Воскресенье, 2024-05-19, 05:37
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Архив - только для чтения
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012)
aruslan Дата: Четверг, 2010-09-23, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
начало смотреть там

В этой теме принято непосредственно мини-отчет выделять полужирным шрифтом [b]. Комментарии и вопросы - как обычно, выходящие за рамки комментариев к конкретному отчету посты выделять кнопкой Офф (оффтоп), впоследствии они будут перемещены в соответствующую тему модераторами.
Фотографии для форума


Уважаемый пользователь!

Если ты собираешься регулярно украшать свои посты фотографиями (это только приветствуется), следуй следующим схемам:
- зайди на ucoz.ru и заведи себе бесплатный сайт. Там и следует размещать свои фотографии (там ты - БОГ!)
- пока есть место, можно размещать фотки на http://uhari-photo.ucoz.ru/(Фотоальбом) или на german7.ucoz.ru/photo/ (закачиваемые фото необходимо предварительно уменьшить до размера менее 250кб или менее 500пикс по бОльшей стороне)
Примечание: при обращении к разделу "Фотоальбом", будет автоматически осуществлен переход на http://uhari-photo.ucoz.ru
- для размещения фото в сообщении, нажми кнопочку "img" и в появившемся окошке вставь ссылку на фото (например: [img]http://uhari.ucoz.ru/avatar/353626.jpg[/iмg])
Примечание:
- обрати внимание - ссылка не на страницу с фотографией, а НА ФОТОГРАФИЮ!!!
- та же схема работает, если фотографии находятся в любом другом уголке всемирной паутины.

Еще раз про размещение фотографий (от ED):
http://uhari.ucoz.ru/forum/6-6-23#27166

Так же, рекомендуем использовать FAQ(вопрос/ответ)

Все старые обсуждения теперь скидываются сюда

Физтех:
Просьба.

После добавления МИНИ-ОТЧЕТа, добавте ссылочку на него в соответствующей теме раздела "Рыболовные места". Адрес ссылки на ваш отчет вы узнаете, нажав на его номер:

Например, если написали отчет о рыбалке на Мане, добавте пожалуйста ссылку в тему "р.Мана".
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2011-11-07, 19:41 | Сообщение # 901
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
4 ноября вдвоем с моим товарищем по рыбалке Кириллычем съездили в Частые отметить его день рождения. Погода мерзопакостная, сильнейший ветер. На реке, кроме нас, практически ни кого. Рыбачили на поплавочку и выше села (у памятника) и ниже ок.3 км (там ветер потише, но клева не было). Немного харюзков (в основном мелкие 50-100 г) поймал на небольшую мушку кирпично-морковного цвета, серебристый люрекс. К вечеру штуки четыре попались до 200 г. Часам к 5 вечера я уже продрог на ветру, поехали домой.
Через день снова поехали в Частые уже втроем: я, Кириллыч и Игорь-монтажник. Приехали к 9 утра, с погодой повезло, на берегу уже было порядка 10 машин. Вода сильно упала, перешли через протоку Быструю на о.Исток почти посуху, а летом глубина брода доходила до 1,2 м.



Кириллыч и Игорь-монтажник на о.Исток

Ловили на поплавочку от берега 10-15 м, немного поймали на жареху, с утра клевало на нимфы морковного и вишневого цвета, с 12 до 15 брал на комарика светло-серого с промоткой красной ниткой (мухи от Кладовки). Кириллыч поймал штуки четыре хариуса-кабанчика под 250-300 г на кембрик вишневого цвета с подсадкой опарыша. Мне и Игорю больше попадались небольшие харюзки.
Отдохнули просто замечательно, видимо, это был последний теплый день затянувшейся осени...


С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!

Сообщение отредактировал тов_Сухов - Среда, 2011-11-09, 11:05
D_Dima Дата: Понедельник, 2011-11-07, 20:55 | Сообщение # 902
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Моя "красная" муха на №6 biggrin , червяк целиком на крюк байтлодер №8 (тоже немаленький), мелочь отсекается не на 100% конечно... но 70 всяко. Тем не менее соотношение "крупняк" - "мелочь" 50 на 50. Если поставить комарика №12,14 второгодники будут вешаться на каждой проводке. Оно нам надо wacko ? При возвращении до дома с низу вверх, на всех меляках хариуса этого года ничуть не меньше, чем в прошлом, или позапрошлом годах. А активность вчерашнюю-позавчерашнюю, всё-таки связываю с понижением температуры воды, была рыба в огороде у меня и 2 недели назад, и 3... Неактивный был хариус. ИМХО конечно.
Жаль... придётся открывать зиму (на пятницу -20*С ночью). Я бы ещё разок попл. погонял бы wink .


Без подписи :):):)
Атос Дата: Понедельник, 2011-11-07, 21:50 | Сообщение # 903
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Продолжающаяся осень позволила продолжить сезон жидкой воды на Красноярском море. Несмотря на шторм, мы смогли прорваться в Сисимский залив. Щука продолжает клевать исправно, чем мы с Колмогором и воспользовались.











Что интересно, джиг полностью игнорировался, хотя я перепробовал кучу резины. Правда , с глубины около 20 метров, со дна, на 5 см. виброхвост желтого цвета, с блестками, брал окунь. Все поклевки на колебалки желтого цвета, при проводке потяжкой, на падении блесны. Щуки как сестры близняшки, все в р-не 5 кг, только у одной в желудке крупный окунь.

По кромке льда исправно клюет окунь, так-что почти плавно открыли сезон подледный.



Подпор Сисима встал уже на 3-4 км.



Бобры изрыли берега, строят домики, т.к. вода падает, понарыли кучу нор



Наверное, сезон жидкой воды можно считать закрытым?
димарик Дата: Четверг, 2011-11-10, 23:28 | Сообщение # 904
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем. Немного отпишусь,вчерашним неприветливым днем выплыли мы из Шумихи и взяли курс на М. Д. Погода не баловала,так же как и море. Но не суть. Попытки ловить рыбу не принесли вообще никаких результатов,зато приключений,до верху. Выплыли обратный путь сегодня в 15-00,плывем. В районе Бахты-лодка,там парень,говорит мотор заглох. Пытаемся его оживить-безполезно,вся топливная переморожена. Видать конденсат. Потратив битый час в попытках завести мотор ,решаем брать на буксир и плыть в Шумиху.Плывем. В районе Бирюсы,лодка,два мужика с базы,Серебрякова или что то подобное,машут рукой. Подплываем,у них бенза -0000. Берем короче и их. Хотя и 55ка, "тошнили" долго.
В итоге уже затемно я их отбуксировал на лодочную. Вот такое закрытие сезона.




В опу.

Сообщение отредактировал димарик - Четверг, 2011-11-10, 23:36
димарик Дата: Пятница, 2011-11-11, 09:54 | Сообщение # 905
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

так в добавку. cool


В опу.
hutugig Дата: Суббота, 2011-11-12, 21:37 | Сообщение # 906
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Тута я... мучаетесь бедные да? biggrin Краток буду... Встала протока урманская на Мане, поклевывает худо- бедно (56 шт)...

Вода есть , рыба будет.
hutugig Дата: Суббота, 2011-11-12, 22:09 | Сообщение # 907
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Лед тонкий ... мож и где есть перемычка с прочным или у них болотники были, не присматривался.Бензопилу помню ,а болотников не помню... biggrin Да уровень воды в Мане очень низкий.

Вода есть , рыба будет.
Alex Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:08 | Сообщение # 908
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера ездили на озеро Кантат - я, Вадим master-dead, Серега Casy и Леха Pence
Рыбаков много, погода около - 20, ветра нет, лед крепкий, полосатики клевали отлично!
Вобщем открыли сезон зима 2011 biggrin , а я открыл для себя зимнюю рыбалку, считаю успешно cool
Фото нет, фотоаппарат не брали...
Мужики, спасибо за посвящение в пингвины! smile


Сообщение отредактировал abaldaa - Воскресенье, 2011-11-13, 19:10
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 20:20 | Сообщение # 909
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Смс от ШРЕК-а:

Добрый день. Вчера ездили на рыбалку, пытались проехать на Бирюсу, речка не замерзла. Не решился. Заехали на 57км, льда нету. Вернулись в город и на бархотово открыл сезон - штук 30 прозрачных полосатых и удовольствие сезон открыл?!
Grey Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 21:51 | Сообщение # 910
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну вот и мы открылись.
Традиционно открывались на дальнем кардоне smile .
На подъезде к месту застаем зайку на дороге. Заметался в свете фар и благополучно спрыгнул на повороте. Ну попадись ты мне!..
Прибыли на место в утренних сумерках. Термометр кажет -27. Выбежал на лед с пешней... Все нормально. Пробуриваю - около 10см. Ура!!! Хотя хорошо видно, что мы на льду далеко не первые.
Ну с открытием (по 20 капель smile )!



Падаем на лунки. Надо как можно быстрее наловить живца. Первая лунка пусто, вторая, третья... Леха на четвертой лунке находит.



Я пробурил 6 лунок, и еще не видел поклевки. Перебуриваюсь ближе к Лехе. Вот и я открылся!!! Ну еще по 20 капель за первую рыбку.
Дальше рутина. Худо-бедно к 12-ти раставили жерлицы. До 12 две пустых сработки. Леха остался на льду. Я пошел поискать того зайку. По следам видно, что в эту ночь они не скучали smile , а избегали все что было возможно. При таком изобилии следов в этих зарослях в одного найти их нереально. Возвращаюсь к машине. Замечаю сработку на одной жерлице. Подхожу. Фотосессия.



Лехин "правильный" безмен показал 2700 (дома результат оказался скромнее 2360 smile ).
Ночевать уехали на дачу. Там как следует отметили открытие.
На утро на даче термометр показал грядущее потепление -10.
По прибытию на место обнаружили, что потепление сюда еще не добралось -24.
Замечаем сработку, бегом туда. Есть! О еще одна. О! ЕЩЕ!!!



От 800 до 1100.
А дальше полтора часа вырубали жерлицы. Подняли еще одну щучку на 600.
За день 4 сработки, две результативные: одна под кило, одна гр 500.
Ну и итог:



Окунь практически весь мелкий, за два дня штук 15 более 100 гр. и только 1 более 200.
4 сорожки.
Всех с открытием!!!


Сообщение отредактировал Grey - Воскресенье, 2011-11-13, 21:53
Awerin Дата: Понедельник, 2011-11-14, 06:45 | Сообщение # 911
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, Класс!
p.s. на Терентьевских карьерах мужики поймали щуку на 7 кило, никогда бы не подумал что там такие крокодилы водятся: http://www.bylkov.ru/photo/379-0-43385


Сообщение отредактировал Awerin - Понедельник, 2011-11-14, 06:47
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-11-14, 10:52 | Сообщение # 912
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Съездили с Игорем (Sverchok) и Васей на открытие сезона в воскресенье. Вася правда сезон раньше открыл ну да ладно... Порешили поехать на озера в западном направлении. Приехали на озеро еще затемно, пока чайку попили - покурили рассвело немного. Погода преотвратнейшая - ветер, снег, солнышко даже не видно. Пошли на лед. Лед см. 15 наверное будет. Клев ну никакой совсем. sad Вася двух окушков дернул а мы с Игорем по одному. Часиков до 12 промаялись и уже засобирались домой, когда Вася выдвинул предлогу потестить проходимость машины, обновить лопату и посетить одно дикое и совсем незапрессованное рыбаками озерцо, в котором плюс ко всему водится хариус. Предлога была принята с некоторым сомнением, но принята.
Дороги туда и впрямь нет, поэтому пробивали, буксовали и копали. И все равно метров 100 до озера не доехали - спуск больно крутой. Спустились к озеру, пробурились (лед см. 10) и....... такого бешенного клева я не видел, равно как и размеры некоторых экземпляров впечатляли! На безмотылку? Да без проблем! Мотыля подсаживаешь - вообще какое то безумие у рыбов начинается! wacko Причем стая под лункой такая, что иногда нижняя мормышка просто забагривала рыбов. Было много дуплетов. Рыб брал и на стоячую и на игру - иногда тупо надоедало ловить. Вот что значит отсутствие рыболовного прессинга. biggrin Вася таки поймал хариуса, а нам с Игорем удача такого рода не улыбнулась. sad Отрыбалились и двинули домой по уже пробитой колее. Дома супруга была впечатлена уловом! biggrin Сезон открыт! Фото Игорь позже выложит.


Сообщение отредактировал RobotBender - Понедельник, 2011-11-14, 10:54
Снайпер Дата: Понедельник, 2011-11-14, 18:56 | Сообщение # 913
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Были вчера на Мане, я, Леха Pugach и Владимир Лорд, отлично половили, правда не клевало, Ежик нас обманул, на счет 56 шт. biggrin Вова два ельчика и леночка (отпустил сразу), я 6 ельчиков и несколько харюзков (отпущены), и как всегда всех сделал Леха десяток ельчиков и два зачетных харюза. Все

Аве мне!
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-11-14, 21:56 | Сообщение # 914
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нус, итак вот и венец отчета Рината. Он обещал все летящие буры принять на свою широкую грудь. biggrin Ну от себя хочу добавить, такого я еще не видел.... Вася суровый Сусанин. biggrin Я уж думал прям там закончить карьеру рыбака.... cool
Итак...










..а Васю ничем не согнать, он просто любит че нибудь ловить



Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-11-14, 23:28 | Сообщение # 915
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кайзер,
Водоем действительно чудо! И рыбки там чудо! smile Чистый спорт
И не преувеличил я ни в чем! И пескаря я впервые видел и вроде хариус (хотя я не на 100% уверен что это это был хариус хехе) там есть....
Sverchok,
А хиде фото ВСЕГО улова? Ну того, который на ящике? biggrin
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-11-14, 23:44 | Сообщение # 916
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Ну раз уж ты хочешь увидеть... изволь. biggrin



Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
88888888 Дата: Среда, 2011-11-16, 01:02 | Сообщение # 917
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак, сегодня открял зимний Абаканский сезон..
Лёд, на который не ступала нога рыболова smile приятно быть первым..

с осторожностью выхожу на лёд- трещит зараза.. бурю первую лунку,толщина сантиметра четыре-пойдёт..
хватаю блеснильник и полный надежд на жирных окуняр дырявлю лёд..дырявлю и дырявлю...
на шестом дясятке вижу первую поклёвку-вытаскиваю окунька гр на 50 wacko

дальше решаю опробовать свои новые мормышки и удочки.дело пошло..

с одной лунки

под вечер удалось надубасить довольно прилично. в улове в основном сорожка,окунь и пара несчастных подлещиков
Прикрепления: 5739868.jpg (123.8 Kb) · 3102284.jpg (128.6 Kb) · 8719382.jpg (137.2 Kb) · 7363859.jpg (137.5 Kb)


Разве виноваты мы что родились в России?
Атос Дата: Пятница, 2011-11-18, 18:30 | Сообщение # 918
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Озеро Кантат, первый лед.

Alex Дата: Суббота, 2011-11-19, 22:43 | Сообщение # 919
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак, попробовав в прошедшие выходные пингвинирование, понимаю - понравилось, обратной дороги уже нет cool
поехал сегодня снова на озеро Кантат, совсем один, без наставников smile продолжать оттачивать навыки зимней ловли окуня на мормышку.
рыбаков довольно много, но клёв у них не такой активный как неделю назад (услышал, жалуются smile ).

у меня все проще, сначала 2 схода, затем оторвал супер уловистую мормышку золотого цвета wacko
ну а дальше вроде пошло дело biggrin общий итог - 27 штук, включая трофея (285 грамм показали электронные весы), рекорд лунки - 7 штук!

вот такой получился 2 раз зимней biggrin довольный smile
Прикрепления: 8171119.jpg (30.3 Kb) · 7078705.jpg (49.1 Kb)
LexaRostov Дата: Суббота, 2011-11-19, 22:46 | Сообщение # 920
Группа: Проверенный Рыбак
Город: п.Кома
Сообщений: 13


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
сегодня с обеда выезжал на залив, результат на фото, блесна АКВА-КОБРА 15 грамм

Прикрепления: 7054545.jpg (56.6 Kb) · 9576284.jpg (71.2 Kb)
студент Дата: Суббота, 2011-11-19, 23:21 | Сообщение # 921
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня на Абаканке народу человек 100, все так истосковались, аж до темна сидели.

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Awerin Дата: Воскресенье, 2011-11-20, 14:56 | Сообщение # 922
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Замечательно открыли сегодня вместе с папкой сезон.
Рыбачили на АП, ближе к дамбе. Лед стоит почти до бурлилки, там где мы рыбачили 9-10см толщиной.

Сидели с 8 утра до 14, основной клев примерно с 9 до 10-11. Улов в основном сорожка разного калибра (несколько экземпляров вполне) и немного окушков.
Ловил на мелкую мормышку черного цвета (муравей) с подсадкой мотыля. Прикармливал купленной у д.Димы прикомркой на плотву (гранулами).

Народа было довольно много, человек 50 точно. В основном все кучковались практически у самой дамбы, мы же рыбачили ближе к границе воды.


Уже выйдя со льда попали под объективы телекамер, так что видимо покажут по 2 каналу (Вести) дуралеев рыбаков, которые на тонкий лед ради десятка сорожек лезут smile

Но это не важно, главное — открылись! smile

За фото огромное спасибо Serega, который не поленился прогуляться из своего дома вместе с фотоаппаратом smile












Сообщение отредактировал Awerin - Воскресенье, 2011-11-20, 16:33
D_Dima Дата: Воскресенье, 2011-11-20, 15:50 | Сообщение # 923
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я чего-то решил закрыть лето. Итог: замёрз, проголодался :)... Поймал дежурных 5 штук (150-200) хариусков, поклёвок 10-ть видел. На червя, даальний перекат не полез, постоял под окнами у себя.
З.Ы.
Лодка сушится, вейдерсы с ботинками тоже, сижу смотрю в зимний ящик - работы не початый край biggrin .


Без подписи :):):)
bronya73 Дата: Воскресенье, 2011-11-20, 15:59 | Сообщение # 924
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 72


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всех с началом зимней рыбалки,неплохие уловы.По случаю сегодня был на дачах в ст.Минино ехал назад проехался по д.Минино до озера,клева нет вообще безрезультатные поклевки мужики говорят, сам не рыбачил.

Настоящие рыбаки уху не едят -они ею закусывают!
тов_Сухов Дата: Воскресенье, 2011-11-20, 23:40 | Сообщение # 925
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В субботу, 19 ноября, поехали вдвоем с Кириллычем открывать зимний сезон на Терентьевские карьеры. Недоезжая р.Есауловки, повернули направо через ж/д переезд на Бархатово. Через 100 м в прошлые годы обычно сворачивали к карьерам по наезженной гравийной дороге. На этот раз дорога закрыта шлагбаумом, висит плакат "Въезд зпрещен!". Ладно, решаем ехать дальше, за Бархатовский пляж. Проехав километра 1,5, выезжаем на берег карьеров. На заснеженной поверхности льда уже сидят над лунками рыбаки, изредка вытаскивая небольших окуньков. Рыбаков не очень много, не более десятка. Погода великолепная, тихо.
- Ну, за открытие зимнего сезона!, - молвил Кириллыч. Накатив по 50 г., вышли на лёд. Пробурили лунки метрах в 20 от берега, толщина льда уже приличная - под 25 см. Достаю удочку-балалайку с чертиком, опускаю чертика, глубина около 3,5 м, на дне трава. После десятка безрезультатных проводок сматываю удочку с чертиком (видимо, чертик всё-таки лучше работает в конце зимы), достаю любимую удочку типа "Дельфин", леска 0,1, мормышка - вольфрамовая "Уралочка" среднего размера, подсаживаю мотыля. На второй проводке при опускании мормышки кивок приостановился - поклевка! Подсекаю и вытаскиваю небольшого сердитого окунька, растопырившего колючки. Скоро и Кириллыч вытаскивает окунька, а минуты через две сообщает, что налетел на обрыв, - вот те раз, неужто здесь есть и более крупный окунь, а может, щучка?
С первой лунки поймал с пяток окуньков и поклевки прекратились. Осмотрешись, замечаю, что на льду при замерзании образовались правильные круги 4-5 метра в диаметре, по окружности лед потолще, бугристый, а в центре круга очень ровный, а может быть на дне родник и это место над ним так замерзало?
Дай-ка, попробую пробуриться точно по центру этого круга, решаю я, толщина льда здесь тоньше, чем в других местах см на 5. Опускаю мормышку с мотылем, стягивая с катушки по-полметра лески и посматривая на кивок, не достигла ли мормышка дна. Опустив её метра на два с половиной, вижу, что слегка согнутый кивок выпрямляется (дно, что-ли, вроде должно быть поглубже?), автоматически кистью подсекаю, есть! вытаскиваю окунька. Снова торопливо опускаю мормышку в лунку, оборачиваюсь к Кириллычу: - клюет! А он тоже тащит окунька...
Ладно, надо на кивок своей удочки смотреть. Мормышка на дне, теперь надо постучать ей по дну раза три и начинать проводку. Обычно я делаю пилообразную проводку мормышки: подъем с частотой 120-150 колебаний в минуту, медленно поднимая её ото дна на 10-15 см, затем делаю паузу в 3 секунды и продолжаю подъем еще на 10-15 см, пауза в 3 секунды и ещё подъем на 20-30 см. В конце подъема также выдерживаю паузу и начинаю медленно опускать мормышку до дна, слегка покачивая её кивком. Поклёвки часто бывают не только при подъеме, но и на на паузах, а также и при опускании мормышки.
Подошел Кириллыч, зовет на перекус. Настроение отличное, погода солнечная, душа поёт! Накатываем ещё по 50 г за удачное открытие сезона. И пусть окунек небольшой, не более 50 г, но и ему радуешься, ведь он первый со льда в этом сезоне.
А рыбу покрупнее мы ещё поймаем, и будут поездки за "лютым" окунем на КВХ в Дербино и ловля леща в Бирюсинском заливе и сорожка Большого озера. Но, это пока в планах, а сегодня сезон открыт, ура!!!

P.S. Итого первой вылазки: я поймал ровно 60 окуньков, Кириллыч немного поменьше, а ещё оборвал 6 вольфрамовых мормышек и, наконец, вытащил виновника обрывов - агроменного рака, каким-то образом умудрившегося запутаться клешней в леске smile


P.P.S. звиняйте, что отчет без фото, фотик похоже сломался...

С уважением, тов.Сухов, (чистя окушков на жарёху)...


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Поиск: