Вторник, 2024-05-21, 20:06
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Tatandrej(41), prodawez(44), Anthonyzep(48)



Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Нахлыстовые снасти - вопросы (Всякие вопросы по использования нахлыстовых снастей)
Нахлыстовые снасти - вопросы
Serega Дата: Четверг, 2008-01-10, 22:56 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, Юра, не проблема, можно будет попробовать wink
PAN_117 Дата: Четверг, 2008-01-10, 23:23 | Сообщение # 77
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чёто я все о VISION и о VISION. Мож кто чё другое посоветует из наличия в красноярских магазинах и бюджета ок. 7 т.р.

Момент покупки близится, хочется раставить все точки над i.

Атос Дата: Четверг, 2008-01-10, 23:45 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Атос, Юра, не проблема, можно будет попробовать

В теории я уже ас!!! biggrin
Есть книга - Энциклопия для нахлыста (Милана Курноцика), 200 стр. формата А-4
с фотками мух и т.п., могу дать желающим для знакомства.
Serega Дата: Пятница, 2008-01-11, 01:08 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, есть такая книга cool
Домовой Дата: Пятница, 2008-01-11, 10:03 | Сообщение # 80
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Атос)
могу дать желающим для знакомства.

Скинь в личку координаты как связаться
Vit Дата: Пятница, 2008-01-11, 12:59 | Сообщение # 81
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У курноцика только мухи. А нодо еще ее забросить. Рекомендую Штайнфорта. Есть на бородатых. Супер книга. Только не читать про короткую удочку. А за 7т.р. посмотри в интернет магазинах. Там есть хорошие предложение. Тем более сейчас рождественнские распродажи. Это было Атосу и начинающим.
А про сзади подходить меня не смутило. Я удивился про то как низенько он шел над водой. И как бросал что бы шнур на голову рыбе не упал. Век живи век учись. Уже месяц его не показывают.
Вопросик к тем кто уже пробовал на нимфы. Кто ставит индикатор поклевки? Мешает, помогает? Я вообще на нимфы не люблю. Но весной по мутной и осенью приходиться


Нахлыст - это не мат!
Serega Дата: Пятница, 2008-01-11, 17:48 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vit)
Вопросик к тем кто уже пробовал на нимфы. Кто ставит индикатор поклевки? Мешает, помогает? Я вообще на нимфы не люблю. Но весной по мутной и осенью приходиться

В прошлом году пробовал по темной воде весной на Мане. Никаких индикаторов, все на чувствительности. Поверь, когда дернет - хрен ошибешься wink
PAN_117 Дата: Пятница, 2008-01-11, 18:59 | Сообщение # 83
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vit)
А за 7т.р. посмотри в интернет магазинах

Интернет-магазины не подходят. Я беспокоюсь по поводу отношения нашей почты к посылкам.

PAN_117 Дата: Пятница, 2008-01-11, 19:01 | Сообщение # 84
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Атос)
Есть книга - Энциклопия для нахлыста (Милана Курноцика)

http://piterhunt.ru/Library/kurnocik/e_nahlist/index.htm

Vit Дата: Суббота, 2008-01-12, 11:51 | Сообщение # 85
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PAN_117, а зря. У меня знакомый получил в тубусе из под пластиковой водосточной трубы. Все целое.
Серега - я пока тоже только на "пальчик" рыбачу. Вроде все прекрасно. Но есть сомнения, что пропускаю много поклевок. Я же не девушка 18-ти летняя вышивающая бисером. И пальцы не супер чувствительны. А вот когда он берет не очень смело может индикатор и поможет?


Нахлыст - это не мат!

Сообщение отредактировал Физтех - Суббота, 2008-01-12, 12:33
Serega Дата: Понедельник, 2008-01-14, 16:28 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Vit, если честно, пробовал в разных ситуациях индикатор. Пока прелестей меньше чем нареканий.
Vit Дата: Понедельник, 2008-01-14, 17:52 | Сообщение # 87
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, А чем загвозка? Я вот мультики про индикатор смотрел. Буржуины даже чавычу с индикатором ловят. И явно индикатор не как поплавок. Он ихнюю мушку не удержит. Видел в продаже всякие. Кто что пробовал? Какие не очень мешают рыбалке smile Может те и лучшие?

Нахлыст - это не мат!
Serega Дата: Понедельник, 2008-01-14, 19:19 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Vit, я пробовал Vision'овские то что они не держут мушку - это 100%. Только следишь за ним глазами, если остановился - подсечка.
D_Dima Дата: Понедельник, 2008-01-14, 20:56 | Сообщение # 89
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, ты заходил в Ирландский нахлыстовый магазин smile ? Мне интересно, чего им там предлагают...

Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Понедельник, 2008-01-14, 21:00 | Сообщение # 90
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vit, на хариуса пока смысла не видел sad , если индикатор останавливается - это такой мощный тычок в руку..., а уж если он в сторону уходит... практически удилище вырывает smile , но это лето хочу попробовать его на слабом течении или вообще без, на медленнотонущий, или тонущий подлесок, с комариками и мининимфами - та же пелядь или ... может и хариус в мае-июне будет (Енисей только).

Без подписи :):):)
Serega Дата: Понедельник, 2008-01-14, 21:27 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, ты будешь смеяться, нашел один единственный магазин и тот закрыт по выходным. Так что рыбалки в Ирландии нет. wink
PAN_117 Дата: Понедельник, 2008-01-14, 21:33 | Сообщение # 92
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
комариками и мининимфами

Какие размеры крючков используешь? Я тут попробовал на TMC №18, вязать тяжко, но можно. Надо моторику в пальчиках наработать. № 20 и меньше берут сомнения.

Сообщение отредактировал PAN_117 - Понедельник, 2008-01-14, 21:34
D_Dima Дата: Понедельник, 2008-01-14, 23:02 | Сообщение # 93
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PAN_117, №18 более чем (не забываем, что это моё личное мнение smile ), т.к. с 20 и 22 у меня одни сходы, бросил, до тех пор видимо, пока не придумаю, или придумают муху на 20,22-ом, которую хариус будет заглатывать в желудок wink . Ну а так и 16-ый нормально идёт, правда который Dry Fly. Но я пробовал мотать на таких мелких крючках только "мошкару" из Шишкина, написано, что очень уловистая smile , выходов много, на каждое 3-4 подсекание - есть... и практически тут же сход, пробовал "дать заглотить"... сход через пару секунд подольше smile , ну и самое обидное... там, где только что рыбы было как "гуталина", становится очень и очень пустынно sad .
На выставке помучаю Романа biggrin , на предмет мелких мух (с 18-ого по 22-ой), повязать, техника применения, стратегия... Думаю минут 30-60 уделит всяко biggrin .


Без подписи :):):)
PAN_117 Дата: Понедельник, 2008-01-14, 23:26 | Сообщение # 94
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если Dry Fly № 10-16 есть, то в какую цену (надеюсь правила не нарушил confused ).
Vit Дата: Вторник, 2008-01-15, 09:46 | Сообщение # 95
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Попытаюсь объяснить вообще для чего индикатор поклевки для меня нужен. Ну или я так думаю что он мне нужен. Може отсуда и помощь услышу. При проводке на течении с простым проплывом(свободный дрейф) или с игрой(чуть-чуть подергивая на себя и отпуская или подбирая шнур восьмеркой или или или). В этих случаях четкий контакт со шнуром и мушкой. Чувствуется как мушка по камешкам скачит. Здесь все просто. Там мне и не нужен индикатор. А вот реальность другая. Поплавочники тут выигрывают. Большой валун. Повторяю очень большой валун. И внутри него затишье. И там ленок стоит. Ну не хочет он выхоть на проплывающую нимфу. Только если мушка будет внутри сбоя струй колбаситься - тогда реагирует. Это частный случай. Активный ленок возмет проплавающую нимфу или стример на ура. Или еще мудреее. Обратка. Есть там хороший хариус. На поплавок ловиться. А на нахлыст не вижу поклевки. Успевает выплюнуть мою мушку рыбка. Вот и хочу рахобраться с индикаторами.
А про мелкие мушки. Был у меня реальный случай. Где то между Енисейском и Северо-Енисейском. Октябрь. Дурдом. Но полетела мошка. Откуда она взялась???. И хариус ни на что не реагировал. Хотя река была живой. Выручили только комарики сухие на 18-20. Как ни странно. Почти без сходов. Я уже не помню кто точно автор комариков. Но мне они очень нравяться. Тело - монтажная нить (оренжевая, оливковая). Сверху ввиде спинки из оленьего меха выстующая немного за колечко в обратку. И ножки перо - но именно для мухи №18. Пробовал для №16-14. Вот тут как раз проблемы и возникали зацепистостью.
Отсуда и вопрос. У меня перья мелкие кончились. Где в Красноярске кто видел такую мелочь?


Нахлыст - это не мат!
D_Dima Дата: Вторник, 2008-01-15, 10:34 | Сообщение # 96
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vit, ну и пришли к затишку или обратке, я и говорю, буду пробовать в этом году (если воду не дадут). С 18-ым проблем нет, с 5-7 метров не успевают сходить, а вот с 20-ки - пока ни одного.
Quote (Vit)
У меня перья мелкие кончились. Где в Красноярске кто видел такую мелочь

Какой цвет? Опять же, у меня только "Вайтинг" (дорого), и только чёрный.

Quote (PAN_117)
Если Dry Fly № 10-16 есть

Есть конечно, 120-130 р. за пачку (20 шт.).


Без подписи :):):)
Vit Дата: Вторник, 2008-01-15, 17:43 | Сообщение # 97
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
С 20-кой конечно издевательтво над организмом :). Поводок 0,1. Обрыв можно и на забросе сделать. Видел кто то в интернете выкладывал мелкие мухи на крупных крючках. Как бы в пол цевья вязать. Честно не пробовал. Кажеться крючок будет сильно перетягивать всю муху. Сухая наверно точно утонет. Если только нимфавые так вязать. Я пробовал гризли. Больше ничего не пробовал из мелких перьев. А черный на красном фоне тела будет хорош. А цена какая? В пакетике за 10 перышек? Или скальпом?

Нахлыст - это не мат!
PAN_117 Дата: Вторник, 2008-01-15, 22:38 | Сообщение # 98
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
От чего зависит выбор длины подлеска?
D_Dima Дата: Вторник, 2008-01-15, 23:26 | Сообщение # 99
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PAN_117, можно наговорить уйму всяких умных, и не очень smile , вещей... А реально... для меня всё упирается в размер мухи, если это что-то мелкое (что бывает редко), логичней ставить небольшой подлесок (например 1 метр), т.к. всё происходит рядом, и поводок будет очень тонкий, следовательно лучше если он будет не очень длинный (например 40см.), на дистанции 5-7 метров, энергии такого подлеска будет достаточно для маленькой мушки...... Ну и т.д.
Практика же, даёт стандартную и в какой-то мере универсальную длину - 9 футов, или 2,74 м., таким подлеском, достаточно удобно "работать" практически с любой мухой, но тут вмешивается шнур(какая у него торпеда) и само удилище (быстрое, средне-быстрое или медленное)+ ес-но его длина. Ну а резюме smile , у меня все подлески 2,7 м., со средне-быстрым удилищем и шнуром с торпедой-конусом, комфортней всего делать забросы (мне ес-но), с мухами от №4 до №10.
Дальше, с моим единственным(пока) тонущим шнуром, использую подлесок в 0,5 метра, просто чтобы создать боле-мене плавный переход к поводку и тяжелым нимфам или стримерам, без подлеска тупо больше перехлёстов и впиваний крючка в шнур, но это опять же, мой опыт, как ловит профи я видел конечно, но у него в тот момент задачи были сложные, поэтому его техника для меня не применима пока опять же(он пользовался длинным подлеском 3,5 м, да ещё и супер-тяжёлым).
Ну последннее biggrin , начни всё-таки со стандарта - 2,7 м., или более коротких, управлять легче - это факт.


Без подписи :):):)
PAN_117 Дата: Среда, 2008-01-16, 19:43 | Сообщение # 100
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vit)
Где в Красноярске кто видел такую мелочь?

Посмотри в "Ружейной мануфактуре", выбор достаточно разнообразный. "Хозяин крючков" сказал, что еще заказал разных.

D_Dima. Спасибо. Возьму VISION "мелкая форель" - 1.5 м.

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Нахлыстовые снасти - вопросы (Всякие вопросы по использования нахлыстовых снастей)
Поиск: