Пятница, 2024-05-17, 05:32
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Спиннинг и катушка (Делимся опытом)
Спиннинг и катушка
RobotBender Дата: Вторник, 2007-03-20, 14:51 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ

Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




Добрый день (вечер) (ночер) smile У кого был опыт эксплуатации Shimano Beast Master AX 270 MH и (или) катушки Exage 2500 RA, поделитесь информацией.
dimonKUD Дата: Вторник, 2012-01-31, 09:23 | Сообщение # 626
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 5


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подскажите какой спининг (чувствительность, дальний заброс) лучше взять для сбирулино с тестом до 50, какой строй?
Andrey Дата: Вторник, 2012-01-31, 09:29 | Сообщение # 627
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dimonKUD,
Сейчас спецы подтянутся, в этой ветке глядел?


Съел бобра - спас дерево!
dimonKUD Дата: Вторник, 2012-01-31, 09:44 | Сообщение # 628
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 5


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сейчас проштудирую
ПАХА Дата: Вторник, 2012-01-31, 09:52 | Сообщение # 629
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dimonKUD, а какую рыбу(вес) собираешься ловить?
dimonKUD Дата: Вторник, 2012-01-31, 10:10 | Сообщение # 630
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 5


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В основном хариус, а по весу надо спросить у рыбы.
ихтиолог Дата: Вторник, 2012-01-31, 12:08 | Сообщение # 631
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dimonKUD, ловля на сбиро и на спиннинг - на мой взгляд, очч силино различаются. Для сбиро существуют специальные палочки, они могут быть и телескопическими, и штекерными. Практически все они рассчитаны на верхнюю развесовку в 50-55 г. Есть подлинные монстры - свыше 100 г. Эти палочки, как правило, имеют свой строй под ту ловлю, к которой они заточены. Эти палки бывают во многих красноярских магазинах. Лучше, конечно, заказать, чтобы привезли именно то, что хочешь. А именно: длина этих палочек: 3.9, 4.0, 4.2, 4.5 (по крайней мере, мне такие доставались). Ценник начинается от 70 американских рублей (зависит от модели, производителя и иных субъективных факторов). Повторяю, это не спиннинг.

ихтиолог
dimonKUD Дата: Вторник, 2012-01-31, 12:48 | Сообщение # 632
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 5


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, как я понимаю под сбирулино надо брать матч?
ихтиолог Дата: Вторник, 2012-01-31, 12:59 | Сообщение # 633
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dimonKUD, еще раз подчеркиваю - не матч, а специальную палочку под сбирулино. У импортных производителей на хлысте обычно стоит надпись - сбиро (sbiro). Матчи - они... легковесны, что ли.

ихтиолог
ПАХА Дата: Вторник, 2012-01-31, 14:30 | Сообщение # 634
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
Для сбиро существуют специальные палочки, они могут быть и телескопическими, и штекерными. Практически все они рассчитаны на верхнюю развесовку в 50-55 г. Есть подлинные монстры - свыше 100 г.


ихтиолог, имхо конечно, но мне кажется что палку надо подбирать под конкретные условия ловли, есть же поплавки весом 10 грамм и кидать их палкой с верхом 50 не комильфо.
ихтиолог Дата: Вторник, 2012-01-31, 16:06 | Сообщение # 635
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПАХА, у них широкий размах: 10-55; 10-60; 20-90 и примерно так. По малым весам швыряют весьма достойно. Да и вообще, это очч мощная катапульта.

ихтиолог
лорд Дата: Вторник, 2012-01-31, 19:40 | Сообщение # 636
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог,

а я вот не понимаю. сирулино - средство доставки мееелкой приманки. на мелкие приманки ловят некрупную рыбу. как правило до кг.

ну и нафига тест до 50, а то и больше грамм? кайф в чем? вытаскивать ельца такой дубиной?

почему нельзя использовать сбиры 10-15 гр? шнур то можно самый тонкий ставить, хоть 6 лб, зацепов то нету? зачем?

я ставил сбиру 10 грамм на лумис 7-14 гр, и ловил себе в удовольствие среднего хариуса. тык я его хоть чувствовал на вываживании, что вы там на тестовке в 50 гр почувствуете?

я вообще наверное щас кощунство скажу, но по мне оптимальное удилище под сбиро - это лекгий фидер с самым тонким кончиком. хотя не пробовал. или хариуса под рукой нет, или фидера.
D_Dima Дата: Вторник, 2012-01-31, 20:48 | Сообщение # 637
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, весь кайф у "сбирулинщиков" ( без обид только, но как не придёте одно и тоже smile )
метнуть сбирулину на середину Енисея, метров так на 70-80, некоторые говорят и на 100 wacko , вот там очень крупная рыба, и всё чувствуется на течении. А для "болот" нужна очень хорошая сбирулина, которая не вихляет на проводке и реально теряет в воде удельный вес, например с 50-ти до 5 грамм(преувеличиваю). Где-так.


Без подписи :):):)
WELLES Дата: Вторник, 2012-01-31, 20:53 | Сообщение # 638
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
ну и нафига тест до 50, а то и больше грамм? кайф в чем? вытаскивать ельца такой дубиной?

лорд, наверно это проклятые родимые пятна балдёжного прошлого. Я даже против фидера с лёгким кончиком, не говоря уже про 4-х метровые дубины. Хороший лёгкий спиннинг до 3-х метров длинной и до 20 гр. тестом закинет пару мух метров на 80 и без всякого тонкого кончика передаст в руку поклёвку. Хотя для чего таскать ельца с 80 метров если он рядом с берегом есть? Тут вообще ультралайт пойдёт.
лорд Дата: Вторник, 2012-01-31, 21:55 | Сообщение # 639
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
метнуть сбирулину на середину Енисея, метров так на 70-80, некоторые говорят и на 100


Дима, ну ты то тертый, ты много мест на Енисее знаешь, где можно с 70-100 метров хариуса с поверхности ловить? усть мана, казачинские, частые ... дальше?
D_Dima Дата: Вторник, 2012-01-31, 22:06 | Сообщение # 640
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, у меня под окнами, только кидать надо метров на 120 - 150, у меня под окнами с острова в основное русло, метров на 80-90... Секретное место "КК", от 50 до 100 м., всё это тут - пешочком. На ДК 1 Мая кстати, но там метров 200 до переката... У тебя под окнами, с ухвостья Посадного вниз по течению, комбайновый водозабор, система перекатов перед дюкером на Посадном, большой меляк на О.Отдыха после Крас.Раба, вроде все точки слил.

Без подписи :):):)
лорд Дата: Вторник, 2012-01-31, 22:26 | Сообщение # 641
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,

ну и ладно, победил.
ихтиолог Дата: Среда, 2012-02-01, 12:03 | Сообщение # 642
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, Володя, а что тут понимать? Я использую палки под сбирулину на Енисее. Считаю их очч пригодными для тирольки или там балдежки. На речки - совсем другие снасти. Ельцов за последние 20 лет ловил только в одном месте, где они попадаются до 1 кг, да и то на ... фидер.

ихтиолог
WELLES Дата: Среда, 2012-02-01, 13:42 | Сообщение # 643
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
Ельцов за последние 20 лет ловил только в одном месте, где они попадаются до 1 кг

Вот после таких заявлений и создаётся утверждение что в Сибире ультралайт- от 50 грамм biggrin
ихтиолог, Владимир Анатольевич, наверно всё таки нужно выделить что можно, нужно или комфортно.
ихтиолог Дата: Среда, 2012-02-01, 14:55 | Сообщение # 644
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, комфортно? Тайменя больше 20-ки и крокодилов длиной 1,6-1.7 м комфортно ловить спином с тестом 10-60 (легендарный Вискер) или Лумисом 14-56 с соответствующей катухой (твин пауэр 5000 или Заубер 2000 года под 200 м 35 либрового шнура); ленка - Ламиком 3.5-17.5 г или Лумисом 3-14 с Твином 2500; хариус ловится на все, вот поэтому использую те палки, на которые выше реализация поклевок (к примеру, есть палочка из разряда Трэвэл с развесовкой 20-80 очч жесткая, брал спецом на нельму ловить тяжелыми кастмастерами - сходов хариуса при ловле на тирольку в разы больше, чем на сбиру). Это написал?

ихтиолог
WELLES Дата: Среда, 2012-02-01, 15:05 | Сообщение # 645
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
Это написал?

Почти. У меня никак не укладывается в голове как может быть спиннинг для ловли хариуса или даже ельца мощнее спиннинга на тайменя да ещё и комфортнее.
ЗЫ Под комфортом понимаю лёгкость, чувствительность, удобство в забросе, проводке, вываживании. Ну и минимизация сходов естественно. Всё это несовместимо с палками с тестом до 100-200-300... грамм.


Сообщение отредактировал WELLES - Среда, 2012-02-01, 15:16
Alex Дата: Четверг, 2012-03-08, 17:22 | Сообщение # 646
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
объясните - не понимаю. вобщем встал вопрос о приобретении катушки для спиннинга (в т.ч. и самой палки) и для тирольки.
тиролю shimano beast master 330 тестом 30-60. всегда использовал аливию и был доволен, к новому рыболовному сезону хочу заменить на что-то другое.
честно признаюсь, ввиду может быть небольшого опыта разницы между аливией и даже твин пауэром я не чувствовал, кроме цены аливия 1,2, твин за 20 тыс. рупий.

нужен совет - какую катушку будет правильно поставить под тироль, и какую на спиннинг. марка только шимано, шпуля 2500-3000.
спин хочу тоже приобрести: желаемые параметры: марка - не важно, длина 240 см, тест 10-40 (или около того).

и если у кого есть время и желание, расскажите что за силовые катушки, в чем их плюсы или минусы и для чего они нужны.
лорд Дата: Четверг, 2012-03-08, 18:27 | Сообщение # 647
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Alex,

если разницы между аливией и твином не заметил - значит оно тебе пока и не надо.

2500 не бери, бери 4000 или 5000. во первых дальность заброса сильно увеличишь, во вторых тыговые характеристики у них много выше, а для тироли это актуально - медленнее ушатаешь.
Alex Дата: Четверг, 2012-03-08, 18:34 | Сообщение # 648
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, а для спина 2500-3000 нормально будет?
какие шиманы посоветуете рассмотреть для спина в пределах десятки стоимостью, и для тироли до 6 тысяч руб.? или нет смысла под тироль за 6 брать? можно меньше?!

и про силовые катушки - какие они и для чего? wacko

по поводу разницы не заметил - не не заметил, она есть, но я не могу объяснить в чем эта разница biggrin


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 2012-03-08, 18:48
лорд Дата: Четверг, 2012-03-08, 20:17 | Сообщение # 649
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Alex)
а для спина 2500-3000 нормально будет?


для какого спина? под какие задачи? у шиманы 2500 и 3000 - это сильно разные катушки. 3000 - это корпус и механизм от 4000-5000, просто шпуля менее лесоемкая.

Quote (Alex)
какие шиманы посоветуете рассмотреть для спина в пределах десятки стоимостью


с катушками, как и с машинами - чем они дороже, тем они сцуко почему то лучше.

Quote (Alex)
или нет смысла под тироль за 6 брать? можно меньше?!


можно. тут как в том мультике - из одной шкуры можно и 6 шапок сшить, и одну.

Quote (Alex)
и про силовые катушки - какие они и для чего?


существует такая характеристика - тяговое усилие катушки в кг. я его для себя определяю как гарантированное усилие, не приводящее к разрушению механизма. чем меньше передаточное - тем катушка более тяговая, как правило. ну и понятно что тяга у 2500 и 3000-4000-5000 по шимане разная. раза в полтора/два.

Quote (Alex)
по поводу разницы не заметил - не не заметил, она есть, но я не могу объяснить в чем эта разница


в количестве рыба разницы точно не будет. разница будет в ощущениях и надежности. на твине к примеру вы почуствуете как вращается лепесток на блесне, а на аливии - нет. и твин отработает лет 5, а аливия и за сезон рассыпаться может.
Alex Дата: Четверг, 2012-03-08, 20:33 | Сообщение # 650
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск, Взлетка
Сообщений: 149


Репутация: 34 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, аливия сцуко уже лет 10 не помирает, ни разу даже не смазывал smile

Quote
для какого спина? под какие задачи?

спин тоже еще нужно выбрать, а задачи у него простые - окунь, щука залива КВХ. изредка другие водоемы, но рыба та же.

например есть у меня палка Berkley SSGS, 2,70, медиум лайт, тестом 7-28 грамм - не нравится только своей длиной, хочу 2,40 и все тут. что скажете про нее?
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Спиннинг и катушка (Делимся опытом)
Поиск: