Понедельник, 2024-04-29, 18:01
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

sk55563(61), Марцелл(51), GeriLuksoi(36), Julia(27), Svetlana_K(52)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Полезные вещи
WELLES Дата: Суббота, 2008-03-01, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




У каждого из нас есть некоторые вещи, которые просты и удобны. Давайте делиться ими для общего блага.

Такие моталки для хранения настроев для балды или тирольки есть у многих. Эта хороша тем что лёгкая и не проиокает. Материал- 0,5мм текстолит и наклееный с обеих сторон 3мм пенополиуретан(продаётся в хозмагах метражом)
WELLES Дата: Понедельник, 2008-03-10, 23:32 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Что-то у нас всё на коммерческие рельсы перешло sad Хотя я наверно первый начал. Ну ничего, как нибудь на досуге подчищу smile
Подчистил. Кое что удалил, рекламу отправил в Магазины- комментарии.
WELLES/
aruslan Дата: Вторник, 2008-03-11, 10:48 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Для каждого удилища?В принципе не проблема, но ведь потом каждый раз надо будет чехольчики одевать-снимать. Этого я тоже не люблю

Углепластик лучше чтобы был защищен от стуканья друг об друга. Бланки нужно помещать в персональный карман чехла, который будет исключать удары бланков друг об друга.
Просто бросить бланки в тубус - ничего хорошего не получиться, можно испортить хороший недешевый спин.
Father_Ed Дата: Вторник, 2008-03-11, 11:24 | Сообщение # 78
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (aruslan)
Просто бросить бланки в тубус - ничего хорошего не получиться, можно испортить хороший недешевый спин.

А вот тут уже все зависит от желания приложить руки smile если сильно хочется, можно сделать тубус в виде круглого чемоданчика - распилить трубу пополам на две полутрубы, вклеить крышки, петли, заполнение - сотовый поролон. Совершенно кстати не обязательно полипропиленовую трубу обшивать - ее можно обклеивать smile клеи на основе каучука вполне сносно держат. За счет поролона недешовый спин в таком тубусе болтаться не будет smile
ED Дата: Вторник, 2008-03-11, 11:30 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Углепластик лучше чтобы был защищен от стуканья друг об друга.

Учту.

WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 19:57 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Много лет назад в журнале "Охота и охотничье хозяйство" прочитал статью о охотничьих ножах и ножнах. В сибири давно делают ножны для ножей из бересты. Нож вставляется в ножны вместе с наполовину утопленной рукояткой и плотно сидит в них не выпадывая. Для того, чтобы вынуть нож из ножен достаточно одной рукой зажать рукоятку и нажать большим пальцем на ножны. В наше время проще сделать ножны из эпоксидной смолы и какой-нибудь материи. Я применяю стеклоткань.

Для охотничьих ножей приматываю изолентой ремешок под ремень. Для рыбалки примотал шнурок от китайских штанов для ношения на шее. Ведь частенько нужно, чтобы нож был под рукой, а если ты в вейдерсах отошёл достаточно далеко от стоянки?
Идею носить маленький нож на шее я подсмотрел в передаче про ножи. Оказывается якутские охотники носят маленький нож на шее, применяя его для ошкуривания белки и прочая...
АндрейКрасноярск Дата: Среда, 2008-03-19, 20:05 | Сообщение # 81
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, китайские штаны для ношения на шее??? biggrin
WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 20:13 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
китайские штаны для ношения на шее???
Я бы с удовольствием применил шнурок от японского кимоно, но его не оказалось под руками sad
Шнурок хорош тем, что мягкий и крепкий. Если найду что-либо более подходящее, заменить не долго biggrin
Физтех Дата: Среда, 2008-03-19, 20:36 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я делаю ножны из кожи.
Сначала вырезаю две заготовки из толстой кожи (~5мм), придаю ей необходимый контур, снимаю "фаски". Острым ножом или скальпелем выбираю в коже полость для лезвия. Заготовки склеиваю моментом, обтягиваю их кожей потоньше и сшиваю по краю тоже полоской из кожи (разумеется, предварительно сделав пробойником отверстия под "нитку"). Приделать петлю под ремень можно несколькими способами. Я использую два:
- выкраиваю его заблаговременно в куске кожи на обтяжку (весьма муторное занятие)
- пришиваю нитками или приклепываю с помощью заклепки к той же коже (перед обтягиванием)

WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 21:34 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, я тоже делал ножны из кожи. И даже покупал номерные охотничьи ножи с ножнами из кожи. Такие ножны не любят охотники потому, что в нужный момент невозможно быстро достать нож. Пока нащупаешь ремешок, найдёшь кнопку, а если ещё и лезвие примёрзло или заклинило? Кожа даёт только красоту.
ЗЫ А рукоятка у твоего ножа тоже из капа? smile
АндрейКрасноярск Дата: Среда, 2008-03-19, 21:41 | Сообщение # 85
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES
Валера, посмотри.
http://vvknives.narod.ru/shealves.htm
Дедушка Дата: Среда, 2008-03-19, 21:42 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Единственное серьезное замечание по контролирующему нож от самопроизвольного покидания ножен ремешку. Свободный кончик (от контроллера-кнопки) ремешка следовало бы сделать чуть больше для более скорой процедуры открытия ножен на манер ножен солдатского штык-ножа одним движением. Кто служил в армии, тот поймет о чем речь. Дневальные на тумбочке от нечего делать тренировались этой процедуре до посинения (надо же было чем то руки занять) biggrin . Просто и удобно. Меня этот натренированный жест-навык несколько раз сильно выручал на сплавной рыбалке на мертвых зацепах.
WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 21:51 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
Валера, посмотри.
Спасибо Андрей! Это ещё раз доказывает, что многовековым опытом разные народы пришли к оптимальному изготовлению ножен.
Дедушка Дата: Среда, 2008-03-19, 22:12 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Это ещё раз доказывает

Кому доказывает? biggrin
Меня лично больше устраивает крепление и ножны воинского ножа в различных модификациях от десантного до обычного солдатского штык-ножа и поэтому нож Физтеха (в этом смысле) более удобен чем ножны так называемого финского традиционного охотничьего ножа.
WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 22:41 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Кому доказывает?
Всем biggrin Для ножей с боевыми упорами конечно нужны ножны с кнопкой. smile Но для охотничьего ножа боевые упоры никчему, поэтому придумали способ крепления ножа в ножнах путём распирания ножен рукояткой ножа. К тому же рукоятка скандинавского ножа считается наиболее эргономичной.
Раньше я делал ножи как у Рэмбо, постепенно размер снизился до средне-скандинавского biggrin
Леверлин Дата: Среда, 2008-03-19, 22:59 | Сообщение # 90
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По размеру понятно - для чего нужен нож? В лесу, на реке, в поле - что-то сделать (стругать), шкурить/чиститгь добычу, готовка еды....Ну в принципе все....дорогу в джунглях не пробивать, от медведя не отбиваться... biggrin
По форме - опять же для чего (что чаще всего делаешь)....
По ножнам - опять же - как часто пользуешься и где пользуешься....

Три фактора которые главенствуют в определение того, каким должен быть нож и какие ножны.....плюс личный опыт и симпатии.....
я склоняюсь к тому - что нож должен держаться в ножнах за счет сжатия ножен (как у Валеры)....один раз посеял нож из ножен как у Бориса, ремешок меня с кнопочкой подвел....армейский не видал - в армии я не служил...


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Дедушка Дата: Среда, 2008-03-19, 23:18 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES,
Если нож только охотничий, то вероятно соглашусь, что крепление ножа в ножнах оптимально за счет только и, в основном, распора его рукоятки в ножнах. Не так уж и часто бывает нож в употреблении на охоте... Но если нож рыбацкий на сплаве и он у меня должен на поясе быть всегда готовым на всякий аварийный случай, то лучше чем на застежке вряд ли удастся придумать.
В конце апреля 1993-го я перевернулся на резинке (не смог обойти на сильной струе 6-тую по счету расческу-упавшую в воду березу). В холодной воде тут же судорогой свело ногу, выплывал, держа в зубах веревку от перевернувшейся лодки, на руках. Когда "подчалил" в улове к береговой льдине, то встать на ноги не мог и выбирался на лед на ноже, втыкая его в лед и подтягиваясь на нем как на ледорубе... Если бы не ножны солдатского штык ножа, в той речке уже давно бы налимы гигантских размеров выросли biggrin
О мертвых зацепах на сптлаве я уже выше говорил, а к чему они могут привести на сильной струе, догадайся сам. biggrin
WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 23:22 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Разговор у нас как всегда свернул не в ту сторону biggrin Изначально я предполагал обратить ваше внимание на удобство, которое даёт ношение маленького ножа на шее.
Ножны, кроме того что они удобны в изготовлении и эксплуатации навели меня на мысль обшивке тубуса для спиннинга с помощью эпоксидной смолы. Думаю проклейка материи внахлёст "по шву" должна дать хороший результат biggrin Прошить нужно будет только замок.
Вчера смотрел в магазине трубы, в наличии только на 50 и на 100. Нужно будет прикинуть, хватит ли 50мм. Если да, то буду пробовать.
WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 23:32 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пока я писал, уже новое сообщение появилось. biggrin Дедушка, по сути мы говорим об одном и том же. biggrin Охотничий нож из ножен извлекается без проблем одной рукой. И он должен быть на поясе. Но когда в вейдерсах отойдёшь от стоянки, маленький нож на шее очень может пригодиться wink
Дедушка Дата: Среда, 2008-03-19, 23:47 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
проклейка материи внахлёст "по шву"

Каким клеем собираешься проклеивать? Учти при этом, что к полипропиленовой трубе ничего не сможешь приклеить и никаким клеем. Прилепить на время - да, приклеить - нет. Даже клеем на основе каучука. Поэтому, скорей всего придется придумывать какой то иной способ крепежа. Я бы предложил полиэтиленовые или полипропиленовые шарниры и защелки. Тем самым вообще бы отказался от ткани, которая только лишь играет декоративную роль, но не более того.
Если уж понравился способ, предложенный Father_Ed в своем постинге, то 50 мм трубы для одного спина вполне хватит. Только я не стал бы туда вкладывать поролон, который будет постоянно накапливать воду. Хранить хороший и дорогой спин в "паровой ванне" я бы не стал. Пресловутый стук устраняется за счет фирменного чехла спиннинга.
Quote (WELLES)
Разговор у нас как всегда свернул не в ту сторону

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная. biggrin
WELLES Дата: Среда, 2008-03-19, 23:57 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
один раз посеял нож из ножен как у Бориса, ремешок меня с кнопочкой подвел.
Я тоже терял ножи с другими ножнами. В охотничьих ножнах нож находится глубоко. За счёт этого центр тяжести находится низко. И даже если повиснуть вниз головой, ножны развернутся и не дадут ножу выпасть. В ножнах фиксирующих лезвие ножа могут быть такие неприятности- примерзание к ножнам мокрого лезвия, заклинивание лезвия из за попадания в ножны инородных предметов- веток, листьев и т.п. Я же говорю: многовековой опыт разных народов biggrin
WELLES Дата: Четверг, 2008-03-20, 00:08 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Каким клеем собираешься проклеивать?
Эпоксидным. Я думал материал обернуть внатяг и проклеить. Необязательно приклеивать его к трубе. Тем более он "только лишь играет декоративную роль" Поролон внутри никчему, тем более что у Лумисов мягкий чехол wink biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 00:09 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Валера, не гневи зверя! biggrin
Quote (WELLES)
В ножнах фиксирующих лезвие ножа могут быть такие неприятности- примерзание к ножнам мокрого лезвия, заклинивание лезвия

В ваших ножнах это может произойти почти на 100%%. В ножнах наподобие солдатского штык-ножа это не может быть по определению, ибо там нож свободно находится и с приличным зазором. А уж что до застежки... Застежка застежке рознь, поэтому... не гневи зверя своим личным многовековым опытом разных народов! biggrin
WELLES Дата: Четверг, 2008-03-20, 00:28 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
В ваших ножнах это может произойти почти на 100%%.
В моих ножнах лезвие болтается и "это" не может произойти по определению. Вообще-то желательно при личной встрече воочию убедиться в доводах друг друга biggrin Даст Бог свидимся biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 00:57 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
желательно при личной встрече воочию убедиться в доводах друг друга

Ну, вот. Уже и на дуэль вызывают... biggrin Где Снайпер? Сможешь дотянуться до WELLESа? biggrin
Снайпер Дата: Четверг, 2008-03-20, 08:28 | Сообщение # 100
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Где Снайпер? Сможешь дотянуться до WELLESа?

Нет уж Николаич, "Сократ мне друг, но истина дороже!" biggrin


Аве мне!
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Поиск: