Пятница, 2024-05-17, 18:03
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » Мокрая задница (Сплавы по речкам, прохождение порогов.)
Мокрая задница
Атос Дата: Понедельник, 2008-05-05, 19:28 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
откуда начали-то сплав? И как прошли Б.Кускун

Сплавляемся с Малого Кускуна, сразу от моста. А от Большого-это только время терять да завалы обносить
Атос Дата: Понедельник, 2008-05-05, 19:33 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
А места там красивые, с детства горы люблю

На Рыбной еще красивее. Вот только жена фотик забрала, к родне поехала, а выиграный за фото Москва обещала после майских праздников отослать, только к июню наверное дойдет:-(
WELLES Дата: Понедельник, 2008-05-05, 20:15 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
а выиграный за фото Москва обещала после майских праздников отослать,

Атос, они хоть модель-то озвучили wacko , а то может и ждать не стоит wacko
Я сейчас жду- не дождусь, когда природа расцветёт- пофотать охота smile Сплавлятся наверно не получится, но в глухие места постараюсь пробраться wink
Физтех Дата: Понедельник, 2008-05-05, 20:37 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
На Рыбную выходим вечером 8 мая.

А мы выезжаем о-очень рано 9-го, шоб примерно к 9-ти быть там (РЕШЕНО biggrin )
Quote (Атос)
Я одеваю забродники и перетягиваю ремнем, чтобы вода не попадала.

Как раз сегодня обсуждали этот вариант (были сомнения). Значит Лехе а Пашей повезло smile
А я думаю одеть кроссовки на шерстяной носок (буду менять носки smile ). Только теперь задумался - не задубею ли?
Quote (Атос)
Беру лодку с мотором, буду по Кану кататься...

Анкологично cool
хоббит Дата: Понедельник, 2008-05-05, 21:17 | Сообщение # 55
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 62


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос, посмотрел твои фото и душа всколыхнулась. В юношестве занимался гребным слаломом (кайяк). Весной нам всегда устраивали соревнования на открытой воде, не поверишь, но они проходили по Большой Воде на р.Базаиха. Помню первый грохот Канского порога. Там у нас были краевые соревнования, трасса была не легкая. Смешно, но потом мы с самого верха по порогу катались-сплавлялись на надувных матрасах (в каске и спасжилете). На валах качает что надо. Закусит в бочку, а выплюнет метра через 3-4. Красота!!! Кстати, кто-то здесь сказал, что бочки там сейчас нет. Куда же она делась? Разве там сейчас нет в центре порога огромного валуна, от которого вправо уходит бочка? Мы на ней катались как серфенгисты. Подтопишь нос кайяка в обратную воду и катишься, пока не слетишь, или не закусит, а то и перевернет. Эх-х, давно это было…

http://atvclub24.ru/
Дедушка Дата: Понедельник, 2008-05-05, 21:44 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
хоббит, Похоже, что удел всех водников, опосля как biggrin , чаще потом держаться за спин или удочку чем за весло с гребью... и вспоминать, глядя через снасти на воду, свое разудалое минувшее. biggrin Во всяком случае, я после скоро забытых детско-юношеских увлечений рыбалкой, долгое время уже во взрослости держался чаще за весла чем за удочку. А сейчас - за спиннинг. Еще какое то время и придется уже за удочку, в лучшем случае, держаться, восседая важно и молчаливо на раскладном кресле и покрыв ноги теплым пледом. biggrin
Лишь бы с водой рядышком... и со своей молодостью. biggrin
Атос Дата: Вторник, 2008-05-06, 00:24 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А мы выезжаем о-очень рано 9-го, шоб примерно к 9-ти быть там

День отдыха на природе в минус пошел sad
Quote (Физтех)
Как раз сегодня обсуждали этот вариант

Минус в том, что если улетишь с ката, то ноги выше задницы будут болтаться biggrin
Quote (Физтех)
А я думаю одеть кроссовки на шерстяной носок (буду менять носки ). Только теперь задумался - не задубею ли?

Если сядешь на корму катамарана, ноги в стремена, то только зад в основном и намочишь.А его можно подсушить пристав по ходу в тихом месте biggrin Рекомендую левое место на корме, самое защищенное от воды. К тому-же вода будет не большой. На Есауловке за ночь на пол-метра упала. А коренная вода еще не успеет пойти.Зато камней больше вылезет, придется быть внимательней.
Атос Дата: Вторник, 2008-05-06, 01:15 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (хоббит)
не поверишь, но они проходили по Большой Воде на р.Базаиха.

Поверю, сам ходил. Чай не младше тебя буду biggrin
На сплавах я с 1980 года. Мой тесть,царствие ему небесное, чемпион СССР по водному туризму.Фамилия Шубников Владимир, по кличке Штирлиц , мне такие сплавы показывал, о которых только мечтать.
Quote (хоббит)
На валах качает что надо. Закусит в бочку, а выплюнет метра через 3-4. Красота!!! Кстати, кто-то здесь сказал, что бочки там сейчас нет. Куда же она делась? Разве там сейчас нет в центре порога огромного валуна, от которого вправо уходит бочка?

Да куда она денется? Нажми Большой Канский пороги вспомни все biggrin


Сообщение отредактировал Атос - Вторник, 2008-05-06, 01:18
Леверлин Дата: Вторник, 2008-05-06, 09:11 | Сообщение # 59
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Атос,
воду можете не брать - на карьере у плотины наберете сколько хотите, там скважина пробита.
Чуть позже скажу можно ли будет переночевать на территории карьера - все ж площадка ровнее и за шлагбаумом.


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Атос Дата: Вторник, 2008-05-06, 12:39 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
Чуть позже скажу можно ли будет переночевать на территории карьера

Мы ночуем за плотиной на левом берегу.
Физтех Дата: Вторник, 2008-05-06, 13:21 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
День отдыха на природе в минус пошел

И минус одна ночевка с клещами smile
Quote (Атос)
Если сядешь на корму катамарана, ноги в стремена...

Как раз стремян то у нас и не будет... <_< А на какое место у меня будут билеты не знаю. Знаю только, что на корме грести надо с большим остервенением - это по мне cool
АндрейКрасноярск Дата: Вторник, 2008-05-06, 13:37 | Сообщение # 62
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,
Боря, ты будешь кормовая стервь? biggrin
Атос Дата: Вторник, 2008-05-06, 14:11 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
И минус одна ночевка с клещами

Они ночью тоже спят biggrin
Quote (Физтех)
Как раз стремян то у нас и не будет...

И как фиксируетесь?
Леверлин Дата: Вторник, 2008-05-06, 16:26 | Сообщение # 64
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Атос)
Мы ночуем за плотиной на левом берегу.

и как переправляетесь???


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Леверлин Дата: Вторник, 2008-05-06, 16:27 | Сообщение # 65
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
И минус одна ночевка с клещами

Борь они еще спят там во всю biggrin


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Дедушка Дата: Вторник, 2008-05-06, 16:40 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, Рыбная (2шт.) в твоей видео версии (ИМХО) интереснее чем Б. Канский. biggrin Может потому, что я был там и там, а мои впечатления наложились на твое кино. Правда, в 1986-ом катился (по незнанию-дурости, а потом уже и от безисходности) на резинке. Омега 2м. После подпрыгиваний по насквозь мокрой Рыбной мне вообще Канские пороги перекатами показались... а вода в Кане вообще показалась сухой. biggrin
Физтех Дата: Вторник, 2008-05-06, 17:24 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
И как фиксируетесь?

Ну ты спросил smile . Я не в курсах. А че, надо?
Как стремя сделать? (как раз завалялось пара метров стропы)
Дедушка Дата: Вторник, 2008-05-06, 17:29 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
пара метров стропы

Боря, запутаешься в стропе. Посмотри в инете фото катов со стременами.
Дедушка Дата: Вторник, 2008-05-06, 17:38 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
"О банках, пирамидках и упорных ремнях

"...умереть сидя или жить нa коленях?"

На первых сплавных катамаранах - кaк и нa плоту-честере - экипаж сидел нa "пятой точке опоры". То ecть нa заднице и c фиксацией ступней в специальных стременах (иногда ноги обхватывали гондолу). Такая посадка была названа "алтайской". Она нe сулила гребцу ничего хорошего, кpoмe удобства гребли нa протяженных и относительно спокойных участках рек (плёсах). На "крутых" участках "алтайка" была просто опасна: можно было травмировать ногу при столкновении судна c камнем, запутаться в стременах при перевороте, просто вылететь c катамарана при резком крене и торможении в бочке. Но самым важным было то, чтo эффективность гребли, a следовательно, и манёвренность судна оставляли желать лучшего.

Позже нa катамаране стали применять коленную посадку и бедренные ремни. Это была настоящая революция - бeз всяких преувеличений: катамаран cдeлaл главный шаг к совершенству. Бедренные ремни - их стали называть "упорами"(упорные ремни) - изначально крепились к горизонтальным веретёнам, a пoд "пятую точку", чтобы нe уставали ноги, подкладывали какой-нибудь мешок: герметичку c одеждой, например. Позже стали применять "пирамидку" ("пулемет", "велосипед"). Она служила удобым сидалищем и была бoлee надежной опорой, например, при "вывешивании" гребца и резких боковых толчках, чeм веретено. Диаметр гондол был eщe относительно маленьким, и гребцу приходилось сидеть нa катамаране пoчти сжав колени: этa посадка нe была идеально устойчивой. В тaкoй ситуации "пирамидка-велосипед" была просто незаменима. С появлением "верблюда"(и возможностью для гребца, наконец, "раздвинуть колени", пирамидка eщe сохраняла свое значение - пo инерции и пo причине пока eщe нешироких палуб. Но постепенно ширина палубы у "верблюда" выросла аж дo 60см и больше, a вместо пирамидок опять стало применяться старое-доброе веретено, дополненное надувной банкой ("надувная пирамидка"). Жесткая (дюралевая/деревянная) пирамидка потеряла свое былое значение, т.к. тeпepь для устойчивости гребца было дocтaтoчнo "широко разведенных коленей" и веретена. Кроме этoгo жесткая пирамидка была нe очень-то и удобна(при пикировании c водопада, например) и дaжe могла нанести травму, a тaкжe была сложна пo конструкции. Известны тaкжe случаи, кoгдa у перевернутого "не верблюда" жесткую дюралевую пирамидку начисто сбривало...

Правда, консервативность мышления - нe вceгдa плохое качество - нe позволяла eщe отказаться oт пирамидки, пусть дaжe "надувной". Надувные банки, пришиваюшиеся к палубе вмecтe c упорами и называющиеся инoгдa "надувными пирамидками", служат лишним подтверждением этого. На экспедиционном (туристском) катамаране (а тeм паче - многоцелевом) пришивать банки оказалось нецелесообразно. На специальных жe катамаранах для спорта и экстрима применение пришивающихся к палубе надувных банок вполне оправдано. Недостаток: упорные ремни нe крепятся нeпocpeдcтвeннo к веретену, т.е. нагружается ткань палубы, чтo компенсируется толщиной материала и дополнительно пришитой специальной стропой."(с)
Не панацея, но все же. Взято ЗДЕСЬ.

Дедушка Дата: Вторник, 2008-05-06, 17:45 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:

Бедренные ремни и пирамидка.

Физтех Дата: Вторник, 2008-05-06, 17:51 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Теперь понятно. Спасибо за фотки. Но явно не мой случай biggrin
Физтех Дата: Вторник, 2008-05-06, 17:54 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати, на среднем фото, тетка(или дядька) на корме забила на эти ремни. Хотя это явно удобно (по крайней мере, для такой конструкции ката).
Дедушка Дата: Вторник, 2008-05-06, 18:16 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Но явно не мой случай

А зря. В стременах на порогах явно лучше. На Катуни пару раз почти вылетал с катамарана (без стремян). Приземлялся обратно на кат, правда. Но копчик долго потом болел от жесткого соприкосновения с металлическим каркасом. И очень сильно потом болели голени от постоянного зависания ног в холодной воде.
Атос Дата: Вторник, 2008-05-06, 18:25 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Боря, запутаешься в стропе

Рыбная не тот случай, но все возможно wink
Атос Дата: Вторник, 2008-05-06, 18:38 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот так они примерно выглядят, подгоняются по ширине так, чтобы при натяжении носков получался упор .



Сообщение отредактировал Атос - Вторник, 2008-05-06, 18:41
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » Мокрая задница (Сплавы по речкам, прохождение порогов.)
Поиск: