Вторник, 2024-05-21, 01:34
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Tatandrej(41), prodawez(44), Anthonyzep(48)



Архив - только для чтения
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012)
aruslan Дата: Четверг, 2010-09-23, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
начало смотреть там

В этой теме принято непосредственно мини-отчет выделять полужирным шрифтом [b]. Комментарии и вопросы - как обычно, выходящие за рамки комментариев к конкретному отчету посты выделять кнопкой Офф (оффтоп), впоследствии они будут перемещены в соответствующую тему модераторами.
Фотографии для форума


Уважаемый пользователь!

Если ты собираешься регулярно украшать свои посты фотографиями (это только приветствуется), следуй следующим схемам:
- зайди на ucoz.ru и заведи себе бесплатный сайт. Там и следует размещать свои фотографии (там ты - БОГ!)
- пока есть место, можно размещать фотки на http://uhari-photo.ucoz.ru/(Фотоальбом) или на german7.ucoz.ru/photo/ (закачиваемые фото необходимо предварительно уменьшить до размера менее 250кб или менее 500пикс по бОльшей стороне)
Примечание: при обращении к разделу "Фотоальбом", будет автоматически осуществлен переход на http://uhari-photo.ucoz.ru
- для размещения фото в сообщении, нажми кнопочку "img" и в появившемся окошке вставь ссылку на фото (например: [img]http://uhari.ucoz.ru/avatar/353626.jpg[/iмg])
Примечание:
- обрати внимание - ссылка не на страницу с фотографией, а НА ФОТОГРАФИЮ!!!
- та же схема работает, если фотографии находятся в любом другом уголке всемирной паутины.

Еще раз про размещение фотографий (от ED):
http://uhari.ucoz.ru/forum/6-6-23#27166

Так же, рекомендуем использовать FAQ(вопрос/ответ)

Все старые обсуждения теперь скидываются сюда

Физтех:
Просьба.

После добавления МИНИ-ОТЧЕТа, добавте ссылочку на него в соответствующей теме раздела "Рыболовные места". Адрес ссылки на ваш отчет вы узнаете, нажав на его номер:

Например, если написали отчет о рыбалке на Мане, добавте пожалуйста ссылку в тему "р.Мана".
Awerin Дата: Суббота, 2011-10-15, 16:58 | Сообщение # 876
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Отлично погулял сегодня по Татышева, в основном вокруг ямки напротив Краевой больницы.
Посмотрел как работают купленные на будущий сезон воблеры от Rapala и Megabass (хорошо работают, понравилось).

Ничего, кроме хорошего настроения, не поймал :)
студент Дата: Понедельник, 2011-10-17, 10:52 | Сообщение # 877
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В пятницу, сразу после обеда звонок форумчанина с предложением составить компанию...
Не долго думая соглашаюсь, но с целью снижения расходов беру с собой еще одного разгильдяя wink . Вечером контрольный звонок, а на следующее утро ровно в 6 машина уже ждет у дома. Прикупив продуктов осознаем, что до восьми утра мы огненной воды не купим. Признаюсь честно. Даже промелькнула мысль немного задержаться в Дивногорске, но в магазин все же зайти.
Так или иначе, без задержек доезжаем до Дивногорска, там цепляем корапь и на КВХ. Оперативно с и согласовано спускаем лодку, грузимся и с оборотами 4200/37км.ч выдвигаемся с предвкушением хорошей погоды…
Час с небольшим и мы утыкаемся в берег, на котором предстоит прожить пару дней. Кто-то сразу в бой, а я жестко декларирую, что без 3 наркомовских с места и не сдвинусь, лулил понимаешь голыми руками wacko . Поправив здоровье
инициатор поездки везет показывать секретные точки, ну на которых всегда че-нить да клевало.
Прокидав до обеда мы решаем, что необходимо приготовить поесть, а там уже с новыми силами устроить реванш.
После обеда с уверенностью, что осенью щука барыня кормится ближе к вечеру выезжаем.
Еще раз на круг пробиваем утрешние секретные точки и на второй точке инициатор поездки говорит на втором обороте катушки Есть. Рыб с нежеланием выходить с глубины, медленно но верно поднимается. Чтоб удобнее было Инициатора выпроваживаю на нос лодки, а сам беру фотокамеру и пытаюсь снимать видео, к тому же мне сообщили приблизительный вес от 3 до 5. Увидев соперницу выключаю фотоаппарат, так как в сак за две попытки не получилось изловить ее, да и не влазила она. Оставив бредовую идею ловить рыбу сачком, беру в руки топорик, замахиваюсь, но Инициатор говорит
- не смей, я несколько раз видел как этот метод приводил к потере рыбы.
-я, акстись способ проверенный ниодна падла еще не ушла.
- с настроем, что полюбим единственную за сегодня рыбу , на выдохе – ну ладно….
Епсть топориком по специальному месту и за глаза в лодку.
- Че ты наделал???
- Не понял. что имеешь в виду??
-Науа ты ее за глаза взял??
-А какк??
-Хер знает.
-Давай я тебя щелкну.
-Длядь не люблю сниматься с мертвичиной .
- Да какая это мертвичина, еще 30 сек назад бодро плавала??
-А хера ли у нее глаза на выкат??
-Ща заправим и как новенькая станет..
Фото на память.

Скажу, что взвешивание на проводилось, но 5 человек сказали вес рыба не менее 9.

В этот день было у меня еще пару поклевок, которые благополучно я просрал в связи со своим мастерством обладания снасти.
Вечером байки у костра, отдых один оставшийся стопать за рыбалку.
Утром после завтрака круг почета по старым местам, где только мне удается поймать пару щурят в районе 1 кг. У всех тишина…
Пообедав собираем шмурдяк и в сторону дома, предварительно заскочив в залив на против.
Там с первого заброса Инициатор ловит среднего окуня. ОООО все оживляются, тут типа рыба есть. Так и есть через несколько забросов у меня садится щука,(дома она показала 3,6), после тишина. Наскоком объезжаем перспективные места, но тишина. На очередном месте Инициатор вылавливает щучку под 2 кг, еще пару забросов и в сторону дома мчимся без остановок.
Все на этом первая и скорее всего крайняя рыбалка на спиннинг в водах КВХ закончена.
Всем спасибо за компанию и хорошую погоду. Фото будет позже.


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.

Сообщение отредактировал студент - Понедельник, 2011-10-17, 18:54
88888888 Дата: Понедельник, 2011-10-17, 19:45 | Сообщение # 878
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
сделав все дела, после обеда,прогулялся с ультралайтом по особо уловистым точкам biggrin острова Татышев..
Тишина, покой,солнышко, людей нет,ещё и рыбёшка поклёвывает..
сразу подозревал что воблеры сегодня отдохнут,но всё ж поставил для пробы японский(как мне сказал продавец) Damiki Pirami произведённый в Китае smile и сразу на него польстился вот такой зверь

перехожу на техас и безотказных октопусов от Yum.. ловлю с десяток полосатиков

ну и кульминация рыбалки- окунище грамм на 150 biggrin

хорошо cool ...
Прикрепления: 1658573.jpg (129.3 Kb) · 0617635.jpg (128.7 Kb) · 7322570.jpg (136.5 Kb)


Разве виноваты мы что родились в России?
D_Dima Дата: Понедельник, 2011-10-17, 22:46 | Сообщение # 879
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (студент)
Даже промелькнула мысль немного задержаться в Дивногорске, но в магазин все же зайти.

Т.е. не зашли что-ли wacko ???[/off]
88888888, а по перволёдью? Посещал сей прудик?
Микро-отчёт о ловле на поплавок по "огороду" smile .
Первый раз за последние лет 5 столкнулся с проблемой - не берёт хариус wacko .Правда попал на уловистые точки в р-не 12-ти, редкие поклёвки (на червя, супер-мухи, комаров...), 1 редко 2 поклёвочки, и всё... Облазил весь остров - 0. Только после 18-ти и до темна по тем же самым местам, уверенные поклёвки хоть на что wacko . Штук 15 успел выхватить от 150 до 250 максимум - всех отпустил... может к следующим выхам кого покрупнее пригласят biggrin .


Без подписи :):):)

Сообщение отредактировал D_Dima - Понедельник, 2011-10-17, 22:55
Дедушка Дата: Вторник, 2011-10-18, 01:10 | Сообщение # 880
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
Первый раз за последние лет 5 столкнулся с проблемой - не берёт хариус
На Мане в желудках хариуса крупная личинка веснянки. Желудки в основном полностью забиты именно этим продуктом. Как мне кажется, совсем не голодный хариус этой осенью. Аномально теплая и ранняя весна, продолжительное лето, затянувшееся как никогда бабье лето - кормежки более чем достаточно. Пойман хариус на Мане на верхнюю сухую муху в основном на плесах с глубинами более метра, что говорит о том, что даже на таких глубинах осенью вполне достаточно корма. Наверх хариус выходит ближе к вечеру, но не активно, а как бы больше всего по привычке, вспоминая о том, что есть еще и деликатесы. smile По свидетельству балдежников и тирольщиков на зимовальные ямы хариус пока еще не стремится скатываться, держится в основном главной струи. Думается, что до первого снега картина кадинально не изменится. Надо еще подождать. smile День световой стремительно укорачивается, корма станет явно меньше, и вот тут-то его родимого и можно брать голыми руками! biggrin С удочкой, разумеется. smile
Мне так кажется... smile
Атос Дата: Вторник, 2011-10-18, 15:59 | Сообщение # 881
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Рыбалка в кайф.
Т.к. мои отчеты, о поимках осенних мамок, уже немного надоели форумчанам, расскажу о том, как можно прекрасно провести время и без трофейной рыбалки.
Отличная, солнечная погода, этой осенью, не дает покоя ни моим ногам, ни мыслям. И вот уже микроавтобус Евгения (АЕИ), везет две лодки и нашу кампанию, в направлении Красноярского моря. В нее, кроме Жеки, вошли: я (Атос), Володя (Rigs) и мой свояк Игорь,. Быстрые сборы, в лучах стремительно наступающего заката, и вот уже две лодки несутся, на всех парах, по ровной поверхности водохранилища. Стоит заметить, что в это время года обычно дует ветер, на море шторм, а у нас целый месяц стоит изумительная погода, особенно на выходные дни. Отличное настроение Евгения, заставляет пуститься в пляс его ноги. Автопилот твердо держит курс лодки в нужном направлении.



Еще засветло добираемся до знакомой таежной избушки, заготавливаем дрова и садимся потрапезничать. Когда настроение поднято, живот полон вкусной еды, начинается концерт. Его дает Володя, используя древний инструмент шаманов - варган



Завораживающие звуки, доносящиеся из гортани, способны ввести в транс, что вскоре и случилось.



Под звуки камлания, наши рыбаки пустились в таинственный танец, призывающих духов о хорошей погоде и рыбалке.



Утро и правда, выдалось замечательным. Тихо и спокойно. Только легкий туман стоял над водоемом.



Солнечная дорожка указывала путь к местам нашей рыбалке. По ней мы и направились.



Водные духи, казалось, тоже прониклись нашими вечерними танцами. И вот уже хорошая щука ходит кругами вокруг лодки Жени.



Но пока собирался подсак она, сделав несколько кругов и взмахнув на прощание хвостом, создав глубокий водоворот, ушла в глубину. Плохая примета - упустить первую рыбу.
Следом и у меня, приятная тяжесть согнула бланк удилища в дугу, радостно запел свою песню фрикцион, неведомый еще соперник заставил лодку поворачиваться вокруг своей оси, вслед его движению.



Но силы рыбы иссякли, и она поднялась на поверхность. Здесь, обычно, и начинается основная борьба. Что победит? Мастерство рыбака или желание жить щуки? Следуют мощные рывки, кульбиты и свечки.



Здесь, мастерство щуки и желание свободы, оказалось сильнее рыболова. В высокой свечке, щука вышла на поверхность, яростно затрясла разинутой пастью. Клац, мощной челюстью, и в одну сторону летит откушенный хвост твистера, еще рывок головой, и джиг - головка летит в другую сторону, а освобожденная хищница, с громким всплеском, ехидно разинув свою пасть в улыбке, уходит на дно.



А мне остается только любоваться незамысловатым уже куском резины на крючке. Но все равно, удовольствие от такой борьбы ничуть не меньше, чем наличие такой щуки в руках. Ради этой борьбы, таких ярких моментов, я и бываю на рыбалке.



Чем мы прогневали царя морского, я быстро понял. По дороге на рыбалку, в ларьке, к пиву я прикупил вяленую рыбку. И хотя до воды она добралась только в моем желудке, видимо этого было достаточно. А подтверждением этому, послужили еще несколько сходов, у меня и моих товарищей. Чтобы как-то загладить свою вину, я повел наши корабли на места стоянок окуня, где мы хорошо отловились полосатиками.



Евгений на балансир, с глубины около 3-х метров, поймал налима весом 1.5 кг. Тонкая леска зимней удочки, доставила и ему немало приятных моментов при вываживании.



В этих таежных местах, все- таки, появление рыбаков - явление постоянное, поэтому лесные звери их практически не боятся.



Выдра, спокойно съела пойманную рыбку, находясь между наших лодок, а затем, нырнув со своего уступа, отправилась в сторону экипажа Жени, только волны пошли по воде.



Не единожды, на берегу, видели норок.



Вечером отметили прекрасный денек, в кругу друзей, в избушке. Правда, наглые мыши не давали спокойно спать. Если, в прошлый раз, я брал с собой песика Маньку, которая всю ночь их гоняла, то в этот раз эти мыши были в безопасности, спокойно шарились по нашим телам, топая огромными тяжелыми ножищами по спальникам, получали пинки, летали от них по воздуху, но через пару минут, опять смотрели на тебя маленькими черными глазками, явно насмехаясь. А чтобы насолить нам побольше, устроили суицид одной своей особе, утопив ее в нашем ведре с водой из родника, чтобы мы, с утра, спокойно не сварили себе чай.
Но даже такие пакости, только больше нас веселили. Утром, над заливом, навис густой туман, лодки покрылись слоем изморози, которая, впрочем, быстро отошла. Покидав спиннинги по местам вчерашних поклевок, опять ничего не поймали.



Хотя поклевки были. Щука очень неактивная, возможно это связано с изменением погоды. С глубины, за твистером, поднимались стайки сороги, которым явно нравилась его игра. Они вплотную плавали следом за ним , видимо принимая его за кого-то?



Окунь также брал неактивно, поэтому мы засобирались домой пораньше. До свидания, гостеприимное море, спасибо за приют избушка, мы еще обязательно сюда вернемся.
Всем удачи, встретимся на рыбалке.



Сообщение отредактировал Атос - Среда, 2011-10-19, 15:05
dejev Дата: Среда, 2011-10-19, 15:47 | Сообщение # 882
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мой первый сплав по Мане

Начну с того, что мне до этого дня ни разу не доводилось испытывать радости сплавной рыбалки, да и по Мане я не сплавлялся ранее. Поэтому предвкушение осенней сплавной рыбалки было очень сладостным.
Началось все со звонка брата: - Едем на Ману, сплав с 14 по 16 октября. Ты с нами?
Я: - Естественно.
Сборы прошли молниеносно, и вот мы уже летим до Берети в тентованном кузове «Газели» - так как места в кабине на всех не хватило.



Компания состояла из четырех человек: мой брат Дмитрий, его хороший друг Дмитрий, Геннадий (отчество не знаю) и ваш покорный слуга. Люди все опытные, охочие до правильной рыбалки, да и просто до нормального мужского отдыха. Полтора часа дороги пролетели незаметно, и вот мы уже на берегу Маны. Накачиваем лодки, ну и, естественно, по «пиисят» за хорошую рыбалку.


Отплываем около 9 утра в пятницу, 14-го. Тут отмечу сразу: на Мане я ловлю практически всегда только нахлыстом, вот и в этот раз взял с собой любимую снасть.

Забегая вперед скажу, что успеха она не принесла – хариус практически не кормился с поверхности, несмотря на теплую солнечную погоду и присутствие летающих насекомых.
В первый день сплава, видя, что мои товарищи уже ловят, а я видел всего несколько выходов мелочи на сухую муху, откладываю нахлыст в сторону и собираю тирольку на 20 гр. Тут дело сразу пошло.



Хариус ловился, но мелкий. По словам моих спутников, это нормальный манский размер, впоследствии их слова подтвердились: при потрошении у многих рыбок внутри были завязи икры. Однако я на Ману приехал ловить не мелочь, а нормальную рыбу, а предпочтительно – ленка. Леночек попался нам за сплав раз 5, все рыбки небольшие, взяли только 2-х.


Скажу сразу, что моя мечта поймать ленка так и не сбылась. Но, думаю, все еще впереди.
Мухи брал исключительно собственного производства, и некоторые варианты, не работавшие на Енисее, тут «стрельнули». Кремово-коричневый «шитик» и «грязно-морковная» были у меня в фаворе.

У остальных членов компании тоже схожая цветовая гамма работала, плюс черная мохнатая, грязно-желтая, классическая оса.
Мана радовала завораживающими видами.
То влажными утренними туманами...


То проглядывающим солнышком...

То просто ясным, по-августовски теплым вечером...


Ночевали в палатках: заморозок (и то символический) был только в первую ночь. Стояло тепло. С погодой повезло несказанно. Было тепло и солнечно. Изредка останавливались пообедать и размять ноги.


Ну и подкрепиться, в рамках разумного biggrin


Клев был хороший только в первый день. Мной были пойманы максимум 5 хариусов за 250 гр. Большинство с одной ямы.
Сплавом я остался очень доволен, чего не скажешь о самой сплавной рыбалке: приходится «пролетать» многие перспективные места, которые хочется обловить тщательнее, но нет времени – надо успевать плыть – вода очень малая, много отмелей, и скорость сплава падает.
Вообще, есть ощущение, что реку прессовали «электрики». На отдельных отрезках реки, на супер перспективных с виду местах, не было ни поклевки. Видели пару подозрительных лодок. Хотя и рыбнадзор подплывал к нам – сообщали о запрете рыбалки на блесну. Да мы, в общем-то, и не ставили блесна, рыбачили только на мухи.
В Манский пришли уже в сумерках, уставшие но довольные. Максим (спасибо ему отдельное) нас снова выручил на своей «Газели», забрал и оттранспортировал по домам. После этого сплава я твердо решил для себя: в следующий раз поплыву в августе, целенаправленно на ленка.


8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
Дедушка Дата: Среда, 2011-10-19, 17:16 | Сообщение # 883
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dejev)
хариус практически не кормился с поверхности
Совсем не обязательно ждать появления всплесков - следов пиршества хариуса на поверхности воды. Отсутствие всплесков ровным счетом ничего не означает, поскольку очень часто (особенно манский, иногда и енисейский) хариус, хотя и никаким образом не выдает своего присутствия, однако же активно кормится, перехватывая потенциальный корм еще в толще воды, а при подаче сухой мухи в "то самое место" готов тут же ее съесть. Разумеется, речь идет о нужной мухе по форме, размеру и цвету. smile
Quote (dejev)
Хотя и рыбнадзор подплывал к нам – сообщали о запрете рыбалки на блесну.
Это что-то новенькое! Ленка в запрет на енисейских притоках всех порядков, включая Ману, ловить можно чем угодно и на что угодно, в любом количестве, а на блесну рыбачить нельзя? Даже щуку и окуня, того же хариуса? А мышь - это тоже блесна?! Полное смятение в мыслях! Герр студент, не мог бы ты здесь внести ясность и объяснить наконец-то людям, что можно, а что нельзя?!
dejev Дата: Среда, 2011-10-19, 18:13 | Сообщение # 884
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, я пытался ловить на верховую все три дня сплава, несмотря на отсутствие всплесков. Однако, не клевало. Возможно, не подобрал муху.
Vist, удостоверения я у этих людей не справшивал, были в камуфляже, на плоскодонке с мощным водометом. Не знаю. Но спорить не стал.


8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
лорд Дата: Воскресенье, 2011-10-23, 09:19 | Сообщение # 885
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Маленький минифотоотчет о поездке на Дальний Восток 7.10. - 20.10.

Я, пролетев тыщи четыре на самолете, присоеденился к команде в славном городе Владивостоке. Проехав полторы тыщи (из них 500 куевой гравийки) на машинах за сутки, мы еще 100 км забрасывались по воде до места нашего базового лагеря, при помощи местных, сами бы мы наш бутор не увезли на трех ПВХ лодках.



Дорога получилась очень тяжелой и выматывающей, но ответьте мне - чем хорошие люди от плохих отличаются? Правильно, хорошие люди посидят-посидят, и наливааают.



С самого первого дня рыбалки у нас начали ловиться вот такие рыбки













Причом ловили таких каждый день, по 1-2-3 штуки. и всех в одном месте - "заливе счастья" недалеко от лагеря. самая-самая - на чуть больше 11 кг, а так средний вес этих крокодилов - 9 кг.

Были и такие рыбки, но к сожалению очень мало.



Суровая мужская любофф



Я из достойного ничего не поймал, а вот Костя Кекс отличился на 16,2 кг. , рекорд похода.



Тайменёвая рыбалка, на которую и ехали собственно, явно не задалась у нас.

Ну да зато ленок полавливался





Вот этого я поймал приловом при ловле хариуса, на леску 0.2, да на течении... красота.



Пару последних дней рыбалки погода не баловала, поэтому рыбачили немного.



Жили мы в такой вот палатке с печкой, мобиба называется, пока дождя со снегом не было - замечательная штука, но под дождем и снегом течет шопесец.



Рыбалка в общем оказалась хуже ожидаемой, но отличная компания скрасила все неудачи. да и не в рыбе щастье, тем паче что немножко рыбы мы всё таки видели.

По дороге домой мы увидели, что зима уже вот она, совсем рядом.





Так что летний сезон считаю закрытым вполне себе удачно. спасибо всем, кто был там вместе со мной, за компанию. Я уже по всем скучаю.


Сообщение отредактировал лорд - Понедельник, 2011-10-24, 11:16
D_Dima Дата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:07 | Сообщение # 886
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
но под дождем и снегом течет шопесец.

Твоя раскладушка была в самом текущем месте biggrin ? Ленок просто окраски такой? Или лимба?
На мышов кого-нибудь выловил?


Без подписи :):):)
лорд Дата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:23 | Сообщение # 887
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Твоя раскладушка была в самом текущем месте ?


та ни. она просто течет везде. толи швы не проклеены, толи еще чего. низнаю.

Quote (D_Dima)
Ленок просто окраски такой? Или лимба?


ленки были всякие - и длиннорылые, и тупорылые. длиннорылые все как один червивые.

Quote (D_Dima)
На мышов кого-нибудь выловил?


к сожалению наш стационарный лагерь стоял не на мышковальном месте, даже не кидали. а по берегам там не походишь ночью, все ноги переломаешь.
maverick Дата: Понедельник, 2011-10-24, 22:01 | Сообщение # 888
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хариус на сухую муху в октябре
....В выходные выбор пал на нижнее течение речки Осиновки .Погода хорошая ,рыба есть .Можно прекрасно половить нахлыстом на сухую ,что последнее время не так часто и было. Большинство Прибайкальских рек непредсказуемы в плане ветров.Вроде с утра тихо ,а к обеду так с Байкала подует ,что мама не горюй !Таежные же реки почти не доступны для таких ветров и шансов половить спокойно весь день ,а не только вечером, намного больше.
....К первому месту подьехали позненько из-за того ,что плутанули по моей вине.На глади тихого плеса вверху и внизу расходились круги-хариус уже кормился.Неожиданно ,особо крупный вышел рядом с нами под берегом.Устоять просто невозможно . В пять минут вковались и полезли в воду.Очень хотелось верить ,что рыба продолжит кормиться и нас не испугается…….Увы ,как только мы вышли на боевые позиции –рыба притихла ,насторожилась.Минут сорок прошли в бесполезном шастании в холодной воде по «самое не балуй».Удалось поймать небольшого балбеса- хариуса и все.



Проехав выше по речке остановились на повороте у большой ямы.На выходе из нее я заметил пару кругов.Еще один выход был на струе. Главное сейчас перейти речку и точно засечь место плюхов.Я прождал минут двадцать и ничего не увидев стал спускаться ниже по реке.Шикарный плес за поворотом.Берег высок и весь зарос кустами.Продираюсь сквозь них и не забываю посматривать на плес.Это важно т.к. услышать хариуса даже в полной тишине плеса очень сложно.Он не булькает и не плюхает –всасывает мушку с поверхности !Может показалось ,а может это действительно и был выход …….?!Что-то серьезное !Сейчас главное не напугать рыбу ! Осторожно спускаюсь на берег и замираю. …Есть контакт .Два больших круга почти одновременно ниже меня.Теперь нужно принять решение-остаться на месте и попробовать из очень неудобной позиции достать до рыбы ,или аккуратно перейти речку ,засечь более точно место стоянки хариуса и попытаться взять его с первого раза.В обоих вариантах большие минусы.В первом я рискую напугать рыбу если точно не попаду ей под нос.Выбирая шнур для второго заброса я 100% насторожу хариуса!Во втором случае переходя речку я опять таки насторожу рыбу.Придеться ждать от 20 до 40 мин.Почему так ? Тихий плес , тихая кристально чистая вода ,яркий солнечный день и сытая рыба !

..Стою ,жду ,курю. Мушка рабочая на 100 %Маленький « Gizmo» на поводке 0.14….Нет выхода. Три контрольных проводки сухой мухой вроде как над головой рыбы ,результата не дали .Обзывая нехорошими словами привереду хариуса ,пошел вверх к яме.На самой мели ,под берегом замечаю несколько выходов.Издали ,сверху вниз подаю мушку сбрасывая рукой шнур со шпули.Легкий всплеск и вот уже сильная рыба гнет удочку ,трясет и выходит на свечку.Видимо хариусу больно и крючок не в губе,а внутри пасти.Так оно и есть .С трудом вынул мушку,промыл ,продул ,на коротком шнуре прогнал несколько раз над головой .Должна плавать т.к. вместо Аэродрай винг я в крыле применил перо СДС .Второго хариуса тоже взял ,а вот третий убег…..

....И опять меняем место.Уехали ниже ,на плесы.И сразу замечаем выходы рыбы под противоположным берегом.Время 17.00,значит эти выходы случайны и рыба еще осторожна.Тем не менее пытаемся поймать . Николаю удается взять 2-х из пяти замеченных.Чтобы не мешать напарнику и посмотреть на другие места ,пошел вниз.В вейдерсах можно легко идти прямо посередине реки.Опасность только представляют лежащие на дне бревна.Чтобы не было так скучно ,пробрасываю сухой мушкой правый берег и иду за ней со скоростью течения.Иногда так можно обнаружить стоянку рыбы . Пройдя несколько поворотом и не найдя рыбу ,краем берега побрел обратно.К маленьким черным мушкам ,летающим над водой , добавились еще насекомые- небольшая светлая поденочка и что-то похожее на моль.Поймать я ее не смог и поэтому не могу сказать вам что это было.



Хариус активизировался .Паузы между выходами становились короче .Николай сменил «мою мушку» на поденочку и поймал 2-х средних хариусов.Рыба сопротивлялась очень сильно.
Заметив круги под березой я поспешил (спешка черепахи !) к ним.Боясь опять напугать рыбу ,издали послал мушку.Почти сразу легкий «хлюп « ,подсечка и среднего размера хариус лег в корзинку. Рядом ,в 4-х метрах еще кружок и чуть выше еще.Опа !Уже и не боится что-ли ? Дальше все было интересно .Нельзя сказать, что все кипело от рыбы ,но ловилась исправно.Достаточно было заметить кружок на воде и послать аккуратно мушку.Хариус всасывал « Gizmo» и к этому нужно было привыкнуть .Я имею ввиду мгновенную подсечку т.к. все мы привыкли слышать характерный бульк или резкий всплеск. Я в большинстве случаев ничего не слышал .Мушка просто исчезала с поверхности …. Почему так происходит мне вообщем- то понятно. Подавляющее большинство нахлыстовиков натренированы (именно натренированы , как спортсмены) по двум чувствам -зрение и слух.Два мощных раздражителя при рыбалке нахлыстом на сухую муху.Видим атаку рыбы(шлепок ,бульк всплеск ,) и слышим .Сигнал поступает в мозг и следует команда к мышцам -подсечка !С каждым годом мы совершенствуемся и часто подсекаем даже вслепую .Это когда мушка плывет, а мы отвернулись и созерцаем красоты реки.Но стоит только услышать знакомое -бульк ,как мгновенно наши мышцы срабатывают на подсечку .Нам даже не нужно поворачиватся и смотреть -а что там такое ? В моем случае мозг тормозил ,давал сбой т.к. не был натренирован на внезапное ичезновение мухи с поверхности воды. Так еще бывает ,когда нахлыстовик учится ловить на нимфу.При остановке плывущего шнура ,подергивании или потяжке в глубину мы чаще всего ни с разу делаем подсечку ,а с паузой от одной до двух-трех секунд .Думаем - а) Возможно зацеп ....? б)А поклевка ли это...?
Клев был в течении полутора часов.Солнце село.Стало холодно и все стихло.Уже в сумерках ,когда мы собрали снасти и сами собрались уезжать, рыба опять проявила активность ,но уже на мелях с более быстрым течением.Я заметил 7-8 хвостов напротив стоянки машины .Возможно это ленок вышел поужинать …….
D_Dima Дата: Понедельник, 2011-10-24, 23:18 | Сообщение # 889
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Эх...
Я по осенней традиции. Поплавочек, червяк, удочка... Огород, на муть.
Фото не айс... но хоть что-то.



Все рыбки отпущены, всего десятка 2. Рыбы в этом году или мало, или стоит пока в основном русле wacko ???


Без подписи :):):)
Alex_K Дата: Воскресенье, 2011-10-30, 19:45 | Сообщение # 890
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Освободился от дел семейных к 14-00. Удочка, кан, черви, комбез летят в багажник. Времени хватает только к Дяде Диме в огород забраться. К слову сказать я там еще не разу не был, то бишь злачные Димкины места мне не известны. Сворачиваю на Чайковского. На пешеходном переходе стоят двое, ждут ГАИ. Вроде не скользко уже, может с утра стоят. Через 200м. торможу на красный на перекрестке с Юности. Сзади короткий клаксон и удар в жопу, п.....ц порыбачил. Выхожу и наблюдаю гордость отечественного автопрома с разбитой фарой, решеткой радиатора и т.д. и т.п. На моем бампере добавилась пара царапин. Студент куда-то торопится, ждать гайцев ни ему, ни мне желания нет. Договориваемся на две штуки, которых, к слову у него нет. Он пишет мне расписку, что обязуется отдать их в течении 3-х недель. biggrin Жму на газ и через пару минут уже напяливаю комбез. Метров 700 меряю шагами берег пока нахожу перспективное место. Цепляю червя, начинаю мутить, через 5 минут подряд два хариуса, ну щщас... И тишина. Через полчаса звонит телефон, владелец жучки надыбал денег, объясняю как меня найти. Привез. До вечера взял еще 4-х хариков от 120 до 250.

Здесь рыба есть, она не может не есть
D_Dima Дата: Воскресенье, 2011-10-30, 20:00 | Сообщение # 891
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Alex_K, Лёха, так это ты был biggrin , проплыл мимо тебя на Victoriи, (не узнал - богатый будешь biggrin ). На центральном меляке за 4 часа вымутил с 10-ок рыб, от 150 до самого-самого граммов на 350. Нет в этом году стай sad .+ воду с обеда начинают подбрасывать.

Без подписи :):):)
Urich Дата: Понедельник, 2011-10-31, 11:39 | Сообщение # 892
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
мигроотчетик
Гоняли с Пашей (нимфоманьяком) , на Енисей , порыбух-ать , ну в смысле рыбачить и нюхать пробку от перцовочки под пельмешки и без спешки .



На Енисее , на тенкару переоборудованную под тироль, клевал хакас . На обратном путю пытались поплавочить в маленьких реках , но из мелких речек, а кромя Качи уся рыба скатилась ... . Всё что было поймано непосильным трудом в субботу , уплыло вместе с Пашиным садком .

последнюю жертву он съел с особым цинизмом ,

сначала долго целовал , пока тот не помер



потом как пеликан , заглотил




ЗЫ: отдохнули душевно , только разочаровали маленькие реки , и Паша , очень просил ничего не говорить Николаичу , про кольца и катушку прикрученные к тенкаре crazy .


Тынц
Атос Дата: Четверг, 2011-11-03, 14:12 | Сообщение # 893
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Видеоотчет о рыбалке в заливе Сисим Красноярского моря.

maverick Дата: Пятница, 2011-11-04, 10:44 | Сообщение # 894
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
….. Берега зажали речку так ,что поток мчался с сумасшедшей скоростью.Черемушник переплел свои ветки ,что не продраться ,только проползти.Высокие ели и редкие кедры стояли стеной и не пропускали свет низкого осеннего солнца.Мрачно ,неуютно и холодно ….Там ,в горах Хамар Дабана , уже серьезные заморозки .По речке несет шугу ,остатки которой докатываются до низовий.Уровень воды сильно упал .Это видно по темным полоскам на камнях ,по мху и водорослям .Цеплясь за ветки ,корни ,свисающие кусты ,пробрался краем реки на галечный плес и присел передохнуть.Ничто так не выматывает как преодоление по пояс потока ,а густой кустарник оставит вас без сил за пять минут.Уж лучше пройти по знакомой тропке или по берегу речки , по бродам ,чем пытаться сократить путь в незнакомом месте.Пусть на 30-40 мин дольше зато надежней .Был случай ,когда мой знакомый на Ушаковке в сумерках захотел срезать петлю реки и выйти к машине.Через 20 мин оказался без сил т.к. залез в непролазный кустарник ,в полной темноте и что самое страшное, уже не понимал куда идти дальше.Шум реки помог бы ,но ее не слышно было.Часа два плутал ,пока не услышал шум переката………

……Минут через 20 силы восстановились ,настроение поднялось .Большая галечная коса уходила за поворот .Слева распадок, а прямо Хамар Дабан.Место открытое ,солнечное ,приветливое.Вот только ворон на елке недовольно каркает .Я сначала думал на меня ,но через некоторое птица снялась с ветки и стала кругами медленно набирать высоту.Куда это она направилась ? Мне стало интересно .Забрав голову увидел почти над собой высоко-высоко большую птицу.Она действительно была большая судя по размаху крыльев. .Я не разбираюсь в орлах ,ястребах ,коршунах. Вроде орел …. ? А ворон уже высоко.Только черная точка ,которая кружит и с каждым кругом забирается все выше и выше.Внезапно большая птица перестала парить и стала быстро удаляться в сторону гор .Видимо не стал связыватся с вороном …..?

……..Что- то заставило меня оглянуться.В 2-х шагах стоял Сергей.Устало улыбнулся и спросил:
- Ну что ,рыбак,много поймал ?
……Я рад был его видеть .Утром он ушел один вверх по реке . Туда, к горам, где глубоченные ямы и плесы. Я не сомневался что это будет далеко .По системе Голтиса http://www.goltis.info/ он мог идти и идти и идти ! Как нибудь я расскажу вам о переходе Сергея до Шумака и обратно .Сейчас меня очень интересовала информация о рыбалке вверху.А она была и очень ценная.Напарнику не повезло с рыбой ,но повезло с местными рыбаками.Как я и думал –вся рыбалка вверху .Это минимум два часа ходу.Максимум девять часов.Почти на всех речках Бурятской стороны Байкала в нижнем течении рыбные запасы очень маленькие.Расчитывать на большой улов не приходится.Так недавно было на Снежной и на Выдриной. Можно конечно предположить ,что будет скат рыбы осенью , с листопадом ,с хвоей ,но……опять- же со слов местных ,да и я кое-какие выводы сделал ,скат буквально несколько дней и можно и не дождаться по открытой воде . Рыба пойдет и подо льдом ! Это вам не Голоустная и Ушаковка ,где рыба партиями катится с августа по ноябрь . Здесь нечто другое .Стадо до двух-трех тысяч голов ,это зависит от реки ,скапливается в ямах и…………Буду рад ,если более знающий человек скажет что я не прав .

……Так вот-Сергей случайно наткнулся на тропу. Те тропки ,что шли вдоль берега и не тропки вовсе ,так ,натоптыши.А здесь широкая ,ровная и идет в стороне от реки.Помня мои наставления ,что все свороты идут к рыбацким местам ,напарник включил пятую скорость и у первого-же отворота нашел ямищу.Два рыбака методично прочесывали ее грузовой снастью.Это и удача и нет .В первом случае –ценная инфа ,а во втором –занято место и рыбы нет .Точнее уже нет .Осенний хариус клюет на каждой проводке ,или обязательно себя обозначит-прижмет муху или пощиплет .Вчера Сергей безуспешно гонял нимфы на ямке ,что значительно ниже ,а сегодня узнал ,что на эту яму опоздал т.к. ребята перед ним взяли 20 хвостов.А здесь 30 шт .стояло. Человек 10 ушли вверх значит и там ничего уже нет .Ям мало ,а рыбаков много.Это я еще у Первакова прочитал ,когда впервые услышал про эту речку.Хариус в основном 500 гр.Очень любит оливковые цвета мушек от светлого до темного.На следующий год обязательно схожу налегке вверх по реке и сына возьму.
Что по рыбе ,так я поймал всего 2-х хариусов .Все на оливковую нимфу.Рыбалка скорее носила разведывательный характер.Почти все что надо по речке и по другим мы выяснили.





















лорд Дата: Пятница, 2011-11-04, 12:51 | Сообщение # 895
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


шикарное фото.
maverick Дата: Суббота, 2011-11-05, 09:12 | Сообщение # 896
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (FOX24)
Классные фото!!! А вы где это бродили


Бурятия.р. Большая
D_Dima Дата: Воскресенье, 2011-11-06, 21:49 | Сообщение # 897
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хороший день сегодня получился, вода упала до нужного уровня и рыбка зашевелилась.
Ловил и на красную муху на струе, и на червя в болоте. Кабанов не было, так, полукабанчики biggrin .
Штук 30 с 12 до 17-ти. Всех отпустил.






Без подписи :):):)
ихтиолог Дата: Понедельник, 2011-11-07, 08:51 | Сообщение # 898
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Весь месяц пытался упасть кому нибудь на хвост. Но, очевидно, очч робко. Наконец, позавчера звонит приятель, трубку взяла жена. И началось... "Возьми его на рыбалку! А то так хочется жареного хариуска!!! А у него то ветер сильный, то ветер восточный, обленился..." Однако, звоночек... Собрал мухи, подготовил тему "ихтиолога" с основами: оливковая, телесная, зеленая. Уже в 7 утра вчера звонит Андрей: "Едем?" "Конечно!!!". Приехали на берег Енисея в районе Путинского моста (ну, повыше, почти Березовка). С утра совсем плохо - тусились мушки да и только. Ближе к 11 начались поклевки. Чудес не бывает и работали мушки из осенне-зимней коллекции: из микросинели вишневого цвета с черным люрексом, ихтиолог телесного цвета, да вообщем -то и все. Хариус весь крупный, при жарке только одна рыбка входила на стандартную сковороду. В итоге у меня былооколо 18-20 реализованных поклевок, вытащено всего 5 штучек. Достали сходы (у приятеля - та же история). Итог рыбалки: погода дивная, душу отвел на серьезном хариусе, но что-то смущает: Где пополнение? Где подростки без которых не будет воспроизводства хариуса через 2-3 года?

ихтиолог
ихтиолог Дата: Понедельник, 2011-11-07, 13:27 | Сообщение # 899
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, Сережа, я же все таки эколог и гуманист, поэтому сохранить наше будущее - наше все wink . А будущее даст только мелочь. А с другой стороны - если ловлю на именные мушки - кто мне должен попадаться? biggrin . Забыл отметить - рыбка на сковородке порезанная - она (сковорода_ диаметром 29 см, а рыбки длиннее 40.

ихтиолог

Сообщение отредактировал ихтиолог - Понедельник, 2011-11-07, 13:28
ив Дата: Понедельник, 2011-11-07, 19:16 | Сообщение # 900
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
но что-то смущает: Где пополнение? Где подростки без которых не будет воспроизводства хариуса через 2-3 года?

Крик из зала -"Есть такая партия!"

В этом году все аномально - вторые выхи в Кон. - сплошняком мелюзга.
Кан - почти 70 шт - вес 8 кг. И еще сотня - в воду. Я темп стрельбы снизил. А в июле было не так, совсем не так - 27-30 шт, не кан а 10 литровое ведро, а рыбы оно поболе вмещает.
Дело не в мухах и кембриках, крупный есть, но не в моем секторе. А мотаться за ним как в мае-июне, не, увольте - ноябрь. Поэтому рыбачим недолго, ловим полкана на двоих и харэ. Уж очень здорово вялится 100-граммовик. Вот на баловство и ловим.
Мухи темных сине-черных тонов, кембрик - красно-фиолет, панас. Кембрик выдает сигареточный размер парами. Зато нет, нет и стрельнет крупняком аж в 200гр.

Главная причина обилия мелочевки - неправильный измерительный инструмент.


Как только перешли на чекушки - тут и началось. Кто сумлевается - см. мои отчеты прошлых лет, когда длины литровой бутылки не хватало для замера основного хариуса в улове.
Прикрепления: 8827739.jpg (121.7 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Архив отчетов » Мини-отчеты (23.09.2010 - 31.05.2012) (про короткие рыбалки)
Поиск: