Четверг, 2024-05-16, 05:48
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Скай(67), Добрый_Жук(42), Woopucceego(37), belka(44), demmich(43), andrujsik(37), multuk(50), Dana(34), TriciaEmoni(39), meganjoApece(49)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Печки и отопление (Для палаток и не только.)
Печки и отопление
lodochnick Дата: Вторник, 2008-02-26, 17:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.



volf13v6468 Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 17:56 | Сообщение # 76
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Как походная печка то мило дело! Да и как источник тепла тоже мощная. Но...газ в этом смысле все же безопаснее.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
WELLES Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 18:00 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
ее надо разогреть так же как и обычную паяльную лампу.
volf13v6468, паяльные лампы все разные. Одни с пол-пинка греются, другие на морозе вообще не разогреть. Опыт есть. Слабое место у любой лампы или примуса- насос. Sverchok правильно сделал что вынес нагнетатель наружу. Теперь следи за качеством бензина и золотник изредка меняй.
dim Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 18:07 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Вот про что я говорил.

ого hands

Sverchok Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 18:18 | Сообщение # 79
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, Наверное ты прав, у меня товарищ, боится паяльных ламп и всяческих бензогорелок страшно, а вот газ ему елей на душу, мне по барабану что то, что это. Зависит от ситуации, куда ехать и что больше может пригодиться - то и берем! А лучше и то и другое. Вообще я упакован нормально, есть бензиновая печка горелка, есть газовый керамообогреватель (что недавно купил, писал тут) есть газовая плитка одноконфорочная "Турист Гефест" есть всякие горелки от баллончика(прикуривать от которых biggrin ) вобщем с походным обогревом и готовкой пищи вопрос решен. smile

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
volf13v6468 Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 20:13 | Сообщение # 80
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Вот это по Нашему, по охотничьи-рыболовному!!! Молодец! Я тоже люблю когда снабжен как говорится на все случаи. smile

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Urich Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 20:40 | Сообщение # 81
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Штука несомненно полезная но ведь ее надо разогреть так же как и обычную паяльную лампу. На это нужно время и нужно место где это сделать,что проблематично на льду да еще в морозы.

Из опыта : делал так , четвертинка сухого горючего и готово , ни копоти и примус в работе ...


Тынц
volf13v6468 Дата: Воскресенье, 2010-01-03, 22:38 | Сообщение # 82
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich, Ну вот в процессе нашей беседы мы однако подберем самые лучшие варианты использования того или иного оборудования. Главное во время патент оформить... biggrin

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Pence Дата: Понедельник, 2010-01-04, 01:16 | Сообщение # 83
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 40


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так и не понял по газовым плиткам. Есть ли смысл покупать для обогрева палатки? Есть цель. В арсенале уже есть примус бензиновый, похожий на Колеман с топливной трубкой проходящей через пламя, но отечественный. Сей аппарат считаю непригодным для палатки по следующим причинам:
1. Отечественный (может хохляций)
2. По причине п. 1 не совсем надежный (после применения один раз, второй может подвести)
3. При работе (надежной), очень большой КПД. 4 литровый котелок кипятит на льду минут за 15, в отличии от идеально настроенной лампы с приспособой в пол часа.
4. Чтоб довести до рабочего состояния, стоит иметь неплохой навык в розжиге и тушении подтёков бензина.
5. После выхода на рабочий режим, как и паяльные лампы неравнодушен к перемещениям (при переносе к примеру из зоны розжига в палатку может извергать клубами огонь).
6. По пп.1-5 можно сгореть в палатке что не есть хорошо.
7. Как не уговаривай, в палатку свой примус никогда не суну!
В открытом месте очень даже не плох.
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-04, 08:36 | Сообщение # 84
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pence, Ну ты сам ответил себе. smile Бензин не вариант для палатки, а газ в самый раз, мое мнение.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Urich Дата: Понедельник, 2010-01-04, 09:56 | Сообщение # 85
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Бензин не вариант для палатки

- отрыбачил лет 5ть с бензом , с разными примусами и шмелями ,
то-же вариант пользоваться надо уметь ...


Тынц
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-04, 10:35 | Сообщение # 86
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich, Ну с этими возможно, но варианты горелок типа паяльных ламп - они настораживают.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
dim Дата: Понедельник, 2010-01-04, 11:23 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Urich)
- отрыбачил лет 5ть с бензом , с разными примусами и шмелями ,

Urich, С бензином не понятно, как обстоят дела с готовкой пищи. Особенно на российских. Запах пищу не пропитывает?

Urich Дата: Понедельник, 2010-01-04, 11:30 | Сообщение # 88
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
С бензином не понятно, как обстоят дела с готовкой пищи. Особенно на российских. Запах пищу не пропитывает?

если примус отрегулирован ( не коптит) ,тоесть выполняет свою наипервейшую функцию , какой могет быть запах ,
хотя некоторые котелки от шмеля использовали под чай , а потом туда шмеля и складывали


Тынц
WELLES Дата: Понедельник, 2010-01-04, 12:16 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
Запах пищу не пропитывает?
dim, я с примусами дело не имел, скажу про лампы. Если лампа работает правильно, не даёт ни копоти, ни запаха. Иначе сало свиное есть было бы невозможно.
dim Дата: Понедельник, 2010-01-04, 12:30 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Иначе сало свиное есть было бы невозможно.

неоспоримый аргумент smile
WELLES Дата: Понедельник, 2010-01-04, 12:49 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pence)
5. После выхода на рабочий режим, как и паяльные лампы неравнодушен к перемещениям (при переносе к примеру из зоны розжига в палатку может извергать клубами огонь).
Pence, Хорошая лампа не боится перемещений. Если конструкция правильная и жиклёр подобран ей можно жонглировать. Некоторые лампы фыркают огнём даже в статическом положении. Часто это случается из за того, что конструкция сопла неправильная. Оно просто не прогревается до нормальной температуры. Попробуйте прогреть его другой паяльной лампой и всё изменится в лучшую сторону. Ненадолго. Лучше приварить к соплу тонкое удлиннителное кольцо. Увеличится площадь прогрева и лампа заработает лучше. У примуса роль сопла похоже исполняет сетка и нужно смотреть её.
Вообще-то мне кажется что бензин безопаснее газа. Его хоть видно когда он протекает. Да и запах от него быстрее почувствуешь. Хотя кто его знает, где лежит та соломка которую нужно подстелить...
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-04, 12:59 | Сообщение # 92
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Из примеров мы видим, что народ пользуется как бензо так и газом. И хорошие отзывы есть и у тех и у других. Так можно сделать следующие выводы:

Первое: Оборудование будь оно газовое или бензиновое должно быть в безупречном состоянии!

Второе: Предпочтение каждый отдает тому чем привык пользоваться!

Третье: ВСЕГДА ПОМНИТЬ И СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

И БУДЕТ ВСЕ ОК!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
АЕИ Дата: Понедельник, 2010-01-04, 14:24 | Сообщение # 93
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 81


Репутация: 11 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Предистория: В середине 90-х брат из Абакана пригласил на зимнюю рыбалку на КВХ.У него большая палатка с фанерным дном, обогрев буржуйкой на угле. ИМХО минусы буржуйки:Громоздкость, угольная пыль,дым при розжиге,вовремя не подкинул - гемор с розжигом и сидишь как кчегар.

Изготовил палатку: складная типа "книжка" с фанерным дном 195х125х150см Поначалу отапливался примусом: нехватка мощности, запах и как всякая отеч. техника - не знаешь что от неё ожидать.
Купил печку ОГОНЕК 1,8КВт инфрокрасного тепла типа как у Сверчка , и обогреваешь и варишь. (видел подобные в ВИРАЖЕ и ФОРВАРДЕ на Королёва ,мощ.от 0,8 до 3.2КВт)
газобаллона 5л(~15часов) или 27л( ~100часов) Эксплуатирую 2-3 раза за зиму 2-х суточные выезды на КВХ и летом для приготовления пищи, копчения, уже 12 лет..Два входа на замках - оставляешь две щелки и никакого угара.Из старой раскладушки изготовил топчан шир.80 см .2а чела спокойно спят валетом.Рыбачишь раздетым в комфортных условиях.Пару раз попадал в -38-42 гр.нормально.
На бирках на отечественных баллонах указан вес пустого и полного.Взвешав, всегда можно высчитать кол-во газа и ост-ся время горения.Зимой соотношение пропана бутана другое.Лучше использовать зимний газ.

Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-04, 18:33 | Сообщение # 94
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
АЕИ, Кстати, про мобильный домик, тоже призадумался соорудить подобную штуку, чтобы легкая была, разборная на пару человек и чтобы на багажник машины свободно ложилась. Размером ориентировочно хочу сделать 1.2 х 3.0 м. С материалами определился, вот только обтяжку, т.е. стены думаю или из китайского тента делать или где то плащевку палаточную искать. Вещь хорошая, лучше чем палатка, да и площадь когда упора под ногами больше - оно надежнее. smile У тебя из чего "стены"?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
АЕИ Дата: Понедельник, 2010-01-04, 20:22 | Сообщение # 95
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 81


Репутация: 11 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,
Стенки из авизента(иск. брезент),я делал чтобы входила в ниву с убранным задним сиденьем.Сейчас помещается в Таун Айс со сдвинутым средним рядом.В сложенном состоянии 1.25х0.98х0.15.все стойки алюм. и дюралевые телескопические.Собирается за 3 мин.
Большой выбор тканей в КРАСЛЁН на Грунтовой 1а.
У брата 2.6х1.4х1.5 можно рыбачить втроём, перевозка на багажнике нивы в сложенном 1.4х1.15х0.3
Дно и торцы фанера ,остальное брезент.Ставиться за 30 сек.Если для багажника, то лучший вариант и легка в изготовлении.
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-04, 20:30 | Сообщение # 96
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
АЕИ, Я пол хочу из поликарбоната 10 сделать и ковриком оклеить пупырчатым, чтоб не "летать" карбонат скользкий (зато легче фанеры раз в 10, по прочности не уступает такой толщины). Опоры думал из трубы пластиковой делать, по высоте оптимально сколько? 1.8М хватит? И пол думаю цельным делать, неразборным, на автобагажник будет норм грузить. У тебя по весу сколько вся конструкция?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Понедельник, 2010-01-04, 20:31
Рыболов Дата: Среда, 2010-01-06, 00:35 | Сообщение # 97
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 26


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для отопления палатки ,можно использовать огарки праздничных свечей . Растопить и слить в подходящую тару , предворительно вставив фитиль , не трудно . Зато какая экономия газа ,бензина или керосина . А сварить можно и на плитке .

динамит - быстро, но скучно
Urich Дата: Среда, 2010-01-06, 01:08 | Сообщение # 98
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Рыболов)
Для отопления палатки ,можно использовать огарки праздничных свечей . Растопить и слить в подходящую тару , предворительно вставив фитиль , не трудно

-не можно smile кпд тепла ничтожный , а для освещения можно...


Тынц
Sverchok Дата: Среда, 2010-01-06, 10:36 | Сообщение # 99
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рыболов, А чаду и копоти то будет, да еще чуть приоткрыл вход, сквозняк дунул и это все потухло и вновь зачадило.... уж лучше газ. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
АЕИ Дата: Среда, 2010-01-06, 14:33 | Сообщение # 100
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 81


Репутация: 11 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,
Поликарбонат не будет долговечным,тем более цельный - будет парусить при перевозке, в соты будет попадать снег,таять замерзать лопаться,площадка редко бывает идеальной - любая неровность и лопнет.,Высоты 140 за глаза - меньший объем прогревать.
даже фанерное дно стоит на брусках 3х4см по периметру и в центре чтобы не прогибалось и для создания дополнительной изоляционной прокладки из воздуха и снега .Вес не знаю, но могу взвешать.
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Печки и отопление (Для палаток и не только.)
Поиск: