Четверг, 2024-05-16, 05:02
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Скай(67), Добрый_Жук(42), Woopucceego(37), belka(44), demmich(43), andrujsik(37), multuk(50), Dana(34), TriciaEmoni(39), meganjoApece(49)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Полезные вещи
WELLES Дата: Суббота, 2008-03-01, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




У каждого из нас есть некоторые вещи, которые просты и удобны. Давайте делиться ими для общего блага.

Такие моталки для хранения настроев для балды или тирольки есть у многих. Эта хороша тем что лёгкая и не проиокает. Материал- 0,5мм текстолит и наклееный с обеих сторон 3мм пенополиуретан(продаётся в хозмагах метражом)
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 09:35 | Сообщение # 101
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Каким клеем собираешься проклеивать?
Эпоксидным. Я думал материал обернуть внатяг и проклеить. Необязательно приклеивать его к трубе.

Если есть желание и опыт работы с эпоксидкой, то трубу можно использовать как оправку - она гладкая почти идеально, натирается какой нибудь восковой мастикой, сверху несколько слоев стеклоткани с эпоксидкой (стеклоткань обязательно отжечь или отмочить в ацетоне для обезжиривания). После высыхания смолы снять с трубы - получится достаточно легкая конструкция, добавить к ней ребра жесткости, сделать внутрь вставки из микропоры и вуаля smile даже легче трубы получится. Кстати о птичках - трубы бывают полистироловые еще, эти нормально клеями на основе дихлорэтана клеятся.
Кладовщик Дата: Четверг, 2008-03-20, 09:50 | Сообщение # 102
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Учти при этом, что к полипропиленовой трубе ничего не сможешь приклеить и никаким клеем.

А как же я тогда закладные под форсунки к ним приклеиваю smile шаман однако! Просто в продаже его нет, только под заказ.


Неугомонный.....
Dima Дата: Четверг, 2008-03-20, 10:29 | Сообщение # 103
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 308


Репутация: 29 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, а каким клеем клеишь? сейчас уже не так актуально, но 2 года назад выполняли заказ - упаковку из полипропилена, перебрали всё... Устали, однако wacko

Мы себя в ловле-с покажем-с...
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 15:53 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Dima, Забава wink в том, что эти синтетики считаются химически нейтральными к растворителям: кислотам и щелочам. По этой самой причине их довольно часто используют в промышленности для производства соответствующей тары. Таким образом, поскольку материал не растворяется в кислотах и щелочах, то соответственно он не обладает адгезионными свойствами, т.е. не может приклеиваться к чему либо. Его можно только паять, сваривать, но не клеить. Увы...
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 17:26 | Сообщение # 105
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Таким образом, поскольку материал не растворяется в кислотах и щелочах, то соответственно он не обладает адгезионными свойствами, т.е. не может приклеиваться к чему либо.

Да клеят полипропилен без проблем smile только обрабатывают в растворах хромовых солей. Достаточно в поисковике набрать клей и полипропилен. И адгезия мало зависит от хим.активности материала. Просто полипропилен плохо смачивается клеями, поэтому иногда полипропиленовые детали обрабатывают электорискровым методом, для получения тонких отверстий, которые заполняются клеем. в случае с полипропиленовой трубой достаточно сделать эту трубу перфорированой, чтобы клей(смола) прошел насквозь. А полистирол, который тоже достаточно химически инертен, свободно клеится вообще. по поводу полипропилена : http://www.tapes.ru/DP8005.html


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2008-03-20, 17:31
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 17:30 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Father_Ed, я же говорил не про ухищрения, заменяющие склейку-адгезию. biggrin Про полистирол я не говорил вообще также как и про полиакрилат, в простонародьи именуемый оргстеклом, которые клеятся при помощи одного из самых сильнодействуюших ядов-растворителей - дихлорэтаном.
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 17:39 | Сообщение # 107
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Я тоже не говорил про специальные ухищрения smile Есть клей у 3М, зовется DP8005. Полипропилен со склейкой сейчас даже в системах водо и теплоснабдения у буржуев используется
WELLES Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:08 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed )
Если есть желание и опыт работы с эпоксидкой, то трубу можно использовать как оправку - она гладкая почти идеально, натирается какой нибудь восковой мастикой, сверху несколько слоев стеклоткани с эпоксидкой (стеклоткань обязательно отжечь или отмочить в ацетоне для обезжиривания). После высыхания смолы снять с трубы - получится достаточно легкая конструкция
Я использую стеклоткань чистую, без лака. Она применяется для изоляции паровых труб. Про изготовление тубуса из стеклоткани и эпоксидной смолы я думал, но наверно себестоимость повысится smile У нас в продаже эпоксидка только в маленьких упаковках-дорогая sad
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:29 | Сообщение # 109
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Я использую стеклоткань чистую, без лака. Она применяется для изоляции паровых труб. Про изготовление тубуса из стеклоткани и эпоксидной смолы я думал, но наверно себестоимость повысится У нас в продаже эпоксидка только в маленьких упаковках-дорогая

Любую стеклоткань надо отжигать или ацетонить - она ВСЯ либо пропарафиненая либо промасленая. Поверь на слово или попробуй сам прокалить - только на открытом воздухе, вонять будет. Делали сами различные стеклопластиковые детали начиная от спойлеров и виндсерфинговых досок до моделей самолетов в детстве - всегда стеклоткань отжигалась, иначе смачивание стекловолокна смолой совешенно отвратное. А ПП трубу проще оклеить на каком-нибудь 88Н - проще, дешевле, и не надо со стеклотканью париться - проще капроном или кордурой. Все равно ткань там несущей роли не несет, чистая декорация. А смолу надо покупать в бочках smile потому как клей ЭДП это уже модифицированая смола, она вязко застывает, мягкая будет.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2008-03-20, 18:32
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:30 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Стеклопластик - вещь достаточно хрупкая и очень хлопотная по изготовлению. Я бы не "парился" (надо же, дожил, млин-н, до молодежного слэнга...) и делал бы тубус из полипропиленовой сан.технич. трубы, но делал бы тогда весь "чемодан" из синтетики. Шарниры и замки поставил бы также на синтетический крепеж (винты или "заклепки") наподобие крепежа чертежного тубуса. Материал хорошо разогревается и варится обычным паяльником. Внутрь чемодана можно поставить-прилепить островками упругий уплотнитель (но не поролон) для более надежной фиксации бланков спиннинга, как принято говорить в таких случаях, по месту...
Впрочем, решать все равно только тебе. biggrin
Физтех Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:38 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
А рукоятка у твоего ножа тоже из капа?

Да

Quote (Леверлин)
По размеру понятно - для чего нужен нож? В лесу, на реке, в поле - что-то сделать (стругать), шкурить/чиститгь добычу, готовка еды....Ну в принципе все....дорогу в джунглях не пробивать, от медведя не отбиваться...

На длительной рыбалке вещь незаменимая (охоту в расчет не беру - меня она не интересует):
- обработка рыбы
- костровые принадлежности (рогатки, колышки, рожны и т.д.)
- приготовление пищи
- резать леску (в различных ситуациях)
Нож должен всегда быть под рукой - резко экономит время и нервы. smile

Quote (Леверлин)
.один раз посеял нож из ножен как у Бориса, ремешок меня с кнопочкой подвел....

Моему 4 года, никаких нареканий. Разве что сам нож г.. плохой в общем. Подшипниковая сталь, ржавеет (но заточку держит хорошо) smile

Quote (WELLES)
Изначально я предполагал обратить ваше внимание на удобство, которое даёт ношение маленького ножа на шее.

Предпочитаю на шее носить экстрактоор. smile
Quote (WELLES)
Эпоксидным. Я думал материал обернуть внатяг и проклеить.

Как технарь говорю - эпоксидка полипропилен не клеит.
Quote (Father_Ed)
Да клеят полипропилен без проблемтолько обрабатывают в растворах хромовых солей.

Тоже не фонтан - пленка окисла очень тонкая и сама по себе не очень прочно держится на материале. Т.е. приклеив к ней что-либо, оторвется вместе с этим слоем. Идеальный вариант - сварка. Тока нафиг это надо, если всё "бремя прочности" можно переложить на ткань - дешего и сердито smile
Quote (Father_Ed)
Полипропилен со склейкой сейчас даже в системах водо и теплоснабдения у буржуев используется

Не очень то хорошо у них получается smile
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:39 | Сообщение # 112
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Стеклопластик - вещь достаточно хрупкая и очень хлопотная по изготовлению.

Ой поспорю я насчет хрупкости - в пору моего детства много было стеклопластиковых клюшек smile Насчет хлопотности - все зависит от того, как и что делать smile если не упираться в "фирменный" вид - за вечер тубус можно сделать - обмотать стеклотканью трубу, дождаться высыхания, разрезать шлицовкой пополам, вклеить донышки и капроновые шарниры, отшлифовать - покрасить. если делать как положено, с формой - неделю убить на форму, зато потом такие тубусы в серию запустить не проблема smile
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:44 | Сообщение # 113
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Полипропилен со склейкой сейчас даже в системах водо и теплоснабдения у буржуев используется

Не очень то хорошо у них получается


У них - хорошо. cool у наших горе-сборщиков - не очень. Практически везде у буржуев в медицине, в пищевом производстве, в "чистых" цехах стоит полипропилен. Насчет клея я ссылку давал
WELLES Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:48 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Впрочем, решать все равно только тебе.
Вот я и решаю. smile Для начала наверно надо купить трубу, а потом глядя на неё думать как сделать. smile Никогда не работал с таким материалом, поэтому неразбериха в голове sad
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 18:55 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Father_Ed, Вот и я про тоже. biggrin Про форму... Только зачем она нужна, если итогом всех мероприятий является один всего лишь экземпляр полуфабриката.
Quote (Father_Ed)
в пору моего детства много было стеклопластиковых клюшек

Полностью из стеклопластика? Не из композитного материала?
Не поверю, ибо (был грех, уже давно...) играл в юношах в классе "Б" в хоккей с шайбой, и что такое сей снаряд знаю вовсе не понаслышке.
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 19:05 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Практически везде у буржуев в медицине, в пищевом производстве, в "чистых" цехах стоит полипропилен

Потому как он химически нейтрален... со всеми вытекающими последствиями, включая пресловутую адгезию. Надежности склейки от того и не даст, уж не говоря о том, что вся конструкция будет постоянно подвергаться не статическим, а постоянно изменяющимся (часто резким) динамическим нагрузкам.
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 19:25 | Сообщение # 117
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Полностью из стеклопластика? Не из композитного материала?
Не поверю, ибо (был грех, уже давно...) играл в юношах в классе "Б" в хоккей с шайбой, и что такое сей снаряд знаю вовсе не понаслышке.

Так стеклопластик и есть композитный материал smile Стекловолокно и эпоксидное связующее. Все вместе - композит. Насчет прочности стеклопластиков - у самолетов французской Airbus хвосты - стеклопластиковые. Потому как легче и прочнее дюралевых smile А новые модели эйрбас вообще будут с композитными фюзеляжами - показывали по ящику в "авиаторах" как их мотают smile Более того - всеми нами любимый карбон - тоже композит, но только из угольного волокна вместо стекляного.


Сообщение отредактировал Father_Ed - Четверг, 2008-03-20, 19:27
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 19:34 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
стеклопластик и есть композитный материал

Поискал в смайликах и... не нашел даже близко ничего соответствующего моему состоянию крайнего удивления. Поразил. Удалось biggrin "Век живи, век учись, дураком умрешь"(с) smile (это я про себя)
Физтех Дата: Четверг, 2008-03-20, 20:07 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Поискал в смайликах и... не нашел даже близко ничего соответствующего моему состоянию крайнего удивления.

А как насчет :blinк: - blink ?
Кладовщик Дата: Четверг, 2008-03-20, 20:25 | Сообщение # 120
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мда, плеснул я масла в огонь со своим тубусом! smile

Неугомонный.....
WELLES Дата: Четверг, 2008-03-20, 21:07 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
Мда, плеснул я масла в огонь со своим тубусом!
Зато как ты сказал:
-Весь процесс изготовления 20 минут, для того что бы кинуть в багажник и не задумываться что сломаешь дорогую палку.
Зачем нам изготовление, когда можно просто поговорить biggrin
Посмотрел ещё раз тубус Дедушки, и подумал: ведь можно на сантехнической трубе нарезать резьбу и выточить крышки из фторопласта.
Дедушка Дата: Четверг, 2008-03-20, 21:14 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
на сантехнической трубе нарезать резьбу

Чем?
Father_Ed Дата: Четверг, 2008-03-20, 21:21 | Сообщение # 123
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
на сантехнической трубе нарезать резьбу

Чем?


Если есть чем точить крышки - тогда есть и чем резьбу нарезать:) токарным станком cool
Физтех Дата: Четверг, 2008-03-20, 21:23 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Посмотрел ещё раз тубус Дедушки, и подумал: ведь можно на сантехнической трубе нарезать резьбу и выточить крышки из фторопласта.

Есть токарный станок?

ЗЫ: крышки из фторопласта - весчь cool

WELLES Дата: Четверг, 2008-03-20, 21:24 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, на токарном станке резцом. Только где его взять? smile Ещё можно крышку закрепить наподобие пары-автомобильная лампочка-патрон. В крышке вырезать пазы, а в трубе 2 или 3 болтика со шляпками внутри. Крышка будет подпружинена вспененым пенополипропиленом(или полиуретаном?).
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Поиск: