Среда, 2024-05-01, 00:24
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

AlexZ(46), гесепт(45), Алексий(39), lim(61), Timychin(40), ДенисРостов(47), pochekut(50), bronik-(26), Sergey0925(40), JoshuaLof(42), Leslieshaws(41), Loricougs(49)



Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Нахлыстовые снасти - вопросы (Всякие вопросы по использования нахлыстовых снастей)
Нахлыстовые снасти - вопросы
лорд Дата: Среда, 2007-09-12, 19:23 | Сообщение # 51
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нахлыст, спиннинг... ТЕНКАРА!!!!!!
aruslan Дата: Четверг, 2007-09-13, 09:15 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, верно, ХВОСТ!
Леверлин Дата: Понедельник, 2007-09-17, 22:45 | Сообщение # 53
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
каждый день в 16-40 по нашему времени на канале 7ТВ - Уроки Нахлыста. Рассказывают про забросы, вязку мух и проч......

Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
aruslan Дата: Вторник, 2007-09-18, 09:09 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Леверлин, спасибо
надо хоть записываться поставить
PAN_117 Дата: Вторник, 2007-12-11, 22:47 | Сообщение # 55
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спланировал купить комплектик:
удилище - 3Zone 5 или 6 кл. (какой будет тот и куплю, склоняюсь к 6)
катушка - Orvis Clearwater
шнур - vision target или ase single или presentation2 (приоритет от первого к последнему)

По подлескам и поводкам слабо разобрался. Не ясны критерии выбора, длина, толщина и т.д.
Тут хотчется помощи.

Ну и можно коментарии по выбраному. Увеличение цены более 15% не приветствуется.

D_Dima Дата: Среда, 2007-12-12, 10:24 | Сообщение # 56
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PAN_117,
Quote (PAN_117)
катушка - Orvis Clearwater

Купи тоже "Vision". Орвис из этого комплекта ыбивается.


Без подписи :):):)
Serega Дата: Среда, 2007-12-12, 14:20 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PAN_117)
катушка - Orvis Clearwater
шнур - vision target или ase single или presentation2 (приоритет от первого к последнему)

Катушку тоже Vision бери.
Шнуры наоборот, с presentation2 приоритет ставить.

PAN_117 Дата: Среда, 2007-12-12, 19:36 | Сообщение # 58
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Катушку думал сначала koma взять, а так как она только для хранения шнура (по большему времени) склонился к Orvis (на 1 т.р. дешевле).

Serega:
Можно коментарий по шнуру? Я исходил из кретерия - сзади препятствия.

Vision выбрал лишь по тому, что в Академии большой выбор и каталог у меня есть, можно поопределяться неспеша.

В ружейной мануфактуре по снастям сильный разнобой. До D_Dima доехоть все времени нет.

Вопросы по подлескам и поводкам остаются.

лорд Дата: Среда, 2007-12-12, 20:33 | Сообщение # 59
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (PAN_117)
До D_Dima доехоть все времени нет

Заедь всё же. ДД плохого не посоветует.

Хранилище шнура говоришь? Поспрошай у Руслана про его прошлую катушку

Кладовщик Дата: Среда, 2007-12-12, 21:18 | Сообщение # 60
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
Хранилище шнура говоришь? Поспрошай у Руслана про его прошлую катушку

Каюсь, у меня то же самое г...о, что было у Руслана. Но пока часто нахлыстом не рыбачишь не особо и напрягает.


Неугомонный.....
D_Dima Дата: Среда, 2007-12-12, 22:43 | Сообщение # 61
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PAN_117,
Quote (PAN_117)
Я исходил из кретерия - сзади препятствия

Т.е. только кольцевой заброс что-ли? Моё мнение тогда АСЕ.

Quote (PAN_117)
склонился к Orvis (на 1 т.р. дешевле).

Тогда это не то, что я думал smile . Это классический вариант. Годится, но "Кому" или что-то подобное всё-равно придётся брать.
У меня только Р.Мозер сейчас - дорого.
А вот поговорить - заезжай, + 5-6 подлесков прикупить biggrin .


Без подписи :):):)
PAN_117 Дата: Среда, 2007-12-12, 22:43 | Сообщение # 62
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я понял речь идет о Balzer Titan Fly?

Хотелось бы узнать о недостатках Orvis, если кто пользовал или читал (слышал, видел) отзывы (тесты). К коме можно вернутся, но ...

ПРОЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ С ПОДЛЕСКАМИ И ПОВОДКАМИ, НУ ХОТЯБЫ КТО, ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТ :'(

PAN_117 Дата: Среда, 2007-12-12, 22:52 | Сообщение # 63
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пока писал свой пост, D_Dima опередил.

Quote (D_Dima)
Т.е. только кольцевой заброс что-ли?

В большенстве своем.

Quote (D_Dima)
Тогда это не то, что я думал

В смысле?

http://www.orvis.com/store....&bhcp=1

Ссылка на катушку.

D_Dima Дата: Среда, 2007-12-12, 23:42 | Сообщение # 64
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нормальный классический вариант - ГОДИТСЯ. Просто когда звучит "Орвис", у меня ассоциации сразу с катухами за 200 у.е. Почему "Кому" или подобное - потому что широкая шпуля - практика обеими руками за!!! Только исполнение должно быть качественное. В сезон, у меня подобные от Сиерры - дороже на 1000 рублей.
По кольцевому... ну не панацея это. Есть более короткие головы, например у того же Романа 8 метров, а у "Шекспира" проффи тупо 9 метров, у АСЕ - 9,6, а заброс мы выполняем в лучшем случае на 5-6 метров. Тогда уж не париться и взять для начала простой DT и легко метать "колесо" до 5 метров без всяких заморочек smile .
Енисей - использую голову 12 метров, для чего? Когда кончается рыба под ногами, приходится на длину этой головы и бросать + - 3 метра, помогает? Да. Но... я в забродниках + пространство позволяет smile . Ну и в редкие моменты, когда впадаешь в эйфорию от управления шнуром и мухой, начинаю пытаться красиво послать шнур на 20-22 метра или дальше, за счёт того, что конструкция у шнура именно такая, иногда летит smile , а в половине случаев нет sad (из-за корявой пока что техники), но для Енисея -этот вариант 12-метровый очень и очень хорош.
Более короткая голова? Быстрее могу поднять с воды, быстрее развернуть, но красиво и точно бросается... на эти же, например 8-9 метров.
Ловилась ли рыба из под ног, конечно, но тут и бросать не надо :). А как только выходим за длину удилища + шнур, у меня автоматом пошёл отнюдь не кольцвой заброс.
ТО же и на Мане, и на Базаихе, и на Севере(актуально только в забродниках, без них - это уже не нахлыст cool ), вот только на Берёзовке и Есауловке, не так wink , речки реально заросшие, да ещё и с высокими берегами иногда... Туда я просто беру Микаду 2,7 с DT от Рон Томсона за 500 рублей и ... нормально ловится smile .
А по комплекту - отличный комплект, универсальный, как от него взять всё, что возможно, да расскажем и покажем при случае.

Добавлено (2007-12-12, 11:42 Pm)
---------------------------------------------

Quote (PAN_117)
ПРОЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ С ПОДЛЕСКАМИ И ПОВОДКАМИ, НУ ХОТЯБЫ КТО, ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТ :'(

Про них то я и забыл smile . Подлески - плавный переход от шнура к поводку и МУХЕ. Всё на конус, кроме поводка. Ловить же будешь на сухую? Ну и возьми, какой там у Вижина самый лёгкий, мелкая форель? Естественно плавающий.


Без подписи :):):)
Serega Дата: Четверг, 2007-12-13, 08:11 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А на кой на Базаихе вообще заморачиваться? Там шнур длинее чем на "голову" и не размотаешь. Ну есть, конечно, пара мест - Андрюха там и на 15-18 метров кидать пытался, но это в поле и вверх по речке cool .

PAN_117, возьми у Д. Димы мозеровский All purpose floating, лучше два, ибо первый мухами истреплешь "на раз" - горя знать не будешь. Очень хороший плетеный подлесок для начинающих для ловли на сухую. Про тяжелые не скажу... ну не умею я на нимфу ловить. Один раз получилось на Мане ленка да пару харюзей по весне зацепить и все.

PAN_117 Дата: Четверг, 2007-12-13, 08:32 | Сообщение # 66
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Просто когда звучит "Орвис", у меня ассоциации сразу с катухами за 200 у.е.

Тоже снчала подумал "что-то здесь не так", но сайт производителя рассеял сомнения. Перед покупкой все равно посмотрю внимательнее.

У комы тоже есть огрехи. http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=351

Начала появляться мысль взять два шнура АСЕ и presentation2, но тогда и две катушки.

Quote (D_Dima)
Ну и возьми, какой там у Вижина самый лёгкий, мелкая форель

Думал про него, смущал сильный разброс по длине подлесков. Диаметр указан 0,25 мм, это толстый конец или тонкий?

По поводкам пока ориентируюсь - длина мин. 50 см макс. 1 м.
Что лучше использовать флюрокарбон или просто хорошую леску?

Почему мух перевязывают, а не используют кароткий поводок (по балдежному принципу)?
Так принято или вынужденая необходимость?

Serega Дата: Четверг, 2007-12-13, 09:18 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
PAN_117, длинный поводок позволяет плавно передать усилие от шнура через лидер к поводку, аккуратно положить муху, да и потом, поводок тоньше лидера и, следовательно менее заметен. Проще перевязывать, чем пользовать короткий поводок.
D_Dima Дата: Четверг, 2007-12-13, 10:27 | Сообщение # 68
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PAN_117,
Quote (PAN_117)
Почему мух перевязывают, а не используют кароткий поводок (по балдежному принципу)?
Так принято или вынужденая необходимость?

Эти вопросы отпадут сами собой, когда начнёшь ловить. Если хочешь попробовать, лучше вообще без подлеска, ставишь "балдёжный поводок" сразу в петлю шнура и вперёд. Воткнув крючок в шнур раз 5 или .... надцать, укорачиваешь его, перестаёт клевать рыба +почему-то начинает тонуть кончик шнура.... И т.д. Это не необходимость и тем более не так принято - это .... по другому никак, короче (хотел уже на полстраницы лецию прочитать smile ).
Вообще же, мне кажется у Вижина слишком мудрёная градация подлесков, новичков, да и более опытных сбивает с толку.
Например
Quote (PAN_117)
Диаметр указан 0,25 мм, это толстый конец или тонкий?

А не забивай себе голову smile , привяжи на кончик подлеска соденительное колечко, а к колечку уже поводок для мухи, любой толщины, пусть будет 0,12 и длиной минимум 50 см.
Далее привязываешь муху - не клюёт, откусываешь, привязываешь новую и т.д., укоротился поводок до 20 см.? Отрезаешь его и привязываешь новый и по кругу - пока не найдёшь уловистую мушку biggrin .
Тяжело в инете объяснять, лучше всё-таки в живую blahblah .


Без подписи :):):)
PAN_117 Дата: Четверг, 2007-12-13, 19:19 | Сообщение # 69
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Тяжело в инете объяснять, лучше всё-таки в живую

Не, все понятно, я сообразительный smile .

Благодарю за отзывчивость.

Vit Дата: Четверг, 2008-01-10, 17:36 | Сообщение # 70
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем кто ловит рыбу! Привет! Я Уже 2-й год прусь. У меня по кабельному идет охота и рыбалка. Там один паренек очень красиво рыбку нахлыстом ловит. Все приговаривает. Ой большая рыбка. Умница. Заинтересовал меня один сюжет. В Новой зеландии хорельку ловит. Ручей блин не шире машины. Пусть и маленькая форелька. Но глубина то 10 см. И ловит. И главное рыбка его не боить. Все по умному делает. На коленях по речке вверх поднимается. Просто преклоняюсь перед таким. Удачи всем в этом прекрасном способе ловли.

Нахлыст - это не мат!
PAN_117 Дата: Четверг, 2008-01-10, 21:10 | Сообщение # 71
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vit)
Там один паренек очень красиво рыбку нахлыстом ловит. Все приговаривает. Ой большая рыбка. Умница.

Это наверно про америкоса, у них не рыбалка, а шоу.

Quote (Vit)
На коленях по речке вверх поднимается.

Ну это тоже понты. Рыба стоит головой вверх по течению и не видит приближающегося сзади рыбака, покрайней мере вперед она видит намного лучше чем назад.

Смотрел сегодня "Орвис". Нашел недостаток который снял вопрос о ее покупке. Сильно маленький внутренний диаметр шпули, шнур будет "кудрявым" при выпуске. Наверно куплю Кому.

Физтех Дата: Четверг, 2008-01-10, 21:21 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PAN_117)
Ну это тоже понты. Рыба стоит головой вверх по течению и не видит приближающегося сзади рыбака, покрайней мере вперед она видит намного лучше чем назад.

Ты не прав. Я ловил форель на кольском, так там это основное правило. Иначе можно даже от нуля не уйти <_<
Serega Дата: Четверг, 2008-01-10, 21:30 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PAN_117)
Ну это тоже понты. Рыба стоит головой вверх по течению и не видит приближающегося сзади рыбака, покрайней мере вперед она видит намного лучше чем назад.

Типичная ошибка :D. Зрение рыбы позволяет ей видеть в очень широком диапазоне. В одном из первых "Нахлыстов" есть обалденная статья про это. Так что это не понты, а суровая реальность.

Ситуация из жизни: подходишь к речке, видишь рыбу стоящую в воде, но она не берет. Стоит подползти через час-полтора, буквально на пузе, и ты с трофеем.

PAN_117 Дата: Четверг, 2008-01-10, 21:55 | Сообщение # 74
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А по моему, просто не топать (шуметь). Назад она тоже видет, согласан, но не так хорошо.
Рыба збегает в местах активного присутствия человека, а где поспокойнее отходит и достаточно быстро возвращается. Такое у меня сложилось впечатление по подходам.
Атос Дата: Четверг, 2008-01-10, 22:43 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Приятно почитать ваш обмен инфой, сам ни разу ни пробовал, все денег "лишних " нет на снасти, но когда нибудь доберусь до этого способа, а тогда держитесь! biggrin
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Нахлыстовые снасти - вопросы (Всякие вопросы по использования нахлыстовых снастей)
Поиск: