Пятница, 2024-04-19, 21:07
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
ТВН Дата: Вторник, 2007-02-27, 22:51 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Из всех видов рыбалки я предпочитаю СПИНИНГ, хотя в зависимости от времени годарыбачу на все что представляет СПОРТИВНЫЙ интерес. Занимаясь сплавом по таежным рекам и ловя хариуса мы обычно применяем так называемую БАЛДУ,это огромный пенопластовый поплавок, тирольская палочка , а между ними две или три мокрые мушки. На сухие мушки применяем КОРАБЛИК.
Недавно я узнал о снасти называемой БОМБАРДА или СБИРУЛИНО которую можно применять в спининге. Ее простота и кажущаяся эффективность применения в наших условиях меня очень заинтересовали.
В предстоящий сезон я хочу освоить эту снасть.
Если у кого-то есть опыт или познания в этом виде рыбалки УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ
ими поделиться . Я думаю что этим заинтересуюсь не только я .
С УВАЖЕНИЕМ ТВН!
Ramodan Дата: Среда, 2007-02-28, 09:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 223


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
http://www.yandex.ru/yandsea....1%EE%E1
aruslan Дата: Среда, 2007-02-28, 09:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ТВН, я попробовал. Как-то не сильно понравилось, нахлыст лучше!
Pugach Дата: Среда, 2007-02-28, 09:50 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На самом деле должен быть интересный способ рыбалки, но почему-то до него как-то руки не доходят хоть и валяются в коробке пару сбирулино....
ТВН Дата: Среда, 2007-02-28, 20:39 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
aruslan, нахлыст это всетаки совершенно другая техника, а если точнее то другой вид ловли.
Сбирулино же , на мой взгляд просто расширяет возможности применения спининга,хотя и имеет свои особенности, особенно при применении современных снастей для спининга.
Я уверен что кто нибудь применял его в наших Сибирских условиях и сможет поделиться своим опытом.
С уважением ТВН.
aruslan Дата: Четверг, 2007-03-01, 12:50 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ТВН, так я же и говорю - пробовал, и как-то не очень понравилось.
ихтиолог Дата: Пятница, 2007-03-02, 15:23 | Сообщение # 7
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
ТВН - "Балда", "Кораблик", 3 мушки - и это "спортивные" снасти? Забыли упомянуть "Санки" с тайменьим и ленковым, а также хариусовым настроями с соответствующим кол-вом обманок wacko . Там хоть приходиться много потопать по берегам речек и поупираться при вытаскивании корабля-спутника на быстром течении - без тренировки точно не обойтись. Предлагаю варианты для ОФП - бодибилдинг, кросс в болотниках по пересеченной местности, пеший горный туризм... happy
С уважением, ихтиолог.


ихтиолог
ТВН Дата: Пятница, 2007-03-02, 22:26 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уважаемый ИХТИОЛОГ! Навряд ли я могу претендовать на статус СПОРТСМЕНА, скорее на новичек-любитель с небольшим опытом народного развлечения под названием РЫБАЛКА.
Тем не менее я считаю поимку ленка или тайменя на спининг с блесной, а хариуса на мушку более спортивной чем те методы рыбалки которые практикуются на наших реках
/сети,электроудочки,дихлофос/ и прочее варварство,а насчет тренировок -то мне их заменяют двух-трехдневные упражнения на веслах по перекатам и кроссы по зарослям таежных рек.
Ну а если без рассуждений то философия проста " НРАВИТСЯ -НАСЛАЖДАЙСЯ".
С уважением ТВН.
ихтиолог Дата: Понедельник, 2007-03-05, 11:13 | Сообщение # 9
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН, без обид. На красивой горной речке поймать того же хариуса на любовно подобранную мушку, да ещё на относительно тонкую снасть, которая в руках дрожит от напряжения - это адреналинчик! Когда же на снасти много мушек или иных приманок, то они имеют свойство путаться angry . Нервничаешь, радость от созерцания девственной речки и пребывания наедине с природой уже теряется. А так ли нужны центнеры рыбы на сплаве, да ещё летом? Это же лососевидные, пропадают в 3 секунды. А в центре Красноярского региона и на северах ядохимикатами и электрикой для лова рыбы не пользуются. Это факт.
С уважением, ихтиолог.


ихтиолог
ТВН Дата: Понедельник, 2007-03-05, 22:49 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уважаемый ИХТИОЛОГ! Я видимо не совсем точно смог обьяснить свои пристрастия в рыбной ловле , но они именно таковы какими ты их описываеш, т.е. легкая снасть
\Shimano Lesath тест 5-20, катушка Daiwa Certate 2506, плетенка 0,8 Lb\ тайга , рыба и я. Сбирулино, судя по моим скромным теоретическим познаниям , позволяет использовать практически на той же снасти микроприманки\блесна 00, микровоблеры,мушку и т.д.\
Поверь я искренне считаю при таком раскладе у РЫБЫ на которую я охочусь ровно столько же шансов сколько и у меня.
А насчет браконьерства в нашем регионе к глубочайшему сожалению обстоит гораздо хуже и дело не в бездействии рыбнадзора ,хотя и это есть, а скорее всего в менталитете местных жителей,но давай будем более терпимы ведь для многих из них это единственное средство существования. Мы с тобой рассуждаем сидя в теплом ,уютном помещении за компьютером о котором они в большинстве своем и не слышали. Поверь я их не оправдываю , но я был в таких местах где продукты или еще что-либо можно приобрести только за водку, денег там нет и они их не понимают.
При желании могу показать Тебе такие места.
А теперь я бы хотел вернуться к теме своего вопроса -ПРОШУ поделиться опытом
использования СБИРУЛИНО желательно вкупе со спинингом тестом 5-20,10-30.
Рад общению ТВН.
ихтиолог Дата: Вторник, 2007-03-06, 13:22 | Сообщение # 11
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН, привет!
Для сбирулино, насколько мне известно, существуют спец. палки с тестами около 10-60 г, длиной около 4-х м, катапульта классная. По случаю приобрел такую года 2 назад, не жалуюсь, несмотря на чудавищно большое количество колец. Её масса - около 160-180 г. Были такие, если не изменяет память, у Д. Димы и в "Рыбачке Фрице". Адепт сбирулино - Паша Косолапов, иногда появляется в "Таймене на мыша", он им язей, ельцов, хариусов душит на самодельные блесны размером с 00, года 2 назад на том форуме подробно описывал сию завлекаловку.
А от Западного Саяна до Енисейского залива я побывал на почти всех более-менее значимых реках smile . Ну работа у меня такая cool
С уважением, ихтиолог.


ихтиолог
ТВН Дата: Вторник, 2007-03-06, 22:07 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Добрый вечер ИХТИОЛОГ! Спасибо за информацию.Кое что нарыл из снастей, хотя честно если все предельно просто и по минимуму. Поплавки, тройные вертлюжки да леска на поводки. Не удержался поехал на Енисей и опробовал.
Палка Freeman 2,70 от Shimano с тестом 8-21 кидает 15-ти граммовый поплавок хорошо, но контроль за легкой приманкой практически никакой. Понял что придется таскать с собой еще и бомбардную палку. Ну как говорится ЛИХА БЕДА НАЧАЛО!
Понял что одного сезона для управляемого процесса будет мало.
Кстати после тестирования сбирулино перешел на классику и Aglia Long №2 подарила
двух леночков 1,8 и 2,3 кг, а это уже УРА.
С уважением ТВН.
лорд Дата: Среда, 2007-03-07, 08:14 | Сообщение # 13
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН,
Quote (ТВН)
Кстати после тестирования сбирулино перешел на классику и Aglia Long №2 подарила
двух леночков 1,8 и 2,3 кг, а это уже УРА.

ХДЕ??? Фото ф студию. То Ихтиолог на море виртуальных тайменей в лунку ловит, тут ленка зимой в Енисее не внапряг мимоходом пару штук под двушник...

НЕ ВЕРЮ :-) :-) :-)

Как Фримен? Не дешевая палочка, за 500 уёв. С длинной ошибочка - 2.62.

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 2007-03-07, 08:26
Ramodan Дата: Среда, 2007-03-07, 09:21 | Сообщение # 14
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 223


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
biggrin лорд, могу поспорить что у него с собой фотика не было. и дома тоже. Короче сбирулина рулит принимаем это за истину в последней, или первой инстанцыи :))))
лорд Дата: Среда, 2007-03-07, 11:06 | Сообщение # 15
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ramodan,

да вроде никто и не утверждал, что ленки на сбиро...

Помоему эти сбиро такое же баловство как нахлыст и мелкопрофильная катушка 2506 с 8-ми либровым шнурком. Чай не в маскве, в Сибири живем :-)

Я вот себе тенкару заказал..... cry cool biggrin

aruslan Дата: Среда, 2007-03-07, 12:02 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, как прийдет, дашь пощупать?
лорд Дата: Среда, 2007-03-07, 12:26 | Сообщение # 17
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan,

Угу cool

ТВН Дата: Среда, 2007-03-07, 22:03 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уважаемый ЛОРД! Под классикой я подразумевал спининг, а в нем я отдаю предпочтение LESATH 2,70 тест 5-20, я выше об этом уже говорил.
Рыбалкой занимаюсь в свое удовольствие, поэтому ПОНТОВАТЬСЯ не вижу ни какого смысла, а мое УРА означает восторг вперемешку с удивлением.
Насчет баловства ты прав.Даже когда жизнь человеку дают это баловство, а уж проживать ее это вообще ..... полная.
С наилучшими пожеланиями ТВН.
лорд Дата: Четверг, 2007-03-08, 08:48 | Сообщение # 19
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как могло Шимано выпустить на российский рынок спиннинг с таким неправильным названием, LESATH? :-) Хотя палка гарная, один тубус угольный чего стоит...

Про ленков все равно не верю. wacko wink Их концентрация в Енисее настолько мала, по моим скромным наблюдениям, что их поимка в Енисее воспринимается скорее как курьез, типа Ихтиологовой форели. А тут два, и оба взрослых... Не верю smile

ТВН Дата: Пятница, 2007-03-09, 01:13 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дорогой НЕ ВЕРЮ! В Енисее выше впадения реки Абакан ленок не такая уж редкость о которой ты говориш. Но это не означает что это ЗАХОТЕЛ,ПОШЕЛ,УВИДЕЛ,ПОБЕДИЛ.
У нас осеннее развлечение выходного дня сплав по реке Абакан порядка десяти км. до города, это четыре-пять часов лова с остановками и это пара тройка ленков , естественно не каждый раз . А город Абакан находится на впадении реки Абакан в Енисей. По Енисею сплавляются от поселка Шушенское до Абакана обьект лова ленок,таймень.Последний маршрут я не практикую, но знаю что он не безрезультатен.
Лично я в сезон предпочитаю реки юга Красноярского края Казыр,Кизир,Шинда и
т.д.
А насчет названия спининга я не понял претензия ко мне или к SHIMANO?
С уважением ТВН.
лорд Дата: Пятница, 2007-03-09, 14:53 | Сообщение # 21
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Абакан? Я про Кр-ск подумал. А у вас разве Енисей не замерзает? Седня Черную речку попытаю... Претензий ни к кому нет, так, мысли вслух :-) :-) :-) (ТРИ солнышка)

Удачи.

Добавлено (2007-03-09, 2:53 Pm)
---------------------------------------------
ТВН, общался сегодня с ребятами из Черной Речки, говорят вполне реально... Так что наверное извините за недоверие :-) Но я ж вроде с солнышками писал :-)

Удачи.

ТВН Дата: Суббота, 2007-03-10, 21:31 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уважаемый ЛОРД все нормально , без обид.А Енисей у нас не замерзает от СШГЭС до Абакана, а это 130 км. по автотрассе. По реке немного больше , сколько точто не знаю.
И еще один прикол- в районе Маинской ГЭС (25 км. от СШГЭС) в Енисее водится и ловится ИХТИОЛОГОВОЯ ФОРЕЛЬ и это скорее не феномен как ты считаеш , а издержки человеческого хозяйствования. В тех местах есть форелевые фермы и скорее всего наличие форели в реке результат утечки из этих хозяйств.Интересно другое что рыба прижилась "на вольных хлебах" и ее реально поймать. Так что нахлыстовики милости просим попытать счастье и отточить мастерство, местное население ловит ее более грубыми снастями, но со своими хитростями. Извините я в них не силен,но Чернореченцы по моему даже ТВ передачу ставили об этом.С уважением ТВН.
onik Дата: Понедельник, 2007-03-26, 11:49 | Сообщение # 23
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН. Спасибо за инфу!Начну потихоньку драконить родню.

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
ТВН Дата: Понедельник, 2007-03-26, 21:32 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
onik! Оно того стоит, счастливо оторваться.
ЛОРД. Спасибо за посылочку, имею ввиду мушки.Считай еще один ученик в моем лице у Тебя прибавился. Снасти для СБИРУЛИНО я приобрел, конечно только для начала, но и с этим уже можно пробовать. Что получится сообщу.
С уважением ТВН.
лорд Дата: Вторник, 2007-03-27, 08:47 | Сообщение # 25
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТВН,
Да не за что, собственно. Работа такая, дарить людям радость :-)

Все равно баловство это, сбирулины, бомбарды. Хочется новых ощущений - Вам прямая дорога в нахлыст.

Удачи.

Форум » Материально техническая база » Снасти » БОМБАРДА, СБИРУЛИНО
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: