул.Матросова);
Оснастка: основной поводок длиной 2 м, мушки сухие для верховой ловли связаны на двойниках №6 (отеч.классиф.) на коротких поводках длиной по 5-6 см из лески диам.0,18-0,2 мм (путаются редко), привязаны наглухо к основному поводку через 50 см, концевая мушка привязана на основной поводок. Основной поводок привязывается наглухо к вертлюжку, лучше всего в оснастке избегать соединений петля в петлю во избежание захлестов крючков и путаницы.
Через поплавок-сбирулино пропускаю основную леску, затем нанизываю бусинку и привязываю верлюжок оснастки наглухо (как вариант, можно вертлюжок оснастки крепить к основной леске через карабинчик, для смены оснасток с мушками).
Проводка: заброс выполняю под 90 град. от места где стою (перпендикулярно), можно немного выше-ниже по течению - зависит от места ловли и предполагаемой стоянки рыбы. Инерционная катушка при ловле сбирулино для меня удобнее:
во-первых, при забросе подтормаживая пальцем обод катушки в момент падения сбирулино на воду добиваешься, чтобы мушки упали впереди поплавка, шлепок сбиро о воду получается мягкий, зачастую сразу следует поклёвка на мушки;
во-вторых, с инерционной катушкой легче управлять сплавом-подматыванием поплавка, не надо перекидывать лесоукладыватель.
Характер проводки №1: выполняешь заброс, кладешь указательный (или большой) палец на обод катушки, удерживаешь её, не подматывая и не спуская, пока сбирулино по дуге проходит участок ловли до полного выхода на прямую линию вдоль берега. Мушки следуют за сбирулино также по дуге, скатываясь к берегу. Поклёвки часто бывают в момент выхода мушек из дуги на прямую линию и ощущаются ударом в руку, при этом способе рыба, как правило, самозасекается.
Характер проводки № 2: выполняешь заброс, затем делаешь типа твичинговой подмотки лески на катушку, т.е. неспешно подматываешь 1-2 оборота катушки, пауза 1-2 сек, опять подматываешь, пауза, и так до полного выноса мушек по течению вдоль берега. Такая проводка лучше подходит на плесах, обратках.
Поклевки чаще происходят в момент начала подмотки, когда мушки начинают движение после паузы, приподнимаясь к поверхности воды. Мушки, хоть и называются верховые, но при отпускании лески начинают притапливаться. При этом способе проводки я наблюдаю за пространством воды ниже поплавка-сбирулино, т.к. мушек не видно, они слегка притоплены (1-2 см от поверхности воды).
Хариус на плесах стоит у дна и контролирует небольшое зеркало воды над ним порядка 0,5 на 0,5 м, видя проплывающую мушку, он поднимается к ней, хватает её ( в этот момент образуется совсем маленький круг-всплеск) и с мушкой во рту возвращается на дно на место стоянки. Подсечка должна следовать сразу же после возникновения всплеска, иначе либо хариус выплюнет мушку, либо может слабо самозасечься и сойти. Я не выполняю больших забросов на 80-90 м, а намного ближе, как правило, 25-30 м, облавливаю сливы с перекатов, начало плесов, укрытия за камнями и т.п.
К сожалению, сейчас на Енисее плывет много мусора (всякой слизи-дряни, отмерших водорослей), мушки часто забиваются. На сбиро мушками я ловлю в Каче, на Мане, в протоках Енисея.

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!

Сообщение отредактировал тов_Сухов - Вторник, 2011-07-05, 14:54
ихтиолог Дата: Вторник, 2011-07-05, 15:50 | Сообщение # 107
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, кажется, прочитал постинг, и всё ясно. Класс!

ихтиолог
Ramil Дата: Вторник, 2011-07-05, 16:02 | Сообщение # 108
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В воскресение был в Усть-Мане, рыбачу себе спокойно по очереди то нахлыстом, то сбирулькой смотря куда стайка отошла. Тут дедок приходит и тоже с бомбардой, был удивлен обычно там все на кораблик пыжатся поймать, заброс сделают потом распутывают. А он уже ловко так ей проводки делал)))

тов_Сухов, Отлично написанно smile
Ангарец Дата: Вторник, 2011-07-05, 16:46 | Сообщение # 109
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, hands Мое мнение, лучше все-таки плетенка и удилище более 3 м. Мух меняю иногда более десятка, поэтому мух привязываю удавкой между узлами. Но если рыба плавится, то нахлыст и тенкара интересней biggrin

Пришел,увидел, поймал!!!
Sverchok Дата: Вторник, 2011-07-05, 17:20 | Сообщение # 110
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, Огромное спасибо! Все подробно и понятно, остается только действовать! biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
тундра Дата: Среда, 2011-07-06, 19:56 | Сообщение # 111
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 136


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, кладовка о сбиро
Ангарец Дата: Четверг, 2011-07-07, 16:00 | Сообщение # 112
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня в РА на Красной площади купил последнюю бомбарду на 15 гр. bombette buldo с отгруженой попой, в воде становится вертикально cool

Пришел,увидел, поймал!!!
Ангарец Дата: Вторник, 2011-08-02, 11:41 | Сообщение # 113
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера пару часов на сбирулино ловил ельца на Ангаре, клев был не плохой, елец мерный, поймал более 2 кг. Клевал на пальмер темных цветов. На каждом забросе поклевка. Рядом рыбачили на кораблик, но что-то у них не важно получалось. Дал знакомому 3 мухи, но на еге кораблик елец плохо реагировал, видно проводка сбирулей больше нравится рыбе. Заметил, когда наступал полный штиль, то поклевки на кораблик( куколку) полностью прекращался, а на сбирулино он дальше продолжался. biggrin

Пришел,увидел, поймал!!!
Ramil Дата: Среда, 2011-08-03, 13:55 | Сообщение # 114
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я тут с мелким нашел отличную точку для сбирульки, нахлыстом забросить кусты мешают, а вот сбирулиной отлично, с 8 вечера на каждой проводки поклевка, у меня сын первый раз сам вытаскивал хириусов (я только удочку поддерживал) и отпускал их. Балдежники на нас смотрели немного странно, что мы в принципе вполне нормального хариуса отпускаем))))
volf13v6468 Дата: Четверг, 2011-08-04, 01:18 | Сообщение # 115
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Ramil)
что мы в принципе вполне нормального хариуса отпускаем)

Тем и славны УХАри. Так держать.
Quote (Ramil)
Балдежники на нас смотрели немного странно,

И пусть завидуют... smile И учатся! smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
wedge Дата: Пятница, 2012-05-04, 19:23 | Сообщение # 116
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 34


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем Здравствуйте!
А я делаю вот такие.
Вес 50 и 60 гр. Можно делать и меньше формы есть.





Если кому надо звоните.


24-24-009 8-902-919-26-27
тов_Сухов Дата: Вторник, 2012-06-19, 13:32 | Сообщение # 117
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера достал свою сбирулинку и сходил на Качу с 20 до 22 часов. Походил по перекатикам, что между мостами ниже Дома пионеров. Вода мутная пока, только начинает светлеть, видимость см 15-20. Ельчик плавился исправно, на каждом забросе подергивал мушки, типа я здесь smile , но засекаться не хотел. Правда мушки у меня довольно крупные, мохнатые, с люрексом, на двойниках №5 (отеч.классиф.). Для хариуса само то и для крупного ельца.
Спин телескоп китайский, 2,7м, тест 10-30 г, катушка "Невская" китайская на шарикоподшипниках, леска монофил 0,35 мм, сбирулинка плавающая матовая 12 г, оснастка длиной 1,5м на леске 0,2 мм, 3 мушки на коротеньких поводках из лески 0,16 длиной по 6-8 см.
Основной способ проводки: заброс под противоположный берег, градусов под 60 ниже по течению, катушкой выбираю слабину лески и подматываю с паузами - два оборота катушки, пауза, снова два оборота, пауза. Мушки при такой проводке слегка приподнимаются-опускаются, поклёвки чаще происходят в момент начала подмотки, когда мушки начинают приподниматься к поверхности воды.
По поверхности воды плыло много мусора, мушки забивало постоянно. В этот вечер так ничего и не поймал. Только потренировался smile


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Дедушка Дата: Вторник, 2012-06-19, 17:22 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (тов_Сухов)
Вода мутная пока
до этого она уже светлела и значительно, но отчего-то вновь помутнела. Вчера утром был почти там же с тенкарой, но немного ниже чем ты. За 40 минут 5 упитанных ельцов, плюс 4 сорвались уже на берегу, сбежали. Потом надо было уже на работу идти.
К вечеру прямо с работы вновь отправился туда же, ельца как подменили. Выходы были на муху, но нерешительные и совершенно непредсказуемые. Кратковременное оживление наступило во время такого же кратковременного дождика с ветром. Всплески по всей Каче! Забрасывать и контролировать муху было крайне сложно на ветру, оттого серия досадных сходов, отягощенных постоянной чисткой мухи от мусора и налипшей тины. Потом штиль и жарища... Полный дискомфорт. Ушел бы сразу, но на противоположном берегу один кабальеро на куколку (сходная с сбирулино снасть) достаточно результативно вынимал из Качи одного за другим ельца, едва ли не на каждой проводке. Насмотревшись досыта на его успехи при полном своем нуле, намотал нервы на кулак и ушел домой.
Хочу в тайгу! Но не могу пока...
Форум » Материально техническая база » Снасти » БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: