Воскресенье, 2024-05-19, 09:13
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
чибис Дата: Среда, 2011-09-07, 21:21 | Сообщение # 1101
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Не знаю как кому, но эта штуковина начинает овладевать моим сознанием, почему-то стал много думать о ней, не могу дождаться выходных[/off]

Воробей-водолаз.
aruslan Дата: Четверг, 2011-09-08, 09:23 | Сообщение # 1102
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ангарец)
Я тоже подсекаю, но влияние мухи на поклевку очевидно.

Когда муха очень нравиться хариусу он её конечно же заглатывает, что потом замучаешься её вытаскивать.
Когда ловишь на сухую мушку интересно наблюдать как хариус берет ее. Иногда стремительно выскакивает и заглатывает аж до кишков. Тут уж хоть подсекай, не подсекай - все равно прийдется ковыряться в пасти рыбы добывать муху у хариуса. Лично я так не очень люблю. Иногда берет, назовём это обычно, и поняв что это не съедобно норовит муху выплюнуть. Если вовремя не подсечь - пустая поклевка. Когда течение спокойное иногда наблюдал такую сцену: хариус медленно и вальяжно подплывает к мухе, как бы рассматривает и потом уже берет. Ну и бывают конечно случаи что выходя к мухе хариус возвращается в стойло так и не попробовав муху - в таком случае муху надо менять, что-то там не понравилось ему.
К вопросу подсекать, не подсекать - подсекать нужно всегда, если вы конечно не просто купаете муху.
лорд Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 23:30 | Сообщение # 1103
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

Владимир Николаевич, раз сошел - значит не твой. по честному всё должно быть, рыба тоже должна иметь свой шанс.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 23:33 | Сообщение # 1104
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, Владимир Юрьевич, так и я об том же, о красоте! smile Впрочем, когда дома своей благоверной рассказал об этом сюжете, то она почти точь в точь твои слова повторила. Вы, случаем, не договорились между собой? biggrin
чибис Дата: Понедельник, 2011-09-12, 20:01 | Сообщение # 1105
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
но... уж слишком залюбовался выходом.
Да, представляю, сам всё жду такого момента smile
Недавняя рыбалка на Базаихе показала, что от мухи тоже многое зависит. Стояли рядом - у первого один за одним, у другого пустые проводки, т. е. у меня sad Муха, на которую брал, была подёнка с жёлтым телом (даббинг). от Данила



Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал Дедушка - Понедельник, 2011-09-12, 20:31
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-09-12, 20:30 | Сообщение # 1106
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Да, представляю
Особенно интересно наблюдать за выходом хариуса на муху в лодке на сплаве. Я этой осенью показал сие действие своей благоверной, так она пришла в неописуемый восторг. Особенно ее поразил хариус, подведенный вплотную к лодке. В этом случае он дает рассмотреть себя во всей своей ослепительной и восхитительной красе. После этого ей стало жалко всех мною пойманных рыбов и радовалась словно дитя всем сходам.
Так и есть на самом деле чем восхищаться. Аквариумные рыбки по сравнению с нашими ленком и хариусом - бледные тени красоты. smile
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-16, 22:14 | Сообщение # 1107
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Еще одним, готовым экономить на еде, алкоголе, женщинах и на прочих затратных удовольствиях жизни только для того, чтобы приобрести тенкару, стало больше. biggrin

Сегодня были с Борисыч_ем на Базаихе.





Вы мне можете не верить, но... обловил он меня вчистую. И что интересно. Он впервые в жизни держал тенкару в руках. Правда, мою и с моей мухой, но это не имеет никакого значения, ибо... обловил. biggrin Стоять с ним рядом - было невероятным испытанием для нервной системы. У него выход за выходом, у меня молчание. У него рядом хариус плавится, у меня лишь изредка. У него клюет, у меня нет. Мух с десяток я наверное сменил, он не менял. Вот так и давай после такого неуважения к опыту и сединам удочку... для пробы. biggrin
Говорит, даже моргать боялся, чтобы не пропустить выход хариуса. biggrin
Может быть и мне тоже надо было не моргать? biggrin





В довершение всего у меня побежала правая штанина у вейдерсов. Домой приехал мокрый и продрогший. Вообщем, не день Бэкхема, а день счастливого Борисыч_а. smile

ps
Только успел дома переодеться в сухое, выпить рюмочку коньяка для сугрева, звонок на сотовый: "Николаич, вспорол хариуса, желудок забит мелкими черными какими-то личинками и... улитками.

Мне кажется, родился сегодня еще один оглашенный тенкарист. biggrin
PeterNik Дата: Пятница, 2011-09-16, 22:52 | Сообщение # 1108
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 330


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Мне кажется, родился сегодня еще один оглашенный тенкарист.

нас несколько, как минимум двое. У меня не получилось сегодня мастер-класс у тебя получить... smile
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-16, 22:55 | Сообщение # 1109
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
PeterNik, Петр, не все еще потеряно. Штаны заклею, сгоняем куда-нибудь. Бабье лето только началось.
чибис Дата: Воскресенье, 2011-09-18, 16:21 | Сообщение # 1110
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да, удовольствие получаешь огромное, мгновение счастья видно на этом фото:

Лицо такое же сияющее, как у Борисыча smile
А я свою китайскую тенкару сломал, зацепил за куст и... хрясь, причём третье колено, поеду в Китай-город за запчастями...
Что за муха работала, если не секрет?


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-18, 17:57 | Сообщение # 1111
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Что за муха работала
Caddis. Почти такой же, как на этой картинке.



Правда, изрядно потрепанный и от того мало заметный. Но оказался очень привлекательным, в отличие от моих свежих.

Quote (чибис)
поеду в Китай-город за запчастями...
Сочувствую, конечно же. wink Но... (дальше ты и сам знаешь, что я скажу насчет всего дешевого из Поднебесной smile )
чибис Дата: Воскресенье, 2011-09-18, 18:13 | Сообщение # 1112
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
что я скажу насчет всего дешевого из Поднебесной )
Николаич, ты прав, буду начинать ограничивать себя в алкоголе и женщинах biggrin
Спасибо за муху, попытаюсь связать. wink


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-09-19, 21:54 | Сообщение # 1113
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off] чибис, Рома, есть вполне реальная возможность не экономить на женщинах, а получить два в одном "флаконе".
Специально для тебя и всех, озабоченных той же самой проблемой... или тенкара по американски biggrin



Отсюда[/off]

А если серьезно, то узнал сегодня одну очень интересную вещь из мира капиталистической конкуренции. Оказывается, что tenkara может стоить и дешевле. Во всяком случае ценник от 45 до 80 USD (с линейкой удилищ от 3,3 м. до 3,9 метра) выглядит гораздо более ласковым и симпатичным по сравнению с многими другими и, что самое главное, он вполне реален. Правда, для этого придется связываться с Интернет-шоппингом.

Более подробно (как сделать заказ и купить) ЗДЕСЬ

Новая модель на американском рынке Tenkara Caddis Fly Rod.







Дедушка Дата: Понедельник, 2011-09-19, 23:42 | Сообщение # 1114
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vit)
Я на одном видео видел как на тенкару чавычу ловили. Японца рыба в реку затаскивала а он ногами в гальку на берегу упирается и вместе с галькой в реку сползает.
Этот ролик?
drtrout Дата: Вторник, 2011-09-20, 00:15 | Сообщение # 1115
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
новости ! бамбуковыя тенкара из КОЛОТОГО бамбука,с бамбуковыми феррулями, бамбуковым тубусом, бамбуковой,пробковой, ротанговой и хрен знает какой ручками, жаль не указаны ТТХ ...
http://www.tenkaraglobal.com/split_bamboo_rod_tenkara_global.html

ЗЫ рад что ещё двое человек тенкарой заразились (дедушка разносчик инфекции в вашем регионе!!!) biggrin biggrin biggrin


www.tenkara.ru
drtrout Дата: Вторник, 2011-09-20, 00:19 | Сообщение # 1116
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
http://www.tenkaraglobal.com/split_bamboo_rod_tenkara_global.html
почитайте отчеты за отпуск по ловле тенкарой белой рыбы - голавля, язя. жереха.
в этом году крупного голвавля так и не успел увидеть, но язи да жерехи попались!


www.tenkara.ru
Дедушка Дата: Вторник, 2011-09-20, 00:22 | Сообщение # 1117
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
drtrout, 610 $ вместе с доставкой только по США, а за пределами и того больше... wink У тебя, случайно, нет ли нефтяной скважины в доме? biggrin
drtrout Дата: Вторник, 2011-09-20, 01:50 | Сообщение # 1118
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
это средняя цена за среднюю бамбуковую удочку а тут всё в абсолюте - и тубус и феррули и ручка! да и эксклюзив!
цена же бамбуковой удочки от известного современного мастера будет порядка 2-4 тдолл
антикварная же удилка от известного мастера будет шкалить во много раз более...
так что 600 долл
это приемлемо, а мкеня если и есть скважина в доме то такая которая всасывает а не выдаёт!!!! cry cry cry


www.tenkara.ru
Дедушка Дата: Вторник, 2011-09-20, 09:38 | Сообщение # 1119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Форум сайта

Сайт
drtrout Дата: Четверг, 2011-09-22, 02:47 | Сообщение # 1120
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка рекламирует меня!!! спасибо...
вчера ездил с 2 товарищами на речку - впервые видел в чужих руках тенкару - это какая же она длиннющая со стороны!!! а были у них по 330см всего!
как говорится " в чужих руках всегда толще!"
попробовал розовый флюорокарбон японский 3,5 класса, для ловли - изумительно,хочу ещё тоньше попробовать! мушку почти совсем не перетаскивает!
вот только видимость не та что у оранжевого...
товарищи вирус подцепили и даже прямо с рыбалки после поимки 2 хариусов по телефону заразили ещё 3 товарищей., блин у меня уже палки кончились нужные!!! а тут эпидемия начинается!


www.tenkara.ru

Сообщение отредактировал drtrout - Четверг, 2011-09-22, 02:49
Sverchok Дата: Четверг, 2011-09-22, 09:47 | Сообщение # 1121
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, к посту про тенкары с американского рынка. Почему то нигде не указан вес! А это важный фактор. Я вот на своей сраной китайской палке выкинул первое колено, теперь у меня 3.3, зато значительно выиграл в весе. Если раньше она весила 100 гр, то теперь 75 а это уже не плохо. biggrin
И второй вопрос, как бы заказать по интернету... скорее всего нужно искать кого то искушенного в этом деле, потому как самому постигать все тонкости ради одноразовой сделки слишком хлопотно...


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Четверг, 2011-09-22, 09:49
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 09:57 | Сообщение # 1122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
то теперь 75 а это уже не плохо.
Отними ~1/3 этого веса у своей удочки при той же длине и получишь выигрыш не только в весе, но и в комфортности, иными словами в расходовании своих сил в течение дня. Есть куда стремиться. smile
Что же до того сайта, попробуй задать ТАМ вопрос. Я только лишь проинформировал о появлении еще одного игрока на американском рынке. Ранее был всего один, монополист. Надеюсь, ценники начнут приходить по этой причине в относительную норму.
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 09:59 | Сообщение # 1123
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
как бы заказать по интернету...
Вот именно! Та же самая проблема... smile
Дедушка Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:01 | Сообщение # 1124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (drtrout)
Дедушка рекламирует меня!!! спасибо..
Не рекламирую. smile Поправляю ошибку в твоем постинге.
Sverchok Дата: Четверг, 2011-09-22, 10:02 | Сообщение # 1125
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Отними ~1/3 этого веса у своей удочки при той же длине и получишь выигрыш не только в весе, но и в комфортности, иными словами в расходовании своих сил в течение дня. Есть куда стремиться.

Тоесть это как бы намек на вес фирменной тенкары? biggrin


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: