Пятница, 2024-05-17, 16:52
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » Мокрая задница (Сплавы по речкам, прохождение порогов.)
Мокрая задница
Атос Дата: Среда, 2007-12-05, 18:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Уже пять лет подряд весной и летом сплавляюсь по речушкам нашего края весной и летом. Уже вошло в привычку на майские праздники сплавиться по Рыбной, Кану, Есауловке. В эти дни любителей экстрима на этих речках хватает. Так весело попрыгать по порогам, хватануть адреналину до того места, которое приходится и сушить на привалах.

Самый простой маршрут одного дня по р.Есауловке. Многие и не знают и не подозревают, что в период половодья эта маленькая речушка преврашается в "веселую" речку, идеальную для обката новичков, с порогами 2 категории сложности и практически безопасную. Хотя мой первый сплав по ней состоялся в 1981 году. Мы с другом, 15 -ти летние студенты техникума, решили проплыть от д. Терентьевка до д.Бархатово, зная только, что Есауловка тихая и спокойная река. Первый день мы так тихонько и плыли, радуясь своей находчивости и пытаясь подстрелить из сделанного лука утку, которых было очень много (попадали,но не добыли) а из всех неприятностей были только "расчески" и пара завалов, которые приходилось разрубать топориком. Закончился наш вояж тем, что плот разбило на порогах, вещички унесло, а мы сутки возвращались домой пешком, неоднократно форсируя ледяную речку по пояс в воде, т.к. вылазить на крутые скалы было невозможно. :'( Скорость течения на порогах достигает 15 км. час. Основные преимущества такого похода, что до точки отхода (сейчас начинаем от Б. Кускуна) около 60 км. по асфальту, а от Бархатово (точке возвращения) всего 15 км. до Красноярска.
Сейчас Есауловку прохожу на простой резинке, накачал за пол-часа и через 6 часов в точке прихода. Но задницу намочить все равно приходится biggrin

Очень нравится маршрут по большой воде по р.Рыбной и р.Кан.
Здесь уже требуются определенные навыки и опыт сплавов, т.к. постоянно кто-то из-за своей халатности попадает в беду. Поэтому спассредства и каски желательно не снимать, по крайней мере при прохождения р.Рыбной. На р.Кан только Большой Канский порог при его прохождении вызывает опасность, но валы у него широкие, бочек нет, поэтому даже вылетев с катамарана или лодки, возможность залезть назад будет. Ну и главное, конечно, слаженность экипажа и не злоупотребление спиртным. Это мы делаем при ночевках на берегу. Маршрут занимает 3 дня. Начинается от д. Ольгино, где собирается сплавсредство, и сразу тестируется на пороге "Плотина", откуда маршрут и начинается.

р. Рыбная около часа неспешно несет свои воды за плотиной, а затем с двух сторон поднимаются горы, наклон рельефа увеличивается, скорость течения достигает 20 км.час.
Здесь уже только успевай выгребать . Сложность порогов начинается со 2-й категории, а при большой воде достигает 4-й категории сложности.

Здесь уже не до шуток, поработать веслами приходится от души, нередко водяные валы накрывают тебя с головой

а при каждом таком накрытии слышишь от товарищей в лучшем случае ссылки на мать, или просто все орут от страха и удовольствия.

На ночевках обязательно ставим баньку, где и согреваемся от души

На Кану вначале приходится кое-где тоже немного поработать, но уже без напрягов.

Удочки обычно с собой, но половить почему -то никогда не удается biggrin Хорошо, если пару ленков выцепишь, хотя чего ждать от большой и мутной воды.
Поход заканчивается на впадении Кана в Енисей, переплываем Енисей, разбираемся и домой!

Я придерживаюсь принципа каждый раз обкатывать в таких походах новичков, так-что кто хочет попробовать- обращайтесь!

В другой раз еще что-нибудь расскажу.

Физтех Дата: Среда, 2007-12-05, 18:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Уже вошло в привычку на майские праздники сплавиться по Рыбной, Кану, Есауловке.

Весеннюю Рыбную я боюсь fear
onik Дата: Среда, 2007-12-05, 19:08 | Сообщение # 3
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
( орут от страха и удовольствия )Тут не тока заорешь я думаю wacko

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
aisberg Дата: Среда, 2007-12-05, 19:17 | Сообщение # 4
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ачинск
Сообщений: 45


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а мне нравиться
Леверлин Дата: Среда, 2007-12-05, 19:25 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос,
у меня Рыбная родная река. Частенько по весне провожаю сплавщиков на пороге "Плотина" (рукотворное и абсолютно бессмысленное сооружение для Рыбной), может и тебя видел.


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Кладовщик Дата: Среда, 2007-12-05, 19:56 | Сообщение # 6
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подготавливаю команду себе из 4 человек, на лето на сплав, пока в разработке 4 маршрута. Юрий надо будет поговорить на это тему вдумчиво wink но до четвёрки скучные маршруты, пятая категория сложности в самый раз.

Неугомонный.....
Атос Дата: Среда, 2007-12-05, 20:01 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
пятая категория сложности в самый раз.

Казыр? biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2007-12-05, 20:04 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Был, правда, давно уже. Прошел по осени всю Рыбную и частично Кан (до деревянного моста, сейчас сдышал, что сожгли) на надувнушке Омеге. Нахлебался "экстрима" по самое "не хочу" осенью по большой воде из-за проливных дождей. Пятая точка опоры была постоянно мокрой. Плюс холод и снег. Рыбы маловато. Больше туда не хочу. Речка в нижнем течении удивительна красива! Не скалы, а средневековые замки с башнями, балконами, окнами... Если б не бесконечные "узости", шивера и пороги снова бы туда поехал.
Атос Дата: Среда, 2007-12-05, 20:05 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Подготавливаю команду себе из 4 человек

Трое и у меня есть smile
Кладовщик Дата: Среда, 2007-12-05, 20:13 | Сообщение # 10
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Знакомые места?! smile


Неугомонный.....
Атос Дата: Среда, 2007-12-05, 23:20 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Речка в нижнем течении удивительна красива! Не скалы, а средневековые замки с башнями, балконами, окнами



Добавлено (2007-12-05, 11:20 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Кладовщик)
но до четвёрки скучные маршруты, пятая категория сложности в самый раз.

Кладовщик, Может сразу в Китай махнем? Там категории еще не определили smile


Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2007-12-06, 01:56
Дедушка Дата: Среда, 2007-12-05, 23:24 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, В последнем сообщении верхнее фото навеяло некоторые воспоминания, но на Рыбной я помню (как сейчас!) и другие, не менее, а пожалуй и более замечательные скалы ближе к устью по правому берегу. А еще помню (примерно в среднем течении Рыбной) прямо в воде лежащие гигантские каменюги с дом, обкатанные и отшлифованные льдом-водой с одной стороны словно яйца доисторического динозавра. Хотя, может со страху и померещилось. Впрочем, к устью уже была отупелость от шивер и порогов, так что может и привиделось. Вполне возможно и не было этих достопримечательностей biggrin
Помню еще по возвращении в город мне показали подборку фото с тренировочных сборов водников на Рыбной. После ЭТОГО я как то стал более уважительного мнения о братьях наших - "мокрожопиках" (да простят меня модераторы, но этот термин общеупотребимый на профильных сайтах) biggrin
Атос Дата: Четверг, 2007-12-06, 00:57 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, так некогда там любоваться особо, хотя есть чем. Попробую камеру на голову приспособить в другой раз, да еще придумки есть, а то так и не сфотаешь на ходу или со своим фото поставишь под угрозу других, а мне ведь еще и орать- командовать надо успевать megaphone
А камешков на речке хватает,


доводилось и врезаться и как на постамент на них залетать и смотреть потом по сторонам, соображая как слезть с него побезопаснее.

Не единожды за шиворот кого нибудь ловишь, кто наровит с катамарана вперед улететь biggrin
Этого бойца ребята не уловили, только залез на кат, а мы стартуем с подстраховки за упущенным им веслом.

А бывает, что и места всем на речке поделить не удается, тогда идем на таран!!! wacko

Так что время пролетает весело и незаметно! sad


Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2007-12-06, 01:49
Кладовщик Дата: Четверг, 2007-12-06, 03:32 | Сообщение # 14
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Атос)
Может сразу в Китай махнем?

А лучше на плато Путорана, там есть 12 метровый водопад заодно и убьёмся нафиК!!!!!! smile


Неугомонный.....
ихтиолог Дата: Четверг, 2007-12-06, 09:38 | Сообщение # 15
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, Большой Курейский водопад smile . За 300 м уже соседа не слышно.

ихтиолог
Дедушка Дата: Четверг, 2007-12-06, 10:56 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Был в Дудинке в прошлом месяце, так местные (очень серьезные люди) уверяли меня, что водопад едва ли не 1000 метров.
Атос Дата: Среда, 2007-12-19, 20:01 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
А лучше на плато Путорана, там есть 12 метровый водопад заодно и убьёмся нафиК!!!!!!

Залетали мы как-то в тот район. Кореш с уступа прыгал ласточкой в водопад с 10-12 метров. За ногу веревку привязали на всякий случай, так она его перетянула в полете, чуть сальто не сделал. Вынырнуть смог только метров на 20 ниже. Уже хотели за веревку вытягивать. Все заснято на видео. А убиться можно и на Каче :'(

Добавлено (2007-12-19, 8:01 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Кладовщик)
Юрий надо будет поговорить на это тему вдумчиво

И когда думу думать будем booze
Кладовщик Дата: Среда, 2007-12-19, 20:22 | Сообщение # 18
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос, Скора!

Неугомонный.....
Атос Дата: Среда, 2007-12-19, 20:24 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
Скора!

Скоро лед сойдет! biggrin
Атос Дата: Четверг, 2008-04-17, 12:59 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Приближается БОЛЬШАЯ вода, пора готовить "санки" для катания, а пока вспоминаем прошлый год на р.Рыбная, жмем кнопку
СЮДА а если понравилось, то и СЮДА


Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2008-04-17, 13:00
Дедушка Дата: Четверг, 2008-04-17, 13:00 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
И не надо смеятся.

А никто и не смеется. Возьми ф/аппарат со штативом и телевиком. Рыбная очень красивая речка. Особенно в нижней ее части. Скалы береговые словно средневековые замки. Да и в средней тоже есть на что посмотреть. Но вот будет ли на это время? Обычно ее проскакивают на скорости, полными порциями прихлебывая адреналина, не останавливаясь для любования на ее красоты - лишь бы успеть по заранее намеченному графику... к финалу.
Физтех Дата: Четверг, 2008-04-17, 13:00 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Но вот будет ли на это время?

Вот и я думаю, что не будет.
На сравнительно спокойных участках, буду одевать фотоаппарат на шею и включать видео режим (лишь бы он не захлебнулся biggrin )
WELLES Дата: Четверг, 2008-04-17, 13:00 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Возьми ф/аппарат со штативом и телевиком.

Quote (Физтех)
буду одевать фотоаппарат на шею и включать видео режим (лишь бы он не захлебнулся

Что-то у вас несостыковка получается wacko
Атос Дата: Четверг, 2008-04-17, 13:00 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Скорей всего, я буду на Рыбной...

Решили сплавится? На чем? На лодке фотик утонет легко, воду не будешь успевать вычерпывать:-)) На кате-нормально. Что за кампания?
Физтех Дата: Четверг, 2008-04-17, 13:00 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Решили сплавится?

Ага (зря я зарекался, мол на Рыбную - ни за что smile )
Quote (Атос)
На чем?

На тримаране.
Quote (Атос)
Что за кампания?

Вчетвером (Паша, Наташа, Лёха и я)
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » Мокрая задница (Сплавы по речкам, прохождение порогов.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: