Пятница, 2024-05-17, 07:09
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Собираемся на рыбалку... (Может кто добавит?)
Собираемся на рыбалку...
Атос Дата: Четверг, 2008-01-10, 23:55 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сам с собой таскаю на рыбалки 2-х местный надувной матрац, доволен, спим втроем! Но в некоторых ситуациях, когда каждый кг. на счету (многодневные походы и т.п.), даже надувной коврик несет проблемы в связи с весом и необходимостью надувать. Кто ходил по тайге по 20-30 км в день, тот меня поймет, что сил разворачивать, не говоря про накачивать сей девайс уже нет biggrin . Что такое 12 мм. не знаю, но обычный (во блин, специально сходил в кладовку, чтобы замерить толщину каремата, но оказывается выгрузил комплект у кореша в гараже) каремат вполне устраивает и при зимней ночевке в тайге и в палатке на льду.
ED Дата: Пятница, 2008-01-11, 00:08 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Еще-бы веса сбросить и необходимости долго надувать

При выездах (в смысле на машине) или сплаве, какой нафиг вес у обычного надувного матраца? Не на себе же тащить. Надувать, конечно, напрягает. Даже обычный (как в советские времена продавали, а речь именно о нём). Но не сильно :-) И оно себя оправдывает.

Quote (WELLES)
Я слышал что в природе существуют 12мм

Теплее - может быть. Но! Порой приходится спать на булыжниках. А я вообще специально стараюсь ночевать на островах (безопасность), на их косах (меньше комаров) и ближе к их началу. Там крупная галька, которая не забивается во всё, как мелкий песок внизу кос, и дренажирует дождь сквозь себя, а не намокает и не мочит дно палатки, как тот же песок. И дров, кстати, в начале кос больше. Но спать на крупной гальке на тонком матраце, тем более вообще без него, не всегда комфортно.
Плюс к тому обычный трёхсекционный надувной матрац находит применение как кресло и очень удобен в надувной лодке (тема о том была). Да и детишки (женщины) на отдыхе любят побаловаться им на воде.
Короче - для меня это одна из нужных вещей. Оправдывает себя с лихвой, благо цена божеская.

Сообщение отредактировал ED - Пятница, 2008-01-11, 00:13
Атос Дата: Пятница, 2008-01-11, 00:32 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Но! Порой приходится спать на булыжниках

200 гр. перед сном и булыжники превращаются в комфортную подстилку biggrin
ED Дата: Пятница, 2008-01-11, 04:42 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Это когда засыпаешь.
А вот когда просыпаешься! Любой камушек кажется булыжником :-)
WELLES Дата: Пятница, 2008-01-11, 06:59 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
А вот когда просыпаешься! Любой камушек кажется булыжником :-)
Полноценный отдых-гарантия работоспособности и хорошеего настроения. При возможности стараюсь брать с собой всё необходимое и даже немножко больше. Даже при однодневном пешем походе на охоту ношу газовую гарелку. Экономия времени очевидна даже в сухую погоду.
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2008-01-11, 09:45 | Сообщение # 106
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Лучше хорошего надувного матраса и хорошего каремата может быть только хороший самонадувающийся коврик. smile Ему не страшны ни камни, ни холод. Тема эта, кстати, уже обсуждалась.
Диман Дата: Пятница, 2008-01-11, 11:08 | Сообщение # 107
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 286


Репутация: 55 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (АндрейКрасноярск)
Лучше хорошего надувного матраса и хорошего каремата может быть только хороший самонадувающийся коврик.Ему не страшны ни камни, ни холод. Тема эта, кстати, уже обсуждалась.

На таком коврике пофигу все булыжники. Заказал себе по инету две штуки. Легче каремата, компактней, сам надувается, легкий. Песня....

АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2008-01-11, 12:14 | Сообщение # 108
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Диман,
только коврик коврику тоже рознь. В смысле качества. У одного пожизненая гарантия на швы и клапана, другой и сезона не выдерживает. smile
Эталонные ковры вот. http://www.cascadedesigns.ru/Therm-A-Rest/about.php
Они же, кстати, и придумали вообще самонадувающиеся ковры.
Диман Дата: Пятница, 2008-01-11, 12:26 | Сообщение # 109
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 286


Репутация: 55 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я как раз термарестовские и заказал.
Матрац Thermarest Trail Comfort Regular - 3700 р. 5 см толщины. Ну люблю я комфорт...
http://www.efish.ru/tov_list.php?self=67608
А у них пожизненная гарантия? Не знал...
Об него главно сигареты не тушить.


Сообщение отредактировал Диман - Пятница, 2008-01-11, 12:26
Физтех Дата: Пятница, 2008-01-11, 13:41 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
При выездах (в смысле на машине) или сплаве, какой нафиг вес у обычного надувного матраца? Не на себе же тащить.

Имеется ввиду "настоящий" выезд (там где машин и в помине быть не может). Тяжеловат.
А самое главное, надувной матрас плохо удерживает тепло. Когда земля холодная, ни за что на нем спать не буду (хватит - уже хапнул этого счастья fear ).
Присоединюсь к мнению, что самое лучшее это самонадувающийся коврик. Проверка показала, что вполне комфортная толщина 50мм. И булыганы не чуствуются и студеная земля ни почем happy
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2008-01-11, 13:54 | Сообщение # 111
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Диман,
пожизненная гарантия на ШВЫ и КЛАПАНА.
То, что взял 5-ти сантиметровый абсолютно верно. В этом вопросе толщина лишней не бывает.
Только с весом они пи...! 1110 гр. вес у этого ковра.
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-11, 14:27 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я покупал свой самонадувающийся матрас в "Экспедиции" 3 года назад рядом с Речным вокзалом. Покупал (после долгой любви к надувным матрасам) с большущим недоверием, а сейчас чрезвычайно доволен. Иного уже и не надо.
Вот была потеха, когда я его проверял прямо в магазине на способность его нивелировать неровности рельефа (подкладывал под него всякие разности из твердого товарного ассортимента). Загонял бедных продавщиц тогда донельзя, но с тех пор у меня там "блат" biggrin
Один у него только существенный недостаток. Габарит (правда, не более чем каремат). Его уже компактно не сложишь как обычный надувной матрас, но плюсов больше чем недостатков. smile Самый главный плюс - не надо его надувать! Открутил пробочку и... через 3 минуты ТЕПЛАЯ постель готова!
На сплаве... опять же на нем (предварительно ессно свернув в рулон) и сижу. Тепло! И сухо! biggrin
ED Дата: Пятница, 2008-01-11, 15:15 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Имеется ввиду "настоящий" выезд (там где машин и в помине быть не может). Тяжеловат.

Если без машины и без лодки, то тогда совсем другое дело. В таких случаях я облегчаюсь до предела и матрац (любой), как и многие другие вещи, не беру. Даже посуда и еда "специальная".
Но так ли часто бывают такие выезды? У меня редко, а чтобы ещё и ночевать с таким снаряжением - даже не каждый год.

Quote (Физтех)
надувной матрас плохо удерживает тепло

Неправда. Тепло он удерживает отлично. Другое дело, что толстый плотный материал матраса имеет большую теплоёмкость и ложиться на замёрзжий матрас, особенно в лёгкой одежде, действительно мало приятного. Если матрас ещё и мокрый, то вообще атас. А сохнет он крайне долго. Поэтому в прохладную погоду исчезает такой бонус, как использование надувного матраса в лодке, если на нём потом спать нужно.

Quote (Физтех)
самое лучшее это самонадувающийся коврик

Спорить не буду. Не пробовал.

ED Дата: Пятница, 2008-01-11, 15:19 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Самый главный плюс - не надо его надувать!

Вот это меня и смущает. Надувание обычного матраса меня мало напрягает и если самонадувание - главный плюс, что говорить об остальных.

Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-11, 15:35 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED,
Quote (Дедушка)
через 3 минуты ТЕПЛАЯ постель готова!

Quote (Дедушка)
Покупал (после долгой любви к надувным матрасам)

Лет эдак почти 20 пользовал. Казался идеальным... wacko
Quote (ED)
Если матрас ещё и мокрый, то вообще атас.

Quote (ED)
А сохнет он крайне долго.

Это напрягало больше всего. А... сушить над костром, да под дождем? wink Только казалось с одной стороны подсох, так тут же с другой вымок... В конце концов ложишься на сырое и холодное... бр-р-р help Скорей бы рассвет!
Quote (ED)
Спорить не буду. Не пробовал.

Попробуй и... будет тебе щастИе! smile
Леверлин Дата: Пятница, 2008-01-11, 17:05 | Сообщение # 116
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо всем за советы.
Буду копать!!!


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]

Сообщение отредактировал Леверлин - Пятница, 2008-01-11, 17:10
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-11, 17:10 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Леверлин, Слава, а поточнее ссылочку можно...
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2008-01-11, 17:12 | Сообщение # 118
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Леверлин,
только помни, что такие вещи лучше покупать "вживую". Т.е. глазками и ручками предварительно все прощупав обстоятельно. smile Особое внимание удели фурнитуре. Российские производители часто экономят на хороших замках и прочих, второстепенных на первый взгляд штуковинах. А как сам понимаешь, что толку от высоких показателей водостойкости тента или днища, если у тебя на входе замок сломался...
WELLES Дата: Пятница, 2008-01-11, 18:16 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Попробуй и... будет тебе щастИе!
Ну вот! Ещё одна статья расходов в бюджете появилась sad Одно непонятно: если раньше ночью возле лунки со свечкой сидел, то теперь я на тёплом матрасе весь клёв просплю biggrin
Физтех Дата: Пятница, 2008-01-11, 18:18 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Одно непонятно: если раньше ночью возле лунки со свечкой сидел, то теперь я на тёплом матрасе весь клёв просплю

Не уверен. Лично я зимой этот коврик не пробовал использовать (у меня такой же как у Дедушки).
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-11, 18:20 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
у меня такой же как

Когда приобрел?
Физтех Дата: Пятница, 2008-01-11, 18:30 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Когда приобрел?

Прошлой осенью. Мы все втроем их взяли (я, Витек и Эдик). Витек взял аж 70мм.

ЗЫ: кстати, прошлой зимой все-таки его испытывал, но в избе (там было около нуля)

Леверлин Дата: Пятница, 2008-01-11, 18:32 | Сообщение # 123
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
раз

http://palatca.ru/compone....emid,26

http://palatca.ru/compone....emid,26
блин никак по другому не могу написать адрес(((

и еще девайс

Само собой что пока вживе не увидю - не куплю.


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]

Сообщение отредактировал Леверлин - Пятница, 2008-01-11, 18:34
Дедушка Дата: Пятница, 2008-01-11, 19:01 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Леверлин, Из двух Husky я бы выбрал Husky FALCON 2. Все равно, если на двоих как правило палатку использовать, а у матраса лимитирована ширина, т.о войдет 2, а не больше. Зато с тамбурами все понятно. Единственное "НО". Не очень мне нравятся пропускные тканевые крепления дуг сверху. В темноте бывает сложновато "влет" поставить палатку. Хотя это дело привычки, наверное...
Лотос 2N из всех пока самая лучшая. Хотя в ней, наряду с более удобным расположением тамбура и спальной комнаты, та же самая беда, что и с крепежом дуг как у Husky.
Ссылка же на девайс принесла сообщение, что этот сайт содержит вредоносные объекты и может... wacko Судьбу испытывать не стал.
Зайди все же на Ленина в РокПилларс (рядом с Локомотивом на Ленина), может все же подберешь ВЖИВУЮ нечто подходящее. Я сначала инет "по диагонали, вдоль и поперек исполосовал", а потом стал палатки в Кр-ке примерять на себя в разных магазинах. Правда это было в начале лета и было проще это сделать во дворе Рок Пилларса.
Физтех Дата: Пятница, 2008-01-11, 19:02 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
и еще девайс

Чудная вещица... сладенькая... happy
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Собираемся на рыбалку... (Может кто добавит?)
Поиск: