Среда, 2024-05-15, 07:39
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Dima(52), anetfanticov(43), rmnlg(38), Sleededig(38), lxpro(61), Kemchug(40), сявыч(43), Teresameago(39), brucesnWex(48)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Гребные надувные лодки (Обмен опытом)
Гребные надувные лодки
Физтех Дата: Понедельник, 2007-07-02, 22:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ТУТ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.


Сообщение отредактировал Физтех - Понедельник, 2013-02-18, 10:11
лорд Дата: Вторник, 2011-11-29, 22:55 | Сообщение # 526
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
димарик,

этот штиль на хукскварну похож очень.
димарик Дата: Вторник, 2011-11-29, 23:03 | Сообщение # 527
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, Володя,я не утверждаю. Может и она. Суть не в этом. Прозондировал по осени рынок мотокос,можно купить китайские 2,5лс всего за 4тыра.И запчастей гора,и магазин знаю.Винт можно от Минн Коты приладить. Самоочищающийся и чего то там еще.Но не факт. Главное интересует концепция и можно изготовлять мелкими сериями,переделки-минимум.Для двухместной гондонки пойдет.
ПыСы:есть фотка подобного,но со складным сапогом.В альбоме.Дрын дын дын


В опу.

Сообщение отредактировал димарик - Вторник, 2011-11-29, 23:14
green Дата: Среда, 2011-11-30, 21:45 | Сообщение # 528
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Минусинск
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Есть интересный вариант --- Водометный мотор-весло "Мещера"
Журнал КиЯ №53 январь 1973г
ПАХА Дата: Среда, 2011-11-30, 22:58 | Сообщение # 529
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
димарик, косы то вроде как оборотистые, без редуктора, поэтому моща должна упасть. или чето не правильно понимаю?
димарик Дата: Четверг, 2011-12-01, 09:21 | Сообщение # 530
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПАХА, паш примерно от 8000 до 10 000оборотов. и для этой цели имеется редуктор,подбором которого можно подкорректировать их количество.
Quote (ПАХА)
косы то вроде как оборотистые, без редуктора, поэтому моща должна упасть. или чето не правильно понимаю?

моща обычно меряется на выходном валу двигателя.А остальное(редуктор,винт )подбирается либо расчетом либо подбором.


В опу.
hutugig Дата: Вторник, 2011-12-06, 16:44 | Сообщение # 531
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Лодки соседей из Новосиба
My WebPage
Лодка геолог почему то без выходных данных...
Вот еще надыбал: My WebPage и здесь
My WebPage
Есть интересные модели, кто нить, что нить брал у них?


Вода есть , рыба будет.

Сообщение отредактировал hutugig - Четверг, 2011-12-08, 15:37
hutugig Дата: Четверг, 2011-12-08, 19:00 | Сообщение # 532
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Моторчила водомет My WebPage
вверх по речке My WebPage
обсуждение My WebPage
аэродвигатели на стандартный транец My WebPage


Вода есть , рыба будет.

Сообщение отредактировал hutugig - Суббота, 2011-12-10, 15:09
KoSA Дата: Пятница, 2012-02-03, 16:15 | Сообщение # 533
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Выбирая для себя лодку остановился на "Мурена-3" с надувным дном. Не самый бюджетный вариант, но по характеристикам (диаметр баллона, длина, ширина, плотность ПВХ) одна из лучших. Именно с надувным дном не смог найти в Красноярске (есть со сланью). Как альтернативу в одном из магазинов предложили "Таймень-290". Почитал, по отзывам тоже не плохая лодка, но не то (для меня). В магазине на Мичурина продавцы посоветовали присмотрется к "Флагману", за что им огромная благодарность! Почитал, подумал и... вот теперь жду не дождусь лета, чтобы испытать свой "Флагман 300 Н"!!!
Дедушка Дата: Пятница, 2012-02-03, 17:03 | Сообщение # 534
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, А для каких целей ты хочешь именно эту лодку? Бюджет бюджетом, разумеется, но не для траты же бюджета ты все таки решил именно эту лодку купить.
KoSA Дата: Пятница, 2012-02-03, 17:09 | Сообщение # 535
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, для сплава по горным рекам с рыбалкой, или рыбалки со сплавом по горным рекам smile В ближайший сезон под горными реками подразумевается Мана smile Вас цена смущает? Не уловил, если честно суть вопроса smile
Дедушка Дата: Пятница, 2012-02-03, 17:37 | Сообщение # 536
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
под горными реками подразумевается Мана
Смотря какую Ману считать горной. Есть верхняя каньонная Мана и ее Большие Манские пороги, которую с большой степенью условности в этой части можно отнести к рекам горного типа. В основе своей Мана (в среднем и нижнем течении) это река предгорная, тяготеющая ближе всего к равнинным рекам с течением примерно от 5 до 7 км/час, реже больше.
Ну это так, попутно, дабы не было путаницы в терминах.
Ману знаю достаточно хорошо, могу сказать, что это (почти) мой огород. Дело вообщем то в другом.

Какой протяженности сплавы планируется на этой лодке осуществлять? Если максимум на 2 или 3 дня (летне-осенние выходные), то пойдет, но и то будет маловата. На подобных сплавных рыбалках, независимо от кол-ва сплавных дней, бортового полезного груза все равно набирается предостаточно, плюс снасти.
Лично я предпочитаю надувные весельно гребные лодки почти каячного типа. Т.е. задранный высоко нос и почти ему равная по высоте корма. Почему? Да все просто на самом деле. Неважно в таком варианте, как идет лодка. Носом по курсу, или же кормой, что кстати, чаще всего и бывает именно на сплаве, поскольку там, где сидит гребец, лодка более всего и нагружена. Там находится центр тяжести лодки. Соответственно, именно здесь она глубже всего сидит в воде, и если даже кормой проходишь бурунчик, то волна и брызги не влетят внутрь.
Теперь сравни с геометрией своей лодки...
Отдельно о ПВХ. 750 - это очень слабая ткань. На первом же притопленном камне, бревне, задиристой ветке от дерева утопленника, не дай бог куска проволоки или троса эта ткань элементарно порвется. Слишком большая инерционная масса лодки (гребец, груз). Обычно лодки для подобных целей усиливают более прочной (и тяжелой) тканью снизу.
Но это уже другая цена и вес.

"Флагман 300 Н" - типичная средне озерная лодка для маломощного мотора.


Сообщение отредактировал Дедушка - Пятница, 2012-02-03, 17:41
ПАХА Дата: Пятница, 2012-02-03, 17:46 | Сообщение # 537
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA, поздравляю с покупкой!
ПАХА Дата: Пятница, 2012-02-03, 17:55 | Сообщение # 538
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Отдельно о ПВХ. 750 - это очень слабая ткань. На первом же притопленном камне, бревне, задиристой ветке от дерева утопленника, не дай бог куска проволоки или троса эта ткань элементарно порвется


Дедушка, сколько времени Вы эксплуатировали лодоку из пвх с плотностью 850 г/м2 и что с ней за это время произошло, в плане разрывов?

За себя скажу у меня лодка из такой ткани три сезона под мотором, за это время были наезды на топляки и выскакивание на каменистый берег в результате лишь легкие потертости, и только однажды на очень отрых камнях царапина на толшину первого слоя пвх не более того. А от острого железа никакая плотность ткани не спасет.
KoSA Дата: Пятница, 2012-02-03, 18:09 | Сообщение # 539
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, на Флагмане с индексом Н ткань 850 г/м2. Отсюда и цена выше и вес. Другие лодки ПВХ с грузоподьёмностью до 220 кг. имеют материал меньшей плотности (такие лодки как Фрегат и т.д.). Кстати, нос тоже задран, + надувное килевое дно. Очень жесткое получается в надутом состоянии, почти как жёсткое дно. По поводу мотора. Сознательно покупал модель без транца (хотя его всегда можно приделать). Если соотнести все критерии выбора, то получается, что из лодок грузоподъёмностью до 220 кг. это одна из лучших (допускаю, что мог в обзоре пропустить какую-нибудь модель, поэтому не утверждаю, что лучшая smile ) Главное ещё, чтобы качество склейки было хорошим, но об этом после натурных испытаний...
ПАХА, благодарю!!!


Сообщение отредактировал KoSA - Пятница, 2012-02-03, 18:11
KoSA Дата: Пятница, 2012-02-03, 18:21 | Сообщение # 540
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
"Флагман 300 Н" - типичная средне озерная лодка для маломощного мотора

ну, блин, теперь ещё сильнее лето захотелось, чтобы убедиться, что не средняя, и не только озёрная!!! Нормальная, сплавная!!!
ПАХА Дата: Суббота, 2012-02-04, 21:26 | Сообщение # 541
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (KoSA)
ну, блин, теперь ещё сильнее лето захотелось, чтобы убедиться, что не средняя, и не только озёрная!!! Нормальная, сплавная!!!


Да не парься, хорошая лодка, одному просторно, в двоем тесновато, пару раз сходишь, сам поймешь. Вот только непонятно зачем на ней килевое дно?
Ангарец Дата: Суббота, 2012-02-04, 22:01 | Сообщение # 542
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ПАХА)
Вот только непонятно зачем на ней килевое дно?
Что б на поворотах не заносило biggrin


Пришел,увидел, поймал!!!
KoSA Дата: Понедельник, 2012-02-06, 13:19 | Сообщение # 543
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ПАХА)
Вот только непонятно зачем на ней килевое дно?

Для стабильной курсовой устойчивости мы разработали гребную лодку с малокилевым надувным днищем. Курсовая устойчивость особенно важна при движении на лодке под вёслами. Киль придаёт лодки больший дифферент на корму, способствуя меньшему залипанию в носовой части, тем самым обеспечивая плавность и большее скольжение. - так пишут на сайте Флагмана.

А, выглядит это так:



Quote (Ангарец)
Что б на поворотах не заносило

Во, во!!! Когда зимой с горки на ней катаешься biggrin
Прикрепления: 5705364.jpg (68.9 Kb)
Sverchok Дата: Понедельник, 2012-02-06, 20:34 | Сообщение # 544
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KoSA, Ну чего, вон в середине пумпырь торчит, головной киль.))

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2012-02-06, 21:10 | Сообщение # 545
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (KoSA)
А, выглядит это так:

Хорошее приспособление килевое днище. Остойчивость лучше по сравнению с плоскодонками и соответственно ходовые свойства.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
лорд Дата: Понедельник, 2012-02-06, 21:32 | Сообщение # 546
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (KoSA)
так пишут на сайте Флагмана.


а на практике вы этим килем на гребной лодке добавили себе 5 см осадки. и там, где "турист", или другая грамотно спроектированная сплавная лодка спокойно пойдет - вы будете бурлачить. 5 см - это много. а там помоему все 10см.

и таскать от берега к берегу лодку будет на сплаве из-за киля.

без обид - но лодка немного дебильная, помоему. все правильные обводы давно уже придуманы, и нормальные производители на своих клиентах эксперименты не ставят. а флагман именно этим помоему заниматься пытается в данном случае.

кстати вот вам сайт поклонников лодок флагман.

http://flagmanboats.ru/
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2012-02-06, 21:46 | Сообщение # 547
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
и таскать от берега к берегу лодку будет на сплаве из-за киля.

Тут можно поспорить так как и плоскодонку таскает от берега к берегу основной струей реки но совсем небольшой груз волокуша это исправит.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
лорд Дата: Понедельник, 2012-02-06, 21:57 | Сообщение # 548
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468,

поспорить то можно, только на сплаве под волокушей очень немногие ходят.

это просто физика, ничего личного - залезь на горку ледяную, поставь санки не строго вниз носом, а вбок под углом 45 - и ты поедешь вбок, а не в низ. а теперь фанерку плоскую положи как хочешь на эту горку - поедешь всё равно строго вниз.

а любая речка - это и есть маленькая, но горка.


Сообщение отредактировал лорд - Понедельник, 2012-02-06, 21:58
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2012-02-06, 22:00 | Сообщение # 549
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
поспорить то можно, только на сплаве под волокушей очень немногие ходят.

Но мы же в большинстве своем как раз не просто сплавляемся а и рыбку пытаемся ловить. И всем хорошо известно что ловить и одновременно постоянно лодку править не так уж и удобно. А если чисто сплавом то и килевую и плоскодонную плавсредтву нужно однозначно рулить. Даешь трезвого и постоянного шкипера! smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Andrey Дата: Понедельник, 2012-02-06, 22:14 | Сообщение # 550
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Остойчивость лучше по сравнению с плоскодонками

Всегда считал что наоборот, чем килеватей тем менее устойчива но более мореходна, всхожесть на волну и т.д. , не мореход могу и ошибаться.
С таким килем, ни вжизь не пошел-бы на горную речку, Мана от Выезжего до УстьМана к таким речкам не относится.


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Понедельник, 2012-02-06, 22:15
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Гребные надувные лодки (Обмен опытом)
Поиск: