Понедельник, 2024-05-06, 09:33
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

tigrena(46), kurop76(48), Chrisror(47), Feliciaacrot(38)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Sverchok Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:05 | Сообщение # 1126
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Еще интересно по шнуру. Какой шнур нужно купить, чтобы был удобен при забросе, чтобы был легкий не тонул частями, не тянул на течении муху под воду и за собой, или это не реально и они все так себя ведут?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:06 | Сообщение # 1127
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
намек на вес фирменной тенкары?
Разумеется. Борисыч уже вкусил плода ошибочного управления тенкарой при длине 4,5 метра (кистевой заброс). При длине 3,3 метра это не столь критично, но также может не понравиться кистевым сухожилиям и связкам. smile
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:08 | Сообщение # 1128
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Какой шнур нужно купить
Раннинг (для начала). Об этом уже много здесь говорилось.
Sverchok Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:09 | Сообщение # 1129
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Это я понял практически через час ловли и кастрировал удочку прямо на месте. biggrin А уже дома перестроил мотовилово, сделал заглушку, рукоятку, кстати весьма удачно. wink А первую часть бросил в дальний угол, на что нибудь пригодится...

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Sverchok Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:10 | Сообщение # 1130
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Раннинг (для начала).

Это я сделал, но не нравится мне как он себя ведет.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:14 | Сообщение # 1131
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
но не нравится мне как он себя ведет
Это не нравится никому. Но за неимением фирменного крученого конусного из конского волоса или простого цилиндрического флюокарбонового #4, или #3,5 годится и этот.
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 17:10 | Сообщение # 1132
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Добавлю к сказанному.
Флюокарбон или плетеный конический шнур из конского волоса или из синтетической нити обладают уникальными качественными свойствами. При высоком удельном весе, что важно для заброса, они достаточно легки, чтобы своей тяжестью не увлекать муху в сторону рыболова. Это замечательное (парадоксальное) свойство подобных шнуров позволяет проводить муху в разнобое струй, не погружая шнур в воду. Т.е. шнур, а следовательно и обманка-муха, не подвергается боковым влияниям струй, поскольку он находится целиком в воздухе. Этими качествами не обладает ни один из плавающих нахлыстовых шнуров, в том числе и раннинг.
Но вообще-то (в идеале) необходимо иметь набор шнуров под разные задачи и условия ловли на водоеме (ветер, штиль, скорость течения, расстояние до объекта ловли и т.д. и т.п.), включая в том числе и раннинг (на всякий случай cool )
чибис Дата: Четверг, 2011-09-22, 20:35 | Сообщение # 1133
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Игорь, у меня с раннингом вполне сносной получается проводка, когда идёт сплошное равномерное течение, без разнобойных струй, нужно только найти такое место smile А вообще, я б тоже присоединился к интернет-покупателям, осталось дело за малым, найти самого "рыжего" biggrin

Воробей-водолаз.
Физтех Дата: Четверг, 2011-09-22, 20:45 | Сообщение # 1134
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
А вообще, я б тоже присоединился к интернет-покупателям

У одного знакомого есть опыт покупки тенкары через ебэй, обошлась в 2.5 раза дешевле вместе с доставкой. Если объединяются несколько человек, доставка все дешевле и дешевле smile
чибис Дата: Четверг, 2011-09-22, 20:54 | Сообщение # 1135
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Если объединяются несколько человек, доставка все дешевле и дешевле

Вот-вот, хочется, наконец, почувствовать себя американским самураем biggrin


Воробей-водолаз.
SNetch Дата: Четверг, 2011-09-22, 21:37 | Сообщение # 1136
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Дедушка)
Quote (Sverchok)
как бы заказать по интернету...
Вот именно! Та же самая проблема... smile

Sverchok, Дедушка,

Прогулялся по ссылке:
1) сайт - бесплатный хостинг...
2) контактная @ почта - бесплатный ящик...
3) английский - корявый...
4) и самое главное - доставке только по США... biggrin

Если уж и покупать через www, то через проверенное место www-покупок из-за рубежа


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!

Сообщение отредактировал SNetch - Четверг, 2011-09-22, 23:03
Физтех Дата: Четверг, 2011-09-22, 21:41 | Сообщение # 1137
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот я про ебэй и говорю
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 21:47 | Сообщение # 1138
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
SNetch, Не всегда стоит доверять даже такому признанному лидеру интернет аукционов, как eBay

Маховая удочка, позиционируемая как удилище в стиле Тенкара, не есть еще удилище Тенкара. Модная нынче тема (бренд), почему бы и не продать. Достаточно посмотреть на рукоятку...

Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 21:58 | Сообщение # 1139
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Есть более надежные и проверенные в нашем отечестве источники, продающие удилища Тенкара различных моделей и строя по вполне приемлемым ценам.
Например:
1. Удилища из Японии
2. Удилища из США

Но все это опять же через Интернет.
sibo Дата: Четверг, 2011-09-22, 23:06 | Сообщение # 1140
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я решил всётаки приобрести Ниссиновскую тенкарку, уж больно она мне понравилась , у академиков тряс.
Буду заказывать , чтоб подешевле было , а потом опять Николаича вопросами мучить по поводу шнура smile , раннинг реально не вставляет , как минимум половину кайфа от рыбалки этой снастью съедает .
SNetch Дата: Четверг, 2011-09-22, 23:13 | Сообщение # 1141
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Дедушка)
Не всегда стоит доверять даже такому признанному лидеру интернет аукционов

Дедушка, не призываю безоговорочно доверять кому бы то ни было... Просто сам неоднократно там закупал товарно-материальные ценности smile

[1] Смотри на репуацию продавца, [2] читай отзывы и [3] сопоставляй заявляемый ценник с объективной реальностью (помни про "бесплатный сыр") - вот не сложные правила покупок на ebay;. Хотя сюрпризы не исключены. (тьфу трижды)

Ссылку на эту палку дал только в качестве примера - я в тенкарах ни бельмеса не понимаю.


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!

Сообщение отредактировал SNetch - Четверг, 2011-09-22, 23:14
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 23:22 | Сообщение # 1142
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (SNetch)
Ссылку на эту палку дал только в качестве примера - я в тенкарах ни бельмеса не понимаю.
Так бы сразу и сказал. smile Насчет же
eBay
слышал много хорошего в его бережливо-корректном отношении к деньгам покупателя. Главное при этом - самому выбрать верно именно тот продукт, который тебе нужен. Ebay здесь не консультант, не помощник и не советчик, а всего лишь посредник в купле/продаже. smile
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 23:26 | Сообщение # 1143
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (sibo)
вопросами мучить по поводу шнура
Это не ко мне (у меня слишком опыт мизерный), если имеются в виду другие шнуры кроме раннинга. wink
SNetch Дата: Четверг, 2011-09-22, 23:43 | Сообщение # 1144
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Дедушка)
Главное при этом - самому выбрать верно именно тот продукт, который тебе нужен


ни прибавить, ни отнять!.. smile


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 23:54 | Сообщение # 1145
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати, на Ebay выставлена сейчас на аукцион удочка MOTSUGO. И это точно тенкара. 3,9 метра. Ультра лайт, строй 5:5



Интересная модель со стартовой ценой $ 97,83. Срок окончания торгов - 13 октября с.г. Продается в единственном(!) экземпляре.

ps
Я бы и поторговался, но нет у меня до сих пор пока еще карты Visa Classic wink
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-23, 00:02 | Сообщение # 1146
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Забавно... но на уже мною ранее упомянутом сайте та же самая модель MOTSUGO стоит $ 72,47

К вопросу о том, где все же выгоднее... cool
WELLES Дата: Пятница, 2011-09-23, 01:02 | Сообщение # 1147
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
И это точно тенкара. 3,9 метра. Ультра лайт, строй 5:5

Дедушка, это наверно очень мягкая тенкара. На любителя конечно. Мне больше нравятся удочки быстрого строя.
У меня тоже карточки нет. Теперь наверно и не нужна. Всё и так купил smile
UFK Дата: Пятница, 2011-09-23, 01:19 | Сообщение # 1148
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (drtrout)
попробовал розовый флюорокарбон японский 3,5 класса, для ловли - изумительно,хочу ещё тоньше попробовать! мушку почти совсем не перетаскивает! вот только видимость не та что у оранжевого...


Розовую знаю - Daiwa Tenkara Level Line.
Светло-зеленую знаю - Sanyo Valcan Tenkara Level Line.

Ораньжевая чья?
drtrout Дата: Пятница, 2011-09-23, 04:04 | Сообщение # 1149
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
оранжевый я покупал у tenkarabum по 9м продается.
на 99% предполагаю что это тот же шнур от дайвы только оранжевый по цвету.
по покупкам тенкары покупать надо или на allfishingbuy или на tenkarausa для этого надо иметь карту соответствующую , опыт покупки-заказа, и заплатить за пересылку 30-75 долларов .
складываясь в одну посылку несколько человек очень запросто можно влететь на растаможку а это +30% на рыболовные товары!
растаможка будет при превышении 1000евро за месяц(вместе со стоимостью доставки) либо если посылка коммерческая - а это как таможенник посмотрит -если у тебя в посылке несколько одинаковых удочек то запросто пришлют приглашение на таможню!
что бы избежать ВСЕХ этих проблем-можно купить на www.tenkara.ru то есть у меня. правда на данный момент ассортимент мал - заказываю новые удочки, основной упор на ваката 11,12,13,14 и касуго.
перепробовав более20моделей удочек тенкара я нахожу их лучшими по множеству параметров.
моё последнее мнение - по шнурам начать надо с флюорокарбона, и на этом можно остановиться меняя длины и толщины!


www.tenkara.ru

Сообщение отредактировал drtrout - Пятница, 2011-09-23, 04:06
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-23, 09:09 | Сообщение # 1150
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
это наверно очень мягкая тенкара.
Валера, конечно мягкая. Раннинг ее будет перегружать, а вот флюокарбон или плетеный конический не будет точно в таком случае лишним. Моя ниссиновская тенкара с тестом 7:3 плетеный шнур из конского волоса не ощущает вообще... Шнур для нее слишком легкий.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: