Пятница, 2024-05-17, 16:58
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » Мокрая задница (Сплавы по речкам, прохождение порогов.)
Мокрая задница
Атос Дата: Четверг, 2008-04-17, 13:00 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Вчетвером

Раньше по ней ходили кто из вашего экипажа? Могу дать лоцию порогов. Река ошибок не прощает
Физтех Дата: Четверг, 2008-04-17, 13:01 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Раньше по ней ходили кто из вашего экипажа?

Я точно не ходил.
Quote (Атос)
Могу дать лоцию порогов.

Не помешает
Quote (Атос)
. Река ошибок не прощает

Не пугай - и так храбрюся biggrin
Физтех Дата: Пятница, 2008-04-25, 21:56 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, а вы когда собираетесь?
Атос Дата: Пятница, 2008-04-25, 22:05 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В планах на первомайские праздники, но пока с ледоходом непонятки, не исключено, что и 9 мая. Толпа собирается человек 15-20
А пугаться, храбриться не надо, но безопасность-превыше всего. Есть много нюансов, которые не обьяснишь на пальцах. Сколько дней ложите на прохождение маршрута? Если пойдем в одно время, то подстрахую по полной, а может и с вами сяду, если возьмете biggrin


Сообщение отредактировал Атос - Пятница, 2008-04-25, 22:07
Физтех Дата: Пятница, 2008-04-25, 22:17 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Сколько дней ложите на прохождение маршрута?

Понятия не имею. Думаю на пару ночевок.
Quote (Атос)
...а может и с вами сяду, если возьмете

Самого взяли biggrin
Атос Дата: Пятница, 2008-04-25, 22:23 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Понятия не имею. Думаю на пару ночевок.

А быстрее и не получится biggrin
Quote (Физтех)
Наташа,

Женщина на корабле surprised
про жилеты не забудьте biggrin


Сообщение отредактировал Атос - Пятница, 2008-04-25, 22:25
Физтех Дата: Пятница, 2008-04-25, 22:24 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
про жилеты не забудьте

У меня есть Ташинский с над. воротником
Атос Дата: Пятница, 2008-04-25, 22:26 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
У меня есть Ташинский с над. воротником

То что надо! Удачи! biggrin
Lipa Дата: Суббота, 2008-04-26, 11:59 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Женщина на корабле ет харашо!
Не разу не сплавлялась.Удачно всем сплавиться!
GerMaN Дата: Суббота, 2008-04-26, 16:42 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Супер, правда 1-го супругу к тёще везу, а вот позже к Вашим услугам, гы, даже на 3-е суток smile
Атос Дата: Суббота, 2008-04-26, 17:31 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (GerMaN)
Супер, правда 1-го супругу к тёще везу

А 1 мая и так выпадает. Первого будем катамараны "перетряхивать" после зимы.
А 2-3 или 3-4 надо по погоде смотреть. А 3 дня на Есауловке если только пить biggrin Хотя и Хариус пойдет вверх потихоньку и налим в это время на донку может взять, да и пескариков с ельчиками можно где найти потаскать, хотя вода будет дурная и шансов на рыбалку почти нет.
Lipa Дата: Суббота, 2008-04-26, 18:02 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Работаю 2,3, и 4 sad :'(
Леверлин Дата: Суббота, 2008-04-26, 23:35 | Сообщение # 38
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос, Физтех,
ну ежелив на 9 мая (а видимо так и будет - Рыбная еще стоит) - то буду отправлять в путешествие с Ольгинской плотины - фоток привизите тока красивых поболее cool


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Леверлин Дата: Воскресенье, 2008-04-27, 13:55 | Сообщение # 39
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Атос,
Рыбная вскрылась сегодня ночью!!!!Затопила хутор слева за мостом!!!Уровень поднялся на 2-2,5м. Слегка высокий. За плотиной стоят сети уже((((Опять рыбы не будет((((


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Атос Дата: Воскресенье, 2008-04-27, 17:47 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
Рыбная вскрылась сегодня ночью

спасибо за инфу!
Атос Дата: Воскресенье, 2008-05-04, 23:45 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сплав по р. Есауловка 2-3 мая 2008 года
Подошли первомайские праздники, которые мы традиционно отмечаем сплавом по половодным речушкам Красноярского края. И вот наша теплая кампания из 6 человек-Дима (Домовой) , его сын Леха, Олег, Игорь (мой брат), еще один Дмитрий и ваш покорный слуга Атос, уже накачиваем баллоны катамарана, собираем вещи в непромокаемые рюкзаки, не забывая при этом, с соблюдением всех традиций принять по чуть-чуть на грудь. Глядя на р. Есауловка, по которой мы будем сплавляться, заметно, что вода успела изрядно упасть и напора ее нет, чему способствовала установившаяся не жаркая погода, задержавшая таяние снегов и т.п. Так-как любители футбола ночью не спали, (к которым относится и наша кампания) болея за Зенит против Баварии, (Ура! Мы победили немцев и теперь в Финале Кубка УЕФА ) то утром, экономя время, мы не завтракали, а уже здесь, на берегу, вдобавок к закусочке успеваем до отхода пожарить шашлычки, которые прекрасно замариновались за ночь.

И вот он, торжественный миг отхода от берега! Грянуло троекратное УРА, фото на память, и мы ринулись вперед!

Есауловка в верхнем течении довольно тихая, хотя скорость течения приличная.

По берегам еще лежит снег и лед. Первый час на воде проходит достаточно спокойно, шивер и порогов нет, поэтому под песню «Машины времени», «Я пью до дна, за тех кто в море», мы успеваем не только грести, но и пить.

Правда иногда, когда руки заняты веслами, приходится справляться и таким способом.

Запевалой и главным гитаристом выступает Домовой!

Потихоньку с двух сторон поднимаются высокие берега, течение набирает ход. Жилые места остаются позади. Вот и первые порожки!

У Лехи, впервые сплавляющегося по горным речушкам, и занырнувшим под первую волну, с лица стекает вода, а вместе с адреналином поднимается настроение.

По ходу движения проводим краткий курс обучения сплавным наукам новичков. Берега с двух сторон все выше, скорость растет, начинаются красивые и интересные места.

Экипаж к этому времени уже притерся и работает более-менее синхронно. Поэтому порожки проходим уже по основному руслу, чтобы получить побольше удовольствия.

Иногда приходится полавировать между камней и завалов.


Вот и живописное место первой запланированной стоянки. Выгружаем вещи и начинаем благоустраивать лагерь. Вскоре на берегу вырастает палаточный городок.

Катамаран превращается в стол, накрытый шатром. Занимаемся заготовкой дров и строительством походной бани.

Эта каменка будет накаляться в течение нескольких часов, зато затем нас ожидает возможность классно попариться.

Пока одни заготавливают дрова на ночь, другие жарят куриные крылышки, достают припасенные деликатесы, накрывают на стол и начинается праздник живота!

Лично меня интересовало только одно, когда у кого нибудь лопнет живот? И приходилось невероятно удивляться и в очередной раз убеждаться, что изнутри я гораздо больше, чем снаружи. Из тайги под рокот мотора выкатил квадрацикл с охотниками, пытающихся добыть глухаря, но пока их попытки безуспешны, а мы в лишний раз имели возможность убедиться в замечательной проходимости этого транспортного средства.

Незаметно подошла ночь, уже готовы и пихтовые венички для баньки. Веслом прочищается от угля топка, натягивается полог на каркас и вот оно -банное счастье!!!

Температура в бане такая, что стоять в полный рост почти невозможно, без шапки обжигает уши, а те кто послабее к парному духу сидят на корточках. Выделяемые пары разных эфирных масел от пихты, которой мы выложили пол, прочищают наши носы и легкие. Домовой парится сразу с двух рук, небольшими , но густыми веничками, только успевая командовать сыну – «Еще давай жару», а у Лехи и так уже нос ошпарен. Кто не пробовал такую баньку, тому не понять ту радость, те ощущения, ту легкость, которая наполняет усталое тело после нелегкого дня, а жар согревает тело до такой степени, что после нескольких заходов и купаний в ледяной воде Есауловки,

все отдыхают после парилки на свежем воздухе голышом еще с полчаса. Забыв о предупреждении, что с глубины по щиколотку сразу возникает крутой обрыв, брательник спешит окунуться с жару-пылу в воду, и неожиданно для себя уходит с головой на дно .

С криками и воплями, хлебнув холодной водички он выныривает, но шапочку с головы уже унесло быстрым течением, а догонять вплавь ночью в ледяной воде ему не хочется. Раз за разом мы заходим в парилку, а жар каменка все держит, и держит. Не зря старались мы с дровами и разогревом. Наконец даже неутомимый Домовой выдохся и вылез отдыхать на пенек.

Все разомлевшие и довольные, отдохнув и просохнув, мы расположились возле костра, где нас ждали новые выступления бардов, знаменитых эстрадных исполнителей, и частушек народного творчества.

Особой популярностью пользовалась «Дискотека-80-х»
Замечаем блеск чьих то глаз у воды, вспышка фотоаппарата выхватывает норку.

Концерт затянулся, так-как горло еще было чем смачивать, а звездное небо над головой добавило особый антураж песням группы «Земляне», «И снится нам не рокот космодрома…» Так, помаленьку, члены нашей команды стали занимать спальные места, согласно заранее купленных билетов. Перед сном я зашел в баньку на несколько минут. Какой там стоял аромат! Несколько раз вдохнув этот запах, мой заложенный нос полностью пробило и дальше я дышал полной грудью.
Утро выдалось солнечным, хотя солнце из-за горы вышло только после 10 часов дня. Попытки поймать рыбешку на уху не увенчались успехом.

На ночь ставили под березовый сок бутылку, но были заморозки и весь сок замерз.
Настырная норка обнаглела до такой степени, что прилегла отдохнуть на пеньке рядом с нашим лагерем.

На завтрак-обед были жареные куриные окорока и вчерашний борщ.


Собрав лагерь мы двинулись в дальнейший поход. Течение еще больше убыстрилось и пороги шли один за другим.



Пару раз с разгону натыкались на подводные камни, один раз даже сели на камень посредине реки и бурлящей вокруг воды как на постамент.

Вокруг нас возвышались горы и скалы, а течение все ближе и ближе приносило к дому.


Всю дорогу мы поднимали уток из воды. Если-бы было ружье, то на обед была -бы у нас шурпа. Над головами постоянно парили ястребы и вороны, видимо видя в нас потенциальную жертву.

Но такой возможности им не представилось. На реке мы проходили «расчески» и завалы,

в самом конце, уже в п. Бархатово еле успели выгрести из большого завала на излучине. И вот она, точка выхода с реки, ознаменовавшая окончание нашего похода. Собираются и просушиваются баллоны, укладываются вещи и звучит последний, завершающий аккорд нашего двухдневного сплава!!!

Гип-гип Ура!!!
aruslan Дата: Понедельник, 2008-05-05, 09:17 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Молодцы! Красиво сходили!
Физтех Дата: Понедельник, 2008-05-05, 13:26 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Здорово! Прочитал, посмотрел фотки, и автоматом начали генерироваться вопросы:

- на "четверке" шестером, не тесновато было?
- на Есауловке и без спасиков не страшно?
- насчет обуви. Смотрю, кто во что горазд - кто в кросах(говорят, так и надо), кто в азк, а кто и в болотниках. Это из-за холодной погоды или так лучше?
- следущий сплав по Рыбной? cool

Дедушка Дата: Понедельник, 2008-05-05, 16:01 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, С почином! А рыба где?... На фото человек был со спиннингом. Или мне померещилось? biggrin
WELLES Дата: Понедельник, 2008-05-05, 16:27 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, всё прекрасно! Но мне кажется ты допустил ошибку, не объявив заранее, что там будет много утки smile Думаю народу было бы в два раза больше(как минимум) biggrin
Атос Дата: Понедельник, 2008-05-05, 16:38 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
на "четверке" шестером, не тесновато было?
- на Есауловке и без спасиков не страшно?
- насчет обуви. Смотрю, кто во что горазд - кто в кросах(говорят, так и надо), кто в азк, а кто и в болотниках. Это из-за холодной погоды или так лучше?
- следущий сплав по Рыбной?

-Вшестером нормалек, правда кат не такой управляемый, тяжеловат, инерция большая.Да и сплаву-то по 3 часа в день, так-что не успеваешь устать.
-На Есауловку я спас. жилеты никогда и не одевал.Хотя беру для желающих и не уверенных.
-оптимально-это наверное гидрокостюм. А одевается то, что у кого есть.Я одеваю забродники и перетягиваю ремнем, чтобы вода не попадала. Конечно на Рыбной болотники не лучшее решение, и жилеты там желательно, как и каски. Есть пороги опасные.Будешь в промокаемой одежде замерзнешь быстро, хотя на 9-мая обещают потеплее.
На Рыбную выходим вечером 8 мая. Сбор катов, ночевка-пьянка и вперед. Толпа более 15 человек уже собралась.Беру лодку с мотором, буду по Кану кататься, да и катамараны потащу, чтобы несколько часов времени не терять по тихой воде, а если еще и ветер сильный встречный будет, так до Енисея дооолгооо плыть придется, а так ускорим процесс:-)
Атос Дата: Понедельник, 2008-05-05, 16:40 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Атос, С почином! А рыба где?... На фото человек был со спиннингом. Или мне померещилось?

Не спин, а поплавочка. Кого там спиннингом ловить в мутной воде? biggrin
Рыба не ловилась, хотя в спокойном нижнем русле мужики хорошо ельцов таскали.
Атос Дата: Понедельник, 2008-05-05, 16:42 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Атос, всё прекрасно! Но мне кажется ты допустил ошибку, не объявив заранее, что там будет много утки Думаю народу было бы в два раза больше(как минимум)

А может это одни и те-же перелетали вперед перед нами? biggrin Димка (Домовой) пожалел, что ружжо не взял. И рябчик свистел и глухарь рядом был и время для охоты тоже biggrin
А кол-во народу на сплаве-это не самоцель. Сплав, как и рыбалка и охота-это состояние души. Кому-то одно нравится, кому-то другое, а третьи дома сидят и довольны biggrin Лично для меня :больше народу-больше проблем по подготовке катамаранов, проверки снаряжения и прочих тасканий, перебирания и перетряхивания кучи необходимых вещей + дополнительная ответственность за безопасность. Готов был взвалить эту ношу на хрупкие плечи, да наш клубный народ не захотел маленько экстрима, у всех дела. А такое мероприятие у меня только раз-два в году бывает biggrin


Сообщение отредактировал Атос - Понедельник, 2008-05-05, 16:53
WELLES Дата: Понедельник, 2008-05-05, 17:08 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
А кол-во народу на сплаве-это не самоцель.
Это конечно на любителя. Веселья у вас и так хватало smile Лично я стараюсь избегать шумных компаний(ну не пью я sad . ) biggrin А места там красивые, с детства горы люблю smile
D_Dima Дата: Понедельник, 2008-05-05, 19:12 | Сообщение # 50
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос, откуда начали-то сплав? И как прошли Б.Кускун? Там же выше ваще узкие протоки wacko ??? Или по такой воде нормально?

Без подписи :):):)
Форум » Курилка » Не относящийся к рыбалке или охоте треп » Мокрая задница (Сплавы по речкам, прохождение порогов.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: